Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

штраф за лампочку АБС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 avbudanov_2016

avbudanov_2016
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 April 2023 - 21:22

При следовании на автомобиле был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. При проверке сотрудник обнаружил, что на панели приборов горит лампочка АБС и пригрозил отстранением от управления транспортным средством и его эвакуацией, ссылаясь на неисправную тормозную систему автомобиля. Однако, согласно Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, сигнализация лампы АБС не считается неисправностью тормозной системы. Более того, АБС является вспомогательной системой и сама по себе не обеспечивает торможение автомобиля, а некоторые машины этой системой вообще не оборудованы. Также эвакуация автомобиля осуществляется до устранения причин эвакуации. Если автомобиль эвакуируют в связи с неисправностью тормозной системы, то получается я должен буду самостоятельно устранять неисправности на штрафстоянке? 
Данный запрос был направлен в областное УГИБДД, на что был получен ответ что неисправная АБС является нарушением ТР ТС 018/2011. Также в ответе указано, что наличие такой неисправности влечет ответственность по ч. 2 ст. 12.5 КоАП. Но в этой статье речь идет об ответственности за нарушение Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, но не о ТР ТС 018/2011. А в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации нет такой неисправности, как горящая лампочка АБС.
Так справедлив ответ ГИБДД или нет?

  • 0

#2 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 27 April 2023 - 10:30

в плане юриспруденческих оборотов, мне видится, вы заткнете за пояс весь наш форум. посему от лица  жителей форума,  обращаюсь к вам с вопросом, тем же самым, "Так справедлив ответ ГИБДД или нет?" 


  • 2

Если все , то не я....


#3 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений
  • ГородСаратовская область
  • Ваше имя:Александр
  • Машина:AUDI A6 quattro,,кашкай 2.0,6мкпп(не мой,моей половинки)

Отправлено 29 April 2023 - 00:25

обращаюсь к вам с вопросом, тем же самым, "Так справедлив ответ ГИБДД или нет?" 
ну вероятно нет   
  • 0

#4 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений
  • ГородСаратовская область
  • Ваше имя:Александр
  • Машина:AUDI A6 quattro,,кашкай 2.0,6мкпп(не мой,моей половинки)

Отправлено 29 April 2023 - 00:36

вот техосмоттр както затруднительно с битой подушкой  ,атак к месту ремонта какими нормаивами чет непонятно


  • 0

#5 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений
  • ГородСаратовская область
  • Ваше имя:Александр
  • Машина:AUDI A6 quattro,,кашкай 2.0,6мкпп(не мой,моей половинки)

Отправлено 29 April 2023 - 00:48

я вот лет вот лет шесть вот использую такую авто


  • 0

#6 masterstraff

masterstraff
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 May 2023 - 12:33

Водителю на дороге могут выписать штраф как за неработающую антиблокировочную систему, так и за горящую лампочку ABS. Какой его размер? Всего 500 рублей по части 2 статьи 12.5 КоАП. Но не спешите радоваться минимальной сумме санкции! При наказании по этой норме Кодекса автомобиль увезут на штрафстоянку...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика