Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Хочу забрать брошенный автомобиль...


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 35

#1 Shura467

Shura467
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 June 2011 - 20:38

Хэллоу! Кто может знает, как оформить в законную собственность брошенный автомобиль? Стоит в кармане брошенный окушок, малость кокнутый, сувал под дворник записку с номером телефона, но никто не отозвался. Пробивал через ГИБДД хозяина, однако их не числится в списке жителей (возможно хозяин помер уже, а наследники не объявились). Кто сталкивался с похожей темой или грамотен по вопросу - Хэлп мне плизззз!!!!!!!

#2 Sniper

Sniper

    ворчун

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7788 сообщений

Отправлено 21 June 2011 - 21:33

Госномер есть?

#3 Карандаш

Карандаш

  • Гаражники
  • PipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 11:31

Вот тема с точно такой же проблемой сюда. Правда не понятно чем дело кончилось.

#4 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 22 June 2011 - 11:53

Хэллоу! Кто может знает, как оформить в законную собственность брошенный автомобиль?

Как это в собственность? Мало ли что я хочу в собственность захапать. Но то не моё, а посему... нельзя да и желания такого не возникает.

Сообщение отредактировал Sayonara: 22 June 2011 - 11:54


#5 Shura467

Shura467
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 14:24

Госномер есть?



есть, только хозяина нет!

Как это в собственность? Мало ли что я хочу в собственность захапать. Но то не моё, а посему... нельзя да и желания такого не возникает.



Если машинешка, которая могла бы приносить пользу, стоит и портится, то возникает вопрос: возможно ли приобрести?
Ответ: нет! потомушта нет хозяев! и вообще ответственных НИКОГО нет!
Тогда второй вопрос: если никто не продает, то можно ли забрать так для извлечения пользы?
... и причем тут захапать? все ведь по обоюдному согласию и хотелось бы согласно букве закона.

#6 konkord

konkord
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 20:09

Без ГАИ не обойтись- они все и решат.Можно или нет взять себе бесхозную вещь.

#7 Redwolf

Redwolf

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 301 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 20:39

Если машинешка, которая могла бы приносить пользу, стоит и портится, то возникает вопрос: возможно ли приобрести?
Ответ: нет! потомушта нет хозяев! и вообще ответственных НИКОГО нет!


Если хозяин на ней не ездит и не хочет её продавать, это его частное дело и совсем не означает, что хозяина нет. Моя, вот, тоже полтора года стояла и на то были свои причины, о которых я докладывать желающим её приобрести совершенно не обязан.

Сообщение отредактировал Redwolf: 22 June 2011 - 20:40


#8 iСлава

iСлава

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8698 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 20:44

есть, только хозяина нет!

Есть номера, значит есть и владелец, даже если владелец давно уже умер, значит могут быть родственники, наследники, если даже нет наследников, то машину Вы не сможете себе забрать, даже если обратитесь в ГАИ. Если у машины нет хозяина, то она может пойти на списание( на переработку), либо быть продана( деньги идут в доход государства).

#9 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 21:42

Если у машины нет хозяина, то она может пойти на списание( на переработку), либо быть продана( деньги идут в доход государства).

Слыхал, что есть механизм очистки дворов от старых машин. Занимаются этим муниципальные власти (думаю, уведомляют владельца три раза, если не объявляется, вывозят авто на утилизацию). Наверняка это сопровождается списанием авто с учёта. Дохода государству тут явно никакого нет - одни расходы. Эти расходы пытаются взыскать с хозяина или его родни. Кстати налоговая может найти родственников и терроризировать их письмами о транспортном налоге.
Наверняка можно инициировать процесс утилизации данного авто по такой схеме, а потом выкупить его "за бутылку" у исполнителей, но юридически автомобиля уже не будет и его можно будет только распотрошить на зап.части.
Мечтать не вредно !

#10 Medvegenok

Medvegenok

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4496 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 23:37

сам себе доверенность написал и катайся(если известны данные владельца)


Внимание!!! сообщение заговорено. Модерирование и удаление данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям. :P

#11 iСлава

iСлава

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8698 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 08:24

сам себе доверенность написал и катайся(если известны данные владельца)

без полиса ОСАГО? Без документов на машину?

#12 maximilov

maximilov

    Кондуктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3667 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 09:59

Не надо заморачиваться, на базаре купите себе такую же, а из той, что стоит во дворе, сделаете цветник и будет польза [img]http://www.zr.ru/forum/public/style_emoticons/default/give_rose.gif[/img]

Сообщение отредактировал maximilov: 23 June 2011 - 09:59


#13 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 23 June 2011 - 11:02

Если машинешка, которая могла бы приносить пользу, стоит и портится, то возникает вопрос: возможно ли приобрести?
Ответ: нет! потомушта нет хозяев! и вообще ответственных НИКОГО нет!
Тогда второй вопрос: если никто не продает, то можно ли забрать так для извлечения пользы?

... и причем тут захапать? все ведь по обоюдному согласию и хотелось бы согласно букве закона.

Меня просто потрясает ваша логика...

Вот когда хозяин согласится, тогда и завладеете. А приносит она пользу или нет - не ваше дело. Это ЧУ-ЖО-Е!

Сообщение отредактировал Sayonara: 23 June 2011 - 11:03


#14 Medvegenok

Medvegenok

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4496 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 11:49

без полиса ОСАГО? Без документов на машину?



полис сделать можно, а вот документы да, не подумал! извиняюсь!
Внимание!!! сообщение заговорено. Модерирование и удаление данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям. :P

#15 iСлава

iСлава

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8698 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 13:43

Не надо заморачиваться, на базаре купите себе такую же, а из той, что стоит во дворе, сделаете цветник и будет польза give_rose.gif" />

Ну тут видно человек халявки захотел!:)

Тогда второй вопрос: если никто не продает, то можно ли забрать так для извлечения пользы?

Вы странный человек, а если где-то есть пустующая квартирка, нехотите ли ее забрать так для извлечения пользы:crazy:
Не поверю, чтобы такие авто не продавали( этого хлама много продают).

1. и причем тут захапать?
2. все ведь по обоюдному согласию и хотелось бы согласно букве закона.

1. вот именно захапать:crazy:
2. по обоюдному согласию с кем? biggrin

Сообщение отредактировал iСлава: 23 June 2011 - 13:41


#16 ФФ2

ФФ2

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1059 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 13:51

В порядке приобретательной давности можно

ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ - по гражданскому законодательству РФ одно из оснований приобретения права собственности. Согласно ст. 234 ГК РФ "лицо - http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/14100 на это имущество...



Т.е. если это квартира надо открыто, добросовестно владеть ею в течение 15 лет, а для машины -- в течение 5 лет, потом можно идти заявлять право собственности

#17 Arkadi Alekseev

Arkadi Alekseev

    *****

  • Модераторы
  • 3861 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 16:06

Можно. Но это будет решаться не ГАИ, а судом.

Для которого нужно собрать документы, суд сделает соответствующие запросы. Или, если есть знакомые в ГАИ, узнать на кого зарегистрирован, попробовать с ними связаться. Если удастся - то вам повезло. Глядишь, и договоритесь.

Напрасно тут про "халяву" говорят. Иногда просто видишь брошенный редкий автомобиль. И он на глазах умирает - выбивают стекла, режут салон, продавливают крышу... Кому как, а мне жалко. Но мне пассивно жалко, представление о сложностях поисков-переоформлений быстро заглушает первый порыв :(

Хотя сейчас в Москве таких авто уже особо и не увидишь, так что и проблемы нет.

#18 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 16:15

Напрасно тут про "халяву" говорят. Иногда просто видишь брошенный редкий автомобиль. И он на глазах умирает - выбивают стекла, режут салон, продавливают крышу... Кому как, а мне жалко. Но мне пассивно жалко, представление о сложностях поисков-переоформлений быстро заглушает первый порыв :_

мда окушка в Мск уже значит редкая машина.. :crazy:

Сообщение отредактировал nazildar: 23 June 2011 - 16:16

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#19 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 16:23

историю расскажу, Заря капитализма в СССР, началось фермерское движение, был у нас один фермер, приехал в гости к брату, о том о сем болтает и он сказал о том что намерен покупать ДТ -75, брат говорит - смотри, и показывает невдалеке стоящий трактор дт - 75 трубоукладчик, стоит второй год, подъезжай да забирай. Фермер этот человек авантюристического склада характера быстро смотался домой, нанял урал, за ящик водки договорился с каким то крановщиком, быстро подъехал, закинул трактор в кузов, угнал домой, после чего этот трактор исправно работал не один год. трактор никто не искал, никто не опрашивал куда он делся. Видимо просто списали.. а и еще потом когда этот трактор был продан через знакомых решили все таки пробить, в угоне он или нет? в базе данных разыскиваемых тракторов он не числился.

Сообщение отредактировал nazildar: 23 June 2011 - 16:24

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#20 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 23 June 2011 - 17:42

Напрасно тут про "халяву" говорят. Иногда просто видишь брошенный редкий автомобиль.

Так ведь речь о редком авто. Можно сказать - коллекционном. Хотя и в этом случае нельзя вот так вот взять и присвоить чужое имущество!

#21 Arkadi Alekseev

Arkadi Alekseev

    *****

  • Модераторы
  • 3861 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 17:44

мда окушка в Мск уже значит редкая машина

Ну не особо частая, да, только как это связано с моими словами?

Хотя и в этом случае нельзя вот так вот взять и присвоить чужое имущество!

Конечно нельзя! Мало ли что кому покажется "брошенным"!

Видимо просто списали

А могли и просто посадить

#22 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 23 June 2011 - 17:46

Конечно нельзя! Мало ли что кому покажется "брошенным"!

Именно! Если мы говорим о собственности - то мыслей даже присвоить чужую возникать не должно.

#23 джон81

джон81

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 19:39

если есть номера на машине, то в ГИБДД должны быть данные на владельца машины, а раз есть данные , то через участкового или запрос в полицию, налоговую можно и адрес с телефоном хозяина найти. проблема то какая? в лени всё дело или в непонимании чиновниками вопроса. у нас когда брошеные авто из дворов убирали, так всех хозяев нашли, кого через налоговую с пересчетом транспортного налога, кого просто через милицию, жена моего знакомого судебным приставом работает, так она в этом мероприятии участвовала-через архивы пиходилось некоторых хозяев находить. один даже забыл, что за ним машина с 1975 года числится!!! он говорит, что её за ящик водки свату отдал, вроде по пьяни)). так что вопрос только в грамотном подходе к проблеме.
очень кушать хочется.

#24 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 20:45

Ну не особо частая, да, только как это связано с моими словами?

Ока не настолько редкая машина, чтобы гонятся именно за этим экземпляром, да бывает жалко когда наблюдаешь как ушатывается какая нить лада, волга, уазик. но человек хозяин и вправе решать что с ней делать.

А могли и просто посадить

могли, поэтому и Урал был, чтобы посты ГАИ объезжать, а в тайге потом, как известно прокурор медвед.
я не одобряю его поступок, и история была рассказана к тому что брошенному имуществу рано или поздно приделают ноги.

так что вопрос только в грамотном подходе к проблеме.


при желании оку можно купить всегда. к тому же не факт, что владелец захочет продать, может у него денег нет пока на восстановление, а иначе бы уже давно толкнул бы.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#25 Shura467

Shura467
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 20:54

Если хозяин на ней не ездит и не хочет её продавать, это его частное дело и совсем не означает, что хозяина нет. Моя, вот, тоже полтора года стояла и на то были свои причины, о которых я докладывать желающим её приобрести совершенно не обязан.



Пожалуйста, читайте то что написано, а не то что удобно перевернуть. Хозяина В ЖИВЫХ НЕ ЧИСЛИТСЯ!

#26 Shura467

Shura467
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 21:02

А в общем всем спасибо за советы и обсуждения.

#27 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 22:00

сам себе доверенность написал и катайся(если известны данные владельца)



Если хозяин мёртв,то доверенность не действительна,и органами это вычисляется в секунды...

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#28 Redwolf

Redwolf

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 301 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 12:01

Пожалуйста, читайте то что написано, а не то что удобно перевернуть. Хозяина В ЖИВЫХ НЕ ЧИСЛИТСЯ!


Что значит "в живых не числится"? Снят с регистрационного учёта в связи со смертью? Изначально указано, что он в списке жителей не числится. А его смерть приведена, как ваш домысел. Бомжи, напрмиер, тоже в списке жителей не числятся.

Если умер, значит наследники хозяева с момента смерти. Если, скажем, его квартиру унаследовали, то и машину тоже, т.к. наследство по частям не принимается, только всё вместе.

Сообщение отредактировал Redwolf: 24 June 2011 - 12:01


#29 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 28 June 2011 - 00:15

Если мы говорим о собственности - то мыслей даже присвоить чужую возникать не должно.

То-то у тебя в компе сплошь лицензионный, законно приобретонный софт!

#30 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 28 June 2011 - 00:39

То-то у тебя в компе сплошь лицензионный, законно приобретонный софт!

Я вот грешен, даже не знаю, что это такое 'лицензионный, законно приобретонный софт'. Никогда дела не имел. Ну только разве что на работе какие нить проги для станков...да, лицензинные, бо вместе с оборудованием приобретались... А так- нет. Всё скряченное. :)

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания





Яндекс.Метрика