Перейти к содержимому


- - - - -

Есть ли проблемы с Убунту?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 112

#31 Вайсер Илья

Вайсер Илья

    Аль Буратино

  • Администраторы
  • 438 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 00:02

у меня КДЕ и стойкие рефлексы к OpenSUSE :)
там было всегда в "приложения-поиск файлов и папок"


Это не Убунту а Кубунту. Для пользователя это совершенно два разных продукта. Кубунту я не пользовался и судя по отзывам она действительно не очень. Хотя наверняка врут.

Ну вот не установился. Версия 9.10..скачал .deb а его менеджер пакетов не подхватил, пришлось вручную ...


Что значит "скачалася вручную" и "менеджер пакетов не подхватил"? У меня фаерфокс спросил - флеш хочешь? Я сказал - хочу, он - какой? Я - фирменный, от адоба. Он - ок, скачал, установил. Все работает.

OpenSUSE все всегда работает сразу... Ну кто виноват что в убунте с KDE не дружат

Про Suse ничего не скажу, давно её не видел. А так много лет пользуюсь Убунтой и должен сказать, что сейчас с точки зрения пользователя Ubuntu ничем не уступает Windows, кроме поддержки современных игр. Но я не игрок. Остального хватает с головой и никаких лицензий, кряков, вирусов и прочей ерунды.

Откуда вы выкопали сказку про "большие проблемы с убунтой", я не знаю.

13


#32 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 00:20

Для пользователя это совершенно два разных продукта

я знаю, но у меня как то не заладилось с Гномом...

У меня фаерфокс спросил - флеш хочешь? Я сказал - хочу, он - какой? Я - фирменный, от адоба. Он - ок, скачал, установил. Все работает.

В кубунте и фокс пришлось ставить врукопашную... и ничего само не работало.... А плагин оно скачало в замечательный каталог, названный по русски... что опечалило еще больше :)

Да, я извращенец и привык к KDE, хоть это и некошерно :)

#33 Вайсер Илья

Вайсер Илья

    Аль Буратино

  • Администраторы
  • 438 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 00:27

я знаю, но у меня как то не заладилось с Гномом... В кубунте и фокс пришлось ставить врукопашную... и ничего само не работало.... А плагин оно скачало в замечательный каталог, названный по русски... что опечалило еще больше :) Да, я извращенец и привык к KDE, хоть это и некошерно :)


Я знаю в чем проблема. В кубунте 9.10 (я повторюсь, это не мейнстримовый продукт вроде Ubuntu, а так, на любителя который готов к трудностям) используется сырая версия KDE4.3. Я сам не смог ей пользоваться с комфортом. В Kubuntu 10.04 будет свежая версия KDE под номером 4.4, по моим впечатлениям её уже можно использовать.

Ещё раз повторюсь Kubuntu это не основной продукт, Kubuntu рассчитана на любителей и энтузиастов готовых сталкиваться с проблемами. Обычным пользователям предлагается устанавливать Ubuntu, в которой нет описанных выше проблем, а есть удобная операционная система для обычных пользователей.

13


#34 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 01:57

Ещё раз повторюсь Kubuntu это не основной продукт, Kubuntu рассчитана на любителей и энтузиастов готовых сталкиваться с проблемами

Я в этом очередной раз убедился! :)
Равно как убедился что из всех линуксов самый рабочий КДЕ в Сусе! Накатил за полчаса, все заработало, обновилось, кодеки, дрова ит.п., кубик правда мышкой не крутится что удивительно, в старой версии - с ходу крутился...

#35 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 21 February 2010 - 11:38

Я в этом очередной раз убедился! :)
Равно как убедился что из всех линуксов самый рабочий КДЕ в Сусе! Накатил за полчаса, все заработало, обновилось, кодеки, дрова ит.п., кубик правда мышкой не крутится что удивительно, в старой версии - с ходу крутился...

Привет! Понимаешь ли, тут кому как. Я вот кубик отключил. Мне важнее было сделать слева третью панель. Там все часто применяющиеся программы у меня. Чтобы по менюшкам не ползать и рабочий стол не загрязнять. (Почему то если куб включон, то не работает третья панель и наоборот). А к разным столам до сих пор привыкнуть не могу. Все таки 4 месяца в Лине это вам не 20 лет в винде :)
Хотя можно как у МакОСи сделать панель снизу. У меня такая в Винде. RocketDock зовется.

А зря ты на Убунту бочку катишь. Я очень доволен. А разные мелочи, которых в общем то и нет, не замечаю.

#36 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 21 February 2010 - 12:15

Вообще говоря, если человек много работает в инете, то я не вижу причин, чтобы не делать это используя линь вообще и Убунту в частности. Мне сейчас из винды как то неудобно даже туда лазить. Хоть и антивирус стоит и файрвол. А все равно, из Убунты проще, быстрее и надежнее.

#37 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 21 February 2010 - 14:24

А зря ты на Убунту бочку катишь. Я очень доволен. А разные мелочи, которых в общем то и нет, не замечаю.

Возможно Гномовая убунта гораздо ровнее КДЕшной Кубунты... Ща пересоберу комп - накачу убунту, т.к. в последней сусе как то нездорово заглючили апдейты...

#38 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 22 February 2010 - 01:31

Хммм..накатил Убунту...Такое впечатление что Кубунту делали враги народа для изменников Родины, а убунту - люди с неплохо заточенными руками... полчаса -полет нормальный, ни разу не зашел в консоль!

#39 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 22 February 2010 - 01:35

Хммм..накатил Убунту...Такое впечатление что Кубунту делали враги народа для изменников Родины, а убунту - люди с неплохо заточенными руками... полчаса -полет нормальный, ни разу не зашел в консоль!

Ну я же не зря из нее почти не вылезаю. А если бы ты знал, как я к линю еще в начале октября относился... Я же до того момента знал о лине по РедХату 99 года! Когда коллега себе поставил и несколько недель матюкался, пока не снес.
А тут в октябре попалась статья про Убунту, что сейчас это другое и не хуже, а где то лучше винды. А мне в руки попал тогда старенький ноут. Ну я скачал и поставил из любопытства. А теперь не вылезаю и даже жалею, что так мало народу реально пользует эту оську. Вот как могу и где могу агитирую потихоньку. Развеиваю, так сказать, заблуждения. Просвящаю где то :crazy:

Сообщение отредактировал Sayonara: 22 February 2010 - 01:36


#40 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 22 February 2010 - 01:48

А если бы ты знал, как я к линю еще в начале октября относился..

у меня на корпоративном компе уже года три стоит OpenSUSE - работает без нареканий, LaTeX, кино, музыка, инет, почта... собсно из под него заканичивал диссер дописывать. Одна беда - русские имена .mp3-шек все равно порнушно выглядят :)

А вот кубунты ставил раз в год, матерился полчаса и сносил :)

#41 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 22 February 2010 - 02:13

у меня на корпоративном компе уже года три стоит OpenSUSE - работает без нареканий, LaTeX, кино, музыка, инет, почта... собсно из под него заканичивал диссер дописывать. Одна беда - русские имена .mp3-шек все равно порнушно выглядят :)

А вот кубунты ставил раз в год, матерился полчаса и сносил :)

Мне нравится как в Убунту можно удобно рабочий стол настроить. Хоть в винде у меня и стоит Rocket Dock (типа как в Макоси панель снизу) но в Убунте сделал слева третью убирающуюся панель и балдю. :)
Ну и несколько рабочих столов тоже вещь.
В апреле должна появиться 10.4, что еще там напридумывают? Слышал, что может будет возможность настройки каждого стола отденьго!

#42 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 22 February 2010 - 02:22

что еще там напридумывают?

не, это уже как украшать чеканкой АКМ...:) четко работает - и ладно :)

#43 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 22 February 2010 - 02:27

не, это уже как украшать чеканкой АКМ...:) четко работает - и ладно :)

Ну почему же? Было бы очень удобно: стол для работы, стол для игр, стол для инета, стол для еще чего.

Вот у меня экран Убунты
Изображение

А вот экран семерки
Изображение

Сообщение отредактировал Sayonara: 22 February 2010 - 02:35


#44 Arkadi Alekseev

Arkadi Alekseev

    *****

  • Модераторы
  • 3861 сообщений

Отправлено 22 February 2010 - 09:42

Ага. И от "семерки" весьма отчетливо пахнет МАС"овским интерфейсом незапамятных времен ;)

#45 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 22 February 2010 - 15:28

Ага. И от "семерки" весьма отчетливо пахнет МАС"овским интерфейсом незапамятных времен ;)

Если ты про панель с иконками, то это не в семерке идет, а отдельная утилитка "самоставная" Rocket Dock. Кстати, для линя подобных аж два варианта (может и больше). Но я там вместо этого сварганил боковую панель слева. Мне так удобнее.

В семере в принципе Рокет Док можно не ставить. Там сейчас сама нижняя панель может исполнять роль Рокет Док. В принципе удобно, особенно если АЭРО включено.

Сообщение отредактировал Sayonara: 22 February 2010 - 15:29


#46 Вайсер Илья

Вайсер Илья

    Аль Буратино

  • Администраторы
  • 438 сообщений

Отправлено 22 February 2010 - 23:40

Одна беда - русские имена .mp3-шек все равно порнушно выглядят :)


Эта беда лечится очень просто! Есть старая и годная программка под названием EasyTag, она для управления тегами (названиями) в музыкальных файлах. Вот в ней родимой можно настроить перекодировку и перегнать все теги из устаревшей виндовой кодировки Windows-1251 (CP-1251) в модный юникод UTF-8, тогда проблем с кракозябрами не будет в принципе! UTF8 давно понимают даже самые лютые виндовые плеера.

Можно и чисто из консоли, массой перегнать, вот тут об этом хорошо пишут http://wiki.linuxmce.org/index.php/Converting_MP3_Tags_To_UTF-8. Я лично пользуюсь EasyTag-ом, проблем не знаю. Но предупреждаю! Сначала нужно потренироваться на кошках! Что бы не было обидно за бесцельно скаченные гигабайты пиратских мптришек )

13


#47 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 01:42

Пасип! Будем кодировать...:)

#48 Полный Дроссель

Полный Дроссель

    Охранник в McDonald's

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6604 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 18:35

На линусе это делается за пару секунд!

Я же не спорю!
только для этого надо инет что бы скачать пакет ethtool.
надо еще знать что именно надо. в ввинде многое делается по наитию, линуъ же требует знаний!!!(поспорим?)
а так да - пять секунд. при соблюдении ЕСЛИ.
Настоящий автомобиль гремит, шумит и воняет бензином.

#49 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 25 February 2010 - 14:47

в ввинде многое делается по наитию, линуъ же требует знаний!!!(поспорим?)
а так да - пять секунд. при соблюдении ЕСЛИ.

Миф это, миф. Бородатый миф. Линь Линю рознь.
В Убунте без всяких инструкций, как раз по наитию разобрался быстро. Убунтологию и книжки читал уж потом. Для, "углубить и расширить". Так для этого и про винду в свое время я книжку читал.

#50 Вайсер Илья

Вайсер Илья

    Аль Буратино

  • Администраторы
  • 438 сообщений

Отправлено 26 February 2010 - 00:36

Я же не спорю!
только для этого надо инет что бы скачать пакет ethtool.
надо еще знать что именно надо. в ввинде многое делается по наитию, линуъ же требует знаний!!!(поспорим?)
а так да - пять секунд. при соблюдении ЕСЛИ.


Как вам сказать... Читал интерфейс настройки беспроводной сети в XP, много думал ;-) После убунту на Панель Управления семерки без слез смотреть не получается. Хорошо, что хоть встроенный поиск её спасает. Многие диалоги-диалогов-диалогов просто вводят в ступор. А настройка прав доступа к файлам в Windows?

Да и опять-же, сдуру ввел имя пользователя в семерке как "Илья", потом оказалось, что имя папки профиля тоже "Илья", что логично. Но не все программы с этим уживаются, некоторым нужно было, что бы профиль был на латинице. И как думаете, просто изменить имя профиля у пользователя? =) Это задачка для пытливых умов!

Так что не все то интуитивно, что нам кажется :-)

13


#51 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2010 - 01:01

Так что не все то интуитивно, что нам кажется :-)

+ тысяча мильёнов!!!

Гы. Я поначалу тоже заблуждался. С пеной у рта спорил со знающими людьми. :dash1:
А сейчас вспоминаю себя образца октября 2009 г. :rolleyes: и ржу! :rofl:

#52 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 26 February 2010 - 01:10

ну в убунте тоже есть нездоровая тяга именовать юзерскуую папку по-русски, и подозреваю в какой-нибудь правоверной кодировке типа KOI-8 :)

#53 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2010 - 01:34

ну в убунте тоже есть нездоровая тяга именовать юзерскуую папку по-русски, и подозреваю в какой-нибудь правоверной кодировке типа KOI-8 :)

Нет, в лине давно уже перешли на кодировку Юникод UTF-8. Из за этого в лине проблем с этим вообще нет. Правда появляются в винде, когда там такой файл открываешь. Никак Майкрософтовцы стандартизироваться не желают :(

#54 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 10 July 2010 - 12:58

Любой.. Вот я знаю имя файла - надо найти его на диске- где он лежит.. использовать командную строку -не хочу.

Зачем командную строку? Извращенец! :)
Тут есть:
- аналог виндового Проводника - Nautilus, там есть "Лупа поиска" прямо в панели инструментов.

- аналог виндового Тотал Коммандет - Krusader, в нем есть точно такой же как в тотале поиск.

- Можно вообще поиск файлов в трей влепить (то есть на верхнюю или нижнюю (да хоть на все панели, включая боковые) по "лупе поиска" - хоть заищись, хоть обыщись! :)

Мало что ли?
---------------------------

Ну расскажи как ты искал неизвестно куда скачанный мозиллой файл и как ставил адобфлешплеер к файрфоксу

Как это не известно? Только тебе, наверное, неизвестно. Всем известно, куда файлы скачиваются! /home/username/Загрузки - это по умолчанию. Если хочешь можно в загрузчиках в настройках задать любую другую папку. В принципе, все как в винде.

Неужели ты этого не знал??? :shok:

#55 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 30 April 2011 - 13:59

Пару дней как вышла Ubuntu 11.04......То ли я ретроград, то ли не понял чего. Короче, попробовал и вернулся к 10.10. Не увидел преимуществ?

Сколько же работы в стране у психиатров....


#56 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 30 April 2011 - 15:12

в школе стоит убунта, на моем головном, на остальных слабых иксубунта, спасибо прокуратуре, проверяют школы на наличие лицензий.
проблемм никаких, вири не поражают, игрушки отлично идут под вайном, небольшой геморой был с вебкой, но ниче разобрался,
главный косяк это то что продукция под маркой "xerox" не хотят работать под убунтой.
внешне куда красивее чем любая винда, есть бесплатные аналоги программ работающие под виндой, заморок никаких, большинство устройств подключаются из коробки , в убунте напрягает разве что размер обновлений и их количество..
нет никаких проблем с поиском кряков и левых ключей - ляпота.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#57 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 30 April 2011 - 15:31

и еще: http://img.0chan.ru/f/src/lolo.swf:crazy:

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#58 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 30 April 2011 - 16:33

и еще: http://img.0chan.ru/f/src/lolo.swf:crazy:


Хорошо в наушниках был.И то ребёнок проснулся:diablo:

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#59 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 01 May 2011 - 04:31

ну извини, я чтот такой вариант не продумал pardon

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#60 volry

volry
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 May 2011 - 00:18

Мне кажется он и нужен только для школ, как и линукс




Яндекс.Метрика