Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Временный знак на машине дорожников.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 igorboss

igorboss
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 December 2022 - 09:12

Добрый день. 

Может тема такая была но поиск выдает ошибку.

Вопрос с вопросом)

 Первый: на обочине стоит машина дорожников, аля газель, к примеру чистит остановку или убирают путепровод. На корме весят временные знаки, "дорожные работы" и "Объезд препятствия слева" 

Должен ли я подчинятся этим знакам?

 Второе: едет грейдер чистит обочину на корме то же знак временный как правило тот же "объезд слева", отличие от первого вопроса "знак едет" 

Должен я его соблюдать?

И собственно третий вопрос: если газель из первого вопроса поехала на базу, а знаки не убраны, я должен их соблюдать?

А подвох в этом случае я вижу в сплошной полосе, могу я ее пересекать?

 


  • 0

#2 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 08 December 2022 - 10:17

Сдаётся мне, движущийся знак соблюдать не следует. А так вопрос интересный.

Во, нарыл: https://pddmaster.ru/novoe/pdd-0323-17.html#5

Выходит, временный знак должен быть на переносной опоре, а не где-то на борту Газели.


  • 0

Форум не место для дискуссий!


#3 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 08 December 2022 - 10:32

Добрый день. 

Может тема такая была но поиск выдает ошибку.

Вопрос с вопросом)

 Первый: на обочине стоит машина дорожников, аля газель, к примеру чистит остановку или убирают путепровод. На корме весят временные знаки, "дорожные работы" и "Объезд препятствия слева" 

Должен ли я подчинятся этим знакам?

 Второе: едет грейдер чистит обочину на корме то же знак временный как правило тот же "объезд слева", отличие от первого вопроса "знак едет" 

Должен я его соблюдать?

И собственно третий вопрос: если газель из первого вопроса поехала на базу, а знаки не убраны, я должен их соблюдать?

А подвох в этом случае я вижу в сплошной полосе, могу я ее пересекать?

по закону

нет.

нет.

да.

и таки да, разметку 1.1 пересекать нельзя...


  • 0

Если все , то не я....


#4 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 08 December 2022 - 23:33

Что главнее знак или разметка? Временные дорожные знаки и разметка.

https://pddmaster.ru/pdd/chto-glavnee-znak-ili-razmetka-vremennye-dorozhnye-znaki-i-razmetka.html

 

любые дорожные знаки главнее любой разметки. Из второго предложения следует, что временная разметка имеет приоритет над постоянной.

Окончательный список приоритетов:

1. Временные дорожные знаки;
2. Постоянные дорожные знаки;
3. Временная дорожная разметка;
4. Постоянная дорожная разметка.

В случае противоречивой ситуации на дороге в первую очередь следует руководствоваться временными дорожными знаками, затем постоянными знаками и т.д. по списку.

Обратите внимание, что временная разметка не имеет приоритета над постоянными дорожными знаками.

 

ИМХО. Однако, висящие на дорожной технике знаки (чаще всего "Объезд препятствия") ничего не значат и законной силы не имеют... просто говорят, мол объезжай, не видишь что ли... работаем.


Сообщение отредактировал K.Serg: 08 December 2022 - 23:37

  • 0

Errare humanum est...


#5 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11432 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 09 December 2022 - 04:50

ничего не значат и законной силы не имеют

скорее просто предупреждает что не плохо бы тебе свалить в сторонку  biggrin  


  • 1

#6 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 09 December 2022 - 09:08

ИМХО

скорее просто
Коллеги, а вопрос не праздный, если так-то. Вот стоИт такая Газель, и на ей знак, типа, "объезжай слева", а там сплошная. Ты такой радостный объезжаешь, и тебя пусть даже не камера, а доблестный ИДПС с не меньшим ликованием принимает за ту самую сплошную. ИЧСХ, тот ИДПС таки прав. Не, написано, что на переносной стойке, как временный, значит только в этом случае это действующий знак. Во всех других игнорируем, ибо себе дороже выйдет.

Так что на дороге только строгое соблюдение ПДД, безо всяких "имхов" и "скорее всего".


  • 0

Форум не место для дискуссий!


#7 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 09 December 2022 - 22:30

Коллеги, а вопрос не праздный, если так-то. Вот стоИт такая Газель, и на ей знак, типа, "объезжай слева", а там сплошная. Ты такой радостный объезжаешь, и тебя пусть даже не камера, а доблестный ИДПС с не меньшим ликованием принимает за ту самую сплошную. ИЧСХ, тот ИДПС таки прав. Не, написано, что на переносной стойке, как временный, значит только в этом случае это действующий знак. Во всех других игнорируем, ибо себе дороже выйдет.

Так что на дороге только строгое соблюдение ПДД, безо всяких "имхов" и "скорее всего".

 

Тут можно словоблудить, что такое "переносная стойка"? Есть ли на нее ГОСТ? Может ли она быть на колесах? А в кузове авто? А на борту, типо привязана "переносная стойка"?
Только слушать тебя никто не будет?

У нас половина ПДД такая... можно трактовать. А это неправильно! :diablo:

Типо, чтобы дать ГАИшникам заработать. И оне понимают ибо с бедного на рухляди последние штаны не снимут....


Сообщение отредактировал K.Serg: 09 December 2022 - 22:32

  • 0

Errare humanum est...


#8 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 10 December 2022 - 12:53

Тут можно словоблудить, что такое "переносная стойка"? Есть ли на нее ГОСТ? Может ли она быть на колесах? А в кузове авто? А на борту, типо привязана "переносная стойка"?
Только слушать тебя никто не будет?

У нас половина ПДД такая... можно трактовать. А это неправильно! :diablo:

Типо, чтобы дать ГАИшникам заработать. И оне понимают ибо с бедного на рухляди последние штаны не снимут....

берите выше. любые большинство нормативных актов можно толмачить  так или эдак. было б иначе, юристы вымерли б как класс...


  • 0

Если все , то не я....


#9 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 12 December 2022 - 09:47

Только слушать тебя никто не будет?

Думаю, если начать об этом говорить, то  гаец отдаст документы и пожелает счастливого пути. Ибо "переносная" вовсе не синоним "мобильная".

А почему вопрос серьёзный, так это потому, что в одном случае вы обязаны подчиняться этим знакам, а в другом нет.

 

 

У нас половина ПДД такая... можно трактовать.

Покамись не сталкивался. Последний раз -- когда доказывал гайцу, что ребёнок на заднем сидении на свёрнутом одеяле, пристёгнутый штатным поясным ремнём, соответствует ПДД. Более неоднозначностей не встречал. Глупости таки есть, да, но и они прямы и бесхитростны. Например объезд препятствия через сплошную или по обочине есть нарушение, как ни трактуй.


Сообщение отредактировал Витал: 12 December 2022 - 09:48

  • 0

Форум не место для дискуссий!


#10 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 12 December 2022 - 22:20

Например объезд препятствия через сплошную или по обочине есть нарушение, как ни трактуй.

 

Хотелось бы познакомиться с идиётом, который остановился за заглохшим трактором или оставленным на ночь большегрузом (когда расстояние не позволяет проехать не пересекая/наезжая на сплошную) и ждет до утра, когда ГАИ приедет.

 

ЗЫ. Писал как-то, как в суд меня ГАИшники отправили на лишение прав за езду по встречке.

А дело было так. Мне надо было развернуться, а до светофора 300 м... а он работает так что за цикл 2-3 машины проходят... слева сплошная... двойная причем.

Надоело ждать... навстречу никого и крутанул. А 5 машин сзади ГАИцы. Опа-на. Короче права забрали и в суд. Взял ПДД, нарисовал схему... объяснил судье, что движения по встречке (на встречу движению) не было. Тот понял.

Грит, мол, нарушение разметки было? я говорю, было... виноват... а что, оне в протоколе и нарушение разметки мне вменили. Прочитали Протокол... нет. Ну, грит, извини, на тебе права... езди дальше.

Год был 2004, декабрь.


Сообщение отредактировал K.Serg: 12 December 2022 - 22:30

  • 0

Errare humanum est...


#11 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 13 December 2022 - 08:58

Хотелось бы познакомиться с идиётом, который остановился за заглохшим трактором или оставленным на ночь большегрузом (когда расстояние не позволяет проехать не пересекая/наезжая на сплошную) и ждет до утра, когда ГАИ приедет.
Бают, что бывают и такие ловушки, особенно у вас в Мск. Как там было -- снегоуборочна машина встала, и объехать её можно было только через сплошную. И камера весело выписывала штрафы за это. 

Ну, грит, извини, на тебе права... езди дальше.
В следующий раз вменят, и не отвертитесь. Тут просто неверно составленный протокол был. Но нарушение-то было. И судья вполне мог вам чего-нибудь впаять. 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#12 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 13 December 2022 - 20:59

Бают, что бывают и такие ловушки, особенно у вас в Мск. Как там было -- снегоуборочна машина встала, и объехать её можно было только через сплошную. И камера весело выписывала штрафы за это.

В следующий раз вменят, и не отвертитесь. Тут просто неверно составленный протокол был. Но нарушение-то было. И судья вполне мог вам чего-нибудь впаять.

Так было же в Химках. Прошлый год дорожники поставили знаки так, что не проехать... причем к моей стоянке. И камера... Многие тыщи заработали, пока прокуратура не вмешалась. Вернули.

500 рублей за нарушение разметки я готов был заплатить... Ненуесли виноват, то да. pardon

Думаю, если начать об этом говорить, то гаец отдаст документы и пожелает счастливого пути.


Тоже было... еще в 90-е... Еду никого не трогаю, в лесу за Вологдой... вдруг вижу знак 40 палочкой приставлен. Осторожился... сбавил до 90. Смотрю через 500 м ГАИцы с скоростемером.
Грят, нарушаешь... строго так.
Нет, говорю.
Там знак 40 был.
Не было там дорожного знака.
Пойдем смотреть!
Я грю - а чо смотреть Дорожный знак по ГОСТу должен располагаться на высоте 170.....
Бросил мне права на капот, Езжай, говорит, если такой умный.

Под Тверью, за надуманное нарушение забрали права, так сам начальник Тверского ГАИ звонил и извинялся передо мной. Грит, извини мол, сержант наказан, права выслал по почте.
Я хотел чтобы этот сержант привез мне лично и с бутылкой коньяка... но пожалел.
Правда там были разные весовые категории - у мну было удостоверение помощника депутата ГД, сержанту его не показал.

ЗЫ. Да много у всех нас таких историй... можно специальную тему открывать.


А так... если за нарушение наказали, так что спорить... штраф, так штраф. Вон у мну этих штрафов по одному-два каждый месяц... и все за скорость. Гоняю! yahoo


Сообщение отредактировал K.Serg: 13 December 2022 - 20:57

  • 0

Errare humanum est...


#13 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 14 December 2022 - 08:53

Многие тыщи заработали, пока прокуратура не вмешалась. Вернули.

Ну, вот! Главное знать свои права и обязанности. Предписывает знак ехать через сплошную, пишем на видео выезд, и, если что, видос в доказательство.

Тоже было... еще в 90-е

Вы бы ещё царское время вспомнили)))
Мы ж про сейчас говорим.
Хотя и в 90-е тыканье гайца в ПДД имело магическое воздействие)))

Я грю - а чо смотреть Дорожный знак по ГОСТу должен располагаться на высоте 170..... Бросил мне права на капот, Езжай, говорит, если такой умный.

Ну, вот видите!

если за нарушение наказали, так что спорить

Если нарушение имело место быть. Хотя можно припомнить 2.9 АК РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Надо как-нибудь попробовать апеллировать к этому пункту)))

Сообщение отредактировал Витал: 14 December 2022 - 08:53

  • 0

Форум не место для дискуссий!


#14 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 17 December 2022 - 22:42

Если нарушение имело место быть. Хотя можно припомнить 2.9 АК РФ:
Цитата При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Надо как-нибудь попробовать апеллировать к этому пункту)))

Так и такое было. Остановили на стационарном посту!!! грит, мол, у тебя освещение номерного знака не горит и один подфарник... Я, мол, какое наказание? Предупреждение, грит, строго так.. езжайте и устраните... 


Сообщение отредактировал K.Serg: 17 December 2022 - 22:43

  • 0

Errare humanum est...


#15 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 20 December 2022 - 10:34

Так и такое было.
Нет. Предупреждение в ряден случаев есть совершенно предусмотренная санкция. Но можно попытаться применить 2.9 и заполучить то самое предупреждение там, где может быть штраф, причём немаленький. 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#16 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 20 December 2022 - 21:44

Нет. Предупреждение в ряден случаев есть совершенно предусмотренная санкция. Но можно попытаться применить 2.9 и заполучить то самое предупреждение там, где может быть штраф, причём немаленький. 

Может они уже суточный план по штрафам выполнили... остался план по предупреждениям... unknown


  • 1

Errare humanum est...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика