Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

\WINDOWS 7 - Отстой!


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 328

#61 Geny

Geny

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 20:03

Нафига флопик при установке ХР? Или я чего-то не понимаю? Сколько раз ХР устанавливал на ноуты, на яхте тоже на комп - нет флопика, и не надо - как-то и без него безо всяких проблем установилось. Дрова все на ДВД, причем ДВД через USB -никаких проблем... я что-то не так делаю?


откуда ставил?
из dos?
 

#62 Tarasov

Tarasov

    Посылатель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2638 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 20:08

откуда ставил?
из dos?


С установочного диска. Какой ДОС может быть? Диск в привод - и понеслось
Моральные принципы отсутствуют в принципе

#63 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2010 - 20:10

откуда ставил?
из dos?

Установочный диск вставляешь, он тебе и диск разметит и установит. В чем проблема?

#64 Geny

Geny

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 20:13

Я же писал: Говорит где HDD?
 

#65 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 20:16

Я же писал: Говорит где HDD?

Т.е, он не понимает, КУДА ему устанавливать?
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#66 Geny

Geny

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 20:18

Точнее недостаточно места на диске
 

#67 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2010 - 20:20

Точнее недостаточно места на диске

:)

#68 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 20:21

Точнее недостаточно места на диске

lol
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#69 Tarasov

Tarasov

    Посылатель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2638 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 20:24

Точнее недостаточно места на диске


Это что за хардик такой, на котором места для операционки недостаточно? Такие уж, поди, лет 10, а то и больше, не выпускают просто... unknown

Сообщение отредактировал Tarasov: 05 February 2010 - 20:28

Моральные принципы отсутствуют в принципе

#70 Geny

Geny

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 20:38

Просто программа в принципе не хочет признавать материальное существование HDD, его физическую основу без совместимых с ним драйверов.
 

#71 Tarasov

Tarasov

    Посылатель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2638 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 20:42

Просто программа в принципе не хочет признавать материальное существование HDD, его физическую основу без совместимых с ним драйверов.


Так места не хватает или устновочный диск харда не видит? Это, в общем-то, абсолютно разные вещи. По моему опыту, установщик от ХР видит вообще все харды - может, кроме самых экзотических. Но даже к экзотическим можно подгрузить драйверы - но отчего при этом требуется именно флоп, мне не совсем понятно - обычно установщик видит все активные приводы в системе. И если флопа нет - он не упирается, что нужен именно флоп. Может, стоит в настройках БИОС покопаться?

ЗЫ Диск-то установочный лицензионный или ХЗ откуда и ХЗ кем скомпилированный?

Сообщение отредактировал Tarasov: 05 February 2010 - 20:45

Моральные принципы отсутствуют в принципе

#72 Geny

Geny

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 20:47

Предлагали решения:

"Для этого, панимаишь, гораздо больше телодвижений совершить придется:
слить с диска на комп образ инстальника ХР
найти программу для работы с образами
воткнуть дрова в образ
записать его на диск

или

найти где-то USB-привод FDD или химичить с CD-приводом - с негарантированным результатом."

Я использовал первый вариант.
 

#73 Tarasov

Tarasov

    Посылатель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2638 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 20:49

Предлагали решения:

"Для этого, панимаишь, гораздо больше телодвижений совершить придется:
слить с диска на комп образ инстальника ХР
найти программу для работы с образами
воткнуть дрова в образ
записать его на диск

или

найти где-то USB-привод FDD или химичить с CD-приводом - с негарантированным результатом."

Я использовал первый вариант.


А если попробовать попросту всунуть лицензионный установочный диск в привод? Ей-ей, частенько самый простой путь - он самый верный :acute:
Моральные принципы отсутствуют в принципе

#74 Geny

Geny

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 20:52

Отважные герои всегда идут в обход:crazy:
 

#75 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 21:35

Просто программа в принципе не хочет признавать материальное существование HDD, его физическую основу без совместимых с ним драйверов.

ХР для HDD использует протокол ATAPI, Виста может использовать IASTOR. Если при установке ХРюшки в БИОСе выставлен IASTOR, то первая жесткий диск не "увидит".
Конечно, это могут быть не все варианты, просто именно такой случай мне лично попался один раз. Когда я покупал комп другу, поссорился с продавцом и он мне в отместку выставил такой режим. Причину, я конечно, искал часа два! :)
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#76 Vlad 21083

Vlad 21083
  • Новички
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 21:47

ХР для HDD использует протокол ATAPI, Виста может использовать IASTOR. Если при установке ХРюшки в БИОСе выставлен IASTOR, то первая жесткий диск не "увидит".
Конечно, это могут быть не все варианты, просто именно такой случай мне лично попался один раз. Когда я покупал комп другу, поссорился с продавцом и он мне в отместку выставил такой режим. Причину, я конечно, искал часа два! :)

Да не только с HDD проблемы, ну вот нет для некоторых ноутов ASUS родных дров для XP, только для Висты, посему очень не многие готовы взяться сносить Висту и вкрячивать ХРюшу, и кстати некотрые возможности ноута после этого пропадают безвозвратно. В частности ASUS G2SG где найти дрова для часов на корпусе?????

Сообщение отредактировал Vlad 21083: 05 February 2010 - 21:48


#77 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 21:59

А если попробовать попросту всунуть лицензионный установочный диск в привод? Ей-ей, частенько самый простой путь - он самый верный

там проблема в том, что некоторые "мосты" - микросхемы ввода-вывода уже прописаны в дистрибутеиве XP, а некоторые - нет... которые не прописаны - дают при загрузке "синий экран смерти"...

Это лечат четырьмя способам.. Ваяют специальный дистрибутив, куда вкрячивают нужные дрова, либо их подсовывают на Флоппи - ( в режим установки ХП только его видит, да и то через кривой биос), либо накатывают готовую систему со старинными дровами, либо - если везет, указывают в биосе режим "совеместимости"...

Так что либо твои дистрибутивы были УЖЕ пропатчены ( для буков часто идет не просто дистрибутиа, и "заводской", с дровами), либо у тебя были достаточно древние компы...

#78 Tarasov

Tarasov

    Посылатель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2638 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 22:21

Так что либо твои дистрибутивы были УЖЕ пропатчены ( для буков часто идет не просто дистрибутиа, и "заводской", с дровами), либо у тебя были достаточно древние компы...


Буки - да, не супер-пупер навороченные - обычные рабочие лошадки. Наворачивать я предпочитаю домашний комп - он не бук, там корпус большой, все влазит :good:

Но и дома уже сколько лет ХР без всяких проблем работает. И менять пока не собираюсь.

либо их подсовывают на Флоппи - ( в режим установки ХП только его видит, да и то через кривой биос),


Бр-р-р-р... ну объясни мне, отчего у меня все компы, на которые я ставил ХР, видели ВСЕ приводы в режиме установки? Что я не так делал? Диск был один и тот же - от ОЕМ-комплекта, который я покупал с домашним компом, не буком. Установщик при этом видел и харды, и ДВД, который через IDE цеплялся, и ДВД, который через USB цеплялся... и ни разу флопик не просил. Ставил и на старую систему (98-й, 2000-й), и на голый комп, и просто ХР переустанавливал... никаких проблем. На Висту, да, не ставил, но при чем здесь Виста?
Моральные принципы отсутствуют в принципе

#79 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2010 - 22:40

Да не только с HDD проблемы, ну вот нет для некоторых ноутов ASUS родных дров для XP, только для Висты, посему очень не многие готовы взяться сносить Висту и вкрячивать ХРюшу, и кстати некотрые возможности ноута после этого пропадают безвозвратно. В частности ASUS G2SG где найти дрова для часов на корпусе?????

А может не ссать против ветра и поставить "семерку"? У нее то дрова должны найтись без выёживаний.

Сообщение отредактировал StingRay: 05 February 2010 - 22:40


#80 Vlad 21083

Vlad 21083
  • Новички
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 22:43

Буки - да, не супер-пупер навороченные - обычные рабочие лошадки. Наворачивать я предпочитаю домашний комп - он не бук, там корпус большой, все влазит :good:

Но и дома уже сколько лет ХР без всяких проблем работает. И менять пока не собираюсь.



Бр-р-р-р... ну объясни мне, отчего у меня все компы, на которые я ставил ХР, видели ВСЕ приводы в режиме установки? Что я не так делал? Диск был один и тот же - от ОЕМ-комплекта, который я покупал с домашним компом, не буком. Установщик при этом видел и харды, и ДВД, который через IDE цеплялся, и ДВД, который через USB цеплялся... и ни разу флопик не просил. Ставил и на старую систему (98-й, 2000-й), и на голый комп, и просто ХР переустанавливал... никаких проблем. На Висту, да, не ставил, но при чем здесь Виста?

Извини, что встреваю, ты ж сам написал, что навороченные буки читай "как правило с вистой" не юзаешь очевидно все твои компы производились до Висты и штатного плаг&плэй любого установщика для идентификации любого оборудования в них, вполне достаточно. Речь же идет о том чтобы снести висту и инсталлировать ХР при условии отсутствия родных дайверов на железо (для XP), которых просто нет, соответственно оно и не опознается.

#81 Tarasov

Tarasov

    Посылатель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2638 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 22:47

Извини, что встреваю, ты ж сам написал, что навороченные буки читай "как правило с вистой" не юзаешь очевидно все твои компы производились до Висты и штатного плаг&плэй любого установщика для идентификации любого оборудования в них, вполне достаточно. Речь же идет о том чтобы снести висту и инсталлировать ХР при условии отсутствия родных дайверов на железо (для XP), которых просто нет, соответственно оно и не опознается.


Возможно и даже наверное. Ну так, насколько я понимаю, новые буки затачиваются под Висту/семерку - зачем на них ставить ХР?

Сообщение отредактировал Tarasov: 05 February 2010 - 22:48

Моральные принципы отсутствуют в принципе

#82 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2010 - 22:48

Возможно и даже наверное. Ну так, насколько я понимаю, новые буки затачиваются под Висту/семерку - зачем на них ставить ХР?

Садо-мазо :)

#83 Vlad 21083

Vlad 21083
  • Новички
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 22:49

А может не ссать против ветра и поставить "семерку"? У нее то дрова должны найтись без выёживаний.

В общем-то вполне логично, правда мучения с вистой продолжались в течение пары недель эдак с пол-года назад, а на данный момент имеем относительно стабильно работающий XP и, что важнее кучу софта на него установленный. Затевать работу еще примерно на недельку в поисках более хорошего как-то не тянет.

#84 roverman

roverman

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 22:52

можете закидать меня камнями - но я фан семерочки. семерка рулит



#85 Vlad 21083

Vlad 21083
  • Новички
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 22:54

Возможно и даже наверное. Ну так, насколько я понимаю, новые буки затачиваются под Висту/семерку - зачем на них ставить ХР?


Абсолютно верно. А ставить за тем что немеренное количество софта свободно идущего под XP под вистой тупо не идет, я не об играх. И говорю только про висту , что там с 7-кой не знаю, но экспериментировать хочется не очень, тем более по опыту производителю любой системы на устранение глюков и багов требуется время.

#86 chuchundra

chuchundra

    гаражник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4310 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 22:59

что там с 7-кой не знаю


У меня ХРюша, у брата 7-ка, одна и та же http://mskd.ru/?id.96815.soft.VSO_ConvertXToDVD_4.0.9.322a (типа такая) у меня двуслойный диск пишет на ура, у брата комп зависает... Что то там не сростается...



#87 igorMMC

igorMMC

    Супер-Модератор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3985 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 23:15

ну объясни мне, отчего у меня все компы, на которые я ставил ХР, видели ВСЕ приводы в режиме установки?

Торасофф!
На всех твоих древних ржавых железяках стояли такие же древние и ржавые IDE-шные винты, которые дистрибутивом ХР видятся.
Тут же разговор идет про винты SATA-шные, которые им, соответственно, не видятся.
Компрене?
Работа - не волк. Работа - это ворк, а волк - это гулять.

#88 Tarasov

Tarasov

    Посылатель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2638 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 23:19

Торасофф!
На всех твоих древних ржавых железяках стояли такие же древние и ржавые IDE-шные винты, которые дистрибутивом ХР видятся.
Тут же разговор идет про винты SATA-шные, которые им, соответственно, не видятся.
Компрене?


Напридумывали всяких сатов, саты им подавай! Нефиг! Предки, вон, на арифмометрах в тетрис играли, а этим сата какая-то понадобилась... вот за это вас ОН* и наказал! Будете теперь знать, что происходит с отступниками, кои сату майкрософтомерзкую используютЬ! :diablo:
Моральные принципы отсутствуют в принципе

#89 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2010 - 23:27

Абсолютно верно. А ставить за тем что немеренное количество софта свободно идущего под XP под вистой тупо не идет, я не об играх. И говорю только про висту , что там с 7-кой не знаю,

тем более по опыту производителю любой системы на устранение глюков и багов требуется время.

но экспериментировать хочется не очень,

Да, кое какие программы у меня под вистой тоже не пошли, когда с ней экспериментировал. Это была одна из причин стребления висты с моего компа. Под семеркой поставились и работают без замечаний. Конечно, не советую сломя голову сносить систему.
Я обычно экспериментирую на чужих компах. но и для проб на своем есть возможность - винт поделен на 3 логических. Один как раз и служит или для хранения временных рабочих данных или для проб с другой операционнкой. (Да, сейчас поделен на 4 - на 4-й (10 Гб) Ubuntu стоит на постоянку.
Если ты еще не поставил ХР и диск свободен - поставь семеру и попробуй. Дня хватит на все про все. Потом снесешь, если не понравится. Делов то! (Только меньше чем на 512 Мб оперативы она не ставиться. Лучше 1 Гиг - у меня так - или более).

Глюков и багов пока не заметил. Что исправлять - не знаю. Правда в апреле обещают SP1 выпустить.

Французы говорят: нельзя судить о вкусе вина не отведав его! (у Тарасова спроси :) )

Сообщение отредактировал StingRay: 05 February 2010 - 23:37


#90 Tarasov

Tarasov

    Посылатель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2638 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 23:30

Французы говорят: нельзя судить о вкусе вина не отведав его! (у Тарасова спроси :) )


Иногда по запаху можно... но бутылку-то все равно откупорить придется.
Моральные принципы отсутствуют в принципе




Яндекс.Метрика