Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

О шиповке.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 92

#1 chelovek

chelovek
  • Граждане
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 20:07

На семерке однозначно новую резину ставил назад (предваряя возможные возмущения некоторых уважаемых форумчан хочу сказать, что контролировать снос передней оси гораздо легче, чем занос задней). За несколько сезонов на переднем приводе на передних колесах осталось гораздо меньше 50% шипов. В связи с чем вопрос: куда лучше поставить новые и что приобрести (деньги, к сожалению, не рисую)? Полагаю, что ответ не столь однозначен, поэтому прошу обосновать.

#2 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 20:08

На перед.

#3 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 20:12

В связи с чем вопрос: куда лучше поставить новые и что приобрести (деньги, к сожалению, не рисую)?

ИМХО, лучше пусть и подешевле (Каму какую-нить), но все четыре (тем более, если машина с АБС)


#4 Вольвист

Вольвист

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4914 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 20:13

куда лучше поставить новые

На все 4


и что приобрести

Нордман+
Ваще мне плевать, если мое мнение с чьим-то не совпадает.

#5 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 20:36

Купи Медведь Наст Я-512 на все. Потянешь.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#6 ваз-драйвер

ваз-драйвер

    противник ограничений скорости

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4600 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 20:49

Новые поставить назад. Правда ИМХО. Потеряешь немного в торможении. Но зато выиграешь в надежности управления. Попросту передние колеса с лучшим сцеплением спровоцируют на более высокую скорость на прямой. Переднеприводник будет лететь стрелой. Но в скользком повороте да еще если газ сбросить задняя ось с худшим сцеплением сорвется в резкий занос, который будет проблематично отловить. А вот несколько худшее сцепление передка воспрепятствует излишнему нажатию на газ на прямой, а в повороте задок удержится от заноса. И плюс на передке старые шины быстро доизносятся соответственно после покупки еще двух у тебя будут считай все 4 новье. И надеюсь одинаковое.
я не превышаю скорость - я проверяю паспортные данные авто.

#7 949

949

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8144 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 21:43

На семерке однозначно новую резину ставил назад (предваряя возможные возмущения некоторых уважаемых форумчан хочу сказать, что контролировать снос передней оси гораздо легче, чем занос задней). За несколько сезонов на переднем приводе на передних колесах осталось гораздо меньше 50% шипов. В связи с чем вопрос: куда лучше поставить новые и что приобрести (деньги, к сожалению, не рисую)? Полагаю, что ответ не столь однозначен, поэтому прошу обосновать.

Все 4 одинаковые. Иначе потом будешь работать на лекарства. В крайнем случае и при условии, что новые будут той-же модели, что и старые, поставь новые назад.
К счастью тебе еще не довелось узнать, как в мгновение переднеприводное авто разворачивает на 180 и летит задом в на первый взгляд безобидной ситуации.

#8 chelovek

chelovek
  • Граждане
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 21:51

Купи Медведь Наст Я-512 на все. Потянешь.

Вот жестковатый Я-512 с 4 рядной ошиповкой и хочу как раз сменить на что-нибудь 8ми рядное.

#9 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 22:03

Зачем?
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#10 chelovek

chelovek
  • Граждане
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 22:12

Зачем?

Как думаете 100 и 200 (условно) шипов есть разница?

#11 pelerina45

pelerina45

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2932 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 22:31

К счастью тебе еще не довелось узнать, как в мгновение переднеприводное авто разворачивает на 180 и летит задом в на первый взгляд безобидной ситуации.

+100! До сих пор коленки трясутся, как вспомню!
Нет бабок на 4 одинаковых зимних - ходи пешком - целее будешь!Изображение

#12 chuchundra

chuchundra

    гаражник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4310 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 22:46

Медведь Наст Я-512


Я на такой уже лет 12 ежжу (Сьерра, 2109, и теперь 2107), 2-ой комплект укатываю. Вполне нормальная резина, на Сьерре с независимой подвеской так ваще душа! А брать два новых колеса на зиму и оставить два старых... ИМХО дурь наидурейшая!



ЗЫ, а вообще прикалывает, чел на Калину натянулся а на резину жмёЦЦа, непонимай таких...  unknown

#13 pelerina45

pelerina45

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2932 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 22:59

У меня сосед купил новую элантру осенью 2008 года, а потом я его на ней увидел только в мае 2009-го. Спрашиваю: "Чего зимой не ездил?" Отвечает:"Денег на зимнюю резину не было." А Вы говорите - Калина!Изображение

#14 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 23:04

Если никак купить все 4 колеса - ставь на заднюю ось новую резину, сам же пишешь что "контролировать снос передней оси гораздо легче, чем занос задней", а для переднего привода это еще критичнее!
Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#15 chelovek

chelovek
  • Граждане
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 23:30

Новые поставить назад. Правда ИМХО. Потеряешь немного в торможении. Но зато выиграешь в надежности управления. Попросту передние колеса с лучшим сцеплением спровоцируют на более высокую скорость на прямой. Переднеприводник будет лететь стрелой. Но в скользком повороте да еще если газ сбросить задняя ось с худшим сцеплением сорвется в резкий занос, который будет проблематично отловить. А вот несколько худшее сцепление передка воспрепятствует излишнему нажатию на газ на прямой, а в повороте задок удержится от заноса. И плюс на передке старые шины быстро доизносятся соответственно после покупки еще двух у тебя будут считай все 4 новье. И надеюсь одинаковое.


Так и поступал последние две зимы, рассуждая примерно схожим образом, но... хорошее сцепление ведущего переднего иногда в состоянии "вытащить" из начинающегося заноса (немного потеотеризирую: при допущении непревышения допустимой в скользком повороте скоростиИзображение ).

Я на такой уже лет 12 ежжу (Сьерра, 2109, и теперь 2107), 2-ой комплект укатываю. Вполне нормальная резина, на Сьерре с независимой подвеской так ваще душа! А брать два новых колеса на зиму и оставить два старых... ИМХО дурь наидурейшая!



ЗЫ, а вообще прикалывает, чел на Калину натянулся а на резину жмёЦЦа, непонимай таких... [img]http://www.zr.ru/forum/public/style_emoticons/default/unknown.gif[/img]


Докладываю по существу: на задней сохранено порядка 90% шипов, передняя по большей части напрягает затруднением въезда на обледенелый подъем в гараж.

Как после 09 на 07? НЕ ПОНИМАЮ!

#16 Artur08526

Artur08526

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 23:34

У меня на семерке стоит Кордиант Сноумакс . Хорошая резина и недорогая . Знакомым советовал на передний привод . Сначала носом воротили . Мол наша , лучше йоку взять . Теперь нарадоваться не могут .
Лучше напрягись и возьми все четыре . Безопасней ездить : -)
Автолюбитель

#17 chuchundra

chuchundra

    гаражник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4310 сообщений

Отправлено 14 January 2010 - 00:06

Как после 09 на 07? НЕ ПОНИМАЮ!


А чего тут не понимать? Одна гнилая, другая нет...



#18 ваз-драйвер

ваз-драйвер

    противник ограничений скорости

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4600 сообщений

Отправлено 14 January 2010 - 10:22

Так и поступал последние две зимы, рассуждая примерно схожим образом, но... хорошее сцепление ведущего переднего иногда в состоянии "вытащить" из начинающегося заноса (немного потеотеризирую: при допущении непревышения допустимой в скользком повороте скоростиИзображение ).



Месье - соперник Себастьяна Лоэба? Изображение А если серьезно, то в принципе при хорошем навыке и чувстве авто можно и на передок поставить новье. Все-таки разница в сцеплении между новыми и подизношенными зимними шинами куда меньше, чем между летними и зимними. Только надо быть готовым к вышеназванным нюансам.
Но лично я так бы не стал делать. Занос хорош, когда ты ты его ожидаешь или сам провоцируешь. В противном случае....
я не превышаю скорость - я проверяю паспортные данные авто.

#19 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 14 January 2010 - 11:36

Я на такой уже лет 12 ежжу (Сьерра, 2109, и теперь 2107), 2-ой комплект укатываю. Вполне нормальная резина, на Сьерре с независимой подвеской так ваще душа!

Плюсадын.

Как думаете 100 и 200 (условно) шипов есть разница?

Конечно. Колесо чуть потжелее и гул сильнее. Но Наст - отличная резина, в плане устойчивости на дороге и проходимости по бездорожью.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#20 chelovek

chelovek
  • Граждане
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 14 January 2010 - 12:04

Плюсадын.

Конечно. Колесо чуть потжелее и гул сильнее. Но Наст - отличная резина, в плане устойчивости на дороге и проходимости по бездорожью.


Неужели 4 ряда коготков и 8 оных всего навсего "чуть потяжелее и гул сильнее"? Да и когда от 8ми рядки и 4х рядки остается в живых половина коготочков, на чем еще можно будет карабкаться по обледенелому косогору, а на чем - уже нет? Что касается моего Наста, то и передней и зимней резине 5ый сезон, но пара, купленная в одном магазине сохранила почти 100% шипов, а пара, купленная в другом около 80% за первые два сезона на 07. Причем, при обнаружении диких "безвозвратных потерь" после первой зимы, была переставлена на другую ось на той же 07 , но и это ей не помогло. Да и знакомые шиномонтажники не раз неодобрительно качали головой по поводу моего выбора.

#21 Вольвист

Вольвист

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4914 сообщений

Отправлено 14 January 2010 - 12:48

Я на такой уже лет 12 ежжу (Сьерра, 2109, и теперь 2107), 2-ой комплект укатываю.

Зачем так долго себя мучить?)))
Ваще мне плевать, если мое мнение с чьим-то не совпадает.

#22 35688

35688

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7708 сообщений

Отправлено 14 January 2010 - 14:21

Все 4 одинаковые. Иначе потом будешь работать на лекарства. В крайнем случае и при условии, что новые будут той-же модели, что и старые, поставь новые назад.
К счастью тебе еще не довелось узнать, как в мгновение переднеприводное авто разворачивает на 180 и летит задом в на первый взгляд безобидной ситуации.

Мне кстати тоже не удалось (тьфу-тьфу-тьфу) Но мне кажется, что этой безобидной ситуации что-то предшествует!
Или наезд передними колёсами на рыхлый снег с одновременным поворотом и сбросом газа или торможение с поворотом или ещё не знаю что... Мне кажется, чтобы не развернуло надо просто что-то не делать одновременно...
Счастливого пути!

#23 chuchundra

chuchundra

    гаражник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4310 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 08:34

Зачем так долго себя мучить?)))


Без всякого смеха, никаких мучений! А стоит в 3 раза дешевле того же Гиславеда НФ3, не говоря уже о последних моделях, которые, как не однократно писалось во многочисленных тестах, не настолько лучше предыдущих, насколько выше их цена! Так что всё это понты!


Наст - отличная резина, в плане устойчивости на дороге и проходимости по бездорожью.



#24 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 09:15

К счастью тебе еще не довелось узнать, как в мгновение переднеприводное авто разворачивает на 180 и летит задом в на первый взгляд безобидной ситуации.

Я видел, но не могу объяснить как это произошло... ГЕЦа просто развернуло на ровном месте и кормой влетел в сугроб на встречке....

#25 ваз-драйвер

ваз-драйвер

    противник ограничений скорости

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4600 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 09:28

Я видел, но не могу объяснить как это произошло... ГЕЦа просто развернуло на ровном месте и кормой влетел в сугроб на встречке....


Очень просто. Сброс газа или легкое торможение. У переприводника и так 60% массы приходится на передок, а в этом случае задок вообще разгружается и достаточно небольшой поперечной силы, чтобы задняя ось сорвалась в занос. Особенно эффективно получается если сзади летняя резина, а спереди зимняя Изображение
я не превышаю скорость - я проверяю паспортные данные авто.

#26 Вольвист

Вольвист

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4914 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 10:09

Без всякого смеха, никаких мучений! А стоит в 3 раза дешевле того же Гиславеда НФ3, не говоря уже о последних моделях, которые, как не однократно писалось во многочисленных тестах, не настолько лучше предыдущих, насколько выше их цена! Так что всё это понты!

т.е. за 6 лет (или сколько там получаеццо) она еще осталась зимней? :crazy: Нахрена зимой ездить на лысой резине када можно каждый год покупать новую? )))
Ваще мне плевать, если мое мнение с чьим-то не совпадает.

#27 chuchundra

chuchundra

    гаражник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4310 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 10:29

т.е. за 6 лет (или сколько там получаеццо) она еще осталась зимней? :crazy: Нахрена зимой ездить на лысой резине када можно каждый год покупать новую? )))

Износ резины очень сильно зависит от стиля езды и покрытия по которому она ездит! Здесь на форуме уважаемые мною люди жаловались на НФ3 что он по дикому теряет шипы, и оснований не доверять ихним словам особо нет. в тоже самое время я сам на этой резине проехал на разных служебках не одну сотню тК, и у меня почти ничего не терялось! Просто одно дело ездить по олужкованному асфальту в режиме старт-стоп, а другое дело ездить по заснеженной или обледенелой дороге!
ЗЫ, щас схожу сфоткаю состояние протектора, а заодно померяю в мм остаточную высоту.
ЗЫЫ, этот комплект Наста у меня ездит 3-ю зиму :dance2:

#28 Вольвист

Вольвист

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4914 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 10:45

Износ резины очень сильно зависит от стиля езды и покрытия по которому она ездит! Здесь на форуме уважаемые мною люди жаловались на НФ3 что он по дикому теряет шипы, и оснований не доверять ихним словам особо нет. в тоже самое время я сам на этой резине проехал на разных служебках не одну сотню тК, и у меня почти ничего не терялось! Просто одно дело ездить по олужкованному асфальту в режиме старт-стоп, а другое дело ездить по заснеженной или обледенелой дороге!
ЗЫ, щас схожу сфоткаю состояние протектора, а заодно померяю в мм остаточную высоту.
ЗЫЫ, этот комплект Наста у меня ездит 3-ю зиму :dance2:

У меня НФ3 осталсо почти при всех шипах, но она мне тоже не понравилась, в снегу резина не тормозит ваще и при торможении не управляеццо.
За 3 зимы у тебя должно было остацца милиметров 5 - 6, а для зимы это уже лысая...
Ваще мне плевать, если мое мнение с чьим-то не совпадает.

#29 chuchundra

chuchundra

    гаражник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4310 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 11:45

За 3 зимы у тебя должно было остацца милиметров 5 - 6


Не угадал!   :acute:

Не смог чо та нормально сфоткать с линейкой, фокус падла уежжает! :diablo:  А так, 8 мм, и в канавках не сносились пипирки от литья! В видимой области все шипы на месте!  :dance2:

У меня НФ3 осталсо почти при всех шипах, но она мне тоже не понравилась, в снегу резина не тормозит ваще и при торможении не управляеццо.


Незнай, мне очень нравилась, очень предсказуемая резина в отличие от Хакки



#30 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 11:48

Не смог чо та нормально сфоткать

А грузики, аж 2 штуки зачем обрезал с фотки?  :acute:



Я злой и память у меня хорошая.




Яндекс.Метрика