Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Первое (б/у) авто предположительно на год для получения опыта перед покупкой нового авто


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 prenko

prenko
  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 March 2021 - 12:46

Доброго дня!

 

Буду покупать первое в жизни авто. До этого никогда не водил, недавно получил права. Могу себе позволить купить новое, но очень страшно. =)

В авто я полный 0, недавно мог только жигуль от иномарки отличить, сейчас получше, но голова взрывается от разнообразия и вариантов.

 

Основные требования:

 

- авто с большой долей вероятности не требует постоянного ремонта (считаем, что осмотр перед покупкой провел в СЦ с хорошей репутацией)

- доступные обслуживание/ремонты (цены не космические, детали не приходится ждать месяцами). В моем городе есть сервисные центры самых распостранненных брендов (например, рено, мазда, шкода - есть, а субару - нет)

- не кроха по размерам (хочу практиковаться водить/парковать полноразмерное авто)

- можно продать через год аккуратного вождения с разумными потерями

 

Не основные требования, которые идут в плюс, но без которых могу обойтись:

 

- клиренс достаточный для выездов на природу (без экстрима)

- приятный интерьер

 

Авто будет использоваться раз-два в неделю для поездок в магазин/на рынок. В теплое время года - для поездок на природу на выходных.

 

 

Хотел бы услышать ваши идеи, какое авто лучше подойдет под описание, в идеале

 

  1. модель
  2. макс. год выпуска
  3. максимальная сумма $, которую разумно отдать за это авто в хорошем состоянии
  4. что угодно, что может быть важным при выборе, на что надо обратить внимание

 

 

 


  • 0

#2 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4451 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 17 March 2021 - 16:13

максимальная сумма $, которую разумно отдать за это авто в хорошем состоянии

Могу себе позволить купить новое

Видишь ли в чём дело... новое авто - это и Гранта и РолРойс, или Бутатти. Посему, как можно тебе ответить на один из пунктов - пока не понятна цена вопроса, вернее сумма которая есть на покупку.

 

Именно от суммы и выстраивается ряд автомобилей, как новых, так и с пробегом. И да - для автомобиля с пробегом - минимум 25% от отложенной суммы должно остаться в кармане.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#3 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 17 March 2021 - 16:16

Могу себе позволить купить новое


Каков бюджет - сколько денег не жалко на первое авто?
Я бы купил новое, но из простых. Если прям нашемарку вообще никак, то это мог бы быть Фольксваген Поло, Шкода Рапид, Киа Рио, Рено Сандеро.
Короче любой новый Б-класс.

Если хочется именно б/у, но побольше размером и чтобы можно было в лес за грибами, то это может быть Тойота РАВ-4, Мазда СХ-5 и другие их одноклассники не старше 5 лет от роду от первого хозяина.
Тут вот недавно один тов. полковник хороший Фольксваген Тигуан отдавал по сходной цене. Но вы уже опоздали.


  • 1

#4 nikinik200592

nikinik200592

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6860 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:Никита
  • Машина:Nissan X-Trail T31 рестайл

Отправлено 17 March 2021 - 18:27

уже у дилеров, ВАС ждёт biggrin

hqONqD0pLCvIKU-qRtEv9aUnIK426YHdoThb-b2x


  • 0

#5 prenko

prenko
  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 March 2021 - 19:25

Каков бюджет - сколько денег не жалко на первое авто?
Я бы купил новое, но из простых. Если прям нашемарку вообще никак, то это мог бы быть Фольксваген Поло, Шкода Рапид, Киа Рио, Рено Сандеро.
Короче любой новый Б-класс.
Если хочется именно б/у, но побольше размером и чтобы можно было в лес за грибами, то это может быть Тойота РАВ-4, Мазда СХ-5 и другие их одноклассники не старше 5 лет от роду от первого хозяина.


Бюджет от 20 до 30 тыс. долларов.
В моей локации это от топ Duster до не топовой Mazda cx30, совсем базовая Toyota RAV 4.

Каков бюджет - сколько денег не жалко на первое авто?
Я бы купил новое, но из простых. Если прям нашемарку вообще никак, то это мог бы быть Фольксваген Поло, Шкода Рапид, Киа Рио, Рено Сандеро.
Короче любой новый Б-класс.
Если хочется именно б/у, но побольше размером и чтобы можно было в лес за грибами, то это может быть Тойота РАВ-4, Мазда СХ-5 и другие их одноклассники не старше 5 лет от роду от первого хозяина.


Бюджет от 20 до 30 тыс. долларов.
В моей локации это от топ Duster до не топовой Mazda cx30, совсем базовая Toyota RAV 4.

Видишь ли в чём дело... новое авто - это и Гранта и РолРойс, или Бутатти. Посему, как можно тебе ответить на один из пунктов - пока не понятна цена вопроса, вернее сумма которая есть на покупку.
 
Именно от суммы и выстраивается ряд автомобилей, как новых, так и с пробегом. И да - для автомобиля с пробегом - минимум 25% от отложенной суммы должно остаться в кармане.


Не уверен, что конкретная сумма важна, т.к. главное, чтобы при продаже через год эта сумма была не сильно ниже. Но если это важно, то до 30000 дол.

Если я перепродаю с большими потерями или нужно много доп. вложений, то, наверное, выгоднее купить дорогую страховку.
  • 0

#6 prenko

prenko
  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 March 2021 - 19:39

Бюджет на б/у до 15 тыс дол. Но проблема в том, что я понятия не имею, какой пробег, год, модель за какую сумму взять выгодно, а где на мне просто нагреются.

Ну как бы понятно, что трёхлетняя машина с 100 тыс км пробега по цене 90% новой из салона для любой модели - это надувательство, но на этом погонималка и заканчивается.
  • 0

#7 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 17 March 2021 - 19:40

Бюджет от 20 до 30 тыс. долларов


Я бы купил новый автомобиль и не заморачивался с б/ушками.
  • 2

#8 prenko

prenko
  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 March 2021 - 19:51

Я бы купил новый автомобиль и не заморачивался с б/ушками.


Весь сыр-бор в том, что я новичок в вождении и б/у больше нужна из-за того, что страшно сразу на новой кататься.
  • 0

#9 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 17 March 2021 - 20:00

Весь сыр-бор в том, что я новичок в вождении и б/у больше нужна из-за того, что страшно сразу на новой кататься.

А вы думаете старая машина дешевле в кузовном ремонте?
Это машина старая, а запчасти для нее все равно новые покупать придется.
Если хотите сэкономить, то купите что-то из Б-класса.
Если не хотите потерять много при перепродаже, то купите Тойоту Короллу лет 4-5 от роду, через год есть шанс продать дороже чем купили.


  • 2

#10 prenko

prenko
  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 March 2021 - 20:23

уже у дилеров, ВАС ждёт biggrin
hqONqD0pLCvIKU-qRtEv9aUnIK426YHdoThb-b2x


Если мы про новую, то тогда мне выгоднее Peugeot 2008 даже в топ комплектации - там дешевле, и всякие автотормоза перед внезапно выпрыгнувшим пешеходом и прочие плюшки, связанные с безопасностью есть. Может это все дурь, но на тестах автоблогеров выглядит убедительно, как реальная помощь неопытному водителю.
  • 0

#11 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4451 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 17 March 2021 - 20:26

Не уверен, что конкретная сумма важна, т.к. главное, чтобы при продаже через год эта сумма была не сильно ниже. Но если это важно, то до 30000 дол.

Исключительно сумма важна... 300 тык. руб., немного отличается от твоей вилки в 2 с копейками мульта. До 2-х мультов машин просто валом, можно взять отличную машину до 3-х лет, с пробегом менее 50 тык. км.

 

При том выбор ограничен твоими предпочтениями - делаешь выборку в Авито, Авто-ру, Дроме - сумма 1,2-1,7 мульта, год 2019-2021 - и смотришь, что тебе предлагается.

 

В моей локации это от топ Duster до не топовой Mazda cx30, совсем базовая Toyota RAV 4.

Из списка - Мазда СХ30 по материалам салона и эргономике - будет намного лучше, тем более в сравнение с первым вариантом.

 

Ну как бы понятно, что трёхлетняя машина с 100 тыс км пробега

3-х летка с соткой пробега - сразу обходить стороной.

 

А вы думаете старая машина дешевле в кузовном ремонте?

3-х летка точно не старая, но и стоит дешевле и теряет в стоимости не сравнимо с новой, тем более после небольших ДТП.

Но проблема в том, что я понятия не имею, какой пробег, год, модель за какую сумму взять выгодно, а где на мне просто нагреются.

Как выше написал - делаешь выборку и смотришь, что входит в цену - ограничивая суммой, пробегом и одним собственником - а дальше ищи нормальную контору автоподбора/экспертизы, я не в теме из какого ты города - в Москве и Питере есть контора Шелкова Максима.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#12 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 17 March 2021 - 20:32

я не в теме из какого ты города - в Москве и Питере есть контора Шелкова Максима.


Если человек указывает цену в баксах, то вряд ли он из России и вероятно не в курсе рублевых цен. Возможно Украина.
  • 1

#13 nikinik200592

nikinik200592

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6860 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:Никита
  • Машина:Nissan X-Trail T31 рестайл

Отправлено 17 March 2021 - 20:50


 

 

Как выше написал - делаешь выборку и смотришь, что входит в цену - ограничивая суммой, пробегом и одним собственником - а дальше ищи нормальную контору автоподбора/экспертизы, я не в теме из какого ты города - в Москве и Питере есть контора Шелкова Максима.

пфф, если нет опыта в подборе авто, или знающих друзей знакомых, то брать новую тачку и делофф.

тем более речь о 30 тыщ баков.

а у Шелкова ещё не за каждую машину возьмутся, там должна быть от 1млн стоимость, не старше опред. возраста и т.д.

и возьмут за это с тебя почти тыщу долларов сверху.


Если мы про новую, то тогда мне выгоднее Peugeot 2008 даже в топ комплектации - там дешевле, и всякие автотормоза перед внезапно выпрыгнувшим пешеходом и прочие плюшки, связанные с безопасностью есть. Может это все дурь, но на тестах автоблогеров выглядит убедительно, как реальная помощь неопытному водителю.

пфф, ну тык разные классы.

сами грите, что хотите полнорахзмерный вариант.

да и уже в базе Санта неплохо нашпигован.


  • 0

#14 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4451 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 17 March 2021 - 20:59

Возможно Украина.

В Белоруссии тоже самое практикуется... но куда проще в профиле указать место обитание, что бы не занимались все вокруг гаданиями на кофейной гуще. Поскольку и цены на авто в разных странах - разные... да даже разница по городам в РФ.


а у Шелкова ещё не за каждую машину возьмутся, там должна быть от 1млн стоимость, не старше опред. возраста и т.д. и возьмут за это с тебя почти тыщу долларов сверху.

Я не про подбор с нуля - я о выездных проверках или проверках в сервисе - они выезжают к разным вариантам авто. И тем более у ТС - сумма больше ляма  - можно и комплекс оплатить, что бы не попасть - вполне разумно.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#15 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 17 March 2021 - 21:02

В Белоруссии тоже самое практикуется

 

 

С Белоруссией и Казахстаном у нас таежный союз, они при желании легко могут купить машину в ближайшем российском городе.


  • 1

#16 nikinik200592

nikinik200592

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6860 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:Никита
  • Машина:Nissan X-Trail T31 рестайл

Отправлено 17 March 2021 - 21:05


 

 

Я не про подбор с нуля - я о выездных проверках или проверках в сервисе - они выезжают к разным вариантам авто. И тем более у ТС - сумма больше ляма  - можно и комплекс оплатить, что бы не попасть - вполне разумно.

немногим лучше... 15 тыщ отдать за осмотр одной тачки, такое себе
 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика