Перейти к содержимому


Фотография

Помогаем мне небыстро


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 139

#1 Жора

Жора

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 12 February 2010 - 22:56

Дано
Квартира почти без отопления. Газ без счетчика.
Нужно придумать альтернативу центральному отоплению и горячему водоснабжению, надоело зависеть от жэка.
ЗЫ Планируется полный капремонт квартиры. Поэтому рассматриваются абсолютно все варианты.

#2 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 12 February 2010 - 23:16

Ес-но есть вариант установки индивидуального котла на воду и обогрев - но газ опасная штука и положено согласовать модернизацию с газовщиками - это вполне посильная задача. И запаришься отбиваться от оплаты за отопление..

Есть конечно абсолютно законный вариант модернизации - это на газовую плиту ставится некий радиатор, который греется газом, а прокачиваемая через него вода идет к батареям в комнатах - тут разрешение газтреста не нужно... Но будет жарковато на кухне ;)


Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#3 chuchundra

chuchundra

    гаражник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4310 сообщений

Отправлено 12 February 2010 - 23:17

Бабла походу дофигищщи надо! Это дано? А если дано, нафига заморачиваться с такой квартирой?  unknown

#4 maximum13

maximum13

    Жизнь продолжается, внучка растёт, на семейном фронте всё прекра

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1003 сообщений

Отправлено 12 February 2010 - 23:27

Где-то 2месяца назад по ящику была передача про мужика, который отказался от центрального отопления, установив в квартире инфракрасные, не знаю как назвать, устройства. Вроде продвинутый мужик, всё просчитал, стояки с отоплением обвернул изолирующим материалом.

#5 Жора

Жора

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 12 February 2010 - 23:35

Ес-но есть вариант установки индивидуального котла на воду и обогрев - но газ опасная штука и положено согласовать модернизацию с газовщиками - это вполне посильная задача. И запаришься отбиваться от оплаты за отопление..

Есть конечно абсолютно законный вариант модернизации - это на газовую плиту ставится некий радиатор, который греется газом, а прокачиваемая через него вода идет к батареям в комнатах - тут разрешение газтреста не нужно... Но будет жарковато на кухне ;)



Сам с газом боюсь связываться, поэтому все через газовщиков.
По поводу оплаты за отопление не понял. Ведь по сути не будет никакого отопления.

Володимир, второй вариант можно подробнее, сколько места занимает, как выглядит,как работает, необходимые работы? Можно ли его не от плиты греть?


Бабла походу дофигищщи надо! Это дано? А если дано, нафига заморачиваться с такой квартирой? unknown


Эту квартиру дорого не продать, поэтому лучше модернизировать.
СанСаныч, если ты помнишь, я живу в закрытом городе, а эта хата в соседнем городе( 15мин езды). Очень удобно, чтоб гостей селить. Не все могут в город заехать, только родня. Да и квартирка хорошая, просторная.

Где-то 2месяца назад по ящику была передача про мужика, который отказался от центрального отопления, установив в квартире инфракрасные, не знаю как назвать, устройства. Вроде продвинутый мужик, всё просчитал, стояки с отоплением обвернул изолирующим материалом.


Поточнее сможешь узнать?

#6 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 12 February 2010 - 23:55

Дано
Квартира почти без отопления. Газ без счетчика.
Нужно придумать альтернативу центральному отоплению и горячему водоснабжению, надоело зависеть от жэка.
ЗЫ Планируется полный капремонт квартиры. Поэтому рассматриваются абсолютно все варианты.

У друга в квартире его дочки классная система стоит! Автономка. Питается электричеством. Примерно такая схема. На кухне в шкафу водяной бак, система автоматического регулирования, насос и трубы от них идут как обычная центральная система отопления к батареям в комнате.
Приехали мы с ним к ней в сильный мороз - за -30, да еще и ветер в окна.
А дома можно в шортах ходить!
Он мне показал - там в шкафу на кухне регулятор есть (типа как в холодильнике) и индикатор цифровой. Устанавливаешь температуру, допустим +23 град. И все, автомат сам будет в баке воду греть, когда нужно в комнаты ее подавать. Типа как климат-контроль в автомобиле.

Я думал, она электричества жрет, не расплатишься! Он меня ответом убил. "Почти ничего не жрет!" По моему он 50 вт. назвал потребляемую мощность. Я, если хочешь, уточню мощность и как это все называется. Во всяком случае не больше мощности холодильника жрет. И можно всегда отключить, когда жарко. При этом работает бесшумно и можно программировать включение-выключение.
Уходишь на целый день - выключаешь, а к приходу вечером она включается и быстро поднимает температуру до заданной. Так же и на ночь выключается, а под утро включается.
Супер классная система! :good:

У нас дома центральное отопление, но работает отвратно. Я вот хочу эти трубы отрезать и такую же как и у него фигню поставить.

Сообщение отредактировал StingRay: 12 February 2010 - 23:59


#7 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 00:05

Сам с газом боюсь связываться, поэтому все через газовщиков.

Да здесь речь и не может идти о том, боишься или нет - просто другого варианта и быть не может :) Только через газовщиков.
Делается проект (у них), получаются нужные справки (они скажут какие), покупается система, пробивается отдельный дымоход, газовщиками монтируется оборудование и усё. Тысяч в 50 можешь уложиться. Это если речь идет о двухконтурном настенном газовом котле, типа такого:

Изображение

Изображение

Другой вариант - электродный электрический котел а-ля Галан с циркуляционным насосом. Жрет электричества мало, эффективность очень высока.

А по поводу возможности отказа от центрального отопления - здесь спрашивать бесполезно. В каждом городе свои заморочки с ЖКХ. У нас я знаю людей, отказавшихся от центрального отопления, знаю и тех, кому не разрешили. Но правила ЖКХ постоянно меняются (как и в любой игре, где шулеры мутят) - узнавай в своем ЖЭКе.


#8 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 13 February 2010 - 00:08

А по поводу возможности отказа от центрального отопления - здесь спрашивать бесполезно. В каждом городе свои заморочки с ЖКХ. У нас я знаю людей, отказавшихся от центрального отопления, знаю и тех, кому не разрешили. Но правила ЖКХ постоянно меняются (как и в любой игре, где шулеры мутят) - узнавай в своем ЖЭКе.

Ерунда. Сами не согласятся - я через суд заставлю. Это не проблема.

#9 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 00:15

Отапливаться электричеством в своем доме дороже чем газом - случай "муравейника" сложнее. Раз квартира с газом- электричества выделено совсем мало - от силы 5-6кВт. При стандартно-хорошем утеплении дома зимой потребная мощность 100Вт\кв.м. частного дома- у квартиры на улицу смотрит только одна стена, другие греют соседи - потребление должно быть меньше, а с другой стороны стены наверняка не по современным снипам сложены...

Если скажем 2-шка 50кв.м - потребная мощность 5кВт - что в месяц при 3р\кВтч выльется в 10800 рублей!!!!




установив в квартире инфракрасные, не знаю как назвать, устройства


Да, есть такие, но во первых это электричество, а у них у всех КПД 100%, во вторых ИК-излучение не все люди хорошо переносят...




Володимир, второй вариант можно подробнее, сколько места занимает, как выглядит,как работает, необходимые работы? Можно ли его не от плиты греть?


Выглядит как большая кастрюля, стоящая на газу, от нее две трубы к батареям в комнатах. Работает самотеком -следовательно трубы толстые и железные (пластик не выдержит кипятка). Не от плиты - а какие у тебя еще есть источники энергии? Электричество - проще повесить конвектора.




Кстати горячую воду можно греть и электричеством - повесив бойлер. Он стандартно кушает на нагрев 1-2кВт, как чайник, а нагрев - хранит как термос, т.е. зря электричесто есть не будет. У меня такой стоит - использую когда горячую воду отключают.









Жрет электричества мало, эффективность очень высока.

Не изобретай вечный двигатель первого рода :diablo: . У любого электрического нагревательного прибора КПД 100%, чуть меньше если прибор еще и светиться при этом ;-).
И если ему надо 5кВт мощности непрерывно в морозы - вынь и полож, иначе замерзнет!


Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#10 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 13 February 2010 - 00:18

Отапливаться электричеством в своем доме дороже чем газом - случай "муравейника" сложнее.


Тут все зависит от того, что понимать под "отапливаться электричеством". Одно дело несколько, допустим, масляных электрообогревателя в комнатах, другое система как у друга стоит. Я так понимаю, что постоянно воду греть от "нуля" системе не приходится. Вода уже горячая протекает через систему не до конца охлаждаясь. А посему и подогревать ее снова нужно немного. Так сказать - только поддерживать уровень.

Кстати, в доме у них и газ есть - плиты газовые.

Но он поставил именно электрическую систему.
И он не дурак вовсе.
Дело в том, что он в таких делах разбирается давно и профессионально - он директор фирмы, торгующей и устанавливающей разнообразное оборудование, в том числе и в ЖКХ. И он деньги считать ой как здорово умеет! Характер дотошный.

Я у него завтра постараюсь все точно вызнать и тогда отпишусь. Сейчас спит наверное уже. Самому не терпится. :)

Сообщение отредактировал StingRay: 13 February 2010 - 00:19


#11 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 00:21

Ерунда. Сами не согласятся - я через суд заставлю. Это не проблема.

Ошибаешься :acute: Это может стать непреодолимой проблемой. Разрешить выход из системы центрального отопления в многоквартирном доме могут ТОЛЬКО при наличии альтернативной системы отопления (иначе, это чревато нарушением теплового баланса всей системы отопления дома), а альтернативную систему необходимо выполнять по проекту. Так вот здесь и может быть основная засада - не всегда имеется техническая возможность. Например - электрики запретят электрообогрев из за ограничения присоединяемой мощности (просто не дудут Технические условия), а запроектированная газовиками система тупо упрется в соседей сверху (не разрешат они дымоход через их квартиру тянуть), и все - можешь хоть международный суд по правам человека, хоть в лигу сексуальных реформ жаловаться. Результат 100% предопределен - хренушки, а не отключение от центрального отопления


#12 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 13 February 2010 - 00:25

Вот смотри - центральное отопление. Они же не постоянно гоняют воду по системе. Прогонят горячую и выключат. Она остывает медленно. Потом снова прогонят горячую. Вода сама как аккумулятор тепла выступает. У него та же система.
Короче, если бы стоимость его электроэнергии была бы на общем фоне заметна - он бы такое не поставил.

Результат 100% предопределен - хренушки, а не отключение от центрального отопления

Я говорю про конкретную систему. Мне дымоход не понадобится. А с ЖКХашниками я справлюсь. Чай не первый раз. :)

#13 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 00:30

 запроектированная газовиками система тупо упрется в соседей сверху (не разрешат они дымоход через их квартиру тянуть), 


Я волшебное слово знаю! ТУРБОКОТЕЛ!!


У него забор воздуха для горения и выхлоп происходит через одну дырку в стене коаксиальной трубой - т.е. даже вверх тянуть ничего не надо! Одно но - в морозы может закупориться забор воздуха льдом и котел погаснет. Но опять такие погаснет он штатно по команде своей электроники.



Вот смотри - центральное отопление. Они же не постоянно гоняют воду по системе. Прогонят горячую и выключат. Она остывает медленно. Потом снова прогонят горячую. Вода сама как аккумулятор тепла выступает. У него та же система.
Короче, если бы стоимость его электроэнергии была бы на общем фоне заметна - он бы такое не поставил.


Вода циркулирует постоянно. Максимум что регулируют - это на какой скорости работает циркуляционный насос. Выключают его только летом.


Если человек догревает до комфортной температуры с помошью электричества - большого расхода электричества не будет, но только ДОГРЕВАЕТСЯ, а не полностью отапливается.


Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#14 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 00:35

Не изобретай вечный двигатель первого рода :diablo: . У любого электрического нагревательного прибора КПД 100%, чуть меньше если прибор еще и светиться при этом ;-). И если ему надо 5кВт мощности непрерывно в морозы - вынь и полож, иначе замерзнет!

чивочиво? :crazy: какой еще вечный двигатель? Какое КПД электронагревательного прибора? Речь идет об эффективности системы отопления. Или ты всерьез полагаешь, что у системы на электродном котле эффективность сравнима с, скажем, калорифером на водяном ТЭНе? :)

А потребная мощность зависит не столько от лютости морозов, сколько от сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций.


#15 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 13 February 2010 - 00:36

Если человек догревает до комфортной температуры с помошью электричества - большого расхода электричества не будет, но только ДОГРЕВАЕТСЯ, а не полностью отапливается.

У них в доме централки вообще нет. Так что ему догревать нечего.
Завтра вызвоню, узнаю, что как и почем стоит.

#16 Жора

Жора

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 00:42

Давайте уточню.
Соседи есть слева и справа. Снизу, сверху нет. На улицу две стены.
Квартира однокомнатная. Кухня маленькая, около 7 метров. Комната примерно 27.
Каструля на плите не подходит. Газовый котел тоже. За газовщиками бегать устанешь, жэк вообще хрен пойми как работает.
Хочется как-нибудь без бюрократов обойтись. Тут тоже нужны советы. Все варианты, не очень законные можно в личку)))
StingRay , конечно узнай.
Интересуют абсолютно все варианты отопления, плюс ко всему горячая вода тоже своя должна быть.

#17 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 00:45

Давайте уточню.


Сколько выделенно электричества (номинал входного автомата) и сколько стоит кВт\ч, и есть ли возможность повесить трехтарифный счетчик (или хотя бы двух) ?
Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#18 Жора

Жора

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 00:48

О бюджете пока не задумываюсь. Но что дешевле, то и лучше. Как при монтаже, так и при эксплуатации. Помимо этого еще ремонт полный предстоит.

Сколько выделенно электричества (номинал входного автомата) и сколько стоит кВт\ч, и есть ли возможность повесить трехтарифный счетчик (или хотя бы двух) ?


Тут я вообще потерялся:blink:
Как и где это все можно узнать?

Проводка вся подлежит замене, если это важно.
Я полный нуль в электрикеblush

#19 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 00:53

Тут я вообще потерялся:blink:
Как и где это все можно узнать?


Смотришь на счетчик - рядом твои автоматы, или один или два или больше - нужно понять есть ли там один главный - тогда его номинал, если два или три и каждый сам по себе - то сумму их номиналов. Скорее всего два- на кухню и на комнату.

чивочиво? :crazy: какой еще вечный двигатель? Какое КПД электронагревательного прибора? Речь идет об эффективности системы отопления. Или ты всерьез полагаешь, что у системы на электродном котле эффективность сравнима с, скажем, калорифером на водяном ТЭНе? :)

А потребная мощность зависит не столько от лютости морозов, сколько от сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций.

У системы на электричестве КПД одинаков - будь это водяной электрокотел, будь это масляные нагреватели или конвектора, будь даже это электродный Галант - электричеству плевать. 100% и все.

Конструкци стен вряд ли можно изменить самостоятельно - если уж утепляться - то всему дому.



Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#20 Жора

Жора

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 00:56

Смотришь на счетчик - рядом твои автоматы, или один или два или больше - нужно понять есть ли там один главный - тогда его номинал, если два или три и каждый сам по себе - то сумму их номиналов. Скорее всего два- на кухню и на комнату.





В вскр сгоняю, посмотрю. Отчитаюсь. Там по-мойму пробки толькоunknown

#21 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 00:58

В вскр сгоняю, посмотрю. Отчитаюсь. Там по-мойму пробки толькоunknown


Пробки - это плохо, на них тоже есть маркировка - хотя бы ее, но там будет мало мощи... Смотри у соседей может кто делал ремонт и заменил. И еще - на счетчике написан под стеклом номинал, например 5-30А или 10-40А - его тоже спиши... Номинал конечно не показатель, но сам факт...


Хорошо бы оценить толщину проводов подходящих к счетчику - но вряд ли ты их увидишь без изоляции...

А так можно считать что 3кВт...


Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#22 Жора

Жора

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 01:02

Пробки - это плохо, на них тоже есть маркировка - хотя бы ее, но там будет мало мощи... Смотри у соседей может кто делал ремонт и заменил. И еще - на счетчике написан под стеклом номинал, например 5-30А или 10-40А - его тоже спиши... Номинал конечно не показатель, но сам факт...


Это все можно поменять?

А так можно считать что 3кВт...



Я так понял это очень и очень не то, что надо.

#23 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 01:05

Вот смотри - центральное отопление. Они же не постоянно гоняют воду по системе. Прогонят горячую и выключат

такое бывает только там, где главный энергетик заслан врагами с целью уничтожения системы отопления :)

Вода циркулирует постоянно. Максимум что регулируют - это на какой скорости работает циркуляционный насос.

и температуру циркулирующего теплоносителя (элеватором)

Я волшебное слово знаю! ТУРБОКОТЕЛ!! У него забор воздуха для горения и выхлоп происходит через одну дырку в стене коаксиальной трубой - т.е. даже вверх тянуть ничего не надо! Одно но - в морозы может закупориться забор воздуха льдом и котел погаснет. Но опять такие погаснет он штатно по команде своей электроники.

Правильно это волшебное слово звучит - "Теплогенератор с закрытой камерой сгорания". Да, допускается выводить коаксиал и через стену здания , НО по согласованию с Госсанэпиднадзором (СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"). И далеко не факт, что такое согласование возможно получить - это зависит от многих факторов. Например, если анализ преобладающего направления ветров покажет, что стена, через которую предполагается выводить дымоход, является наветренной, то решение будет однозначно отрицательным.


#24 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 01:06

Это все можно поменять?



Я так понял это очень и очень не то, что надо.


Пробки менять на нормальные автоматы, ставить УЗО, автоматами главное не перегрузить подходящую к счетчику проводку, а в квартире при ремонте проложить правильные провода.


на маленькую 1 комнатную квартиру 3кВт на обогрев хватит - вопрос цены!!! И опять же электрочайник 2кВт, утюг 1-1.5кВт... В общем 5-6 должен выжать без проблемм.


Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#25 Жора

Жора

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 01:13

Да, допускается выводить коаксиал и через стену здания , НО по согласованию с Госсанэпиднадзором (СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"). И далеко не факт, что такое согласование возможно получить - это зависит от многих факторов. Например, если анализ преобладающего направления ветров покажет, что стена, через которую предполагается выводить дымоход, является наветренной, то решение будет однозначно отрицательным.


Мляяяяя!!! Я то думал тут все просто, а оно вон оно как!!!
Значит без походов по кабинетам не обойтись?

Пробки менять на нормальные автоматы, ставить УЗО, автоматами главное не перегрузить подходящую к счетчику проводку, а в квартире при ремонте проложить правильные провода.


на маленькую 1 комнатную квартиру 3кВт на обогрев хватит - вопрос цены!!! И опять же электрочайник 2кВт, утюг 1-1.5кВт... В общем 5-6 должен выжать без проблемм.



1-ое усек.
2-ое за ценой не постоим.

#26 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 01:19

У системы на электричестве КПД одинаков - будь это водяной электрокотел, будь это масляные нагреватели или конвектора, будь даже это электродный Галант - электричеству плевать. 100% и все.

Я бы тебе поверил, если бы мне не приходилось отапливать свои производственные помещения :) Причем здесь КПД? Речь об эффективности системы отопления.

Конструкци стен вряд ли можно изменить самостоятельно - если уж утепляться - то всему дому

Никто не мешает выполнить полнуювнутреннюю теплоизоляцию в одной отдельно взятой квартире :)

Каструля на плите не подходит. Газовый котел тоже. За газовщиками бегать устанешь, жэк вообще хрен пойми как работает. Хочется как-нибудь без бюрократов обойтись. Тут тоже нужны советы. Все варианты, не очень законные можно в личку)))

Да впендюрь печку Булерьян-аква и не мучайся :)


#27 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 09:41

Квартира почти без отопления. Газ без счетчика.

Сам с газом боюсь связываться, поэтому все через газовщиков.

Самое дешевое тепло в пересчете на 1 куб. метр отапливаемого объёма получается из газа. Электричество сосет. Его само вырабатывают из газа. А что бы отопить единицу объёма, нужно всегда одн и тож энергия, неважно, каким способом она выработана.

Как уже выше правильно было сказаноЮ, сначала идешь в ЖЭК, они тебе дают справку о технической возможности отключения от централки. Это если по твоей хате не проходят главные стояки. :) При положительном ответе прешься в Райгаз (Горгаз), они дают тебе техусловия (платно).
Получив техусловия, идешь к проектировщегу, они тебе делают проект (тыс 10-20, в зависимости от сложности). Далее подыскиваешь фирму, имеющую лицензию на данный вид работ. Они производят монтаж. Далее приходит представитель Райгаза и проверяет, все ли выполнено согласно проекту. Потом дает команду на подключение и тебя подключают к газу. И все! Тепло пришло!

Подводные камни:

1. Насколько я знаю, установка индивидуальных котолов отопления разрешается при этажности всего здания не выше двух.
2. Для подключения индивидуального газового котла должна быть техническая возможность в плане расхода газа по существующим трубам. Если дом проектировался только на газовые плиты, то тебе вряд ли выделят лимит газа.
3. Сейчас заставляют устанавливать сигнализаторы загазованности по метану. Ежегодная поверка и затем обратная установка производится только специализированной организацией.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#28 Жора

Жора

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 10:27


БлижнийСвет
Спасибо, все понятно разжевал. Теперь все больше склоняюсь к электричеству. Только придется еще генератор покупать, на случай какой-нибудь аварии на электросетях, они у нас нередки.

#29 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 10:36

Только придется еще генератор покупать

И ты предусмотри место, чтобы газы отводились не в форточку соседям и хорошую шумоизоляцию. А то тебя кирпичами закидают. :diablo:
С другой стороны, смотри, ты производишь тепло, сжигая топливо в бензо(дизель)генераторе. Зачем здесь посредник - электричество? Тогда может сразу купить котел, работающий на топливе (соляра) ?

Надзорные органы за ними не гоняются, но горелки таких котлов относительно дороговаты.
Погугли.

Сообщение отредактировал БлижнийСвет: 13 February 2010 - 10:38

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#30 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 10:48

Я бы тебе поверил, если бы мне не приходилось отапливать свои производственные помещения :) Причем здесь КПД? Речь об эффективности системы отопления.


Я бы может тебе и поверил, если бы ты раскрыл что понимаешь под термином "эффективность системы отопления" - я например под этим понимаю сколько затраченных денег превращается в тепло, а сколько вылетает в трубу - вот у электричества все деньги конвертятся в тепло. И нет никакой разницы как и на каких комплектующих строить отопления электричеством - затраты денег на само отопления будут идентичными, разница быдет только в цене оборудования и монтажа.

 Никто не мешает выполнить полную внутреннюю теплоизоляцию в одной отдельно взятой квартире :)


Разум мешает. Потому что тогда будет промерзать несущая стена, точка росы будет по ней гулять по всему обьему. У ПМЖ утеплять надо снаружи - тогда А) стена дольше служит без капремонта, б) стена работает как тепловой аккумулятор. 




Да впендюрь печку Булерьян-аква и не мучайся :)

И получит к проблемме трубы еще необходимость три-четыре раза в сутки возню с дровами. Но это будет самое дешовое топливо!
Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас




Яндекс.Метрика