Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Российский бензин А-95


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 127

#91 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 27 November 2011 - 20:15

ну вообще то как раз октановым числом и ценой и поверьте если бы 95 стоил дешевле,то 92 есстественно был бы хуже и грязнее и сернее.и все ездили бы на 95Изображение

Сообщение отредактировал vlad-kram: 27 November 2011 - 20:15

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#92 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 27 November 2011 - 20:46

:drinks: :crazy: yahoo

....«Предприниматели» не только разбавляют топливо водой,....

Один вопрос, зачем?

А при чём здесь "нива" мотор которой разрабатывался когда про 95-ый бензин не знали даже его производители?!??!


А Вы его в настоящее время дорабатывали, чтобы давать рекомендации по топливу?

#93 SEA

SEA
  • Новички
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 12:50

!95! Гораздо лучше, раньше тоже думал что 92 чище да к тому же и дешевле. Щаз заливаю тока 95: приемистость, экономичней чем на 92 ну может и дороже на 80 коп - да это херня а не экономия с 10 литров 8 рублей ХАХАХА

На Ниве 2009 года выпуска установлен двигатель 21214. Согласно паспорта на автомобиль требуется эксплуатация на бензине А-95. Такой бензин производится например:
- бензин автомобильный экспортный неэтилированный А-95 (АИ-96) производства Кинеф (ПО Киришинефтеоргсинтез), ТУ 38.001185-2003
- бензин автомобильный экспортный неэтилированный А-95 (АИ-96) производства ЗАО КомиАрктикОйл, ТУ 38.0011165-97;
- бензин автомобильный экспортный неэтилированный А-95 (АИ-96) производства ООО ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, ГОСТ Р 51866-2002; и т. д.
Для производства бензинов, нефтеперерабатывающие заводы используют кислородсодержащие добавки МТВЕ (метил-трет-бутиловый эфир) и ЕТВЕ (этил-трет-бутиловый эфир). В составе бензина в среднем присутствует около 8 – 10% добавки.
Российские производители для повышения октанового числа увеличивают количество присадок, в отличии от зарубежных производителей.
Мне посоветовали в Ниву заливать бензин А-92. Это на 1-2 % уменьшает мощностные характеристики двигателя, но значительно увеличивает ресурс двигателя из-за меньшего содержания присадок в российском бензине А-92.
Так какой-же все-таки бензин наливать?



#94 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 13:33

92 надо лить и не читайте по утрам совеццких газет.

Многие считают, что в природе существует чистый, как слеза, химический элемент под названием АИ-92. А бодяжники льют в него всякое гавно, превращая рафинированный продукт в некую непонятную смесь под названием АИ-95.

#95 8953

8953

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 25 January 2012 - 12:43

Многие считают, что в природе существует чистый, как слеза, химический элемент под названием АИ-92. А бодяжники льют в него всякое гавно, превращая рафинированный продукт в некую непонятную смесь под названием АИ-95.

Заправляюсь последние 5 лет исключительно АИ-95 "Роснефть"и очень доволен и жрёт в городе ~7,7л/100км и приёмистость лучше.На 92ом расход~8,5л/100км

Прикрепленные файлы



#96 8953

8953

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 11:55

Не проверено и не доказано. Кстати, тема для эксперимента!

У меня Логан 1,4 2006г.АИ-95-3 в городе-7,7л/100км. АИ-92 в городе-8,5л/100км все цифры честные.С 2008г.лью только 95ый Роснефти двс чистый,свечи 15000км.как новые.

#97 8953

8953

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 12:46

Не проверено и не доказано. Кстати, тема для эксперимента!

Проверено 5ти летней эксплуатацией Логана.На 95ом на 0,8л/100км жрёт меньше,чем на 92ом и идёт резвее,да ещё 92ой бодяжат чаще на Роснефти.

#98 yuvoront

yuvoront

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 22:49

Для недопущения взрыва (детонации) можно сделать зажигание раньше, а можно залить более стойкий (с бОльшим октановым числом) бензин.

Зажигание для предотвращения детонации надо наоборот, делать более поздним. Именно так и поступает PCM (Power Control Mudule) в современном двигателе. И так поступали раньше на карбюраторных двигателях с механическим трамблером, вручную поворачивая корпус трамблера в сторону более позднего зажигания.
Опережение зажигания применяется для того, чтобы с учетом динамики горения топливо-воздушной смеси, наибольшее давление газов пришлось на момент как раз после прохождиния ВМТ. Если опережение мало, или его нет, пик давления произойдет, когда поршень уже движется вниз. А если оно слишком велико, то процесс сгорания будет происходить во время сжатия смеси, что приведет к детонации (взрывоподобному распространению фронта пламени).
esse quam videri

#99 moisey

moisey
  • Новички
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 28 March 2012 - 09:47

Зажигание для предотвращения детонации надо наоборот, делать более поздним. Именно так и поступает PCM (Power Control Mudule) в современном двигателе. И так поступали раньше на карбюраторных двигателях с механическим трамблером, вручную поворачивая корпус трамблера в сторону более позднего зажигания. Опережение зажигания применяется для того, чтобы с учетом динамики горения топливо-воздушной смеси, наибольшее давление газов пришлось на момент как раз после прохождиния ВМТ. Если опережение мало, или его нет, пик давления произойдет, когда поршень уже движется вниз. А если оно слишком велико, то процесс сгорания будет происходить во время сжатия смеси, что приведет к детонации (взрывоподобному распространению фронта пламени).

Для предотвращения самопроизвольного взрыва горючей смеси при определенном давлении и температуре требуется заранее поджечь эту горючую смесь, т. е. в этом смысле установить более ранее зажигание.
Я знаю, что ничего не знаю

#100 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 28 March 2012 - 10:52

Для предотвращения самопроизвольного взрыва горючей смеси при определенном давлении и температуре требуется заранее поджечь эту горючую смесь, т. е. в этом смысле установить более ранее зажигание.

теорию почитай.
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#101 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 14:40

теорию почитай.

у как все заблудились, даже мне книжку читать пришлось, но спасибо за теорию, ну много интереснова однако, ггы, поржал

#102 moisey

moisey
  • Новички
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 20:00

теорию почитай.

Это есть теория.
Я знаю, что ничего не знаю

#103 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 20:56

Это есть теория.

теория чего-делать раньше зажигание при использовании 92бензина вместо 95,для избежания детонации?
источник плиз
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#104 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 10 April 2012 - 22:06

седня в районе был, обратил внимание на заправке сибнефтевской, инжекторные 10 ки местные сначала плескают 95-й бензин, потом сверху заливают 92-й, гм, у меня возникло предположение, что так они поднимают октановое число, исходя из этого: либо на этой заправке "булыжат", либо чтобы автомобили чуть чуть больше соответствовали рекомендованному заводом 95 му бензину, у кого какие мысли?

Сообщение отредактировал nazildar: 10 April 2012 - 22:06

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#105 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 01:07

седня в районе был, обратил внимание на заправке сибнефтевской, инжекторные 10 ки местные сначала плескают 95-й бензин, потом сверху заливают 92-й, гм, у меня возникло предположение, что так они поднимают октановое число, исходя из этого: либо на этой заправке "булыжат", либо чтобы автомобили чуть чуть больше соответствовали рекомендованному заводом 95 му бензину, у кого какие мысли?

странно , я понимаю если 80-й разбавить 95-м , но 92-й какой смысл .

#106 Гость_~~~_*

Гость_~~~_*
  • Гости

Отправлено 11 April 2012 - 01:31

странно , я понимаю если 80-й разбавить 95-м , но 92-й какой смысл .

Все равно толку мало будет, ибо 80 всплывет, как ..... ну меньшая у него плотность

#107 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 15:08

странно , я понимаю если 80-й разбавить 95-м , но 92-й какой смысл .

Ха-ха-ха! Типа 80+95=175/2=87,5 ??? Неа, математика здесь не катит... :rofl:

#108 preatorians

preatorians
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 00:02

Народ какой там 95-й, у нас на Украине даже официальные сети АЗС такой бодягой торгуют что ВАЗ сдыхает на горке (правда заправляюсь 92), но друг в иномарку пятый льет и та же бодяга. А лет пять назад видел своими глазами как ТНК модернизировала одну заправку (она раньше частной была а потом компания ее выкупила и несколько лет продавала бензин), так вот выкопали почему то всего три бочки из под земли. и как оказалось одна была под ДТ, одна под 80-й, и третья для остальных бензинов: 92, 95, 98, и разных там супер пупер бензинов. Вот так вот бывает.
Кстати рекомендую к просмотру статейку http://techjurnal.info/voennye-texnologii/universal-motion-simulator-–-avtomobil-samolet-i-shatl-v-odnom-lice.html было бы неплохо нам такие тренажеры в Автошлколах поставить.

#109 Гость_~~~_*

Гость_~~~_*
  • Гости

Отправлено 11 November 2012 - 03:20

Кстати рекомендую к просмотру статейку http://techjurnal.info/voennye-texnologii/universal-motion-simulator-–-avtomobil-samolet-i-shatl-v-odnom-lice.html было бы неплохо нам такие тренажеры в Автошлколах поставить.

Зачем? Лучше практики "в поле" ничего пока еще никто не придумал....

#110 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 17:29

Вот и я так думаю. Двигатель заточили под 95-й. А я на заправке, покупая и оплачивая 95-й, заливаю 92-й с присадками, которые губительно действуют на двигатель. Может лучше заливать чистый 92-й?


Откуда Вы это знаете?

#111 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 17:38

Чаще бывает, сегодня бензовоз возит солярку, завтра бензин или на оборот. Бывает масло а после топливо. Бочку ни кто не промывает, в системе бензовоза остаётся около трёх сот литров того что он возил.


Сколько????

#112 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 13 November 2012 - 13:00

Все равно толку мало будет, ибо 80 всплывет, как ..... ну меньшая у него плотность

У них действительно такая плотность разная?

Ха-ха-ха! Типа 80+95=175/2=87,5 ??? Неа, математика здесь не катит... :rofl:

В статье по одной из ссылок выше упоминалось про отсутствие свойства аддитивности для детонационной стойкости при смешении компонентов бензина. А вы знаете что такое аддитивность (вроде слово правильно написал)?

#113 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 13 November 2012 - 13:49

У них действительно такая плотность разная?


Вообще то, если судить по паспортам качества в графе "по ГОСТу" у них значения плотности спокойно могут "перекрываться" при одинаковой температуре. Чаще, конечно, плотность у 80 ниже будет

#114 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 13 November 2012 - 17:22

Вообще то, если судить по паспортам качества в графе "по ГОСТу" у них значения плотности спокойно могут "перекрываться" при одинаковой температуре. Чаще, конечно, плотность у 80 ниже будет

Так бензин это же смесь химических веществ с разной плотностью (и 95, и 92, и 80- углеводороды).
Предполагается, что все компоненты 80-го всплывут?

#115 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 13 November 2012 - 18:37

Так бензин это же смесь химических веществ с разной плотностью (и 95, и 92, и 80- углеводороды).
Предполагается, что все компоненты 80-го всплывут?


Это о чем? Я говорил только о том, что иногда ареометр может(и это в допусках) показывать одинаковую плотность у 80 и 92.

#116 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 13 November 2012 - 19:06

Это я к тому, что 80-ый всплывет, а вы что подумали?

#117 Гость_~~~_*

Гость_~~~_*
  • Гости

Отправлено 13 November 2012 - 22:52

Предполагается, что все компоненты 80-го всплывут?

...причем как говно

#118 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 14 November 2012 - 05:21

...причем как говно

Cомневаюсь, если бы все было бы так просто, нефть бы так и разделяли на бензины и керасины с мазутом.

Сообщение отредактировал blinckof: 14 November 2012 - 05:23


#119 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 14 November 2012 - 12:49

Это я к тому, что 80-ый всплывет, а вы что подумали?


Я к тому, что плотность у них может быть одинакова. Что в течение не очень большого времени должно всплыть, если имеются две жидкости с одинаковыми плотностями при данной температуре? Конечно же идеально одинаковой плотности в реальности не будет, так что что то и всплывет из этого, но для смеси в баке, которые вроде как едет, это не особо важно.

#120 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 14 November 2012 - 12:58

Я к тому, что плотность у них может быть одинакова. Что в течение не очень большого времени должно всплыть, если имеются две жидкости с одинаковыми плотностями при данной температуре? Конечно же идеально одинаковой плотности в реальности не будет, так что что то и всплывет из этого, но для смеси в баке, которые вроде как едет, это не особо важно.

Я так спирт из водки добываю: постоит водочка денек, легкий спирт всплывает. Тут-то я его и пью, родимого.

Сообщение отредактировал Опытный Люб: 14 November 2012 - 12:58





Яндекс.Метрика