Ну, да. После аварии (3-тьфу), сразу создадут комиссию экспертов, которые оценят глубину протектора, не было ли люфта рулевой рейки, валяющейся в канаве, прокачаны ли были тормоза, горели ли лампочки и работали ли стеклоочистители... После экспертной оценки, составления АКТа состояния авто перед аварией (3-тьфу) оне этот АКТ отправят в страховую для того чтобы страховая оплатила ущерб... Вы смеетесь?!!!
После аварии, что бы создать комиссию, надо где-то взять экспертов... затем, как ты себе представляешь всё это действие? Я вот ни как... Страховая осматривает исключительно автомобиль пострадавшего, что бы определить стоимость выплаты... автомобиль виновника не осматривается и в законе нет ни слова на этот счёт. Ровно так же с отменой ТО ни чего не поменялось в законе о страховках, всё, как было, так и осталось.
Причины аварии - фиксирует дознаватель... у нас нет, как в развитых странах подобных процедур, где учитываются миллионы факторов, делается статистика - у нас разборка - на прав и не прав и на этом точка. Только очень явные признаки могут попасть в протокол и статистику.
Просто у многих сильно спуталось КАСКО и ОСАГО - последняя выплачивается пострадавшей стороне, если сказать проще - то сперва выносится постановление о невиновности, а потом передаётся в страховую - каким боком тут повлияет ТО? Виновник к этому времени уже авто в утиль стал, отремонтировал или ещё сотня вариантов.