Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

15 версий легендарной Нивы, которых вы не видели


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 14

#1 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11442 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 08:59

https://www.zr.ru/co...h-vy-ne-videli/

 

 

Речь о семействе ВАЗ-2121, которое раньше носило гордое имя Нива. За 40 лет модель обросла множеством самых разных модификаций, в том числе редких и даже экзотических.

#2 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 10:43

 

Уже в 1979-м в Тольятти появились первые прототипы будущей Нивы второго поколения. Тогда-то и построили ВАЗ-2121У — первую прикидку машины с удлиненной на 150 мм базой, эдакий испытательный «мул». Через полтора десятка лет подобные автомобили фирма «Бронто» стала делать мелкосерийно под именем Фора.

 

Все гораздо хуже. Эти прототипы имели не только удлиненную базу. Там была сршенно иная подвеска - што-то типо Макферсона спереди и сзади.  Ваще, када они задумывали Ниву-2, образовалось 2 лагеря: одни щитали, што Нива-2 должна остацца вездеходом, другие щитали, што у ней избыточная проходимость, но недостаточные шоссейные характеристики и што Ниву-2 следует делать чем-то вроде того, што щас называецца кроссовером с полным приводом по мотивам Ауди-Кваттро. И эта т.з. имела некоторый успех, на Ниве-2 сделали новую подвеску, она мож была чуть хуже при преодолении болот и пашни, зато была лучче не только на шоссе, но и просто на твердом грунте. В испытательных пробегах по грунтовкам новые Нивы уходили в значительный отрыв от старых. Такшто в новой Ниве должен был быть не только новый кузов 2123, но и новое шасси. Однако, сначала занятнули с постановкой на конвейр, потом наступила перестройка, святые 90е... денег не было, в итоге смогли договорицца с GM, слепили нечто в новом кузове, воодрузили на старое шасси и получилась ШНива


Сообщение отредактировал Fantomas: 11 March 2019 - 10:43


#3 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 09:13

Ваще, када они задумывали Ниву-2, образовалось 2 лагеря: одни щитали, што Нива-2 должна остацца вездеходом, другие щитали, што у ней избыточная проходимость, но недостаточные шоссейные характеристики и што Ниву-2 следует делать чем-то вроде того, што щас называецца кроссовером с полным приводом по мотивам Ауди-Кваттро.

 

мля и с ково ты это взял, любитель ауди



#4 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 10:50

мля и с ково ты это взял, любитель ауди

Книшка "Высокой мысли пламень"



#5 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 11:54

Книшка "Высокой мысли пламень"

хорошая книжка, только вот у меня есть квака, и очень много служебная нива была, вот чё там общего, я чёто не вкурю. поясни ...ааа

 

нива почти внедорожник, квака ну это, чем лучше джип тем дальше за трактором


хорошая книжка, только вот у меня есть квака, и очень много служебная нива была, вот чё там общего, я чёто не вкурю. поясни ...ааа

 

нива почти внедорожник, квака ну это, чем лучше джип тем дальше за трактором

вот ты рутатаю это расскажи, если помни одного из форумчан



#6 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 15:22

хорошая книжка, только вот у меня есть квака, и очень много служебная нива была, вот чё там общего, я чёто не вкурю. поясни ...ааа

 

я ж написал - в 90е годы не смогли одолеть новое шасси и тупо поставили новый кузов на старое шасси



#7 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 15:31

я ж написал - в 90е годы не смогли одолеть новое шасси и тупо поставили новый кузов на старое шасси

а вот теперь как бы подробнее кто и чё там не смог, только вот с фамилияме, ага...



#8 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 15:56

а вот теперь как бы подробнее кто и чё там не смог, только вот с фамилияме, ага...

Книшка "Высокой мысли пламень" - все там



#9 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 18:22

Из 15 "невиданных" Нив я видел в жизни как минимум три, а если считать те, о которых читал и смотрел фотографии, то останутся, пожалуй, только номера 5 и 12.  biggrin


Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#10 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 01:37

Книшка "Высокой мысли пламень" - все там

вот интересно при чем здесь 2121, я чот, я конечно знаю что каждая машина может быть только чёрная


мля меня тоже,  я вот о чём подумал, вот в двигатель после ремонта  чёта так на очень много масла, не на какую мысль не наталкивает, ну и так если подумать, о колодцах масляных  извините, не про все движки



#11 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 11:43

вот интересно при чем здесь 2121, я чот, я конечно знаю что каждая машина может быть только чёрная

при том, што удлиненная 2121  использовалась как мул, на котором отрабатывали новое шасси для 2123, которое так и не дошло до конвейера



#12 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 13:19

при том, што удлиненная 2121  использовалась как мул, на котором отрабатывали новое шасси для 2123, которое так и не дошло до конвейера

и чо


и чо

игорь ну не нужно,

 

я работал  на вазе. ну раскажите мне чо



#13 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 15:52

и чо


 

и все



#14 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 14 March 2019 - 09:36

и все

ну ладно



#15 NickNick

NickNick
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 March 2019 - 16:02

Может, и хорошо, что не видели...






Яндекс.Метрика