Перейти к содержимому


- - - - -

Linux шагает по стране! :)


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 132

#61 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 24 February 2012 - 05:17

Люди, утверждающие, что с Word'а в лёгкую можно конвертнутся в любой формат, просто не работали со сложными документами. Всё что им было необходимо и достаточно - это Блокнот. И по наивности считают, что гос.чиновник - безграмотный балбес, который и компутер то не видел, а всё что ему надо печатает секретарша.
А то, что существует масса гос. учреждений, где сотрудник имеет как минимум кандидата (технических, медицинских и т.п.) наук, даже не в домёк. А как быть тем, кому по работе необходимо создавать видеоконференции? Опять халяву предложите? Но халява не может и 1/10 части того, что предлагает лицензионный продукт.

Ведь практически каждый самостоятельно может построить себе незамысловатую тележку "на резиновом ходу", так зачем платить больше и покупать автомобиль? (сарказм)

Ну что только не придумает чинуша за ради похлёбки???
:crazy:

#62 alexery03

alexery03
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 February 2012 - 10:59

Вот ссылка на госсайт всего этого процесса: http://tp-npp.ru/




ооо, отлично Изображение

#63 Гость_~~~_*

Гость_~~~_*
  • Гости

Отправлено 24 February 2012 - 11:51

Вот с этого места поподробнее, если в теме конечно.

Насколько мне известно, то все что связано с получением доступа к той или иной информации на машине под управлением Linux сводиться к получению пароля суперпользователя, он же root. Что конкретно для этого существует сейчас - не скажу, т.к. не промышляю этим уже лет 9. Однако, как минимум есть парочка вредоносных программ, позволяющих это сделать (это не вирусы) Про общую вирусостойкость (именно вирусо стойкость) - есть такой момент, вирусов и прочего для Линуксовых ОС написано меньше, т.к. популярность меньше, но это у конечных пользователей. С серверами дело другое - там есть DDos к примеру

#64 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 24 February 2012 - 11:58

Насколько мне известно, то все что связано с получением доступа к той или иной информации на машине под управлением Linux сводиться к получению пароля суперпользователя, он же root. Что конкретно для этого существует сейчас - не скажу, т.к. не промышляю этим уже лет 9. Однако, как минимум есть парочка вредоносных программ, позволяющих это сделать (это не вирусы) Про общую вирусостойкость (именно вирусо стойкость) - есть такой момент, вирусов и прочего для Линуксовых ОС написано меньше, т.к. популярность меньше, но это у конечных пользователей. С серверами дело другое - там есть DDos к примеру

Сами то себе верите??? :crazy:

#65 Гость_~~~_*

Гость_~~~_*
  • Гости

Отправлено 24 February 2012 - 18:34

Сами то себе верите??? :crazy:


И чему я должен не верить? В Линуксе получив доступ как суперпользователь можно делать все!

#66 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 13:55

Люди, утверждающие, что с Word'а в лёгкую можно конвертнутся в любой формат, просто не работали со сложными документами.

Вот именно. Я об этом знаю не по наслышке. Просто, в нашей конторе есть сектор документации, наш любимый закащщик требует сдавать с проектом огромную кучу макулатуры, причем макулатура должна быть оформлена в соответствии с ГОСТами, котрые нарное еще совецкие. В том числе обязательны и рамки в технической документации. И вот однажды нашему мудрому руководству приспичило перевести нашу контору на Линухи и сопутствующие халявные продукты. Вощем с техдокументацией этот фокус не прошел )) Пришлось завести для писателей терминал с Виндой и Вордом.

#67 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 14:07

Будет спрос напишут и вирусы программы , вопрос времени ИМХО.

Сколько же работы в стране у психиатров....


#68 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 25 February 2012 - 14:41

Будет спрос напишут и вирусы программы , вопрос времени ИМХО.

Вирусы то написать не сложно. Только они там работать не будут. В том то и штука. :)

#69 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 14:45

А то, что существует масса гос. учреждений, где сотрудник имеет как минимум кандидата (технических, медицинских и т.п.) наук, даже не в домёк

Только он всё равно не работает, а пилит и ворует. Причем тут какие-то мифические документы, с которыми они "работают"? Ельцин - тот тоже любил "поработать с документами"

#70 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 25 February 2012 - 15:02

А то, что существует масса гос. учреждений, где сотрудник имеет как минимум кандидата (технических, медицинских и т.п.) наук, даже не в домёк.

Знаю дохТура мед.наук. Он ни одного больного никогда даже не пытался лечить...
Научное звание сейчас получить проще простого. Денежки нужны, а вовсе не звание.

#71 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 16:12

А что, на Линухе так таки и уязвимостей нету? В Андроиде есть, а в базе нету?....

Форум не место для дискуссий!


#72 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 17:33

Знаю дохТура мед.наук. Он ни одного больного никогда даже не пытался лечить...


И слава богу, что не пытался. Как грится, если не знаешь как лечить, либо учи других, либо руководи.

Сообщение отредактировал supermario: 25 February 2012 - 17:35

Сколько же работы в стране у психиатров....


#73 Леонид (21043)

Леонид (21043)

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 18:07

Добрый день!

Сеть и в W7HB доступна.

Если Вы еще раз внимательно прочитаете сообщение Tont-а, то наверняка обратите внимание на то, что он писал про "полноценную работу в корпоративной сети". Понятие "корпоративная сеть" подразумевает наличие Windows-домена, который хомики не поддерживают ни в каком виде.


Как бы не так - профессионал или ультимат версии нужны только для изучения нутра системы или же построения серверов начального уровня.

Не надо так категорично... Для построения серверов есть отдельная линейка Windows - она так и называется Windows Server xxxxxxx. Версии Windows Professional и Ultimate изначально предназначены для непосредственной работы на них пользователей - они все-таки десктопные.blush

#74 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 18:33

Понятие "корпоративная сеть" подразумевает наличие Windows-домена

домен винды - частный случай LDAPа, винда там особо непричём

#75 -CHECK-

-CHECK-

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 19:25

Меня лично вполне устраивает Винда ни какой Линукс мне даром не нужен. И вообще не может быть что бы продукт компании имеющей огромнейший многолетний опыт реально мог оказаться хуже какого то малоизвестного Линукса, а проблемы с вирусами у него появятся, чудес не бывает, как говорится поживём увидим.

#76 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 25 February 2012 - 19:37

А что, на Линухе так таки и уязвимостей нету? В Андроиде есть, а в базе нету?....

Да вот как то пытаются решить проблему, но никак не получается... :crazy:

...ни какой Линукс мне даром не нужен.
 
И вообще не может быть что бы продукт компании имеющей огромнейший многолетний опыт реально мог оказаться хуже какого то малоизвестного Линукса,
 
а проблемы с вирусами у него появятся, чудес не бывает, как говорится поживём увидим.

Ну вы берётесь судить о том, что совершенно не знаете. Года 4 назад я говорил примерно то же самое...
 
"Малоизвестный"... Вам, может быть. Но вы же не все!
 
А сколько придётся жить чтобы увидеть??? :crazy:

Сообщение отредактировал Sayonara: 25 February 2012 - 19:39


#77 -CHECK-

-CHECK-

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 19:45

"Малоизвестный"... Вам, может быть. Но вы же не все!

А сколько придётся жить чтобы увидеть??? :crazy:


Если сравнивать с MW то да малоизвестный!!!!!!!!!!




Думаю доживём 


Сообщение отредактировал -CHECK-: 25 February 2012 - 19:50


#78 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 25 February 2012 - 19:48

Думаю доживём

Блажен кто верует... :crazy:

#79 Леонид (21043)

Леонид (21043)

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 19:51

домен винды - частный случай LDAPа, винда там особо непричём

В том контексте, на мой взгляд, это не сильно важно, но если Вы настаиваете, поправлюсь: основное отличие Win Professional от Home - это возможность работать в домене. А понятие "корпоративная сеть" подразумевает его использование.:hi:


Работая в лине можно лезть в любую инет-попу и не бояться, что словишь какую нить пакость. А в вашей винде даже с самым супер-пупер разрекламированным антивирусом лишний раз рисковать нехоца.

Да на самом деле все не так уж и плохо в виндах.

Тут даже вопрос не в количестве уязвимостей в той или иной операционке, ведь большинство вирусов вообще их не использует, а тупо расчитаны "на дурочка". Здесь вопрос скорее в количестве вирусов, написанных под ту или иную ось и в компьютерной грамотности пользователя, её использующего.

Ведь не секрет, что дома в виндах практически всем категорически западло сидеть под обычным пользователем? Как при установке создается новая учетка с админскими правами, так народ под ней и сидит всю жизнь. Тут простой пример: с тех пор как я у отца на его компе отобрал права администратора и вирусы из интернета вдруг куда-то исчезли, хотя до этого они были, по его словам, чуть ли не на каждом сайте.... Внезапно... :rofl:

Вы говорите, линь спрашивает разрешения на запуск файла? Дык, Винда, начиная с висты тоже спрашивает... Вот только у многих UAC, который за это отвечает, отключен на фиг, чтобы не раздражал, а часть пользователей в этом отношении катастрофически неграмотна... "Дык, а че, он же писал, что сайт требует установки и без этого работать не будет?". "Я песню в инете скачал и решил послушать"... А то, что "песня" в формате exe скачалась и при запуске зачем-то лицензионное соглашение выдала(так одна из версий винлокеров распространялась)... Дааа, по фиг, так оно и надо... :rofl:

А под линукс вирусы еще появятся... как только писателям это станет коммерчески интересно. И запускаться они будут на раз. Взломать можно любой код, нужно только желание и время. B)

#80 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 25 February 2012 - 19:55

Да на самом деле все не так уж и плохо в виндах.

А кто то утверждает, что с виндой всё совершенно плохо???

#81 Леонид (21043)

Леонид (21043)

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 20:05

А кто то утверждает, что с виндой всё совершенно плохо???


Я Вашу фразу

А в вашей винде даже с самым супер-пупер разрекламированным антивирусом лишний раз рисковать нехоца.

понял именно так. blush

#82 tont

tont

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 20:05

Может кто-то не до конца меня понял, но в Home версиях OS Windows элемент администрования и гибкого регулирования прав, чаще всего, урезан. По крайней, убедился на опыте XP.

Что Linux, что Windows для «печатной машинки» одинаково хороши. Для школы оба хорошо подходят.

На Linux мало/нет вирусов по нескольким причинам:

1) Малое количество пользователей (постепенно устраняется эта проблема);

2) Сложность установки ПО (относительно Windows). Пакетные менеджеры облегчают задачу, да и массовость требует более лёгкого процесса установки. Думаю, постепенно это перестанет быть проблемой.

И самое главное, все сложности преодолеваются одним... Тупостью/ошибкой конечного пользователя. Пока Linux не стал сверхмассовых, он будет оставаться уделом тех, кто знает на что идёт.

Приведу пример с моей любимой MacOS. Вы хотите сказать, на неё нет вирусов? Есть! И ещё какие. Просто для их установки надо нажать «продолжить» в окне «Вы действительно хотите установить вредоносное ПО?». И нажимали...



#83 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 25 February 2012 - 20:08

2) Сложность установки ПО (относительно Windows). Пакетные менеджеры облегчают задачу, да и массовость требует более лёгкого процесса установки. Думаю, постепенно это перестанет быть проблемой.

Ставил винду. Разную. Даже DOS успел застать. Молчу уж про Винду 3.01, 3.11 for WorkGroup и т.д.
Сказать, что Убунту ставится сложнее, чем Винда 7 не могу. Скорее наоборот.

Сообщение отредактировал Sayonara: 25 February 2012 - 20:10


#84 tont

tont

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 20:16

Сказать, что Убунту ставится сложнее, чем Винда 7 не могу. Скорее наоборот.

Я имел ввиду, прикладное ПО. Конкретно, частое наличие зависимостей. Конечно, пакетные менеджеры облегчают задачу. Времена меняются.



#85 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 20:23

относительно вирусов, они есть но их очень мало (в противном случае, тогда бы не было антивируса http://ru.wikipedia.org/wiki/Clam_Antivirus)
но вирус подхватить само по себе довольно сложно, это может случится только при установке непроверенных дров ( а сейчас почти нет такого оборудования, под которое не было бы дров в самой операционной системе(хотя тут скорее не дрова а оптимизация под конкретное оборудование), и второе не нужно пользоваться непроверенными репозитариями (может ведь всякое случится)

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#86 -CHECK-

-CHECK-

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 20:26

 А что с "мощными" играми, как они идут в  Линукс? кто нить может проконсультировать 

Сообщение отредактировал -CHECK-: 25 February 2012 - 20:27


#87 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 20:28

А что с "мощными" играми, как они идут в Линукс? кто нить может проконсультировать


сталкер идет) а для остальных есть еще винда (ИМХО это лучше чем эмуляторами пользоваться)
и это, тема то про то что в госучреждения будут лини устанавливать, а на работе лучше играть, а не бегать с калашом в варфайре Изображение

Сообщение отредактировал nazildar: 25 February 2012 - 20:32

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#88 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 21:46

И вообще не может быть что бы продукт компании имеющей огромнейший многолетний опыт реально мог оказаться хуже какого то малоизвестного Линукса, а проблемы с вирусами у него появятся, чудес не бывает, как говорится поживём увидим

А как компания НОКИЯ с многолетним опытом слилась с рынка сотовых телефонов, уступив его Самсунгу, НТС и APPLE?
Крупные компании имеют тенденцию к застою и сливу. Мелкомягкие проспали интернет и безопасность в интернете.

А понятие "корпоративная сеть" подразумевает его использование.

Это частный случай. Очень частный. Майкрософтовский домен - это частный случай LDAP. LDAPы существуют под любым Юниксом

#89 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 21:56

Мелкомягкие проспали интернет и безопасность в интернете.


и один Microsoft на сегодняшний момент один из наиболее серьезных партнеров компании Apple, в конце 90-х они сознательно бросили свои лучшие силы на разработку софта для MacOSа, и нельзя сказать, что они серьезно проиграли, учитывая травлю которую им устроили американские власти.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#90 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 22:09

в конце 90-х они сознательно бросили свои лучшие силы на разработку софта для MacOSа

Потребности меняются ГОРАЗДО быстрее, чем корпорации делают продукты. Сейчас GMAIL + документы или хотя бы DropBOX заменяют копрпоративную сеть и всю инфраструктуру на 100 компов. Майкрософт допилил сеть ТОЛЬКо к 2008 серверу... Но это уже не нужно, т.к. не нужна такая сеть в структурах до 100 компов

Нокия вылизала мобильник к 2009 году... Но вышел Айфон и Андроид...

Сообщение отредактировал Karlin: 25 February 2012 - 22:11





Яндекс.Метрика