Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Российский бензин А-95


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 127

#1 moisey

moisey
  • Новички
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 16:36

На Ниве 2009 года выпуска установлен двигатель 21214. Согласно паспорта на автомобиль требуется эксплуатация на бензине А-95. Такой бензин производится например:
- бензин автомобильный экспортный неэтилированный А-95 (АИ-96) производства Кинеф (ПО Киришинефтеоргсинтез), ТУ 38.001185-2003
- бензин автомобильный экспортный неэтилированный А-95 (АИ-96) производства ЗАО КомиАрктикОйл, ТУ 38.0011165-97;
- бензин автомобильный экспортный неэтилированный А-95 (АИ-96) производства ООО ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, ГОСТ Р 51866-2002; и т. д.
Для производства бензинов, нефтеперерабатывающие заводы используют кислородсодержащие добавки МТВЕ (метил-трет-бутиловый эфир) и ЕТВЕ (этил-трет-бутиловый эфир). В составе бензина в среднем присутствует около 8 – 10% добавки.
Российские производители для повышения октанового числа увеличивают количество присадок, в отличии от зарубежных производителей.
Мне посоветовали в Ниву заливать бензин А-92. Это на 1-2 % уменьшает мощностные характеристики двигателя, но значительно увеличивает ресурс двигателя из-за меньшего содержания присадок в российском бензине А-92.
Так какой-же все-таки бензин наливать?

Я знаю, что ничего не знаю

#2 Zubov

Zubov

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 18:05

Мне посоветовали в Ниву заливать бензин А-92. Это на 1-2 % уменьшает мощностные характеристики двигателя, но значительно увеличивает ресурс двигателя из-за меньшего содержания присадок в российском бензине А-92.
Так какой-же все-таки бензин наливать?



Вам посоветовали правильно-лейте 92-ой.

#3 Dodge

Dodge

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1011 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 19:28

:dance2: ....приготовь лопату для снятия нагара с поршневой, клапанов и камеры сгорания ....yahoo
кручу баранку 30 лет

#4 moisey

moisey
  • Новички
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 19:35

...если буду наливать 95-й?yahoo
[/quote]
Я знаю, что ничего не знаю

#5 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 19:54

В мою тачку тоже прописан А-95.Я лью 92-й. Полёт нормальный. А мои знакомые на Приоре тоже льют А-92,без вредных последствий. ИМХО АИ-92 качественнее ,потому что подделывают меньше...

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#6 Dodge

Dodge

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1011 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 19:57

...если буду наливать 95-й?yahoo


92! ДВС рассчитывают под определенный бензин - сталь клапанов, размеры камер сгорания, форму поршней. При применении другого бензина изменяются барические и термические процессы, а это в свою очередь вызывает либо повышенное нагарообразование, либо прогорания.
кручу баранку 30 лет

#7 moisey

moisey
  • Новички
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 20:28

Вот и я так думаю. Двигатель заточили под 95-й. А я на заправке, покупая и оплачивая 95-й, заливаю 92-й с присадками, которые губительно действуют на двигатель. Может лучше заливать чистый 92-й?
Я знаю, что ничего не знаю

#8 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 20:38

Вот и я так думаю. Двигатель заточили под 95-й. А я на заправке, покупая и оплачивая 95-й, заливаю 92-й с присадками, которые губительно действуют на двигатель. Может лучше заливать чистый 92-й?


Каким образом они губительно действуют? И не страшнее ли детонация? А не кажется ли вам,что "чистый 92-й" на заправке это 80-й с присадками?

Сколько же работы в стране у психиатров....


#9 moisey

moisey
  • Новички
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 20:47

Я бы смело пользовался импортным 95-м, например из США, Финляндии. Но у нас на заправке только российский бензин. Импортные 95-е бензины изготовлены из нефти (для этого требуются оборудование и технологии). А российские 95-е из бензина и присадок.
Я знаю, что ничего не знаю

#10 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 20:51

Да какой там 'заточили под 95'! Лапшу на уши они заточили. Ото б я в Ниву лил 95. Ага. Щас. Разбежался.
П.С.: 92 лучше. А если и лить 95, то 'евро' или 'мустанг'. Но в Ниву такой лить...не смешите людей в общем.

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#11 Basilio

Basilio
  • Новички
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 21:01

92 надо лить и не читайте по утрам совеццких газет.
Не пускайте детей в интернет!!! Интернет от детей тупеет!!!

#12 Geny

Geny

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 21:35

Так какой-же все-таки бензин наливать?


Ответ в вопросе:

Согласно паспорта на автомобиль требуется эксплуатация на бензине А-95.


Сообщение отредактировал Geny: 03 January 2011 - 21:36

 

#13 Dodge

Dodge

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1011 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 21:38

92 надо лить и не читайте по утрам совеццких газет.


yahoo ...да лей лей, ТАЗу что ведру одна хрень - вода аль моча yahoo
кручу баранку 30 лет

#14 desovr

desovr

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 23:12

Хороший вопрос - что лить. Вот у меня такой вопрос из тойже оперы. Машине(Опель, двигатель Z-16XEP ) 3й год пошел пробег 36000км всего, ну в инструкции естественно 95й, но допустим 92й. 92йникогда не лил, но с новя заметил интересную вещь - после заправке на Роснефти выхлоп с запахом тухлятины(сероводорода), а вот после Лукойла очень редко и если и присудствует, то очень и очень слабый. Скажу сразу что в нашем городе это основные поставщики топлива и особо сравнивать не с чем. Что скажете? Катализатор медленно сдыхает или что?

#15 Basilio

Basilio
  • Новички
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 00:06

yahoo ...да лей лей, ТАЗу что ведру одна хрень - вода аль моча yahoo

Давно уже не таз...
И лью...
И едет...
И не чихает...
Не пускайте детей в интернет!!! Интернет от детей тупеет!!!

#16 Дюжина

Дюжина

    Посетитель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2402 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 10:02

 но значительно увеличивает ресурс двигателя из-за меньшего содержания присадок

И как предположтиельно бОльшее содержание эфиров в бензине А-95 значительно влияет на ресурс? Ты себе-то хоть как это объясняешь?
Я не СЛАБОвольный, я - СИЛЬНО ленивый.

#17 moisey

moisey
  • Новички
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 10:42

Эфиры, думаю не уменьшают ресурс двигателя. Кстати они закупаются за рубежом, где и используются при изготовлении бензина. Уменьшают ресурс присадки, которые превращают 92-й в 95-й.

И как предположтиельно бОльшее содержание эфиров в бензине А-95 значительно влияет на ресурс? Ты себе-то хоть как это объясняешь?


Я знаю, что ничего не знаю

#18 Дюжина

Дюжина

    Посетитель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2402 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 11:36

Эфиры, думаю не уменьшают ресурс двигателя...

... Уменьшают ресурс присадки, которые превращают 92-й в 95-й.

Ну, так чем же превращают, если не эфирами?

9 лет на 95-м езжу, про заферроценненные свечи только в интернете и слышал. Может потому, что не заправляюсь где попало?


Я не СЛАБОвольный, я - СИЛЬНО ленивый.

#19 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 11:38

На АИ-92(вмето АИ-95): немного меньше мощность,немного выше расход топлива. И это из-за того,что по команде от датчика детонации зажигание становиться немного позже. И никаких других последствий!

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#20 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 12:00

Ну, так чем же превращают, если не эфирами?

9 лет на 95-м езжу, про заферроценненные свечи только в интернете и слышал. Может потому, что не заправляюсь где попало?


+1. Не фиг дерьмо на "левых" АЗС заливать! Страсть нашего народа к халяве неистребима. Экономят на копейку ,ремонтируют на рупь! А то и не на одну тысячу......

На АИ-92(вмето АИ-95): немного меньше мощность,немного выше расход топлива. И это из-за того,что по команде от датчика детонации зажигание становиться немного позже. И никаких других последствий!


Ага. Плюс нагар,повышенный шум на нагрузке. Оговорюсь,это о ВАЗах(десятка,Приора).

Сколько же работы в стране у психиатров....


#21 SIV

SIV

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3139 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 12:04

Качественный бензин уходит за границу. Нам остаётся нелеквид.

Сообщение отредактировал SIV: 04 January 2011 - 12:08

Зло, напрямую не приходит, он прикрывается благими намерениями.

У каждой вещи есть как минимум две стороны.

 


#22 Bat

Bat

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 13:15

Ага. Плюс нагар,повышенный шум на нагрузке. Оговорюсь,это о ВАЗах(десятка,Приора).


О как, нагар оказывается. nea Видимо двигатель на моё авто об это не знал pardon , потому как когда менял свечи(прошли больше 30 тысяч) изолятор у них был слегка сероватый. yes
А для чего эта подпись вообще нужна?

#23 Владимир

Владимир

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 988 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 15:08

Качественный бензин уходит за границу. Нам остаётся нелеквид.

За границу уходит нефть, а бензин он наш особо никому не нужен.

Мне посоветовали в Ниву заливать бензин А-92. Это на 1-2 % уменьшает мощностные характеристики двигателя, но значительно увеличивает ресурс двигателя из-за меньшего содержания присадок в российском бензине А-92.
Так какой-же все-таки бензин наливать?[/size][/font]

Заправляюсь на лукойле
Одна дизель - тут выбора нет.
В другую "Калину" лью и 95-й и 92-й. Разницы особо не вижу, но 95-го (судя по-бортовому компьтеру) есть меньше - что делает его заправку выгоднее.

#24 Dodge

Dodge

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1011 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 17:20

:drinks: :crazy: yahoo


Фальсификация автомобильных бензинов.

Специально для сайта Аферы Подделки Криминал

1. Введение

Фальсификация в России автомобильного топлива -- национальная традиция. Говорят, сейчас только в странах Западной Европы можно заправиться настоящим бензином, отвечающим всем необходимым требованиям.

Если вы полагаете, что на престижных бензоколонках вы свой автомобиль заправляете высококачественным бензином, то вы очень сильно заблуждаетесь, – на большинстве российских АЗС бензин не соответствует никаким стандартам. Потому что на самом деле эта жидкость неприятного жёлтого цвета есть ни что иное, как смесь углеводородной основы (с низким октановым числом), воды, антифриза, технического спирта и других дешёвых добавок, повышающих октановое число. Если на таком бензине продолжительное время эксплуатировать автомобиль, то скоро придётся покупать новую машину. Особенно сложно обстоят дела на частных АЗС. «Предприниматели» не только разбавляют топливо водой, но и превращают солярку в 98-й класса «супер». Причина фальсификации и подлога проста. Бензин нельзя попробовать на вкус, а цвет его качество, зачастую, не определяет.

В США и странах Европы фальсифицированный бензин определяют с помощью специального прибора – анализатора качества бензина. Портативный прибор распространяется в России фирмой «Радиус», но стоит он дорого. Причём, прибор не рассчитан на очень грубый подлог и выдаёт при этом неверные результаты.

При разбавлении углеводородной основы электролитом для повышения октанового числа имеет место быть «большое пробивное электрическое напряжение топлива». Оно приводит к тому, что через свечи при запуске и работе двигателя искра не проскакивает, топливо перестаёт воспламеняться и двигатель прекращает работать. Так же работа на поддельном бензине приводит к частым засорам карбюратора или инжектора и как следствие – к поломке двигателя.

Так же работа на таком топливе сильно влияет на экологию. В этом случае в выхлопах может содержаться большое количество ароматических углеводородов, соединений свинца, диоксина и других вредных примесей.

2.1 Требования и основные характеристики товарных бензинов.

В России производится автомобильное топливо четырех марок: Нормаль-80 (А-76), Регуляр-91 (Аи-92), Премиум-95 (Аи-95) и Супер-98 (Аи-98) — названия приведены согласно ГОСТу Р 51105-97. Большая часть выпускаемого в России бензина удовлетворяет требованиям нового ГОСТа Р 51105-97 от 1 января 1999 года, который разработан с учетом рекомендаций европейского стандарта EN 228 — 1987. Но и старый, менее жесткий ГОСТ 2084-77 пока что в силе.


Свыше 90% всего товарного бензина выпускается на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), коих в России насчитывается 25. Подчас заводские технические условия даже жестче требований ГОСТа. Например, на Московском НПЗ производят бензин Аи-92, соответствующий техническим условиям на автомобильные бензины с улучшенными экологическими свойствами. За качеством продукции на заводах следят заводская служба контроля качества и представители заказчика, и даже военные.

Помимо НПЗ, выпуском топлива занимаются и частные производители. Как правило, для этой цели арендуются простаивающие нефтехранилища, а бензин получают смешиванием готовых компонентов, выпущенных промышленным способом. Надо признать, что даже в таких "кустарных" условиях можно делать вполне качественное топливо. Но на практике часто случается по-другому. Нередко такой бензин не соответствует ГОСТу по октановому числу, а содержание добавок в нем значительно превышает допустимые концентрации.

2.1.1 Детонационная стойкость автомобильного бензина.

Решающим показателем, определяющим соотношение компонентов в то­варных бензинах, часто является детонационная стойкость. Высокая детонацион­ная стойкость достигается тремя основными путями:

1) использование в качестве базовых бензинов наиболее высокооктановых вторичных продуктов пе­реработки нефти или увеличение их доли в товарных бензинах.

2) предусматривается широкое использование высокооктановых компонентов, вовлекаемых в товарные бензины.

3) состоит в применении антидетонационных присадок.

В настоящее время широко используют все три пути повышения стойкости.

Для отдельных групп УВ, входящих в состав бензинов, можно сделать следующие краткие выводы об их стойкости.

Алканы нормального строения: начиная с пентана углеводороды этого ряда характеризуются очень низким октановым числом, причём чем выше их молекулярная масса, тем октановые числа ниже. Существует почти линейная зависимость от их молекулярной массы.

Алканы разветвлённого строения: разветвление молекул предельного ряда резко повышает их детонационную стойкость, так у октана октановое число 20, а у 2,2,4 - триметилпентана 100. Наибольшие октановые числа отмечаются для изомеров с парными метильными группами у одного углеводородного атома (неогексан, триптан, эталонный изооктан), а также у других триметильных изомеров октана. Благодаря высоким антидетонационным свойствам изоалканов – они весьма желательные компоненты бензина.

Алкены: появление двойной связи в молекуле у/в нормального строения вызывает значительное повышение детонационной стойкости, по сравнению с соответствующими предельными углеводородами.

Циклоалканы: первые представители рядов циклопентана и циклогексана обладают хорошей детонационной стойкостью, особенно это относится к циклопентану. Их приёмистость к ТЭС также очень высока. Эти углеводороды являются ценными составными частями бензина. Наличие боковых цепей нормального строения как у циклопентановых, так и циклогексановых углеводородов приводит к снижению их октанового числа. При этом, чем длиннее цепь, тем ниже октановые числа. Разветвление боковых цепей и увеличение их количества повышают детонацион­ную стойкость циклоалканов.

Арены: почти все простейшие арены ряда бензола имеют октановые числа около 100 и выше. Арены и ароматизированные бензины наряду с разветвленными алканами - лучшие компоненты высокооктановых бензинов. Однако содержание аренов в бензинах следует ограничить примерно до 40 - 50%. Чрезмерно ароматизированное топливо повышает общую температуру сгорания, что влечёт за собой увеличение теплонапряжённости двигателя.

Вышеприведенные данные помогают понять особенности детонационных характеристик типичных компонентов компаундирования. А именно:

В бензинах прямой перегонки нефти содержится много парафиновых углеводородов слабо разветвлённого строения с низкой детонационной стойкостью; октановые числа таких бензинов невелики. Лишь из отдельных «отборных» нефтей можно получить бензины прямой перегонки с октановым числом А-70. Бензины прямой перегонки и их головные фракции используют в небольшом объёме для приготовления автомобильного бензина А-76.

Бензины, полученные каталитическим крекингом, имеют более высокую детонационную стойкость, что обусловлено главным образом увеличением содержания в бензиновых фракциях ароматических и изопарафиновых углеводородов. Антидетонационные свойства бензинов каталитического крекинга зависят от фракционного состава сырья, режима крекинга, состава катализатора и могут колебаться в широких пределах. Бензины каталитического крекинга часто используют как базовые для приготовления товарных высокооктановых бензинов.

Процесс каталитического риформинга позволяет получать бензины с высокой детонационной стойкостью за счёт ароматизации и частичной изомеризации.

При разработке рецептуры товарного бензина следует учитывать, что детонационная стойкость смеси различных компонентов не является аддитивным свойством. Октановое число компонентов в смеси может отличаться от октанового числа этого компонента в чистом виде. Каждый компонент имеет свою смесительную характеристику или, как принято называть, октановое число смешения, причём для данного компонента оно непостоянно, и зависит от массы введённого компонента, состава базового бензина и присутствия других компонентов. Октановые числа смешения газовых бензинов, бензинов прямой перегонки из парафинистого и смешанного сырья некоторых технически чистых углеводородов изостроения обычно близки к их октановым числам в чистом виде. Октановое число смешения высокооктано­вого компонента обычно тем выше, чем ниже октановое число базового топлива.

При подборе компонентов для приготовления товарных бензинов необходимо обеспечить равномерность распределения октанового числа по фракциям бензина. В бензинах прямой перегонки низкокипящие фракции имеют более высокую детонационную стойкость, чем высококипящие. В бензинах каталитического крекинга октановые числа различных фракций близки между собой. В бензинах платформинга некоторые головные фракции имеют низкую детонационную стойкость, высококипящие ароматизированные фракции имеют октановое число выше 100.

Для получения товарного бензина с равномерным распределением детонационной стойкости по фракциям к бензину платформинга добавляют только тот высокооктановый компонент, который кипит в интервале от 70 до 110 - 130°С. При составлении рецептур смешения товарных бензинов явление фракционирования необходимо учитывать, а также, следует иметь в виду, что содержание ароматических углеводородов в автомобильных бензинах не должно быть более 45 - 50%. Это в стандартах не предусмотрено, однако опыт эксплуатации показывает, что такое содержание ароматических углеводородов является оптимальным.

2.1.2 Моторный и исследовательский методы определения октанового числа.

Октановое число - характеризует детонационную стойкость бензина, определяется двумя методами.

1) 1-ый принято называть моторным (м.м.). Этим методом определяется детонационная стойкость бензина при длительной работе на номинальных нагрузках, в обозначении бензина этот метод не указывается (А-76).

2) 2-ой метод – исследовательский (и.м.), этим методом определяется детонационная стойкость бензина при неустановившихся режимах (АИ-93, А–автомобильный, И–исследовательский метод определения ОЧ, О.Ч.=93).

Разность ОЧ и.м. - ОЧ м.м. = 2-12 характеризует чувствительность бензина к режиму работы двигателя. Детонационная стойкость топлива выражается октановым числом, которое численно равно содержанию по объему в процентах изооктана в смеси с нормальным гептаном, обладающей эквивалентной данному топливу детонационной стойкостью (например, бензин А-76 имеет детонационную стойкость такую же, как смесь 76% по объему изооктана и 24% - нормального гептана).

АИ-93 и.м. примерно соответствует А-86 м.м. Если использовать бензин с меньшим октановым числом, возрастают нагрузки (жесткое сгорание, детонация) и износ двигателя. Если использовать бензин с большим октановым числом - перегрев и выход из строя маслоотражающих колпачков, резина становится хрупкой от перегрева, расход масла резко возрастает, происходит обгоpание выхлопных клапанов и нарастание нагара на впускном. И их пpогоpание как следствие.


Октановые числа определяют следующим образом: специальный двигатель в экспериментальной установке с изменяемой степенью сжатия запускается на исследуемом бензине, и путем изменения степени сжатия и нагрузки достигается начало детонационного сгорания смеси; бензин сливается, и обеспечивается работа этого двигателя на смеси изооктана и гептана при различном их процентном содержании. Как только достигается такое же детонационное сгорание, эксперимент завершается; производится анализ процентного соотношения органических веществ в этой смеси и в данный момент. Процент изооктана показывает октановое число исследуемого бензина.

2.2 Антидетонационные добавки

для повышения октанового числа товарных бензинов.

Товарные бензины готовят смешением компонентов, полученных прямой перегонкой, крекингом, риформингом, коксованием, алкилированием и др. процессами переработки нефти и нефтяных фракций. Число компонентов, представляющих продукты различных процессов и стадий нефтепереработки, может быть больше десятка. Причём важную роль в процессе получения товарного продукта играет добавление специальных добавок улучшающих свойства бензинов.

1) Высокооктановые добавки, содержащие свинец;

К этой группе антидетонаторов относятся тетраэтилсвинец (ТЭС) и тетраметилсвинец (ТМС), а также их смеси и некоторые другие алкилсвинцовые соединения. В настоящее время данный вид присадок используется редко (15% от общего объёма выпускаемого бензина) из-за негативного влияния на окружающую среду.

2) Высокооктановые добавки на основе кислородсодержащих соединений;

Данный вид добавок основан на изобутилене и одноатомных спиртах нормального и изостроения. Их синтез осуществляется на цеолитсодержащих алюмосиликатах. Топливная композиция состоит из базы бензина каталитического крекинга и полученной добавки в количестве 10%.

Антидетонационные присадки, содержащие спирты изостроения, недавно начали использоваться на НПЗ в Литвинове, при этом используются два основных компонента: продукты риформинга и спиртов изостроения, дополненные обработанным после рифор­минга бензином из процесса гидрокрекинга вакуумного дистиллята нефти.

Наиболее широко в производстве чистого бензина применяются эфиры. В связи с ужесточением в ряде штатов США требований к экологической чистоте бензина рассматривается возможность использования алкиловых эфиров (МТБЭ, ЭТБЭ и др.) для производства неэтилированного бензина с низкой упругостью паров по Рейду и низким содержанием вредных веществ в выхлопных газах. Осуществляющаяся в настоящее время программа разработки экологически чистого бензина включает использование МТБЭ как основного компонента в производстве такого рода бензина с высоким октановым числом. В процессе обсуждения находятся результаты исследований по снижению выбросов NOx, CO и сажи, и влияние кислородсодержащих соединений на характеристики горения топлив на основе алкиловых эфиров, поведение летучих соединений, входящих в состав топливных композиций. Компания Shell предложила использовать экологически чистый бензин на основе МТБЭ состава: 5.5% эфира, углеводородная основа, моющая присадка. Фирма Chevron предложила использовать экологически чистое автомобильное топливо следующего состава: 85-96%об. базового бензина и 4-15%об. алкилата (смесь 40-60% МТБЭ, 20-30% изопропилового спирта, 20-30% МеОН). В этом случае удалось повысить октановое число до 129 пунктов по исследовательскому методу и до 117 – по моторному методу.

Известен способ получения метил-трет-С45-алкиловых эфиров как компонента высокооктанового бензина. Синтез ведётся реакцией МеОН с соответствующим изоолефином при молекулярном соотношении (0.3-0.5):1 в прямоточном реакторе при 40-800С и давлении 5-7 атм.

Ещё одной кислородсодержащей высокооктановой присадкой является метиловый спирт. Последний обладает хорошей стабильностью, топливо на его основе содержит 85-95%об. МеОН; 3-15%об. Н2О; 0.0005-0.001% солей щелочных металлов; 0.01-0.05% фтористого ПАВ и красителя. Известны варианты использования метанола в качестве моторного топлива, перспективы его применения и способы синтеза синтетического жидкого топлива на основе МеОН.

Таким образом, на основании годичного опыта использования новых высокооктановых кислородсодержащих добавок в бензинах Optane 95 и 98, разработанных ведущей французской фирмой ELF, делается вывод, что их применение для 12 стран ЕЭС позволит обеспечить выполнение жёстких стандартов по лимитированию выбросов CO и NOx в атмосферу.

3) Высокооктановые добавки, не вошедшие в первую и вторую группы;

В качестве альтернативы ТЭС и МТБЭ применяют:

ü Железосодержащие органические соединения. Это присадки типа ФК-4; ДАФ; ДАФ-2; Фероз. Разработаны на Ачинском НПЗ.

ü Присадки на основе Mn-органики. Это присадки ЦТМ; МЦТМ. Разработаны компанией ЛукОйл.

ü добавки на основе N-метил-анилина. Это присадки АДА, Экстралин. Разработаны на Комсомольском и Ачинском НПЗ.

ü Депарафинизированный рафинат. После извлечения ароматики из бензина риформинга остаётся рафинатная фаза, включающая алканы С4 – С8 и имеющая октановое число 67.8 с содержанием ароматики не более 0.1%. Этот продукт можно использовать как компонент автомобильного бензина. В этом случае его необходимо подвергнуть изомеризации, ректификации, извлекать из него н-Alk с помощью молекулярных сит. Депарафинизированный рафинат в этом случае трансформируется в высокооктановый компонент бензина. Компаундирование изоалканов в состав бензина позволяет получать этилированный А-98 и неэтилированный А-96 бензины.

ü Можно применять в качестве антидетонационной добавки толуольный концентрат (90% толуола).

ü Вода в топливной системе в больших количествах вредно сказывается на работу двигателя: накапливается в топливном баке, в поплавковой камере карбюратора и других элементах системы питания, попросту выпадая в осадок, поскольку тяжелее бензина. Своим появлением она обязана присутствием влаги в воздухе, которая может конденсироваться на поверхности бензина при его хранении или транспортировке. А вот удалить ее из бензина или системы питания автомобиля весьма сложно. Можно использовать присадку, способную связывать воду. Она образует относительно устойчивое соединение воды с бензином и как следствие повышает октановое число. Наглядный пример работы такой присадки показан на рисунке.

2.3 Химические процессы, протекающие в двигателе при сгорании топлива.

С момента запуска двигателя в камере сгорания топ­лива происходят множество химических прессов. Причём получаемые продукты прямо зависят от состава бензина и от природы антидетонационной добавки. В случае использования кислородсодержащих присадок в процессе горения будет образовываться преимущественно вода, и вред экологии будет минимальный. Но, если в бензине содержится ароматика, то продуктами горения такого бензина будут полициклические ароматические соединения, которые являются канцерогенами.

Особенно большой вред экологии и двигателю автомобиля наносят этилированные топлива. При сгорании топлива ТЭС разлагается. При этом образуются активные радикалы:

Pb(C2H5)4 ® Pb(C2H5)3·+ C2H5·

Эти радикалы имитируют окисление углеводородов, обычно стабильных в отсутствии ТЭС. Образующиеся гидроперекиси способствуют более мягкому горению. Но побочными продуктами при использовании ТЭС зачастую являются продукты его окисления. Например,

(C2H5)2Pb(OH)2; (C2H5)2Pb(OR)2 ; (C2H5)2PbOROH; PbO.

Эти вещества накапливаются в двигателе и приводят к его поломке. Кроме того, они наносят большой вред экологии, так как свинец является канцерогеном.

2.4 Вредные химические вещества, образующиеся при сгорании топлива в двигателе.

Оксид углерода СО (угарный газ). Образуется в результате неполного сгорания углерода в моторном топливе. Ядовитый газ без цвета и запаха. При вдыхании связывается с гемоглобином крови, вытесняя из нее кислород, в результате чего наступает кислородное голодание, сказывающееся, прежде всего, на центральной нервной системе.

Диоксид углерода СО2 (углекислый газ) обладает наркотическим действием, раздражающе действует на кожу и слизистые оболочки. Выброс СО2 автомобилями вносит свой вклад в усиление парникового эффекта и кислотные осадки, вызывающие разрушение строительных материалов и другие нежелательные последствия.

Сернистый газ2 с парами воды в атмосфере образует аэрозоли сернистой кислоты или в результате фотохимического окисления превращается в серный ангидрид SO3. В обоих случаях в конечном итоге образуются аэрозоли серной кислоты – один из главных компонентов кислотных осадков.

Альдегиды относятся к отравляющим веществам, раздражающе действующим на глаза, дыхательные пути, поражающим центральную нервную систему, почки и печень.

Канцерогенные вещества (в частности, бензпирен) чрезвычайно опасны для человека даже при их малой концентрации, поскольку обладают свойством аккумулироваться в организме до критических концентраций.

Сажа. Окрашенность дыма отработанных газов двигателя автомобиля зависит от содержания частиц сажи, – чем больше сажи, тем чернее дым. Как любая мелкая пыль, сажа действует на органы дыхания, но главная опасность заключается в том, что на поверхности частиц сажи адсорбируются канцерогенные вещества.

Свинцовые соединения – яды, поражающие органы и ткани организма, нервную систему, желудочно-кишечный тракт, а также нарушающие обменные процессы. По данным Госкомэкологии, в десятках городов России концентрация свинца в воздухе превышает принятые в стране нормы (ПДК по свинцу 0,3 мкг/м3). Опасность отравления соединениями свинца усугубляется тем, что они, как и канцерогенные вещества, не удаляются из организма, а задерживаются в нем до опасных концентраций. Вблизи автомагистралей свинец накапливается в почве и растениях.

Оксиды азота NOx образуются при сгорании любых видов топлива – природного газа, угля, бензина или мазута. Приблизительно 90% годового выброса в атмосферу оксидов азота – результат сжигания ископаемого топлива, половина этого количества выбросов приходится на автотранспорт.

Углеводороды СхНy – несгоревшие химические составляющие топлива, они токсичны. Выбросы этих веществ на перекрестках и у светофоров в несколько раз больше, чем при движении по магистрали. Вместе с диоксидом азота под действием солнечного света углеводороды образуют вторичные загрязняющие вещества.

2.5 Экологический аспект. Мировое и Российское законодательство.

При производстве топлива важным требованием к нему является экологическая безопасность при его применении.

По данным Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды (Госкомэкологии), в России ежегодно образуется около 10 млрд. т отходов производства и потребления, при этом в атмосферный воздух стационарными источниками и автотранспортом выбрасывается в год около 100 млн. т вредных веществ, а со сточными водами в водоемы поступает почти 40 млн. т загрязнителей. Доля автотранспорта по всем видам загрязнения составляет 30%. В загрязнение воздуха крупных городов вклад автотранспорта еще значительнее – от 50 до 90%.

Из комплекса экологических проблем, связанных с ростом всеобщей автомобилизации, можно выделить две главные:

ü проблему автомобильных энергоресурсов (топлива), включая добычу сырья и переработку его в топливо;

ü проблему загрязнения биосферы вредными веществами, содержащимися в выхлопных газах автомобилей.

Основные загрязняющие вещества, выбрасываемые в атмосферу НПЗ, – углеводороды, диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота. Вклад прочих вредных веществ в валовой выброс невелик, но они более токсичны.

По экспертным оценкам Москомприроды, разработанные и действующие в Москве экономические и административные механизмы природопользования в рамках «Комплексной экологической программы Москвы» и «Основных направлений сохранения и развития природного комплекса Москвы», принятых правительством Москвы, позволили значительно снизить выбросы загрязняющих веществ промышленных предприятий и автотранспорта в природную среду.

В Мировом законодательстве, в частности в нормативно-правовых актах США, делается акцент на разработку и применение нового вида экологически чистых автомобильных топлив. Выдвинутые Агентством по охране окружающей среды США требования по разработке экологически чистых автомобильных топлив нового состава с уменьшенным содержанием ароматических углеводородов и серы, а также со сниженной эмиссией вредных веществ представляет собой серьезную проблему для нефтепереработчиков США, решение которой потребуют дополнительных капиталовложений. В настоящее время решение по улучшению экологической ситуации заключается в производстве неэтилированного бензина с кислородсодержащими присадками.

Сообщение отредактировал Dodge: 04 January 2011 - 17:23

кручу баранку 30 лет

#25 Дюжина

Дюжина

    Посетитель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2402 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 10:57

превращают солярку в 98-й класса «супер»

дальше читать не стал.
Я не СЛАБОвольный, я - СИЛЬНО ленивый.

#26 baidan

baidan

    не любитель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1687 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 11:23

- бензин автомобильный экспортный неэтилированный А-95 (АИ-96) производства Кинеф (ПО Киришинефтеоргсинтез), ТУ 38.001185-2003
- бензин автомобильный экспортный неэтилированный А-95 (АИ-96) производства ЗАО КомиАрктикОйл, ТУ 38.0011165-97;
- бензин автомобильный экспортный неэтилированный А-95 (АИ-96) производства ООО ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, ГОСТ Р 51866-2002; и т. д.

Кириши и Лукойл - гуд. КомиАрктикОйл - это кто такой??

А российские 95-е из бензина и присадок.

Не только российские. Состав А-95 очень СИЛЬНО отличается от А-92.

после заправке на Роснефти выхлоп с запахом тухлятины (сероводорода), а вот после Лукойла очень редко и если и присудствует, то очень и очень слабый

Это говорит о том, что бензин Лукойла проходит гидрооблагораживание (очистку от серосодержащих соединений), а бензин Роснефти - нет. При использовании такого бензина серосодержащие соединения первращаются в сероводород на катализаторе автомобиля. Отсюда и запашок. На катализаторе это никак не отразится.

Кстати они закупаются за рубежом, где и используются при изготовлении бензина.

Нет. Эфиры производятся на российских НПЗ или нефтехимических предприятиях.

Не фиг дерьмо на "левых" АЗС заливать!

О! +100500

Качественный бензин уходит за границу. Нам остаётся нелеквид.

Коллега supermario уже всё сказал :)

Российские производители для повышения октанового числа увеличивают количество присадок, в отличии от зарубежных производителей.

Вопрос гораздо глубже, чтобы вот так, в одно предложение, уместился ответ на него.
На самом деле, НПЗ делают качественный продукт. Но только НПЗ! Им есть, что терять. Если бензин делается методом "компаундирования" в бочке, то ОЧ повышают именно присадками.

Составы бензинов российских и зарубежных производителей определялись и определяются до сих пор той стратегией развития нефтепереработки, которая была заложена не вчера и завтра не изменится.
хороший плохой злой

#27 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 11:35

На АИ-92(вмето АИ-95): немного меньше мощность,немного выше расход топлива. И это из-за того,что по команде от датчика детонации зажигание становиться немного позже. И никаких других последствий!

О! Отсюда понимание того,что заливая 92-й (подешевле) мы ничего не сэкономим - расход-то его ВЫШЕ !!! А то ,глядишь,и в минусе будем....

Сколько же работы в стране у психиатров....


#28 Лана&Co

Лана&Co

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 599 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 18:07

Если положено 95, надо заливать 95, положено заливать 92, то, соответственно...:offtop: Заметила уже давно: цены на заправках разные, кто-то откровенно бодяжит, у кого-то якобы "рекламные акции"... Когда есть возможность территориальная, заправляюсь положенным 92 на заправке моих знакомых и всегда его на подольше хватает не так как на забугорном, к сожалению, но и не так, как на обычном "Дефолтнефть"... Цена у них далеко не низкая, заправка на риге, а цена почти московская, эти 2 заправки как побочный бизнес, свои машины бизнесовые заправлять, сам себя ведь обманывать не будешь....

#29 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 18:17

О! Отсюда понимание того,что заливая 92-й (подешевле) мы ничего не сэкономим - расход-то его ВЫШЕ !!! А то ,глядишь,и в минусе будем....


Не проверено и не доказано. Кстати, тема для эксперимента!

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#30 baidan

baidan

    не любитель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1687 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 18:40

Если положено 95, надо заливать 95, положено заливать 92

А при чём здесь "нива" мотор которой разрабатывался когда про 95-ый бензин не знали даже его производители?!??!

Сообщение отредактировал baidan: 05 January 2011 - 18:44

хороший плохой злой




Яндекс.Метрика