Перейти к содержимому


Фотография

Помогаем мне небыстро


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 139

#61 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 13 February 2010 - 22:46

Простите ГОН!!!
А то получается берется энергия из ниоткуда практически, такого не бывает.

Думаю, вам стоит прочитать мои посты за 13.02.2010. Там я сегодня все объяснил. :)

#62 alexsup

alexsup

    правильный

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4734 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 23:16

разсказываю ежели у вас в квартире есть газовая колонка...были такие водогрейные устройства то вопрос решаетса просто и быстро покупаете котел двухконтурный согласовываете и меняете и ежели нет то пройти все круги ада практически нереально...далее по ляпиздричеству пофигу каким способом кпд действительн 100 % но есть маленькая фишка теплые полы в сочитании с двух тарифным счетчиком делают такое отопление не столь разорительным...там фишка в чем теплые полы очень энерционная система и греть ее можно в период льготного тарифа то бишь ночью что решаетса путем програмирования таймера..... но все это как подогреватса..т.е. основные теплопотери компенсирует штатная система до комфортной добиваешь этим...

#63 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 00:00

далее по ляпиздричеству пофигу каким способом кпд действительн 100 %

чтож вы к КПД привязались-то? :) Причем здесь КПД? 100% - это КПД нагревательного элемента в электроприборе, а для отопления имеет значение КПД СИСТЕМЫ отопления, построенной на том или ином нагревателе. Это совсем разные понятия :)
Простой пример для понимания:
Возьмем помещение, высотой метра 3 и площадью метров 40. Обычное (не абсолютный термос) - с дверью, с окнами.
В одном случае обвяжем это помещение водяной системой отопления с принудительной циркуляцией и 2кВт электродным котлом типа "Галан", а в другом случае - поставим посреди комнаты 2 кВт утюг Ровента.
Интересно, в котором из этих помещений вы предпочли бы обитать при -20 за бортом?


#64 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 00:08

чтож вы к КПД привязались-то? :) Причем здесь КПД? 100% - это КПД нагревательного элемента в электроприборе, а для отопления имеет значение КПД СИСТЕМЫ отопления, построенной на том или ином нагревателе. Это совсем разные понятия :)
Простой пример для понимания:
Возьмем помещение, высотой метра 3 и площадью метров 40. Обычное (не абсолютный термос) - с дверью, с окнами.
В одном случае обвяжем это помещение водяной системой отопления с принудительной циркуляцией и 2кВт электродным котлом типа "Галан", а в другом случае - поставим посреди комнаты 2 кВт утюг Ровента.
Интересно, в котором из этих помещений вы предпочли бы обитать при -20 за бортом?

Не путай теплое и мягкое! Если потребная мощность будет одинаковой и достижимой - то разницы не будет, вся разница в том, что утюг не предназначен для согревания воздуха, он нагреется сам и терморегулятор его отключит. 

Но засада в том, что и твой любимый котел 2кВт тоже не сможет согреть помещение, потому что на 40кв.м. надо 4кВт мощности.


Плюс к тому же "паровое" отопление стоит денег - посчитай цену каждой батареи, труб, циркуляционного насоса, 50-100Вт электричества на его работу, которая НЕ БУДЕТ ГРЕТЬ! Т.е. снизит КПД системы. И не забудь умножить полученную цифирь на два - батареи не сами повиснут на своих местах...




А вот обычные конвектора то же мощности стоят суммарно дешевле, работают со 100% КПД и легко позволяют управлять отоплением  - как покомнатно, так и удаленно!


Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#65 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 00:54

Не путай теплое и мягкое! Если потребная мощность будет одинаковой и достижимой - то разницы не будет, вся разница в том, что утюг не предназначен для согревания воздуха, он нагреется сам и терморегулятор его отключит.

Я-то, как раз, не путаю :acute: ну. возьми вместо утюга суховоздушный ТЭН и смоделируй ситуацию.

Но засада в том, что и твой любимый котел 2кВт тоже не сможет согреть помещение, потому что на 40кв.м. надо 4кВт мощности.

тут есть два существенных момента:
1. У меня нет любимых котлов. У меня есть любимая жена, любимое блюдо, а вот любимых котлов нет unknown
2. А насчет фразы "потому что на 40кв.м. надо 4кВт мощности" - удивлен :shok: . Это примерно то же самое. что услышать фразу "Для преодоления 100 километров автомобилю требуется 7 литров бензина". Если уж ты берешься утверждать, какая потребуется мощность для обогрева 40 кв.м помещения, то будь добр, конкретизируй - приведенное сопротивление теплопередаче , массу и удельную теплоемкость ограждающих конструкций помещения, их воздухопроницаемость, влажность воздуха внутри помещения и снаружи, а также температуру окружающего воздуха.

А теперь мы раздолбаем твою засаду :dance2: Ты не повершь, но всю прошлую зиму, весну и осень я отапливал пару производственных помещений площадью по 75 кв.м. (с высотой потолков ок.4 м) самодельными водяными системами, построенными на электродных котлах мощностью по 5 кВт. Хорошо так отапливал, тепло :)


Плюс к тому же "паровое" отопление стоит денег - посчитай цену каждой батареи, труб, циркуляционного насоса, 50-100Вт электричества на его работу, которая НЕ БУДЕТ ГРЕТЬ! Т.е. снизит КПД системы. И не забудь умножить полученную цифирь на два - батареи не сами повиснут на своих местах...

Давай сюда еще добавим расходы на телефонные переговоры с поставщиками и установщиками оборудования и цену кофе, выпитого при листании журнала "Стройка" (когда искали, где все это дело лучше приобресть) ;)

А вот обычные конвектора то же мощности стоят суммарно дешевле, работают со 100% КПД и легко позволяют управлять отоплением - как покомнатно, так и удаленно!

звучит хорошо :) но на практике толку от конвекторов в вышеописанном случае было ровно 0 pardon


#66 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 00:58

А у нас не окупается Изображение. Потому что тепловой насос хорошо работает при плюсовой температуре, так себе при минусовой и толку никакого в морозы...

Ну вернее расходы он конечно экономит, физика помогает, но оборудование дорого и ресурс оборудования мал, т.е. простые расчеты показывают что не окупиться...


это ты про насос с воздушным теплообменником говоришь, а я имел в виду "земляной", где теплообменник на 3-4м в землю зарыт (у знакомых есть такой...уже лет 8) никаких жалоб на морозы ни разу не слышал.
А "воздушный" соседка установила....этой осенью, потом спрошу, как оно при -20 работало.

#67 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 01:01

 :dance2: Ты не повершь, но всю прошлую зиму, весну и осень я отапливал пару производственных помещений площадью по 75 кв.м. (с высотой потолков ок.4 м) самодельными водяными системами, построенными на электродных котлах мощностью по 5 кВт. Хорошо так отапливал, тепло :)


Парижская Академия Наук не принимает к рассмотрению проекты вечных двигателей. И я не буду. Пока ты не раскроешь секрет количества 5кВт котлов на 75кв.м. помещения. При -20С
Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#68 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 01:10

Парижская Академия Наук не принимает к рассмотрению проекты вечных двигателей. И я не буду. Пока ты не раскроешь секрет количества 5кВт котлов на 75кв.м. помещения. При -20С

только никому не говори! - Адын... савсэм адын :rofl:


#69 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 01:11

только никому не говори! - Адын... савсэм адын :rofl:

Сам то хоть веришь в то, что пишешь? Пришли фото этого чуда!
Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#70 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 01:15

Сам то хоть веришь в то, что пишешь?

всегда yes

Пришли фото этого чуда!

конкретно того "чуда" - не могу. нет его у меня больше. Сейчас подыскиваю новое помещение. Как только найдется, там будет смонтирована подобная система, так я тебя туда живьем приглашу :)

А чуда там никакого нет - все предельно просто и естественно.


#71 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 11:20

А чуда там никакого нет - все предельно просто и естественно.


Я и не сомневаюсь в простоте, я подозреваю что в этом помещении например жгут мусор, или гладят что-то, или еще что-то с большим выделением тепла - в добавок снизу и по бокам тоже горячее производство - вот и обогревается помещение смешной мощностью, а могли бы и не обогревать, если окна закрыть...
Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#72 Жора

Жора

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 12:14

кстати, а у соседки дома тепло?
и что означает фраза ?


У соседей тепло.
Тут такая фигня. Квартира досталась в наследство. Примерно полгода там никто не живет. Состояние ужасное. Отопления нет, так как все трубы и батареи элементарно сгнили. И в один прекрасный морозный день батареи лопнули. Трубы сейчас заглушены. Но их состояние плачевное. Не исключаю, что отопление по каким-то причинам на какое-то время было отключено, там это в порядке вещей. У соседей сейчас конечно из-за меня стены промерзают.
Все полностью придется тянуть заново, с полной заменой тепло, водоснабжения. Поэтому и вопрос стоит. Иметь свой источник или центральный.


возвращаясь к теме топика.
ИХМО, В связи с тем, что обсуждаемый вопрос зело интимен (слишком много частных условий существует) Зуму надоть поступить следующим образом - сходить в ЖЭК и поговорить насчет того, что у него в квартире сильно холодно и как эту проблему возможно решить.
А уж выслушав, что на это скажет местный обслуживающий специалист, начинать туточки конкретизировать, какие варианты наиболее предпочтительны.


Eddy, наверное все таки пойду в жэк к инженерам.

Если пробки, то дом старой постройки, а значит там 4мм аллюминиевый провод на входе максимум, а держит он,эх память фиглвая уже...около 3.5 - 4 кВт максимум кажется... а по дому воодще 2.5 люминтий идет, это как полторашка меди примерно, т.е немного на линию то.


Так и есть.

#73 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 13:04

Я и не сомневаюсь в простоте, я подозреваю что в этом помещении например жгут мусор, или гладят что-то, или еще что-то с большим выделением тепла - в добавок снизу и по бокам тоже горячее производство - вот и обогревается помещение смешной мощностью, а могли бы и не обогревать, если окна закрыть...

Нет, дополнительных источников тепла нет. Горячих соседей тоже нет. Помещения в отдельностоящем кирпичном здании одноэтажном здании. В одном цехе производятся МСР, во втором деревообработка. Разумеется, утеплены полы (пенополистиролбетон), стены, крыша, ворота (пенополистирольные плиты 150 мм). Забор воздуха для вентиляции производится с примыкающего холодного склада (хранится дерево). До утепления в помещениях 30 кВт пушками температуру удавалось поддерживать чуть выше проижточного минимума.


#74 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 13:11

Кароче, Зум, гони сюда данные:
1. Этажность всего дома.
2. Площадь, а лучше кубатуру.
3. Стоят ли в доме газовые плиты и газовые колонки?
4. Сколько в доме квартир и какого диаметра газовая труба входит в дом.

С системой отопления на газе (если задумаешь), постараюсь помочь.

Сообщение отредактировал БлижнийСвет: 14 February 2010 - 13:12

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#75 Жора

Жора

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 13:25

Кароче, Зум, гони сюда данные:
1. Этажность всего дома.
2. Площадь, а лучше кубатуру.
3. Стоят ли в доме газовые плиты и газовые колонки?
4. Сколько в доме квартир и какого диаметра газовая труба входит в дом.

С системой отопления на газе (если задумаешь), постараюсь помочь.


1. 2х этажный дом. Квартира на втором. Первый этаж - нежилое. Помещение пустует.
2. Комната 26м, кухня 9м. Потолки 2,7м.
3. Только газовые плиты.
4. 4 квартиры, 2 подъезда. По поводу газовой трубы напишу завтра, по-мойму 25, но надо уточнить.

#76 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 13:33

Пока индивидуальный настенный газовый котел вешать можно! По требованиям идет.
Требуемая мощность 5-7 кВт. (Пока не знаю, есть ли такие такой малой мощности). Посмотрю, какие подходят.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#77 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 13:44

наверное все таки пойду в жэк к инженерам

Узнай главное - нет ли проблем с теплоснабжением дома, т.е. исправно ли подается горячая вода на ввод в дом (к теплоузлу, расположенному в подвале)


#78 Жора

Жора

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 14:00

Пока индивидуальный настенный газовый котел вешать можно! По требованиям идет.
Требуемая мощность 5-7 кВт. (Пока не знаю, есть ли такие такой малой мощности). Посмотрю, какие подходят.


Спасибо. Глянь обязательно. Я еще фотки сделаю, какие требуются, ты только подскажи.

Узнай главное - нет ли проблем с теплоснабжением дома, т.е. исправно ли подается горячая вода на ввод в дом (к теплоузлу, расположенному в подвале)


Думаю скажут исправно. Но летом горячей воды не дождешься.

#79 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 14:32

Думаю скажут исправно.

на, полазий вот в этом разделе - подкуйся маленько :) http://sanitarywork.ru/text/razdel-ii-tsentralnoe-otoplenie/


#80 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 14:40

Горячая вода вообще не проблема. На время летнего отключения пользую накопительный электроводонагреватель. 15-ти литров хватает чтобы принять душ одному человеку (другому уже подождать нужно) не говоря уже про мытье посуды и прочее. То есть стационарно ставить литров на 30-50 и забыть вообще о проблеме. 

По элэнергии какого-то заметного перерасхода за эти 3 недели не заметно. 


Я злой и память у меня хорошая.

#81 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 16:48

найн. ничего подобного в нормативных документах не существует. Ты спутал с двухярусным печным отоплением

Я как раз и имел в виду, то, где ты говорил, что учитывают розу ветров при установке дымохода на стену. Если, скажем, на первом этаже 9-этажного дома. Там дымовые газы могут банально втянуться в открытую форточку, например 3 этажа. Я уточню.
Я посмотрел, да, ты прав. Раньше существовало правило в СНИПе, что максимальная этажность не выше 5, но потом этот пункт отменили. И вообще, существуют 2 письма, где витиевато сказано "об обязательном согласовании ТУ с территориальными органами надзора".
Короче, я так понял, как договоришься с местными!
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#82 alexsup

alexsup

    правильный

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4734 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 17:28

чтож вы к КПД привязались-то? :) Причем здесь КПД? 100% - это КПД нагревательного элемента в электроприборе, а для отопления имеет значение КПД СИСТЕМЫ отопления, построенной на том или ином нагревателе. Это совсем разные понятия :)
Простой пример для понимания:
Возьмем помещение, высотой метра 3 и площадью метров 40. Обычное (не абсолютный термос) - с дверью, с окнами.
В одном случае обвяжем это помещение водяной системой отопления с принудительной циркуляцией и 2кВт электродным котлом типа "Галан", а в другом случае - поставим посреди комнаты 2 кВт утюг Ровента.
Интересно, в котором из этих помещений вы предпочли бы обитать при -20 за бортом?

Вух...давай продолжим недадим этому утюгу отключатса.... а по сути кроме кол-ва теплоты важно еще распределение по высоте помещения...и способ ее передачи. стандартные батареи половину передают конвенкцией половину радиацией в инфрокрассном диапазоне... конвекционное тепло поднимаетса под потолок там остывает радиационное греет все предметы непосредственно в сумме они обеспечивают около 2 градусов на метр высоты градиент температуры если использовать только радиационное отопление то можно свести этот градиент к нулю если (то бишь по всей высоте помещения одна температура) только конвенкцию то и до 10 - 15 градусов легко докатитса типа на полу лед под потолком +40... комфортная температура для человека в р-не 18- 24 градусов в зависимости от рода занятия людей.вот и усе далее производственно помещение однозначьно имеет еще источьники теплоты как то оборудование... я те по большому сикрету скажу щас среди зимы запустил экструдерный цех..так там у меня вообще отопления нет...нафига ежели каждый экструдер около 30 кВт...тепла отдает...вот онго два работающих экструдера сами по себе отопят помещение до 600 квадрат...Зы так что могу щас сгородить обогреватель из кофеварки и со 100% правдивостью утверждать что 100Вт. хватает высокое производственное помещение в 280 кв.м. отогреть в лютые уральские морозы )))))))))))))

#83 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 17:33

а по сути кроме кол-ва теплоты важно еще распределение по высоте помещения...и способ ее передачи.

именно про это я и толкую. Только распределение не по высоте, а по объему. А посему, давай утюгу отключаться, не давай - результат будет один - над утюгом тепло, а в углах лед.


#84 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 17:36

именно про это я и толкую. Только распределение не по высоте, а по объему. А посему, давай утюгу отключаться, не давай - результат будет один - над утюгом тепло, а в углах лед.

Поставь по утюгу в каждый угол и не будет там льда ;)
Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#85 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 17:38

Поставь по утюгу в каждый угол и не будет там льда ;)

только будет уже не 2, а 8 кВт, и лед будет не в углах, а посреди комнаты и стен


#86 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 17:42

только будет уже не 2, а 8 кВт, и лед будет не в углах, а посреди комнаты и стен

Так и быть, я тебе для экспериментов подарю свой складной утюг, он ватт на 600.
Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#87 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 18:00

Так и быть, я тебе для экспериментов подарю свой складной утюг, он ватт на 600.

не, мне не нать nea я сейчас в арендованном помещении мерзну - там два 4 кВт калорифера и 30 кВт тепловая пушка корячацца, чтобы хоть как-то выжить :cray: ... пенобетон, туды его в качель :diablo:

Сообщение отредактировал Eddy: 14 February 2010 - 18:00



#88 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 18:40

не, мне не нать nea я сейчас в арендованном помещении мерзну - там два 4 кВт калорифера и 30 кВт тепловая пушка корячацца, чтобы хоть как-то выжить :cray: ... пенобетон, туды его в качель :diablo:

Пенобетон, если правильно применять - вполне хорош, но обманчив - типа из него можно класть несущие стены - только надо взять чутка больше плотность - но чутка больше плотность - это уже не утеплитель!!!

Но вот зря ты думаешь что водяная система с котлом 34кВт в твоем случае обеспечит больше тепла... Смотри вентилцию - куда убегает нагретый воздух... Народ в своих домах в эти морозы пирометрами меряли (пирометр стоит от 1000р) - искали где утечки тепла. И не без результатно!



Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#89 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 19:00

Пенобетон, если правильно применять - вполне хорош,

Да ну, перестань - дерьмо материал во всех отношениях

Но вот зря ты думаешь что водяная система с котлом 34кВт в твоем случае обеспечит больше тепла... Смотри вентилцию - куда убегает нагретый воздух...

Обеспечит, конечно :) В посте #7 я показывал фотографию котла, который установлен вот в этом доме в 174 кв.м.+ зимний сад + гараж:

Изображение

Изображение

Причем, в эту зиму больше чем на половинную мощность котел и не включался (живут теплолюбивые старики).

А в моем случае даже без дополнительного утепления на таком котле можно было бы сделать африку - смастерив водяные теплые полы.


#90 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 19:05

 

А в моем случае даже без дополнительного утепления на таком котле можно было бы сделать африку - смастерив водяные теплые полы.


Да, физика не твой предмет. Ну скажи какого ты сравниваешь частный дом с одной хлипкой трубой вытяжки в санузле и пластиковыми окнами со своим продуваемым всеми ветрами ангаром?!




Тебе чтобы было жарко надо двигатель от Ту-154 в стену вмуровать...



Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас




Яндекс.Метрика