Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

У шипов больше нет преимуществ — все вопросы про зимние шины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11435 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 02 November 2020 - 17:11

https://www.zr.ru/co...preimushchestv/

 

 

Но на всякий случай наши шинные эксперты сделали мини-тест: хоть раз ответите «нет» — вам все же нужны шиповки.

 

 

А цифрами и замерами подтвердить слабо? АР вон проверили и в -25  шипы держали таки лучше


Сообщение отредактировал Андрей_kz: 02 November 2020 - 17:27

  • 2

#2 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:Skoda Karoq

Отправлено 03 November 2020 - 09:24

А цифрами и замерами подтвердить слабо?

Это не современно... А овцары в ЗР идут в ногу со временем.... 


  • 4

#3 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений
  • ГородРостовская область
  • Ваше имя:Игорь
  • Машина:Das Auto и народный

Отправлено 06 November 2020 - 22:49

 Ну, форточку таки они себе оставили)) В заголовке - "У шипов больше нет преимуществ!" В тексте - уже аккуратненько так: 

  • (0⁰C … —13⁰С) — преимущество за шипованными шинами
  • (-13⁰C … —17⁰С) — паритет
  • (-17⁰C … —25⁰С и далее) — преимущество за фрикционными шинами. Впрочем, это соотношение зависит не только от температуры, но и от состояния льда, влажности воздуха, солнечной активности. Например, при очень ярком солнце шиповки могут оказаться лучше липучек и при —20⁰C … —25⁰C. И, конечно, результаты будут сильно плавать при сравнении разных моделей шин

 Короче, преимуществ больше нет, при -17 и ниже, без солнца, при низкой влажности, при определенном состоянии льда. Да, еще при определенном уровне солнечной активности)) Забыли еще курс доллара и положение Сатурна относительно Меркурия. Все так сложно, так сложно...  unknown


  • 5

  И вам того-же!


#4 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33749 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 06 November 2020 - 23:05

а вот кстате, а почему либо-либо? либо шыпы либо фрикционные? А чо не делают шыпованные липучки? Шоб сразу все


  • 2

#5 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5926 сообщений
  • ГородНабережные Челны
  • Ваше имя:Николай
  • Машина:Volvo

Отправлено 06 November 2020 - 23:48

Я всеж консервативный приверженец шипов.
Пару лет назад оставил припаркованную под окном машину, все нормуль. Потом звонок в домофон, сосед, выйди грит пжалста. Картина маслом, стоит его рендж вплотную бок в бок к моей, подумалось приплыли- решай проблему. Ан нет, зазорчик в сантиметров пять остался. Залез в машину с пассажирской стороны, аккуратненько сдал взад, разъехались.
К чему это все, был февраль или март месяц, на льду чуток воды и потащило его в сторону, маненько уклон на дороге образовался. Сосед тот говорит, липучка блин, поползла вбок и ни хрена сделать не могу, даже когда остановился продолжала сползать чуток.
Шипы же более универсальны, хоть и кондовее конечно, со своими разумеется недостатками, но надежнее.

Сообщение отредактировал Babaй: 06 November 2020 - 23:51

  • 5

#6 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33749 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 07 November 2020 - 00:42

я шыпы полюбил во вторую зиму за рулем. Была у мну ВАЗ 2106, резина как мне сказали "всесезонная" это было феерично. Резина не тормозила на льду, а главное могло развернуть на 180 просто в повороте на небольшой скорости. И самое главное было не давить газ при трогании с места - крутанет 100%. У Шахи задний привод, кроме того в отличии от Мерсов и БМВ, у которых развесовка 50/50 у Жыгулей зад пустой и лехкий.

 

На след. зиму я купил шыпы. Это был кайф. Я мог трогаться на льду газ в пол. Пока одно колесо шлифовало, второе стояло на месте не давая заду елозить по сторонам.


  • 3

#7 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5926 сообщений
  • ГородНабережные Челны
  • Ваше имя:Николай
  • Машина:Volvo

Отправлено 07 November 2020 - 01:11

я шыпы полюбил во вторую зиму за рулем. Была у мну ВАЗ 2106, резина как мне сказали "всесезонная" это было феерично. Резина не тормозила на льду, ..


Всесезонная это таки не липучка зимняя, эт та же летняя резина просто состав у нее сдвинут ближе к холодам, дубеет не при малом плюсе, а уже в небольших минусах. А для зимы она совсем не приспособлена на мой взгляд, хотя вроде название и успокаивает, опрометчиво настраивая на езду в холода.
  • 2

#8 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11435 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 07 November 2020 - 09:58

А чо не делают шыпованные липучки?

Как говорят липа мягкая и шип в ней не удержать. 


  • 0

#9 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7765 сообщений
  • ГородПенза
  • Ваше имя:Дмитрий
  • Машина:Лада Веста СВ и куча служебных

Отправлено 07 November 2020 - 12:50

а вот кстате, а почему либо-либо? либо шыпы либо фрикционные? А чо не делают шыпованные липучки? Шоб сразу все

Кстати, был мой казенный ФВ пару зимних сезонов обут в Гиславед НФ5. К середине второго сезона процентов 70-75 шипов резина растеряла, но за дорогу держалась как надо :)


  • 0

#10 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений
  • ГородСтервополь
  • Ваше имя:Вадим
  • Машина:VW Passat B8

Отправлено 07 November 2020 - 14:48

Шипы надёжнее. К гулу привыкаешь быстро.
  • 1

Сколько же работы в стране у психиатров....


#11 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 09 November 2020 - 09:16

преимуществ больше нет, при -17 и ниже, без солнца, при низкой влажности, при определенном состоянии льда

Например, его полном отсутствии, как у нас)))) 

 

 

почему либо-либо? либо шыпы либо фрикционные? А чо не делают шыпованные липучки?

Думается, разные требования к жёсткости резины протектора. В одном случае он должен фиксировать шип, в другом -- "прилипать" к каждой неровности.

Ну и да, какие претензии к шиповкам? Шумят и грызут асфальт. Если натыкать шипов в липучку, то достоинств не добавится, а недостатки сразу придут.

 

 

липучка блин, поползла вбок и ни хрена сделать не могу, даже когда остановился продолжала сползать чуток.

Мабуть липучка такая липучка у соседа? Либо уклон не такой уж малый. Либо сосед привирает.

Уж на что у меня Кордиант, а ни разу в бок не тащился даже по скользкоте. 

 

 

Была у мну ВАЗ 2106, резина как мне сказали "всесезонная" это было феерично.

Ну, ежли особенно такая "всесезонка", как БЛ-85, то да)))

Вот БИ-391 даже на льду неплохо себя вела. Но, ЧСХ, Кама И-391 уже была существенно хуже в этом плане, хотя. по идее, конструкция и смесь та же.


Сообщение отредактировал Витал: 09 November 2020 - 09:17

  • 0

Форум не место для дискуссий!


#12 Zor

Zor

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4255 сообщений

Отправлено 09 November 2020 - 11:42

Нет преимущества?

Результаты теста 2009 г внизу 2 линии тормозной путь на льду двух шипованных шин https://st3.zr.ru/_a...gLQri7PrHfs_dNw


Сообщение отредактировал Zor: 09 November 2020 - 11:53

  • 1

#13 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений
  • ГородРостовская область
  • Ваше имя:Игорь
  • Машина:Das Auto и народный

Отправлено 10 November 2020 - 23:44

А чо не делают шыпованные липучки?
 

 Примерно по той причине, что нет плоско-крестовых отверток)) Хотя господа маркетологи такие уже давно родили - сколько раз встречал в рекламе "уникальное совмещение свойств фрикционных и шипованных шин ...бла-бла-бла!" Уникальное, ага. Ламельную технологию применяют с самых первых моделей зимних шин еще с конца 60-х. И по сей день. Отсутствие шипов в фрикционных шинах позволяет применить смесь на 2-4 единицы мягче и порезать ламелями всю плоскость протектора, не оставляя площадок под шипы. Вот и вся принципиальная разница.

Мабуть липучка такая липучка у соседа?
 

 Да не, думаю нормальная у него липучка. Просто действительно, при околонулевых на залитом водичкой льду липучки сливают шиповкам всухую (о как! на мокром-сливают-всухую... сплел!)) 


  • 3

  И вам того-же!


#14 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 13 November 2020 - 11:19

Просто действительно, при околонулевых на залитом водичкой льду липучки сливают шиповкам всухую (о как! на мокром-сливают-всухую... сплел!)) 
Я ж не про то. Я про то, как Рейндж на липучках подъехал боком. Сколько раз бывало, что выходил из своей и скользил, но она боком не ехала. Так что какое-то недоверие у меня к тому рассказу, чего-то нам не договаривают. 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#15 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5926 сообщений
  • ГородНабережные Челны
  • Ваше имя:Николай
  • Машина:Volvo

Отправлено 13 November 2020 - 14:39

.... чего-то нам не договаривают.

Чё там недоговаривать то, во дворе небольшая колея, передвигался он по округлым ее гребешкам, вот и потащило.
Чтоб уж совсем понятно было, колея во дворе накатывается долго, затем машины на парковке с появлением льда у бордюра, постепенно смещаются на несколько сантиметров к проезду и колея становится слишком близко, поэтому приходится смещаться из нее и так пока двор не почистят или не растает полностью. На шипах это проделывается легко, а вот с липучкой сложнее.
  • 0

#16 Maxim73

Maxim73

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10406 сообщений
  • ГородХимки
  • Ваше имя:Максим
  • Машина:Nissan Qashqai 1,2T CVT

Отправлено 13 November 2020 - 17:58

Осенью купил резину с шипами. В прошлом году была очень неприятная ситуация с фрикционками на обледеневшей эстакаде. Решил, что ну его к чёрту - буду цокотеть.


  • 3

Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!


#17 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 13 November 2020 - 19:04

Чтоб уж совсем понятно было, колея во дворе накатывается долго, затем машины на парковке с появлением льда у бордюра, постепенно смещаются на несколько сантиметров к проезду и колея становится слишком близко, поэтому приходится смещаться из нее и так пока двор не почистят или не растает полностью. На шипах это проделывается легко, а вот с липучкой сложнее.
Дыкть это, тогда  и вам надо было бы ставить поосторожнее, если так-то...
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#18 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5926 сообщений
  • ГородНабережные Челны
  • Ваше имя:Николай
  • Машина:Volvo

Отправлено 13 November 2020 - 22:31

Дыкть это, тогда и вам надо было бы ставить поосторожнее, если так-то...

Ну дык я не отрицаю, просто плотно к бордюру уж не поставить было, как ни старайся. Там еще прям сразу за бордюр, дворники кучку солидную наваливают. Я ж не кляну соседа то, разговор за липучку на теплом льду.

.... Решил, что ну его к чёрту - буду цокотеть.

Тут еще от шумки машинной зависит, мне дак на зимней даж комфортнее, мягонькая такая, приятная. А цокот слышно когда окошко для курения опустишь, а так то не шумнее летней в принципе.

Сообщение отредактировал Babaй: 13 November 2020 - 22:32

  • 0

#19 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений
  • ГородСтервополь
  • Ваше имя:Вадим
  • Машина:VW Passat B8

Отправлено 14 November 2020 - 05:53

Осенью купил резину с шипами. В прошлом году была очень неприятная ситуация с фрикционками на обледеневшей эстакаде. Решил, что ну его к чёрту - буду цокотеть.

Тоже так решил. Спокойнее с шипами.
  • 0

Сколько же работы в стране у психиатров....





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика