Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

тонированные фары


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 148

#1 джон81

джон81

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 12 November 2010 - 11:09

всем добрый день! описываю ситуацию: друг у своего опеля затонировал фары головного света и задние фонари, талон о прохождении ГТО получил с этим "тюнингом", произошло ДТП - друг остановился перед перекрестком на моргающий зеленый сигнал светофора и тут ему в зад въезжает форд фокус. приезжает инспектор оформляются документы, водитель форда в тот момент свою вину признавал, друган получает весь пакет документов со справкой из ГИБДД, идет в свою страховую компанию, там его отправляют в компанию виновника ДТП(по всем документам водителя форда), но там ему отказывают не только в выплате, но и вообще документы не принимают, ссылаясь на то,  что его задние фонари были затонированы, не соответствовали стандартам по силе свечения,(у них есть какие то внутренние инструкции, запрещающие выплаты по страховке в подобных случаях) и водитель форда мог не увидеть их свет при торможении опеля друга. а тут еще и виновник аварии написал заявление в страховую, что вину свою отрицает! в общем, дурдом какой то!!! сейчас друган понес все документы в свою компанию, (страховая виновника даже письменного отказа не предоставила, просто отказались принимать документы). хотелось бы знать что делать, если и своя компания откажет? правомерны ли вообще эти действия и что это за инструкции? есть ли подобные случаи в вашей практике?

спасибо всем заранее!


очень кушать хочется.

#2 wolf87

wolf87

    Инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2166 сообщений

Отправлено 12 November 2010 - 11:51

Хорошо что отказали :dance2:
С параноиками стараюсь не общаться

#3 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 12 November 2010 - 11:54

правомерны ли вообще эти действия и что это за инструкции?

бодаться надо....тут куча подробностей (в светлое или в тёмное время суток было ДТП, погода, видимость и проч)
Инструкции для внутреннего пользования какждая контора пишет как хочет и не факт, что они согласуются с законом.
Раз страховая упёрлась, то боюсь что без суда не подобреет. А в суде - у кого адвокат лучше, тот и прав.

И ещё, про тонировку всего и вся:
лишний пример того, что лучше не искать себе на жопу лишних приключений. В жЫзни и так проблем хватает, чтоб за них ещё и доплачивать (тонировка ещё и денег стоила, как я понимаю).

Сообщение отредактировал EST: 12 November 2010 - 11:55


#4 stepanovkostya

stepanovkostya

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1012 сообщений

Отправлено 12 November 2010 - 11:57

Чем меньше таких чудаков (на букву М) с затонированными стопарями тем меньше ДТП это факт. Правильно что отказали, надо еще и талон ГТО забратьИзображение

#5 solovey

solovey

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1252 сообщений

Отправлено 12 November 2010 - 12:01

есть ли подобные случаи в вашей практике?

спасибо всем заранее!


Хорошо что отказали!!! Надеюсь таких случаев будет больше. Башкой надо думать када тюнингуешь!

Чем меньше таких чудаков (на букву М) с затонированными стопарями тем меньше ДТП это факт. Правильно что отказали, надо еще и талон ГТО забратьИзображение


полностью поддерживаю, талон не только забрать, а еще разобраться кто его выдал на такую машину, про это у нас как обычно забывают, а ведь там все написано кто выдал и тд.

#6 Medvegenok

Medvegenok

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4496 сообщений

Отправлено 12 November 2010 - 12:02

я конечно многое понимаю, мне и самому не 70 лет, но эта мода пугает! для чего тонировать фары?! задние-тебя не увидят в ночное время а не дай бог на трассе не заметит какая ни будь фура??? передние-вообще без комментариев! равноценно тонировке лобового стекла! собьет кого ни будь и все! я бы оштрафовал на месте гаишников такого "потерпевшего".
Внимание!!! сообщение заговорено. Модерирование и удаление данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям. :P

#7 solovey

solovey

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1252 сообщений

Отправлено 12 November 2010 - 12:12

Кстати идею твоему другану дарю. Любители тонировать стекла подсказали.
Пусть шторки непрозрачные повесит на фонари, шторки же не запрещены :)

#8 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 12 November 2010 - 14:55

друг у своего опеля затонировал фары головного света и задние фонари,

В таких случаях всегда возникает вопрос: "Куда на медосмотре смотрит психиатр?"...
Почему он разрешает сесть за руль ... идиоту? :crazy:

#9 AntiRacer

AntiRacer

    И чё???

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2679 сообщений

Отправлено 12 November 2010 - 15:23

Как ни странно, но и я не окажу поддержки. Нефиг!!!
Я персонаж мифический, у меня и документ есть

#10 olegg

olegg

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2066 сообщений

Отправлено 12 November 2010 - 16:36

Ну что все накинулись ? :acute: Да, неправильно, что весь такой тонированный, поругали... sorry
Здесь другое интересно - вот если бы виновник сразу бы сказал - не вижу у тебя стопари - ты виноват.yahooБыло бы чудесно...

А так... страховая выскальзывает, они у меня тоже сострадания не вызывают....

Кстати, интересная тема - теперь, если что, сразу в протокол писать: " Превысил скорость, потому что меня догонял ВАЗ 21099 госномер ... с "неуставной" выхлопной трубой (перделкой) и я очень испугался." :bomb:

#11 AntiRacer

AntiRacer

    И чё???

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2679 сообщений

Отправлено 12 November 2010 - 16:41

Ну формально тонированный конечно не виноват. Виноват задний, что не соблюдал дистанцию, выбрал не верную скорость. Но всю вину вешать на него как то не по мужски.
Я персонаж мифический, у меня и документ есть

#12 джон81

джон81

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 13 November 2010 - 22:11

бодаться надо....тут куча подробностей (в светлое или в тёмное время суток было ДТП, погода, видимость и проч)



ДТП было днем, видимость прекрасная, и ,как понимаю, именно факт тонирования задних фонарей никак не может привести к аварии-друган же мог просто стоять на перекрестке! водитель форда мог и не видеть задних стопов, но машину же он не мог не видеть, дистанцию должен держать, и между прочим тонировка не "глухая", опель серый металик и тонер в цвет поставлен, днем очень даже хорошо видно и дополнительный стоп на спойлере никак не затемнён! его то уж и подавно видно лучше некуда! но это всё вопросы к  морали водителей, а интересует юридический аспект о правомерности действий страховых! и как заявление виновника ДТП (водителя форда) может повлиять на решение страховой компании? в заявлении просто написано, что он вину свою отрицает, а о том, что он не видел стоп-сигналов впереди едущей машины ни слова!!! это получается, что любой водитель, нарушивший ПДД и своими действиями спровоцировавший ДТП может придти в страховую компанию и попросить "не платите деньги во-о-о-н тому водителю с разбитой машиной просто  потому, что я не хочу признавать свою вину" и окажется прав?

своя страховая "росгосстрах", кстати, претензий не имеет и документы приняла. ждем денег. :dance2:а страховая виновника "какие-то ворота". страхуйтесь в правильных компаниях.

а вообще откуда столько злости? :huh:надо же индивидуально подходить к каждому, а не всех под одну гребенку чесать. а то как в армии дебилизм получается!






Ну формально тонированный конечно не виноват. Виноват задний, что не соблюдал дистанцию, выбрал не верную скорость. Но всю вину вешать на него как то не по мужски.



а одним местом торговать на дороге - это по-мужски? и кляузы в страховые писать? боялся что ли  повышающего коэффициента для следующей страховки?

виноват-значит отвечай. талон о прохождении ГТО не куплен, не по блату получен. и свет головных фар, между прочим проверяли!и к тонировке претензий не было.


очень кушать хочется.

#13 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 13 November 2010 - 22:41

как понимаю, именно факт тонирования задних фонарей никак не может привести

эт как повезёт...может привести, а может и нет. Но повод для придирок даёт, эт точно.
Вот не было бы тонировки, и не пришлось бы возиться с этой проблемой.

Если стукнули стоячую машину, то это экспертами вычисляемо (да и в акте о ДТП должно фиксироваться).

#14 AntiRacer

AntiRacer

    И чё???

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2679 сообщений

Отправлено 13 November 2010 - 22:57

CСегодня попался даже не за затонированными фарами, а за закрашенными. И на них прозрачными точечками нанесено подобие заклепок. Реально зза ним не удобно ехать. На много позже замечаешь что оно тормозит. Предпочел обогнать
Я персонаж мифический, у меня и документ есть

#15 Verik

Verik

    любитель жизни

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3524 сообщений

Отправлено 13 November 2010 - 22:57

ДТП было днем, видимость прекрасная, и ,как понимаю, именно факт тонирования задних фонарей никак не может привести к аварии


как раз может.
Ночью даже сквозь тонировку хоть какой-то свет, но пробивается. а днем на таких красавчиках ничего не разобрать.
Страховая, конечно, выкручивается (что с них взять - на то и страховая),
но как мне кажется, Джон81, многие тут правы: Вашему другу стоит сделать выводы, ибо безопасность важнее прибамбасов.

#16 dubinin

dubinin

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1063 сообщений

Отправлено 13 November 2010 - 22:59

друг у своего опеля затонировал фары головного света и задние фонари, талон о прохождении ГТО получил с этим "тюнингом"

Друг - чудак.
Хорошо что отказали, поделом. Если ТО с таким "маскарадом" можно сделать за деньги, то страховая заинтересована материальной и ищет повода не платить. В этом случае считаю совершенно правильно - если ГИБДД не выполняет своих обязанностей, выдавая талон то пусть хоть кто-то остановит эту дебильную моду.

а вообще откуда столько злости? :huh:надо же индивидуально подходить к каждому, а не всех под одну гребенку чесать. а то как в армии дебилизм получается!

дебил это твой друг, извини за прямоту. Нафига было эту "красоту" наводить? Может в этом конкретном случае тонироффка и не была причиной ДТП, но а в других случаях она могдла реально повредить (сумерки, туман и пр.) и пострадали бы невинные люди. В след раз надеюсь подумает головой, а не другим местом. Никакого сочуствия к таким не испытываю. Сам регулярно попадаю в опасные ситуации, когда у впередиидущей машины тонированы задние фонари или китайская оптика "с базара".

Сообщение отредактировал dubinin: 13 November 2010 - 23:07


#17 AntiRacer

AntiRacer

    И чё???

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2679 сообщений

Отправлено 13 November 2010 - 23:01

виноват-значит отвечай. талон о прохождении ГТО не куплен, не по блату получен. и свет головных фар, между прочим проверяли!и к тонировке претензий не было.

Ну тогда если вас вдруг признают виновным, что вряд ли, или влепят "обоюдку", можете податть кассационную жалобу на Станцию тех осмотра. Мол они недоглядели, а я сам не знал что нельзя
Я персонаж мифический, у меня и документ есть

#18 джон81

джон81

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 07:49

всем спасибо за интерес к теме. хотя со многими высказываниями я не согласен. не спорю, что по дорогам ездит очень много мудил с "глухими" фарами и фонарями, сам таких не люблю, но повторю, что нам нужно было знать юридический аспект этого вопроса.

а так чувствуется, что наболело у народа :rolleyes:

и еще раз повторю, что свет фонарей у "дружественного" опеля хорошо видно даже при солнечном свете!пленку ему клеили со светопропускной способностью 85%, так что нечего нападать и обзываться!сами то небось не ангелы на дорогах! объективность оценки ситуации соблюдайте, господа! :diablo:

лично я считаю мудаком и дибилом водителя, который на дорогу перед собой не смотрит. понимаю, что во многих случаях ситуацию не просчитать, но не предвидеть, что впереди машина может просто притормозить на перекрестке-вот это непростительно! тем более, что друг остановился, когда заканчивал моргать зеленый сигнал светофора, получается, что водитель форда хотел попытаться проскочить уже на запрещающий сигнал светофора!!! между остновкой и ударом прошло около 5,,,8 секунд. за это время друг успел на могнитоле с диска переключиться на радио и поменять волну! вот и кто конкретно в этой ситуации ,,,удак? 


очень кушать хочется.

#19 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 14 November 2010 - 11:59

надо же индивидуально подходить к каждому, а не всех под одну гребенку чесать.

Я тоже когда-то так считал.
Мол, я такой супер-пупер, а вы меня "под одну гребенку".
Но потом понял - нельзя так.
Да, люди разные.
Под каждого правила невозможно придумать.
А по сему имей совесть выполнять общие правила.
Лично я не собираюсь на дороге подстраиваться под "индивидуальность" каждого.
(Передай это "своему другу")

#20 джон81

джон81

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 20:13

Под каждого правила невозможно придумать.А по сему имей совесть выполнять общие правила.


и какие же правила нарушены и чем индивидуальность мешает? вы же тоже в свою машину наверняка опции заказываете и чехлы на сиденья надеваете по своему вкуксу, и ароматизатор, и диски или колпаки ставите те, что ВАМ нравятся. ничего плохого в том нет. а то, что фонари госту не соответствуют-так это еще доказать надо. берётесь? 


я эту тему открыл, чтобы конкретную ситуацию рассмотреть и совет получить, что нам со страховыми компаниями делать, а не выслушивать жалобы и упреки.

понимаю, что негатива "глухие" фонари много вызывают и нервы на дороге очень расстраиваются когда сигналы ведущего нераспознаваемы, на своем кольте не тонировал и не собираюсь. кстати бампер нужен задний, во дворе в кармане для машин припарковал, а какая то зараза заворачивала туда или выворачивала и зацепила бампер. причем с места слиняла и адреса не оставила :shok: вот с такими бороться надо "идеалами".



а вы - совесть, совесть. есть она и у меня и у друга моего, делами и поступками доказано, да только вам то до этого дела нет.
очень кушать хочется.

#21 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 21:03

А ещё можно сразу зрачки затонировать! Тюнинх ушей! Круть!Изображение

Сколько же работы в стране у психиатров....


#22 AntiRacer

AntiRacer

    И чё???

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2679 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 21:08

Ну говорит же парень, что ударили стоящую машину. В это время вообще, кстати, у нее сзади могло ничего не светиться. А мало что ли Самар в сырость ездят вообще с негорящими, или горящими как попало задними фонарями. Написал же что ударивший придрался только после "консультации" с каким то гайцем. Тут дело не в тонированных фонарях. Тут коррупцией попахивает на всех уровнях
Я персонаж мифический, у меня и документ есть

#23 Geny

Geny

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 21:22

но там ему отказывают не только в выплате, но и вообще документы не принимают, ссылаясь на то,  что его задние фонари были затонированы, не соответствовали стандартам по силе свечения



И между прочим абсолютно правильно делают.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

3. Внешние световые приборы
3.1
На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
3.2.
Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001.htm#4.3.%20Требования%20к%20внешним%20световым%20приборам%20и%20светоотражающей%20маркировке

4.3. Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке

4.3.1 Количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней внешних световых приборов на АТС должны соответствовать требованиям конструкции автотранспортного средства.

(в ред. ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007)

4.3.2 Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения и демонтаж предусмотренных конструкцией АТС фар, сигнальных фонарей и световозвращателей допускается только в случаях, когда:

- комплектация АТС, в том числе снятых с производства, внешними световыми приборами проводится в соответствии с таблицей 6а;

- комплектация АТС проводится в соответствии с 4.3.2.3.
 

#24 dubinin

dubinin

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1063 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 22:02

а вы - совесть, совесть. есть она и у меня и у друга моего, делами и поступками доказано, да только вам то до этого дела нет.

поступками? Друг фонари и фары затонировал - это что ли поступок? Уважаю...

Ну говорит же парень, что ударили стоящую машину. В это время вообще, кстати, у нее сзади могло ничего не светиться. А мало что ли Самар в сырость ездят вообще с негорящими...

может именно в этом случае и некритично было. Но так получилось что "нашла коса на камень". Парень купил ТО, либо воспользовался халатностью гибддшников. Он не знал что фары и фнари нельзя тонировать? Он решил что он ему можно? Он ведь крутой и фонари не глухо затонированы... Однако поимел проблемы. Надеюсь в будущем он красоту будет наводить как-то иначе, более безопасно. И это послужит уроком другим поцанам - в случае ДТП к тонирофке фар, фонарей, лобового будут придираться по полной. И поделом.

#25 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 22:27

Гаишники же определили виноватого в дтп, документы у пострадавшего. Надо идти в юридическую консультацию... Есть неисправности, с которыми можно двигаться к месту ремонта, соблюдая меры предосторожности... Есть технический критерий - сила света (для каждого светового прибора она своя) никто не может определить силу света фонаря визуально или по фотографии без прибора (применяющегося на инструментальном контроле). Нужно ободрать плёнку и пусть кто нибудь докажет, что на момент аварии сила света не соответствовала норме. Даже если у них есть осколок фонаря с плёнкой, у вас могла стоять лампа с повышенной силой света.
Мечтать не вредно !

#26 джон81

джон81

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 12:04

в общем тут слушают, но мало кто слышит.

еще раз говорю, что хотел рассмотреть КОНКРЕТНУЮ ситуацию. ДЕЙСТВИЯ СТРАХОВОЙ, ВОДИТЕЛЯ ФОРДА. А вы снова "глухие фонари, зрачки и уши". :dash1:

талон ГТО НЕ КУПЛЕН, НЕ ПО БЛАТУ получен, фары головного света при прохождении тех.осмотра ПРОВЕРЯЛИ. задние фонари и при солнечном свете ОТЛИЧНО видно, дополнительный стоп в спойлере  НЕ ТОНИРОВАННЫЙ!!! в машину СТОЯЩУЮ врезались. какие вам еще данные нужны?

а если бы друг от столкновения или наезда на пешехода уклонялся и его машину бы занесло и боком поставило?(заметьте, не на прекрестке ДТП случилось, а на дороге с односторонним движением до перекрестка) а сбоку то кроме поворотников ничего не светится! и по вашему выходит, что его можно таранить стоящего и ответственность не нести ? тупить то хватит может?!



Гаишники же определили виноватого в дтп, документы у пострадавшего.



деньги кстати уже получили! :P 



в общем всем спасибо за мнения. со многими согласен.
очень кушать хочется.

#27 джон81

джон81

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 12:13

 поступками? Друг фонари и фары затонировал - это что ли поступок? Уважаю...



ваше уважение мне ни к чему и другу тоже до одного места. я его со всей этой перепиской  ознакомил, что он о большинстве думает не скажу-здесь ругаться как то не хочется. а  вы людей уважаете по такому критерию? -- "тонированные фары у машины? владельца  уважать не буду, а вот этот, ой какой молодец, не тонировал-уважуха ему и всей его семье" 





очень кушать хочется.

#28 solovey

solovey

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1252 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 12:20

а  вы людей уважаете по такому критерию? -- "тонированные фары у машины? владельца  уважать не буду, а вот этот, ой какой молодец, не тонировал-уважуха ему и всей его семье" 


Именно так! встречают по одежке, "одежка" Вашего друга уже о многом говорит и таких недалеких закомплексованных людей, я неуважаю. Понятно что Вам по колено мое уважение.
81 это наверно год рождения?

#29 джон81

джон81

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 12:25

81 это наверно год рождения?



он самый. и о многом это вам скажет?



все выяснения личности не в теме писать надо , а в личку.
очень кушать хочется.

#30 solovey

solovey

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1252 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 13:02

он самый. и о многом это вам скажет?


О многом! :rofl:


все выяснения личности не в теме писать надо , а в личку.


Я вас умоляю молодой человек не учите меня жить в конфе! Вы предупреждения видели у меня? Тут есть модеры вот пусть они еси че. А насчет личности так я не выяснял ничего, так уточнил, все было и так ясно. Могли бы в личке ответить если это Вам не понравилось.
У меня например 66 гр.




Яндекс.Метрика