Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А кто у нас силен в физике?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 52

#1 Firuz

Firuz

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 11:45

Залетела ко мне муха в машину, высадил в ста километрах от ее дома )) А теперь вот всем офисом спорим - почему в салоне авто, двигающемся со скоростью 100 км/ч, муха свободно летает в любых направлениях? :) Ведь пассажиров сила инерции прижимает к сиденьям, так ведь и муха должна быть отброшена назад и прижата к заднему стеклу. Нет?

#2 Suzuki

Suzuki

    примат с травматом, ружьем и автоматом

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3503 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 11:55

Залетела ко мне муха в машину, высадил в ста километрах от ее дома )) А теперь вот всем офисом спорим - почему в салоне авто, двигающемся со скоростью 100 км/ч, муха свободно летает в любых направлениях? :) Ведь пассажиров сила инерции прижимает к сиденьям, так ведь и муха должна быть отброшена назад и прижата к заднему стеклу. Нет?


Есть повод вовлечь в спор и соседние офисы - она , цуко, еще и по потолку ползает, не падая :dance2:

#3 Zlodey

Zlodey

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 12:04

скорость потока воздуха в салоне 0 м/с поэтому муха себя вольготно чуйствует, снимите лобовое и заднее стекло, и прокатите муху опять, думаю ей не понравится

#4 35688

35688

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7708 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 12:06

Залетела ко мне муха в машину, высадил в ста километрах от ее дома )) А теперь вот всем офисом спорим - почему в салоне авто, двигающемся со скоростью 100 км/ч, муха свободно летает в любых направлениях? :) Ведь пассажиров сила инерции прижимает к сиденьям, так ведь и муха должна быть отброшена назад и прижата к заднему стеклу. Нет?

А фиг егознает.... Надо муху в центрифуге покатать, в той самой, в которой космонавтов тренируют...

То что муха летает свободно во всех направлениях - это ваше субъективное мнение.
На самом деле, силы инерции, действующие на пассажиров, точно так же действуют на воздух в автомобиле. Воздух получает ускорение за счёт взаимодействия со стенками, естественно, возникают градиенты давления и воздушные потоки....

Что касается мухи, я считаю так, если бы муха держалась в воздухе за счёт силы архимеда, то её в стенку не впечатает при любом ускорении.
А так, просто того ускорения, которое может создать автомобиль недостаточно, чтобы преодолеть силу тяги мухи.... Судя по кривизне траектории, по которой она летает, ей доступны бОльшие ускорения, чем те, которые возникают в автомобиле....

Так что муха успевает адаптироваться и лететь куда нужно ей....
Счастливого пути!

#5 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 12:22

Тема отличная! Пару дней назад моя салонная муха сидела себе спокойно на лобовом стекле, периодически квёло переползая с места на место... Так продолжалось до тех пор, пока не врубил кондишн! И тут мою муху словно подменили!!! Она принялась носиться по салону, как пилотажник группы "Стрижи," громко и возмущенно жужжа, стукаясь башкой в стекла и в меня... Этот танец длился, пока я не приоткрыл стекло. Удирающую с такой скоростью муху я видел впервые!!! А вы говорите-кондиционер благо!

Сообщение отредактировал SWAN646: 07 July 2010 - 12:35


#6 Firuz

Firuz

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 12:23

То что муха летает свободно во всех направлениях - это ваше субъективное мнение.
На самом деле, силы инерции, действующие на пассажиров, точно так же действуют на воздух в автомобиле. Воздух получает ускорение за счёт взаимодействия со стенками, естественно, возникают градиенты давления и воздушные потоки....

А как насчет плотности воздуха, которая ниже плотности мухи?

Так что муха успевает адаптироваться и лететь куда нужно ей....

То есть, в авто муха, обливаясь потом, машет крыльями намного усерднее, кем на воле?

#7 Zlodey

Zlodey

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 12:33

То есть, в авто муха, обливаясь потом,  машет крыльями намного усерднее, кем на воле?


Муха не машет крыльями усерднее, она летает точно также как и в стоящей машине на неё никакие силы не действуют, а пасажиры в салоне держатся попами за сидение поэтому и прижимаются силой инерции, даже так подумать в самолете летящем на бешенной скорости выпустить муху из баночки что её потащит силой инерции в заднюю часть самолета и она убъется об стенку? или пасажир подпрыгнет и также убъется??? 

Сообщение отредактировал Zlodey: 07 July 2010 - 12:34


#8 Suzuki

Suzuki

    примат с травматом, ружьем и автоматом

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3503 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 12:36

А вы говорите-кондиционер благо!


Говорили, говорим и будем писАть! На заборе, громко , русскими буквами. Бо уже месяц -до +30 +32 и без кондиционера можно сдуреть. Поэтому кондиционер дома, в машине и в офисе - а по улице - лишь короткими перебежками. Кто заявит иное , того будем нещадно лошить :hang1: Ты понял, Сван!? :crazy: :shok:

#9 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 12:40

Кто заявит иное , того будем нещадно лошить


У тя лошилка-то выросла, а, Вась? < lol.gif" />
А по теме: вот как раз после того, как я муху выморозил из салона, жена, порхающая синхронно с мухой, но не пожелавшая вылетать с нею в окно, схватила жесточайший сопляч, без Террафлю спать не может!

Сообщение отредактировал SWAN646: 07 July 2010 - 12:46


#10 Suzuki

Suzuki

    примат с травматом, ружьем и автоматом

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3503 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 12:45

У тя лошилка-то выросла, а, Вась?
А по теме: вот как раз после того, как я муху выморозил из салона, жена, порхающая синхронно с мухой, но не пожелавшая вылетать с нею в окно, схватила жесточайший сопляч, без Террафлю спать не может!


А то ( любовно гладя и перекатывая лошилку :dance2: )
Муха вылетела не из-за "мороза" - то у тебя небось фреон " травит". А жену надо садить на заднее сидение - и тебе комфортно и ей безопасно. ( Есть у меня одна на работе - естессно не жена :crazy: - так она вечно просит "выключить на время" кондишен - а он у меня в потолке, цуко, напольный стоит с отдельным выводом - морозит шо дурной и запросто "дает" аж +17. Зверь! :crazy:

#11 Zlodey

Zlodey

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 12:45

Кондиционер ЗЛО!!! то ли я чтото неправильно отрегулировал, у меня под панелью какаято холодильная установка! я уже месяц болею!  



#12 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 12:52

Муха вылетела не из-за "мороза" - то у тебя небось фреон " травит"

Интересно, сколько в автокондишне того фреону, что он все никак не "вытравицца?"

А жену надо садить на заднее сидение - и тебе комфортно и ей безопасно.


...а такое возможно только в случае, если на переднее сиденье до нее плюхается сын. А он уже пару лет в Англии! :D

а он у меня в потолке, цуко, напольный стоит с отдельным выводом


А это как, нарисуй?...

#13 Firuz

Firuz

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 12:55

И тут мою муху словно подменили!!! Она принялась носиться по салону, как пилотажник группы "Стрижи," громко и возмущенно жужжа, стукаясь башкой в стекла и в меня...

Так ап чем и базар! значит, может носиться по салону, как хочет! А то некоторые в офисе утверждают, что правильная муха должна по идее быть распята на заднем стекле или хотя бы сидеть где-то, крепко держась ))

#14 Suzuki

Suzuki

    примат с травматом, ружьем и автоматом

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3503 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 12:57

Интересно, сколько в автокондишне того фреону, что он все никак не "вытравицца?"



...а такое возможно только в случае, если на переднее сиденье до нее плюхается сын. А он уже пару лет в Англии! :D

А скока б не было...Кстати, "вытравляецца" он оч. быстро и всегда неожиданно почему-то.

Странные у вас отношения однако, Паш. Где муж сказал, там и место. Тем более это место - более безопасное. Да и опять же - отчего я должен потеть из-за того что жене вздумалось именно ТУТ усаживаться?! Это не гуманно и влечет словесную 3.14 легкое порицание... :shok:



А это как, нарисуй?...



#15 35688

35688

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7708 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 13:03

А как насчет плотности воздуха, которая ниже плотности мухи?


То есть, в авто муха, обливаясь потом, машет крыльями намного усерднее, кем на воле?

Да именно так. Машет усерднее и вероятно даже не замечает.... Или наоборот, машет так же, только летит медленнее.... Просто ускорение действует не долго, чтобы воздействие его на муху было заметным.... Да и ускорение. 27 м/с за 10 секунд (разгон) Торможение конечно интенсивнее, но за то не так продолжительно

Я же говорю - в центрифугу её! Наверняка в центрифуге под действием ускорения муха "ляжет на пол" без всякого желания куда-нибудь лететь....

Ещё вариант. Поймайте муху и прикрепите к ней грузик для оценки силы тяги....
Счастливого пути!

#16 Suzuki

Suzuki

    примат с травматом, ружьем и автоматом

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3503 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 13:03

Нарисовать не могу- карандаши затупились unknown .
А кондишен - такой типа:


сравнитьMcquay MCM015ER/MLC015CR
от 9 071 до 10 565 грн.
сплит-система, напольная или потолочная установка, режимы работы: охлаждение / обогрев, мощность охлаждения: 3520 Вт, пульт ДУ, тонкая очистка воздуха, автоматический режим

#17 Гость_Алкаш_*

Гость_Алкаш_*
  • Гости

Отправлено 07 July 2010 - 16:36

Тема отличная! Пару дней назад моя салонная муха сидела себе спокойно на лобовом стекле, периодически квёло переползая с места на место... Так продолжалось до тех пор, пока не врубил кондишн! И тут мою муху словно подменили!!! Она принялась носиться по салону, как пилотажник группы "Стрижи," громко и возмущенно жужжа, стукаясь башкой в стекла и в меня... Этот танец длился, пока я не приоткрыл стекло. Удирающую с такой скоростью муху я видел впервые!!! А вы говорите-кондиционер благо!


А вот почему в машине через приоткрытое стекло муха улетает сразу, а дома бьется о стекло?

То есть, в авто муха, обливаясь потом, машет крыльями намного усерднее, кем на воле?

Она не может обливаться потом, потому что ни фига не теплокровная.

Ещё вариант. Поймайте муху и прикрепите к ней грузик для оценки силы тяги....


Прицепил гирьку. Не тянет ни фига

#18 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 16:41

А вот почему в машине через приоткрытое стекло муха улетает сразу, а дома бьется о стекло?


Система вентиляции авто устроена следующим образом, что даже докуренную сигарету, правильно поднесенную к приоткрытому окошку "высасывает" Я, правда, бычки в пепельницу складирую!

Прицепил гирьку. Не тянет ни фига


Муха неправильная! Ну, или гирька...

#19 Гость_Алкаш_*

Гость_Алкаш_*
  • Гости

Отправлено 07 July 2010 - 16:47

Система вентиляции авто устроена следующим образом, что даже докуренную сигарету, правильно поднесенную к приоткрытому окошку "высасывает" Я, правда, бычки в пепельницу складирую!

А неправильно брошеная залетает обратно в салон аккурат на заднее сиденье. Муха не залетает

Муха неправильная! Ну, или гирька...

Муха молодая, здоровьем крепкая, черная, крупная, жужжит активно. Гирька чугунная, 32 кг. Может, нитка не та?

#20 35688

35688

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7708 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 21:01

Залетела ко мне муха в машину, высадил в ста километрах от ее дома )) А теперь вот всем офисом спорим - почему в салоне авто, двигающемся со скоростью 100 км/ч, муха свободно летает в любых направлениях? :) Ведь пассажиров сила инерции прижимает к сиденьям, так ведь и муха должна быть отброшена назад и прижата к заднему стеклу. Нет?


Значит так.Эксперимент придумал
Центрифугу нафиг. Сажаем муху в прозрачную пластиковую бутылку. Можно позаимствовать 19 литров от куллера (всё равно её сдавать)....
После того, как муха освоится в бутылке проводим натурные испытания - придаём бутылке ускорение в разнообразных направлениях... Смотрим как муха летает по бутылке...
Буду рад отчёту.
Счастливого пути!

#21 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 21:08

Значит так.Эксперимент придумалЦентрифугу нафиг. Сажаем муху в прозрачную пластиковую бутылку. Можно позаимствовать 19 литров от куллера (всё равно её сдавать)....После того, как муха освоится в бутылке проводим натурные испытания - придаём бутылке ускорение в разнообразных направлениях... Смотрим как муха летает по бутылке...Буду рад отчёту.



Вот "зеленых" на вас нет!!!!!!!!

#22 Кэсс

Кэсс

    Просто ангел

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7401 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 23:16

Муха молодая, здоровьем крепкая, черная, крупная, жужжит активно. Гирька чугунная, 32 кг. Может, нитка не та?

У Вас не та муха.
Судя по всему у вас - муха домашняя (Musca domestica).
Изображение

Попробуйте заменить на зеленую падальную муху (Lucilia sp.).

Изображение
В жизни всегда есть место подвигу! )))

#23 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 00:12

без Террафлю спать не может!

как как она тебя теперь называет? Изображение

Муха молодая, здоровьем крепкая, черная, крупная, жужжит активно

это она материцца так lol

#24 Катерина

Катерина

    инспектор

  • Модераторы
  • 8595 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 01:18

как как она тебя теперь называет? Изображение

терра - земля
флю - грипп

вот и думай :)

#25 Кэсс

Кэсс

    Просто ангел

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7401 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 02:42

терра - земля
флю - грипп

вот и думай :)

Земляным червяком гриППком?

Сообщение отредактировал Кэсс: 08 July 2010 - 02:42

В жизни всегда есть место подвигу! )))

#26 Firuz

Firuz

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 05:56

Значит так.Эксперимент придумал
Центрифугу нафиг. Сажаем муху в прозрачную пластиковую бутылку. Можно позаимствовать 19 литров от куллера (всё равно её сдавать)....
После того, как муха освоится в бутылке проводим натурные испытания - придаём бутылке ускорение в разнообразных направлениях... Смотрим как муха летает по бутылке...
Буду рад отчёту.

Щя подобью спорщиков ))) Правда, нужно решить проблемы со способом ускорения и фиксацией результатов, но энтузизизьма моим спорщикам не занимать :rolleyes: )))

#27 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 07:08

Залетела ко мне муха в машину, высадил в ста километрах от ее дома )) А теперь вот всем офисом спорим - почему в салоне авто, двигающемся со скоростью 100 км/ч, муха свободно летает в любых направлениях? :) Ведь пассажиров сила инерции прижимает к сиденьям, так ведь и муха должна быть отброшена назад и прижата к заднему стеклу. Нет?

Откачай из салона воздух - в вакууме все будут равны, и пассажиры, и муха.

#28 Zlodey

Zlodey

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 07:32

Откачай из салона воздух - в вакууме все будут равны, и пассажиры, и муха.


Все погибнут! 

#29 Кэсс

Кэсс

    Просто ангел

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7401 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 08:08

Все погибнут!

Не важно. Главное - чистота эксперимента. yes
В жизни всегда есть место подвигу! )))

#30 j0785

j0785

    Группенфюрер

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3682 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 08:28

докуренную сигарету, правильно поднесенную к приоткрытому окошку "высасывает"

Закон Бернулли. Скорость потока выше - давление ниже. Поэтому самолеты и летают. :crazy:




Яндекс.Метрика