Перейти к содержимому


Фотография
* - - - - 1 Голосов

Как много нужно приборов в авто?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 119

#31 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 01 October 2011 - 12:24

Вообще главным, посередине, должен быть спидометр.

угу,, мне при моей посадке, вообще спидометр который расположен слева не видно, когда 40 -60 км ч иду.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#32 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 13:16

Вообще главным, посередине, должен быть спидометр.

А, собственно, зачем он нужен? Всё больше народу ставят себе навигаторы, а уж они куда точнее скорость показывают. По навигатору я определил, что спидометр моей машины завышает на 8 км/ч в широком диапазоне скоростей, а маршрутник -- на 4...

Форум не место для дискуссий!


#33 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 14:08

А, собственно, зачем он нужен? Всё больше народу ставят себе навигаторы,

Ну когда навигатор будет кристально честным , не как в соседней ветке про Диско , тогда может он и заменит собой все возможные приборы и указатели в автомобиле .:)

Сообщение отредактировал Жорик Life: 02 October 2011 - 14:09

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#34 A.V.

A.V.

    fuck the fuel economy

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8590 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 14:35

Витал, а чем проверили точность навигатора, какова его погрешность?

#35 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 14:56

Витал, а чем проверили точность навигатора, какова его погрешность?

Оба на! А его проверять надо?
А есть сведения, что его показания не укладываются в +-1км/ч?

Ну когда навигатор будет кристально честным , не как в соседней ветке про Диско , тогда может он и заменит собой все возможные приборы и указатели в автомобиле

Просто их уже внедряют в комбинации приборов, вон, даже не Калине. Ну и к чему тогда вся эта шушера с лишними датчиками?

Форум не место для дискуссий!


#36 A.V.

A.V.

    fuck the fuel economy

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8590 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 15:21

Оба на! А его проверять надо?

Вообще инструкции некоторых навигаторов написано, что его показания не являются точными.

Сообщение отредактировал Ari Vatanen: 02 October 2011 - 15:21


#37 Темнила

Темнила

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 16:03

А есть сведения, что его показания не укладываются в +-1км/ч


Есть такие сведения...
Вот фото с экрана навигатора, который был установлен в УАЗе:
Изображение
Качество не очень - но какое есть...
Всё совпадает, кроме одного... максимальной скорости (правый верхний угол) иль мой машин с такой скоростью и ездит:rofl:
Делай, что должно и будь, что будет.

#38 Гость_папаша_*

Гость_папаша_*
  • Гости

Отправлено 02 October 2011 - 16:54

Вот фото с экрана навигатора, который был установлен в УАЗе:

Помнится пацанами степень "клёвости" (по-нынешнему "крутизны") техники определяли по максимальной цифре на спидометре. Ваш УАЗ с этим навигАгором долго был бы в числе лидеров!Изображение

#39 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 16:58

я вот что подумал, мм учитывая прогресс, очень скоро вместо панели, будет ЖК дисплей (серийно) и пользователь (то бишь водитель) будет сам устанавливать какие ему датчики нужны, размер и внешний вид спидометра... хех андроид! как сказал Прохоров :rolleyes:

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#40 Гость_папаша_*

Гость_папаша_*
  • Гости

Отправлено 02 October 2011 - 17:29

хех андроид!

А нахрена козе баян Зачем в хозяйственной повозке (коей являются все дешёвые А.) навороты? Удорожание, да если БК "с ума сойдет" - ремонт влетит в копеечку, а преимуществ никаких. Прогресс - прогрессом, но ты ведь сам писал про крестьян и Чёрное море Изображение

#41 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 17:37

Прогресс - прогрессом, но ты ведь сам писал про крестьян и Чёрное море

ну можно же помечтать :rolleyes:

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#42 Гость_папаша_*

Гость_папаша_*
  • Гости

Отправлено 02 October 2011 - 17:56

помечтать

Насколько знаю, последние исследования говорят, что мечтать НУЖНО! И конечно, будет андроит (или хрензноиткакназвать), но я считаю, должна-таки быть повозка с необходимым минимумом без излишеств. Да-да, понимаю, что это утопия...

#43 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 18:55

Да-да, понимаю, что это утопия...

не совсем, вот я допустим не знаю сколько стоит панель на туже калину со всеми приборами, но знаю точно, что она чтото стоит, вместо нее допустим будет стоять ЖК панель, какойто процессор, вполне хватит Атласа от какого нить gps навигатора, и он будет перерабатывать состояния датчиков температуры, оборотов, скорости, давления, при чем в сумме наверняка будет не дороже какого нить нетбука и будет стоить максимум 5-7 тыс рублей (а может в случае серийного выпуска и дешевле) разница в цене будет не сильно различаться , к тому же такая панель будет технологичнее в сборке.

Сообщение отредактировал nazildar: 02 October 2011 - 18:56

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#44 Гость_папаша_*

Гость_папаша_*
  • Гости

Отправлено 02 October 2011 - 19:30

разница в цене будет не сильно различаться , к тому же такая панель будет технологичнее в сборке.

Да я только "за"! Но что делать пейзанам с почившим процессором? Зачем умножать сущности? Есть же понятия уместности, достаточности, практичности наконец. Ну не переехала наша провинция в 21-й век, что поделать...

#45 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 19:38

Но что делать пейзанам с почившим процессором?

а вот тут то и заковыка, но я думаю, что если учесть какими темпами развивалась электроника, доведут до ума процессор и он будет служить дольше самого автомобиля :rolleyes:

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#46 Rudy

Rudy

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1528 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 19:43

папаша (Сегодня, 20:56) писал:
Да-да, понимаю, что это утопия...

не совсем, вот я допустим не знаю сколько стоит панель на туже калину со всеми приборами, но знаю точно, что она чтото стоит, вместо нее допустим будет стоять ЖК панель, какойто процессор, вполне хватит Атласа от какого нить gps навигатора, и он будет перерабатывать состояния датчиков температуры, оборотов, скорости, давления, при чем в сумме наверняка будет не дороже какого нить нетбука и будет стоить максимум 5-7 тыс рублей (а может в случае серийного выпуска и дешевле) разница в цене будет не сильно различаться , к тому же такая панель будет технологичнее в сборке.
Сообщение отредактировал nazildar: Сегодня, 19:56

"плюс-стопитьсот!"
Так и будет.
Пока так делают на самолетах - ЖК экраны, а на них нарисованы приборы.
Цена на такие девайсы быстро понижается, очень скоро она опустится ниже цены механических приборов и заменит их.
Что останется - спидометр будет хоть и нарисованым, но аналоговым по виду, т.е. стрелка и шкала. Кстати на некоторых навигаторах есть такая фича - только спидометр на весь экран можно включить.

Сообщение отредактировал Rudy: 02 October 2011 - 19:45

Кому татор, а кому лятор.

#47 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 20:14

Наверно не надо пытаться прыгать выше задницы , а доходить до всего с умом .
ФИАТ-Типо с полностью ЖК приборкой не вчера появился , а лет двадцать назад . А у нас и этого нет .

Сообщение отредактировал Жорик Life: 02 October 2011 - 20:15

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#48 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 06:09

ФИАТ-Типо с полностью ЖК приборкой не вчера появился , а лет двадцать назад .

не про то речь, вы не поняли - у Вас мобильник есть? есть, гаджеты можете устанавливать? можете, изменить оформление именно так как вам угодно можете ? можете, рабочий стол на компе изменить можете, иконки там всякие, темы? можете, и приборку так можно будет,нужно тахометр на всю панель , хотите спидометр, хотите вместе хотите нет, плюс когда один процессор достаточно мощный он буудет и впрыск контроллировать и абс и есп, в сумме даже дешевле обойдется, бортовые компьютеры же есть работают, и народ не воет.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#49 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 07:01

"плюс-стопитьсот!"
Так и будет.
Пока так делают на самолетах - ЖК экраны, а на них нарисованы приборы.
Цена на такие девайсы быстро понижается, очень скоро она опустится ниже цены механических приборов и заменит их.
Что останется - спидометр будет хоть и нарисованым, но аналоговым по виду, т.е. стрелка и шкала. Кстати на некоторых навигаторах есть такая фича - только спидометр на весь экран можно включить.


Почему в будущем времени? уже есть на Ягуаре XJ Ниссане GTR

#50 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 07:40

уже есть на Ягуаре XJ Ниссане GTR

имелось в виду массовые автомобили,

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#51 Олег (gem)

Олег (gem)

    Тракторист

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2312 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 07:58

"плюс-стопитьсот!"
Так и будет.
Пока так делают на самолетах - ЖК экраны, а на них нарисованы приборы.
Цена на такие девайсы быстро понижается, очень скоро она опустится ниже цены механических приборов и заменит их.
Что останется - спидометр будет хоть и нарисованым, но аналоговым по виду, т.е. стрелка и шкала. Кстати на некоторых навигаторах есть такая фича - только спидометр на весь экран можно включить.

Ну не только на самолетах, но и на современных локомотивах.
Прикрепленный файл  ПУ.jpg   420.06К   1 скачиваний
Два системника (основной и резервный) с ОС Винда ХР обрабатывают всю инфу и управляют дизелем, тягой и торможением. Все неисправности, отклонения выводятся на дисплей, и приборы то не нужны. Только в цене паровоз от общей стоимости думаю прибавил незначительно. unknown
По точности показания навигатора меня терзают смутные сомнения. Спидометр "завышает" на 5 км. Только когда несколько раз останавливали за превышение, почему то показания радара совпадали с показаниями спидометра. unknown

Данное сообщение, носит субъективный характер. 


#52 Rudy

Rudy

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1528 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 08:07

Спидометр всегда будет автономным, т.к. есть места, где нет сигнала от спутников.
Кому татор, а кому лятор.

#53 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 08:09

Только в цене паровоз от общей стоимости думаю прибавил незначительно

думаю дешевле обошелся, да и экономический и эргономический эффект налицо или вернее сказать на мониторе.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#54 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 08:58

я вот что подумал, мм учитывая прогресс, очень скоро вместо панели, будет ЖК дисплей (серийно) и пользователь (то бишь водитель) будет сам устанавливать какие ему датчики нужны, размер и внешний вид спидометра

Типа скачал нужный скин и виджеты? Скорее всего.

не знаю сколько стоит панель на туже калину со всеми приборами, но знаю точно, что она чтото стоит, вместо нее допустим будет стоять ЖК панель, какойто процессор, вполне хватит Атласа от какого нить gps навигатора, и он будет перерабатывать состояния датчиков температуры, оборотов, скорости, давления, при чем в сумме наверняка будет не дороже какого нить нетбука и будет стоить максимум 5-7 тыс рублей

В комбинации приборов и так контроллер стоит, иначе как ему с ЭСУД общаться?
А по цене... Маршрутник примитивный стоит около тысячи, навигатор -- без дисплея -- думаю, что тоже. Остаётся сам дисплей. Ну пусть тысячи три -- не сенсор. Выходит пять. Если и дороже обычной комбинации, то несущественно.

Спидометр всегда будет автономным, т.к. есть места, где нет сигнала от спутников.

Не всё ж время машина в тоннеле, на подземной парковке и т.д. На этот случай есть обходные пути: пересчитать скорость, исходя из оборотов двигателя, ограничить скорость, оборудовать такие места имитаторами, да много чего можно придумать.

Вообще инструкции некоторых навигаторов написано, что его показания не являются точными.

Это касается определения координат. Ну понятно, что не с точностью до сантиметра, тут бывают расхождения в десятки метров. Но и не ставят пока навигаторы как главный прибор. Так, для справки.

Есть такие сведения...

Ну тот Навител, что стоит на моём планшете, тоже после 99км/ч начинает показывать пятизначные числа, но это баг программы, который исправили в следующих версиях.
Опять же, если такая тема пойдёт, то и программы будут уже не шуточные в отношении всех этих вещей, возможно, что и завышение скорости тоже появится :rolleyes: .
А вот интересно другое.
С таким развитием техники как думаете, машина сама не даст превысить скорость, разрешённую в данном месте, или дасть-то даст, да настучит тут же куда надо, а то и сама квитанцию на оплату штрафа -- привет "Пятый элемент"! -- выпишет?

Форум не место для дискуссий!


#55 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 10:26

С таким развитием техники как думаете, машина сама не даст превысить скорость, разрешённую в данном месте, или дасть-то даст, да настучит тут же куда надо, а то и сама квитанцию на оплату штрафа -- привет "Пятый элемент"! -- выпишет?

yes И будет у всех максималка ограничена .

не про то речь, вы не поняли

Я понял .yes Я про нас . О том , что весь мир идёт к этому эволюционно , а "мы" можем захотеть всё и сразу .И получится Ё-приборка - героиня анекдотов .pardon

Сообщение отредактировал Жорик Life: 03 October 2011 - 10:30

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#56 Rudy

Rudy

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1528 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 11:46

Большую погрешность в измерении скорости будет давать навигатор в горах, на любых крутых спусках, на извилистой дороге.
И вообще - нет необходимости привязываться с спутникам (задействован приемник GPS, могут быть помехи, неисправности и проч), когда крутящееся колесо (даже целых четыре!) у тебя рядом. Стоят же датчики ABS на каждом колесе.
Потом, инфа о скорости нужна для "мозгов" всегда, а если её не станет или будет неправильная?
Кому татор, а кому лятор.

#57 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 12:28

крутящееся колесо (даже целых четыре!) у тебя рядом. Стоят же датчики ABS на каждом колесе.

АБС ловит разность скоростей, абсолютное значение ей побоку. А навигатор измеряет скорость ну уж всяко точней, чем любой спидометр, у него же нет непредсказуемых факторов, как, например, постоянно меняющийся радиус качения и проч.

Большую погрешность в измерении скорости будет давать навигатор в горах, на любых крутых спусках, на извилистой дороге.

Ездил на море, там по перевалу, серпантин опять же. Везде присутствовала разница в показаниях штатного спидометра и навигатора в 7-8км/ч. Не так страшен чёрт?
Я вообще к чему.
Просто в бюджетных авто не будет необходимости дублировать такие неосновные датчики, как ДС, если будет всегда более точный с GPS. А что он более точный говорит даже то, что на полигонах для измерения скорости уже не используют мерные колёса и т.д. а пользуются как раз системой спутникового позиционирования.

Форум не место для дискуссий!


#58 Rudy

Rudy

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1528 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 12:52

Пусть себе на здоровье АБС продолжает ловить разность, я же не про АБС, а про уже имеющуюся возможность измерять скорость с достаточной для "мозгов" точностью.

то на полигонах для измерения скорости уже не используют мерные колёса и т.д. а пользуются как раз системой спутникового позиционирования.

Так это на полигонах. А в городах, где частые и резкие изменения скорости, повороты, эстакады, тоннели и проч.
Ещё раз повторю - для работы "мозгов" такие скачки неприемлемы.
На профильных форумах потусуйся, там это давно разжёвано.


Вот ещё добавлю - мой навигатор работает под разными прогами. "Ози эксплорер" дает возможность просмотреть график изменения скорости, высоты и проч. Так вот график изменения скорости никогда не был плавной линией, всегда на нем всплески и провалы.
А как на них будет реагировать мотор?

Сообщение отредактировал Rudy: 03 October 2011 - 13:01

Кому татор, а кому лятор.

#59 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 13:25

Ещё раз повторю - для работы "мозгов" такие скачки неприемлемы.

А как на них будет реагировать мотор?

Я вовсе не агитирую прям здесь и сейчас заменить штатный ДС сигналом с навигатора. Ни ЭСУД, ни сам навигатор под это не рассчитаны. Вопрос нейтрализации скачков может быть решён программно. Разве двигатель не будет работать, если нет сигнала с ДС? Неподготовленный водитель заметит только, что у него спидометр не показывает, да лампочка жёлтая загорелась.

Вернёмся к вот этому:

И вообще - нет необходимости привязываться с спутникам (задействован приемник GPS, могут быть помехи, неисправности и проч), когда крутящееся колесо (даже целых четыре!) у тебя рядом. Стоят же датчики ABS на каждом колесе.

А зачем на моей 2111 целых два датчика температуры ОЖ? Можно было бы и одним обойтись? Так почему бы, если в комбинацию уже встроен навигатор, и показания спидометра-одометра не брать с него? Ну и пусть на ЭСУД идёт сигнал со своего датчика.

Форум не место для дискуссий!


#60 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 03 October 2011 - 13:30

я думаю лучше будет, если скорость будет все таки автономно. gps может быть точнее, но не всегда, а тут важнее именно стабильность результатов.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...





Яндекс.Метрика