Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Взгляд в будущее (проекты автомобилей)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1010

#991 a1kor

a1kor

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 351 сообщений
  • ГородНевинномысск
  • Ваше имя:Александр Ильич
  • Машина:ПАЗ-32054 :)

Отправлено 17 December 2020 - 11:47

Та хосспадя, эти моноНивы народ сам одно время клепал, и даже ЗР тестировал такое решение.

Ага, как-то эксперты доказывали, что монопривод не даёт заметного выигрыша в расходе топлива. Очень старались навесить людям на уши лапшу.

https://www.zr.ru/co...nnym_appetitom/

2x4-i-2x2-v-Shnive.png

• 0

#992 a1kor

a1kor

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 351 сообщений
  • ГородНевинномысск

Отправлено 17 December 2020 - 11:59

Ну и по итогу такая же маленькая машинка со всеми присущими ей недостатками, но требующая ввалить охрениард денег не передлку. 

"Нива" и должна оставаться маленькой машинкой. В этом вся её прелесть. А вот прибавка 12 см совсем не маленькая.

Чтобы Вам доказать правильность такого подхода, обязательно надо привести положительные примеры зарубежного опыта? Посмотрите как модернизировали популярные модели, прибавляя им по несколько см от серии к серии.

• 0

#993 Андрей_kz

Андрей_kz

инспектор

• Модераторы
  • 8075 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 17 December 2020 - 12:05

Чтобы Вам доказать правильность такого подхода, обязательно надо привести положительные примеры зарубежного опыта?

Ну давайте приведите. Только не забудьте не новую модель а чтоб в ту же самую модель просто добавили длины не меняя остального.  

• 0

#994 St4n

St4n

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2732 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Стас
  • Машина:Розовый лось

Отправлено 17 December 2020 - 12:29

Ага, как-то эксперты доказывали, что монопривод не даёт заметного выигрыша в расходе топлива. Очень старались навесить людям на уши лапшу.

А зачем теоретизировать? Я вам могу практику привести, о двух одинаковых автомобилях, но с разным приводом.

У меня универсал Вольво, мотор 2.5 турбо, масса примерно 1800 кг, полный привод. У знакомого такой же универсал с таким же мотором, масса примерно 1550 кг, передний привод (250 кг у меня весит угловой редуктор, кардан, вискомуфта с задним редуктором и задний мост со сложной многорычажкой, положенной версиям с AWD).

Моя машина на трассе расходует около 9.3-9.6 литров на сотню, машина знакомого - 8.2-8.5. В городе моя ест 13-13.5, его - 11-12. Выигрыш переднего привода выходит около литра-полутора, но нужно учесть еще заметную разницу в массе автомобилей. Заметный ли это выигрыш в расходе топлива? По-моему - нет.

• 2
Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#995 amd 19

amd 19

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15189 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 17 December 2020 - 14:50

............. Заметный ли это выигрыш в расходе топлива? По-моему - нет.

а если все это помножить на стомильёнов автомобилей? это ж сумасшедшие деньги!!!! парниковый эффект, и спасение 2-3 амазонских племени, вместе с вождями и младенцами...

p/s да, забыл добавить, и все это за, 1, 2 месяца...

Сообщение отредактировал amd 19: 17 December 2020 - 14:51

• 0

Если все , то не я....

#996 Михель Тамбовский

Михель Тамбовский

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9636 сообщений

Отправлено 17 December 2020 - 19:01

Моя машина на трассе расходует около 9.3-9.6 литров на сотню, машина знакомого - 8.2-8.5. В городе моя ест 13-13.5, его - 11-12. Выигрыш переднего привода выходит около литра-полутора, но нужно учесть еще заметную разницу в массе автомобилей. Заметный ли это выигрыш в расходе топлива? По-моему - нет.

10 процентов.

Это нормально и даже хорошо.

Ожидаемой сравнительной  экономии типа "моя 10 литров, а его 5 литров ", ну шоб заметно и понятно, - не существует.

• 2

#997 St4n

St4n

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2732 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 December 2020 - 19:07

Ожидаемой сравнительной  экономии типа "моя 10 литров, а его 5 литров ", ну шоб заметно и понятно, - не существует.

Ну вот и я о том же. Тем более что эти 10% образуются не на ровном месте - моя машина ощутимо более тяжелая, плюс я все-таки наслаждаюсь прелестями полного привода, особенно зимой. Понимаю, за что доплачиваю, короче.

Потому я тоже сомневаюсь, что такая (или даже меньшая, не уверен что демонтировав 4х4 Нива сможет скинуть 200 килограмм) экономия окупит отсутствие полного привода. Тем более на такой машине, как Нива.

• 2

#998 Михель Тамбовский

Михель Тамбовский

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9636 сообщений

Отправлено 17 December 2020 - 19:15

кономия окупит отсутствие полного привода. Тем более на такой машине, как Нива.

будем брать не в абсолютных, а в относительных цыфрах (и буквах).

Для бедного нивовода это будут те же самые 10 процентов. Тут дело в другом принципмально. Я бы вообще не рассматривал монопривод для вездеходов. Раз машинка чисто агрономская-рыболовная, специально для российских реалий, - то нечего там и размышлять про монопривод и огород городить.

Чай, она не кроссовер.

Сообщение отредактировал Михель Тамбовский: 17 December 2020 - 19:16

• 3

#999 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 42638 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:ВАЗ 2111

Отправлено 19 December 2020 - 10:09

как-то эксперты доказывали, что монопривод не даёт заметного выигрыша в расходе топлива. Очень старались навесить людям на уши лапшу.
Почему лапшу-то?

Народ делал из Нивы моно по причине дефицита деталей переднего привода, успокаивая себя в том числе и "меньшим расходом". Сейчас этим париться перестали.  А ведь если бы расход на Ниве в моноварианте был сколь-нибудь заметно ниже, уже давно бы освоили кустарное производство.

Потому я тоже сомневаюсь, что такая (или даже меньшая, не уверен что демонтировав 4х4 Нива сможет скинуть 200 килограмм) экономия окупит отсутствие полного привода. Тем более на такой машине, как Нива.
"Окупит". Более частым ремонтом заднего редуктора. Он ведь жигулёвский, а колёсья на Ниве огого какие, крутить их нужно больше сил.
  • 2

"Abermeine Herren, das ist keine Physik!" 

Попугай немецкого физика П. Эренфеста.

#1000 Warhammer

Warhammer

Поднимая Знамя, не доживших до седин!

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2745 сообщений
  • Город.
  • Ваше имя:.Сергей
  • Машина:.подлатаю, еще поездит, не суть жизни.

Отправлено 19 December 2020 - 10:58

"Окупит". Более частым ремонтом заднего редуктора. Он ведь жигулёвский, а колёсья на Ниве огого какие, крутить их нужно больше сил

звиняюса а типа постоянно заблокированная раздатка не нае.....я?  unknown

• 0

#1001 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 42638 сообщений
  • ГородПрохладный

Отправлено 19 December 2020 - 11:28

типа постоянно заблокированная раздатка не нае.....я?
А зачем ей  нае...ся? Там передний кардан снимается.
  • 0

#1002 Андрей_kz

Андрей_kz

инспектор

• Модераторы
  • 8075 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск

Отправлено 19 December 2020 - 12:08

Ну изобретатели то предлагают вообще ее снять раздатку ту. 

Правда забывают, что у нивы повышенная в раздатке  идет с понижением 1,2. Сними раздатку и Нива не поедет никуда. 

Сообщение отредактировал Андрей_kz: 19 December 2020 - 12:09

• 1

#1003 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 42638 сообщений
  • ГородПрохладный

Отправлено 19 December 2020 - 14:16

изобретатели то предлагают вообще ее снять раздатку ту.
Тогда кардан, поди, растягивать надо будет. 

у нивы повышенная в раздатке  идет с понижением 1,2. Сними раздатку и Нива не поедет никуда. 
Не выше третьей и в горку не трогаться))) Зато четвёртая как пятая)))
  • 2

#1004 a1kor

a1kor

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 351 сообщений
  • ГородНевинномысск

Отправлено 28 January 2021 - 14:45

3625472.jpg

3625486.jpg

10 декабря в Москве в рамках выставки «Вузпромэкспо-2020» представили отечественный электромобиль «Кама-1», спроектированный по заданию КАМАЗа на деньги Министерства науки и высшего образования, то есть за наш с вами счет. Разработчики анонсировали премьеру предсерийного автомобиля, но на деле выяснилось, что «Кама-1» далека от массового производства: на сегодня имеется один-единственный ходовой макет кустарного изготовления. Все технические подробности мы узнали от главного конструктора «Камы-1» Олега Клявина и ведущего разработчика Павла Цветкова.

Читать полностью: https://www.drom.ru/info/misc/81937.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Малогабаритный российский электромобиль «Кама-1» станет базой для нового целого семейства машин. На платформе электрокара будут построены сразу несколько моделей грузовиков и седанов, которые должны дебютировать до конца этого года, как сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу НТИ.

Разработку проектов на основе «Кама-1» планируют осуществлять вместе с несколькими российскими и иностранными компаниями, список которых пока не раскрывается. В пресс-релизе также отмечено, что электромобиль изначально не был запланирован как одиночный проект, и он представляет собой фактически «проект-платформу», которая легко может стать основной для постройки транспортных средств разных габаритов и разных форм кузова.

https://procrossover.ru/news/kamaz-vypustit-sedan-i-gruzovik-na-baze-jelektromobilja-kama-1-v-2021-godu.html

Я понимаю, что у разработчиков много разных проблем, но они изначально пошли неверным путём. Чтобы автомобиль был востребованным на рынке, нужно использовать другую компоновку.

33128969.jpg

Как видно из рисунка, в таком автомобиле комфортно могут разместиться три взрослых человека, причём пассажиры даже смогут вытянуть ноги. При необходимости в машине можно перевезти ещё двоих детей, если их везти стоя возле водителя или на коленях взрослых пассажиров. Кресло водителя поворачивается на +/- 105 град. Это не только облегчит посадку, но и сделает удобным общение в припаркованной машине. А удлинение колёсной базы на 40 см позволит превратить автомобиль в пикап или седан. Отличия седана от пикапа будут минимальны - сверху и сзади кузов накроет крышка багажника, либо у машины просто будет откидной задний борт.

33128970.jpg

Ну давайте приведите. Только не забудьте не новую модель а чтоб в ту же самую модель просто добавили длины не меняя остального.

Из свежего:

В компании рассчитывают, что на версию Sportback придется треть от общего объема продаж модели Audi Q5. У европейских дилеров первые машины появятся в течение ближайших месяцев, а чуть позже Audi Q5 Sportback доберется и до российского рынка. Выпускать купеобразные кроссоверы будут на заводе в Мексике вместе со стандартными «ку-пятыми», а машины для рынка Поднебесной будут собирать на отдельном предприятии в КНР, причем для местных покупателей даже подготовили версию Audi Q5 L Sportback, которая на 88 мм длиннее глобальной модели благодаря увеличенной колесной базе.

https://autoreview.ru/news/rassekrechen-kupeobraznyy-krossover-audi-q5-sportback

Сообщение отредактировал a1kor: 28 January 2021 - 14:41

• 0

#1005 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 42638 сообщений
  • ГородПрохладный

Отправлено 28 January 2021 - 14:51

«Кама-1» далека от массового производства
 Если уж это далеко от производства, то ваши трёхместные мотоколяски тем более.
  • 2

#1006 Pit

Pit

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21341 сообщений
  • ГородГород 48
  • Ваше имя:Петр. Сатрап каких не видно.
  • Машина:Туарег Вольфсбург Эдишн

Отправлено 28 January 2021 - 14:56

10 декабря в Москве в рамках выставки «Вузпромэкспо-2020» представили отечественный электромобиль «Кама-1», 

Не взлетит.

• 0

#1007 St4n

St4n

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2732 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 January 2021 - 15:29

Я понимаю, что у разработчиков много разных проблем, но они изначально пошли неверным путём. Чтобы автомобиль был востребованным на рынке, нужно использовать другую компоновку.

Я вот было даже собрался прокомментировать вашу очередную "блестящую" идею, но потом увидел это:

При необходимости в машине можно перевезти ещё двоих детей, если их везти стоя возле водителя или на коленях взрослых пассажиров.

...И понял, что тратить время на объяснение очевидных вещей и дальнейшую критику нет вообще никакого смысла. :rofl:

а машины для рынка Поднебесной будут собирать на отдельном предприятии в КНР, причем для местных покупателей даже подготовили версию Audi Q5 L Sportback, которая на 88 мм длиннее глобальной модели благодаря увеличенной колесной базе.[/i]
https://autoreview.ru/news/rassekrechen-kupeobraznyy-krossover-audi-q5-sportback

Вы выделили жирным правильный фрагмент - для местного рынка. Это прикол у них такой китайский, выпуск удлинненных версий практически любых машин, не знаю, наверное чтоб каждый закомплексованный "среднеклассник" мог почувствовать себя большим человеком на членовозе. Дикий народец-с. pardon

• 0

#1008 a1kor

a1kor

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 351 сообщений
  • ГородНевинномысск

Отправлено 28 January 2021 - 15:44

Кому как. Но дело не только в экономии топлива, но и в лишней массе (как Вы сами заметили) и в лишних деталях. Масса отрицательно сказывается на динамике и проходимости, а запчасти добавляют стоимость покупки и ремонта.

...И понял, что тратить время на объяснение очевидных вещей и дальнейшую критику нет вообще никакого смысла. :rofl:

Очевидно, что об экспорте в Индию, Пакистан и другие специфические страны Вы даже не помышляете, но российскую глубинку должны были бы знать.

• 0

#1009 Dmitry_D

Dmitry_D

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7537 сообщений
  • ГородПенза
  • Ваше имя:Дмитрий
  • Машина:Лада Веста СВ и куча служебных

Отправлено 28 January 2021 - 16:06

Очевидно, что об экспорте в Индию, Пакистан и другие специфические страны Вы даже не помышляете, но российскую глубинку должны были бы знать.
И поэтому надо делать машину специально чтобы на ней рисковали жизнями детей? 
  • 0

#1010 St4n

St4n

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2732 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 January 2021 - 16:36

Кому как. Но дело не только в экономии топлива, но и в лишней массе (как Вы сами заметили) и в лишних деталях. Масса отрицательно сказывается на динамике и проходимости, а запчасти добавляют стоимость покупки и ремонта.

В моем случае лишняя масса образуется не только из наличия полного привода, но также из других особенностей полноприводной модификации конкретной модели автомобиля. Для Нивы разница в массе будет меньше, и соответственно - все возможные теоретические плюсы от моноприводности также будут меньше.

В общем, я свое мнение уже озвучивал - возможные плюсы моноприводности не перевесят неизбежно приходящих с ними минусов по проходимости, особенно учитывая то, что в нынешней гамме ВАЗа и так уже есть более современные моноприводные кроссоверы.

Очевидно, что вы сначала рисуете какую-то полную хрень в пэйнте, исходя исключительно из принципа "чтоб не так, как уже делают", а потом уже придумываете оправдания для откровенно спорных решений, буквально вымучивая теоретические эфемерные "плюсы" и достоинства.

Потому что если бы вы узнали размеры ввозных таможенных пошлин для новых автомобилей в Индии и Пакистане, или почитали бы разделы российских ПДД, относящиеся к перевозке в автомобиле детей, то не писали бы глупостей о возможностях импорта вашего драндулета в эти страны или перевозки стоящих в автомобиле детей по российской глубинке, и вообще б не стали тратить время на бесполезные наброски вымышленных бесполезных транспортных средств.

• 1

#1011 Андрей_kz

Андрей_kz

инспектор

• Модераторы
  • 8075 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск

Отправлено 28 January 2021 - 17:43

на отдельном предприятии в КНР, причем для местных покупателей даже подготовили версию Audi Q5 L Sportback, которая на 88 мм длиннее глобальной модели благодаря увеличенной колесной базе.

вы выделяете не правильно. Ключевые слова тут Китай и отдельный завод. Вы рынок Китая вообще себе представляете? Со словом объем продаж знакомы?

ну и 

Это прикол у них такой китайский, выпуск удлинненных версий практически любых машин,

возможный исходя из объемов этого рынка. 

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика