Доброго времени суток, я владею авто марки ВАЗ 2110 и ни так даво столкнулся с проблемой как хруст при включении 2 передачи, благо я от этого избавился, но подумав пока коробка скинута почему бы и не перетрясти её. Сообствено глаз лег на спортивные шестерню 5 передачи с передаточным числом 0.73 для поднятия скорости при 5 передачи. Но пока еще не приобретал се чудо, встал небольшой вопрос, залезет ли она на заводской вал?
P.s Давно просили сайт стингера что бы сделал форум что бы не ходить по форумам и не спрашивать людей.
P.s №2 Спасибо за внимание, буду рад любой информации.

Шестерни от спортивных рядов (0.73)
#1
Отправлено 08 January 2021 - 17:01
#2
Отправлено 08 January 2021 - 19:17
А кто вам сказал что скорость вырастет?
#3
Отправлено 08 January 2021 - 20:16
Доброго времени суток, я владею авто марки ВАЗ 2110 и ни так даво столкнулся с проблемой как хруст при включении 2 передачи, благо я от этого избавился, но подумав пока коробка скинута почему бы и не перетрясти её. Сообствено глаз лег на спортивные шестерню 5 передачи с передаточным числом 0.73 для поднятия скорости при 5 передачи. Но пока еще не приобретал се чудо, встал небольшой вопрос, залезет ли она на заводской вал?
А что "спортивного" в этой шестерне? У десяток и так пятая слишком длинная, куда уж еще удлинять? Она тогда вообще ехать на пятой перестанет.
Я так понимаю эта шестерня нужна если ставите короткую главную пару. Со стандартной ГП только хуже будет.
#4
Отправлено 08 January 2021 - 20:42
ГП 4.1стоит, но Вы ошибаетесь(0.73) это меньшее чем на стоке, на стоке (0.78)А что "спортивного" в этой шестерне? У десяток и так пятая слишком длинная, куда уж еще удлинять? Она тогда вообще ехать на пятой перестанет.
Я так понимаю эта шестерня нужна если ставите короткую главную пару. Со стандартной ГП только хуже будет.
#5
Отправлено 08 January 2021 - 21:57
народ мутил на ларгусах. проблема встала в отсутствии качественных деталей. шестерни делали абы кто, из непонятно чего, и абы как...
Сообщение отредактировал amd 19: 08 January 2021 - 21:58
Если все , то не я....
#6
Отправлено 08 January 2021 - 22:27
#7
Отправлено 09 January 2021 - 13:00
Но тут желание понятно, поскольку как таковой честной 5-й передачи на ларгусах в стоке не получается. По этой же причине, меньше 6-ти л. расхода в трассовом режиме на этой модели я получить не смог.народ мутил на ларгусах.
#8
Отправлено 09 January 2021 - 19:56
ГП 4.1стоит, но Вы ошибаетесь(0.73) это меньшее чем на стоке, на стоке (0.78)
И где я ошибаюсь? У десятки пятая длинная, но если ГП 4.1 вместо 3.7, то тогда возможно имеет смысл пятую удлинить еще больше. Чем вопросы задавать, уже бы давно на калькуляторе все посчитал. Я такой фигней страдал в детстве, высчитывал с какой скоростью будет ехать какая-нибудь машина при разных передаточных числах. У меня даже табличка была с расчетами для жигулей и самар, но мне тогда было лет 13 наверное.
#9
Отправлено 12 January 2021 - 12:42
#10
Отправлено 12 January 2021 - 13:59
Вы говтрите куда длинее, сток шестерня имеет значение (0.78) на спортивных шестерых передаточные число (0.73)
Спортивная соответственно длиннее стоковой, но короткая главная пара компенсирует это удлинение.
Допустим на стоковой коробке вы можете разогнаться до 180 км/ч, а поставив короткую ГП (4.1) уже не разгонитесь больше 170 км/ч (все цифры от балды, просто в качестве примера), мотор упирается в ограничитель. Тогда вы ставите длинную (0,73) пятую передачу и теперь опять можете разогнаться до 180 км/ч.
Хотя есть у меня подозрение, что десятка максималку делает не на пятой, а на четвертой передаче и поэтому удлинять пятую еще больше нет никакого смысла, если только для комфорта - при трассовой скорости в рамках ПДД обороты будут пониже и в салоне будет потише.
#11
Отправлено 12 January 2021 - 14:09
Хотя есть у меня подозрение, что десятка максималку делает не на пятой, а на четвертой передачеЗР как-то писал, что 5-я таки мощностная, и максималка таки на ней.
Однако, если пересчитать по показаниям тахометра и спидометра, то на 5 000 мин-1 она должна лететь все 200. Но тут уже надо вспоминать про погрешность спидометра.
Форум не место для дискуссий!
#12
Отправлено 12 January 2021 - 16:51
ЗР как-то писал, что 5-я таки мощностная, и максималка таки на ней.
Не буду спорить, но у меня почему-то как раз отложилось, что они испытывали-испытывали и выяснили, что на четвертой разгоняется до чуть большей скорости, чем на пятой, а на пятой даже до оборотов максимальной мощности не вытягивает. Моя Приора на пятой на 2500 об/мин ехала 100 км/ч, у Пассата коробка гораздо короче, на 100 км/ч почти 3000 об/мин получается, так и хочется шестую воткнуть, а ее и нету.
#13
Отправлено 12 January 2021 - 17:45
на пятой даже до оборотов максимальной мощности не вытягивает.По идее, так и есть, Выше расчётец приводил, хотя какие в авто приборы? Так, индикаторы.
Но это не отменяет возможности того, что максимальная скорость достигается именно на пятой, пусть и не на оборотах максимальной мощности.
Форум не место для дискуссий!
#14
Отправлено 12 January 2021 - 18:20
Количество пользователей, читающих эту тему: 3
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей