Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ослепление пилотов самолетов


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 90

#31 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 11:00

Фантазёр Изображение

Так достаточно по каждому стеклу импульс дать - и оба ослеплены. Да и к тому же показывали видео из кабины одного из таких самолетов. Зеленое пятно размером 5...10 см. болтается по стеклу и, действительно сильно мешает. Видеокамере. Но она не глаз. Глаз слепнет...


Вот так прям запросто с земли и по глазам. Сказки от бабушки Фёклы.
Может и вызывает дискомфорт у пилотов "зайчики", но вот так чтоб слепить... тогда нафига террористам бомбы в самолёты через охрану таскать мучиться? Достаточно посадить школьников в округе аэродрома и за шоколадку они десяток другой самолётиков завалят. Тоже сказка, не хуже Вашей.

#32 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 11:16

Мне кажется-все проще. Насколько я знаю лазерная подсветка используется для ведения борта по глиссаде. И если по к. л. причине эта подсветка "выглючится," ее можно заменить имитатором, и тогда самолет либо не долетит до полосы, либо сядет в стороне от нее...



#33 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 11:21

Ответ лазерщикам.....

Если все , то не я....


#34 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 11:28

ага, при таком заходе 5 сек это ничто...




мля где такая ввп, там только шалые приземлиццо



#35 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 11:47

Тогда он должен быть ещё бОльшим идиотом - слепя пилота, он ещё и показывает где живет

Между прочим, стоя по курсу самолёта, неплохо подумать и о том, куда он станет падать....в случае "успеха". Если стрелок террорист-смертник, то вопрос можно и не рассматривать (правда, терорриста лучше "Стингером" вооружить, он куда эффективнее всего прочего).

#36 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 11:48

мля где такая ввп, там только шалые приземлиццо

Интересно другое... Как они там ВЗЛЕТАЮТ?!!!

#37 Arkadi Alekseev

Arkadi Alekseev

    *****

  • Модераторы
  • 3861 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 12:34

Лазерных приборов сейчас уже довольно много. Указка это так, ерунда. Вот дальномеры есть лазерные, до 1300 метров расстояние измеряют плюс-минус миллиметры. Мне кажется, это луч довольно мощный должен быть - дальность-то по отраженному сигналу измеряется.

Еще соображение. Посмотрите на включенную лазерную указку, естественно, не направляя ее в глаза, но под острым углом к лучу. Вы увидите очень яркую светящуюся точку. В полутемной комнате этого с избытком хватит, чтобы вы перестали видеть другие предметы. Так что лазерщику точность "белку (пилоту) в глаз" не требуется.
Кстати, и белок же в реальности не в глаз стреляли, это только так говорится.

#38 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 27 June 2011 - 12:48

Глаз можно сжечь обычным солнечным зайчиком. Типа посмотреть на солнце в бинокль... Вот именно! А чем луч лазера попавший в глаза лучше?


Вот так прям запросто с земли и по глазам.

Может и вызывает дискомфорт у пилотов "зайчики", но вот так чтоб слепить...

Мать вот рядом сидит и смеётся - как раз зайчиком и по глазам можно легко человека инвалидом сделать.
(Можете с ней поспорить, она всего лишь бывший окулист-хирург высшей категории с более чем сороколетним стажем. :rofl: )

А пилота при посадке надолго слепить не надо. Что предписывается делать водителю на дороге при ослеплении светом? Вот именно - остановиться. А что предпишите делать пилоту при временном ослеплении лучем лазера? Остановиться тоже? :rofl: :rofl: :rofl:

Между прочим, стоя по курсу самолёта, неплохо подумать и о том, куда он станет падать....в случае "успеха".

правда, терорриста лучше "Стингером" вооружить, он куда эффективнее всего прочего.

А не надо точно на курсе стоять.Несколько градусов сбоку для эффективности мероприятия роли не играют, а по расстоянию от возможной траектории падения на расстоянии несколько км. уже существенно. Да и о каком "подумать" может идти речь у людей, которые подобными вещами "балуются"?

Вот это точно!

#39 Arkadi Alekseev

Arkadi Alekseev

    *****

  • Модераторы
  • 3861 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 12:48

Мать вот рядом сидит и смеётся - как раз зайчиком и по глазам можно легко человека инвалидом сделать.

Такие случаи описаны в истории... дипломатических отношений. Один американский дипломат получил неизлечимое отслоение сетчатки глаза: это когда наши экспериментировали со съемом звука разговора в комнате по колебаниям стекол - лазером, само собой. Не знал он, что в окно лучче не выглядывать.

#40 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 27 June 2011 - 12:53

Посмотрите на включенную лазерную указку, естественно, не направляя ее в глаза, но под острым углом к лучу. Вы увидите очень яркую светящуюся точку. В полутемной комнате этого с избытком хватит, чтобы вы перестали видеть другие предметы. Так что лазерщику точность "белку (пилоту) в глаз" не требуется.

Именно на этом эффекте все и происходит! Ночь, и вдруг яркий, ослепляющий блик на "всю лобовуху"

Такие случаи описаны в истории... дипломатических отношений. Один американский дипломат получил неизлечимое отслоение сетчатки глаза: это когда наши экспериментировали со съемом звука разговора в комнате по колебаниям стекол - лазером, само собой. Не знал он, что в окно лучче не выглядывать.

Гыгык! Маман все не угомонится, рассказывает про подобные у неё случаи. Особенно за детьми следить надо. Подавляющее у неё большинство случаев было именно с детьми.

-------------------------------------------------------------

Всем интересующимся! Смотрите сегодня выпуски новостей на 1 канале.
В 12 еще раз показывали что это и как выглядит. Уверен, покажут и в вечерних выпусках.
Посмотрите, потом спор продолжайте.


(Кстати, этого "хулигана" в Ростове-на-Дону отловили уже. Говорит: "Шутил"...)

Сообщение отредактировал Sayonara: 27 June 2011 - 12:55


#41 Arkadi Alekseev

Arkadi Alekseev

    *****

  • Модераторы
  • 3861 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 12:57

Смотрите сегодня выпуски новостей на 1 канале.

Вадим, ну чего умного могут показать эти ублюдские журналюги! Вот у нас в конфе я понимаю, человек в одной теме рассуждает о хонинговании рукой-шкуркой, в этой готов уже и про лазеры...

#42 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 13:07

А что предпишите делать пилоту при временном ослеплении лучем лазера?

Очень помогает пуск ракеты "воздух-поверхность"....а лучше двух....с напалмом.

Ночь

насколько я помню, в продвинутых аэропортах заход на посадку проходит в автоматическом режиме (где-то даже смортел видео, как борт сажали с земли, из диспетчерской...по телеметрии, вроде бы)

#43 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 27 June 2011 - 13:07

ага, при таком заходе 5 сек это ничто......

Посмотрел ролик наконец. Аффигительно работают ребята!!! Восторг! И это ведь каждый день, с пассажирами... Восторг и восхищение!!! :drinks:
Жаль нет смайлика "апплодисменты"...

#44 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 13:37

Типа посмотреть на солнце в бинокль..

На Солнце в бинокль можно посмотреть всего два раза - один раз правым глазом, второй раз - левым. :)

#45 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 13:48

Доказано!

И я про то же.

Форум не место для дискуссий!


#46 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 13:56

Всем интересующимся! Смотрите сегодня выпуски новостей на 1 канале.
В 12 еще раз показывали что это и как выглядит. Уверен, покажут и в вечерних выпусках.

Очередное пособие?

Форум не место для дискуссий!


#47 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 16:16

На Солнце в бинокль можно посмотреть всего два раза - один раз правым глазом, второй раз - левым. :)

Это в подзорную трубу...
У бинокля два окуляра, так что и одного раза посмотреть хватит...

Errare humanum est...


#48 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 16:23

ну чего умного могут показать эти ублюдские журналюги!

??????? а помягче нельзя?)))))

Учитель, тебе по физике - двойка!

эээ вроде бы по классмеху именно так и происходит, но опять же если он находится в среде, там физический эффект, вообщем принцип оптиковолокна, воздух не дает выходить за пределы, и идет ссужение.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#49 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 16:27

Вот пожалуйста, дождались .... ослепили фулюганы ..

Если все , то не я....


#50 Arkadi Alekseev

Arkadi Alekseev

    *****

  • Модераторы
  • 3861 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 16:30

??????? а помягче нельзя?)))))

Это была пародия сразу на нескольких известных нам товарищей. Разве незаметно?

#51 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 16:32

Все заметно) просто решил выступить в роли некоторых товарищей)))) разве незаметно???0)))

Сообщение отредактировал nazildar: 27 June 2011 - 16:33

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#52 Arkadi Alekseev

Arkadi Alekseev

    *****

  • Модераторы
  • 3861 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 16:35

Все заметно) просто решил выступить в роли воспитателя))))

- Девки! Я тут у нашего нового учителя узнала, ну который на прошлой неделе в колхоз приехал, что пенис - это все равно что х. Только поменьше и гораздо мягче!

#53 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 16:45

Arkadi Alekseev,Да ладно, э вы ж на мехмате работали, классической механике же в теории луч лазера в воздухе ведь сужается? или я все таки ошибся?

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#54 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 16:49

эээ вроде бы по классмеху именно так и происходит, но опять же если он находится в среде, там физический эффект, вообщем принцип оптиковолокна, воздух не дает выходить за пределы, и идет ссужение.

там выше Сван уже подсказал, что лазерный луч, пущенный с поверхности Земли на Луну, даёт на последней пятно диаметром 9 метров!

К тому же, если он сужается с увеличением расстояния, то в какой-то предельной точке он должен будет сузится до нуля!

#55 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 16:51

даёт на последней пятно диаметром 9 метров

я конечно был еще тот студент, но беседу с тем преподом, когда мы обсуждали решение задачи я помню, я его еще переспросил помнится, он мне повторил что сужается, я как бы своим преподам всегда доверял, а этот человек был реально голова!
там еще что-то было про границы оптических сред, точно уже не помню 12 лет прошло. но про сужение в памяти отложилось.

Сообщение отредактировал nazildar: 27 June 2011 - 16:53

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#56 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 16:58

Когерентный свет рассеивается значительно меньше, чем обычный, но всё равно рассеивается.

#57 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 17:09

Когерентный светвсё равно рассеивается.

именно поэтому я и переспросил, т.к. прекрасно видел как лабораторных условиях луч у нас рассеивался.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#58 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 17:18

Бездифракционное поведение лазерного луча объясняется http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9A%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0 (PDF, 355 Кб) Всемирной метеорологической организации, равна 120 Вт/м2. Следовательно, свет от Солнца вызывает увеличение показателя преломления воздуха на ничтожно малую величину — 3,6 · 10–20%. И тем не менее, несмотря на такую очень и очень маленькую поправку, именно эффект Керра не позволяет лазерному лучу с интенсивностью больше вышеупомянутого порогового значения расходиться.

Каким образом эффект Керра помогает лазерному импульсу? Обычно интенсивность света на оси лазерного луча имеет максимум (рис. 1, слева) и симметрично уменьшается к границам. Предположим, что лазерный луч движется в воздухе. Тогда, согласно эффекту Керра, показатель преломления воздуха в середине луча окажется больше, чем на краях. Из-за этой оптической неоднородности воздушная среда формально ведет себя по отношению к лазерному излучению как собирающая линза: толщина луча уменьшается (рис. 1, центр), а интенсивность света увеличивается. То есть луч как бы сам себя фокусирует — происходит самофокусировка.


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#59 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 27 June 2011 - 17:22

Когерентный свет рассеивается значительно меньше, чем обычный, но всё равно рассеивается.

Возможно товарищ имел ввиду "идеальный луч в идеальной среде". Как известно, в реале оное получить невозможно.

Вот пожалуйста, дождались .... ослепили фулюганы ..

Ну а что такого? На американских авианосцах подобные ситуации часто бывают. Иногда в день по нескольку и трагедии из этого не делают. Рядовая ситуация. Главное - с пилотом всё ОК.
Все таки море и воздух слишком нестабильные среды. Особенно относительно друг друга.

Очередное пособие?

А вы бы посмотрели и собственный вывод сделали бы. Так оно вернее. :)

#60 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 17:25

Как известно, в реале оное получить невозможно.

в 1994 году все таки добились, все зависит от качества лазера.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...





Яндекс.Метрика