Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Америка, Тесла... КИТАЙ - там целый мегаполис уже практически весь электрический.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 61

#31 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 13 October 2018 - 15:38

Только вот год сегодня 2018 :). Грузовики не в курсе, а вот автобусы - 100%  электрические. Такси на 65% (обещают довести до 100).

 

 

13 это я поскромничал. Вообще то больше 15 :). Айфоны кстати именно там и делают.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 13 October 2018 - 15:45


#32 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 13 October 2018 - 15:59

...прочитал только что - 90% всей мировой электроники делают в Шеньчшене. Врут наверно. Ну максимум 85 :). Я кстати туда из за электроники и ездил, поездка на электротакси в 100км (в одну сторону!) это поездка на фабрику и была.

 

 

https://habr.com/post/383209/


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 13 October 2018 - 16:02


#33 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24874 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 00:04

На грузовиках?

Шэньчжэ́нь — город субпровинциального значения в провинции Гуандун на юге Китайской Народной Республики, граничит с Гонконгом. Население по переписи 2000 года составляло 7 008 831 человек... Читать ещё

Ну 7 млн.+гастрбайтеры biggrin


Errare humanum est...


#34 Lexxандр

Lexxандр

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1469 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 00:40

Ну да,в сетях иль средствах СМИ чо хошь можно написать,типа не хватает,или не хватит на всех гелия в батареях!,кто это проверял или проверит!Тот же холодный синтез,или альтернативные источники энергии херят монополисты нефтяного рынка!

#35 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 01:45

Водорода на земле, как грязи. Если вы не в курсе, вода это H2O. И извлечь его вообще не проблема

проблема. это небесплатно



#36 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 05:34

А почему это должно быть бесплатно? Водород не потому что он бесплатный, а потому что он экологически чистый - сгорел - превратился в воду. Воду разложили (электричеством например, от солнечных панелей или приливных станций - экология :)) - заправил машину. Проблема в том, что хранить его в нужных количествах на авто крайне сложно. И небезопасно.

 

...есть проекты делать метан из водорода, тот хранить проще но уже экология не чистая. Зато возобновляемая, это не нефть палить, которая рано или поздно закончится. На самом деле все это только потому, что аккумуляторы совсем не идеальный вариант - заряжать долго, вес огромный, сами по себе жутко не экологичны и дороги. Если появится идеальный АКБ - бензинки за пять лет умрут. И водород никому не нужен будет. Да они (бензинки) уже присмерти, в некоторых странах уже с 2025 бензинки продавать запретят, 7 лет осталось, смех.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 14 October 2018 - 05:43


#37 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 07:51

А почему это должно быть бесплатно? Водород не потому что он бесплатный, а потому что он экологически чистый - сгорел - превратился в воду. Воду разложили (электричеством например, от солнечных панелей или приливных станций - экология :)) - заправил машину. Проблема в том, что хранить его в нужных количествах на авто крайне сложно. И небезопасно.
 
...есть проекты делать метан из водорода, тот хранить проще но уже экология не чистая. Зато возобновляемая, это не нефть палить, которая рано или поздно закончится. На самом деле все это только потому, что аккумуляторы совсем не идеальный вариант - заряжать долго, вес огромный, сами по себе жутко не экологичны и дороги. Если появится идеальный АКБ - бензинки за пять лет умрут. И водород никому не нужен будет. Да они (бензинки) уже присмерти, в некоторых странах уже с 2025 бензинки продавать запретят, 7 лет осталось, смех.

Жалкий сказал , что в России ещё 6 лет будет плохо. Вот где действительно смех . А то, что люди целыми государствами работают , ставят цели и их добиваются, можно только позавидовать .

#38 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 09:11

есть проекты делать метан из водорода, тот хранить проще но уже экология не чистая. Зато возобновляемая, это не нефть палить, которая рано или поздно закончится.
Ну, если брать за источник метана коровий пердёжЪ, то да, не закончится. Но в основном метан используется сейчас таки ископаемый. И да, ну выдерешь из него водород, а углерод куда? 

Форум не место для дискуссий!


#39 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 10:55

А почему это должно быть бесплатно? Водород не потому что он бесплатный, а потому что он экологически чистый - сгорел - превратился в воду. Воду разложили (электричеством например, от солнечных панелей или приливных станций - экология :)) - заправил машину. Проблема в том, что хранить его в нужных количествах на авто крайне сложно. И небезопасно.

 

...есть проекты делать метан из водорода, тот хранить проще но уже экология не чистая. Зато возобновляемая, это не нефть палить, которая рано или поздно закончится. На самом деле все это только потому, что аккумуляторы совсем не идеальный вариант - заряжать долго, вес огромный, сами по себе жутко не экологичны и дороги. Если появится идеальный АКБ - бензинки за пять лет умрут. И водород никому не нужен будет. Да они (бензинки) уже присмерти, в некоторых странах уже с 2025 бензинки продавать запретят, 7 лет осталось, смех.

 Не получается  за пять лет. Я предложил вместо акб использовать простейший автопилот и дорогу для него. https://cont.ws/@id309920228/848638

Нафиг это никому не нужно.



#40 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 16:25

Ну, если брать за источник метана коровий пердёжЪ, то да, не закончится. Но в основном метан используется сейчас таки ископаемый. И да, ну выдерешь из него водород, а углерод куда? 

Как то вы странно информацию воспринимаете. Не водород из метана. Метан из водорода. Это как бы немного другой смысл, нет? Метан как топливо, полученный из водорода. Коровы не нужны :).

 

...причем это давно построено и работает. Хранить метан гораздо проще, чем хранить то же электричество. На сегодня КПД примерно 60%.

 

...Это первый случай, когда для получения метана применяется комбинированная методика электролиза воды с последующей метанизацией. Метан получается в результате реакции чистого водорода с углекислым газом, без каких-либо побочных продуктов.

Нужно добавить, что промежуточным продуктом техпроцесса является водород, то есть созданную на данном этапе инфраструктуру можно будет использовать, если автомобили перейдут на водородное топливо.

Сегодня человечество сжигает миллионы тонн метана, чтобы получить электричество. В будущем может быть наоборот. Возможно, когда-нибудь пустыня Сахара будет экспортировать больше природного газа, чем Россия.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 14 October 2018 - 16:34


#41 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 18:43

Как то вы странно информацию воспринимаете. Не водород из метана. Метан из водорода. Это как бы немного другой смысл, нет? Метан как топливо, полученный из водорода. Коровы не нужны
А, точно))) Только смысл какой, просто хранить удобнее? А на кой ляд, если этого метана сейчас навалом?

 

Однако, когда речь заходит об использовании водорода земной воды в качестве топлива любого вида, мне сразу вспоминается "Кин-дза-дза" с его "а тут из лутца воду делают"... Мож всё же как-то ликстричество солнечное запасать? Всё равно, чтобы получить водород, требуется оно самое.


Форум не место для дискуссий!


#42 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 20:20

 Как запасать? Метан из водорода это как раз "запасать электричество" - хранилищ газа как грязи, закачивай туда сколько угодно. А хранить электричество в чистом виде супердорого, жутко неэкологично да и вообще нереально в сколько нибудь приличных объемах. И это не ископаемый а возобновляемый ресурс - спалили метан, он превратился воду и углекислый газ. Воду разложили снова, углекислоты "добавили" - снова метан. Можно конечно и водород палить, но его крайне сложно и опасно хранить.



#43 чел2012

чел2012

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11950 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 23:23

Ну так угарный газ нужно тоже  производить и складировать...  Плюс необходимость производства катализаторов.


Сообщение отредактировал чел2012: 14 October 2018 - 23:31


#44 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 23:54

А почему это должно быть бесплатно? Водород не потому что он бесплатный, а потому что он экологически чистый - сгорел - превратился в воду. Воду разложили (электричеством например, от солнечных панелей или приливных станций - экология :)) - заправил машину.

солнечная панель, допустим, не очень экологична в производстве и утилизации. Приливные станции - много ль их? Смогут ли они в перспективе обеспечить замену углеводородных ДВС в машштабах планеты?


И да, ну выдерешь из него водород, а углерод куда? 

брульянты ковать )



#45 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 15 October 2018 - 04:50

Смогут- не смогут это лирика. Кончатся углеводороды (а конец таки уже виден!) - выбора не будет. Если не смогут - будете на лошадках ездить и свечки палить...



#46 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 15 October 2018 - 10:25

Смогут- не смогут это лирика. Кончатся углеводороды (а конец таки уже виден!) -

 

 В 70е тоже ждали конца запасам нефти-газа. Мол, так и так, не сегодня так завтра переходим на кизяк.... И это говорил не кто нибудь, а корефаны от науки....


Если все , то не я....


#47 DDD

DDD

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4083 сообщений

Отправлено 15 October 2018 - 10:35

В 70е тоже ждали конца запасам нефти-газа. Мол, так и так, не сегодня так завтра переходим на кизяк.... И это говорил не кто нибудь, а корефаны от науки....

Да не... Просто последние лет 30-40 постоянно предупреждают, что нефти и газа осталось лет на 30-40 :)

#48 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 15 October 2018 - 10:45

Да не... Просто последние лет 30-40 постоянно предупреждают, что нефти и газа осталось лет на 30-40 :)

обычно это просто декларации нефтяных компаний о РАЗВЕДАННЫХ ими запасах



#49 DDD

DDD

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4083 сообщений

Отправлено 15 October 2018 - 11:08

обычно это просто декларации нефтяных компаний о РАЗВЕДАННЫХ ими запасах

почти неисчерпаемый источник энергии - в любой момент времени нефти-газа еще на 30-40 лет :)

#50 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 15 October 2018 - 11:24

Метан из водорода это как раз "запасать электричество" - хранилищ газа как грязи, закачивай туда сколько угодно
Муторно это, и КПД итоговый наихреновейший.

Мне видится просто изменение модели использования транспорта, бОльший упор на ОТ, а тут троллейбусы и придумывать ненадь.


Форум не место для дискуссий!


#51 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24874 сообщений

Отправлено 16 October 2018 - 22:11

....................будете на лошадках ездить и свечки палить...

Пердеж опять же... метан.


Errare humanum est...


#52 197576

197576
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 September 2019 - 03:28

 

А какая там средняя температура зимой?
 
И далеко ли там в среднем до пункта "Б" они катаются?

 Использование электричества в качестве мощности в 0,2 раза превышает стоимость бензина, и это также экологически безвредно. Наши автомобили также постепенно используют электроэнергию. Я из Китая, провинция Шаньдун.

#53 197576

197576
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 September 2019 - 03:36

Я предпочитаю экологически чистые режимы передвижения. Для долгосрочной защиты окружающей среды машины улучшаются. Я китаец. Защита окружающей среды - обязанность каждого. Извините, я не знаю русский язык. Я могу только просматривать перевод веб-страниц. Следующее является китайским:我比较喜欢环保的出行方式,为了长久的环境保护,汽车正在改进发展中。我是一名中国人,保护环境是每个人的职责,抱歉,我不会俄语,只能通过网页翻译来浏览。

#54 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24874 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 01:53

Я предпочитаю экологически чистые режимы передвижения. Для долгосрочной защиты окружающей среды машины улучшаются. Я китаец. Защита окружающей среды - обязанность каждого. Извините, я не знаю русский язык. Я могу только просматривать перевод веб-страниц. Следующее является китайским:我比较喜欢环保的出行方式,为了长久的环境保护,汽车正在改进发展中。我是一名中国人,保护环境是每个人的职责,抱歉,我不会俄语,只能通过网页翻译来浏览。

Наверное Вы говорите правду про экологически чистые.........

 

Шанхайская телебашня-2013 год. Фотографировал я. Все "экологически чисто".

Насколько я знаю энергетика Китая "кормится" углем... Хотя, да. Тук-туки электрические.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал K.Serg: 02 October 2019 - 01:55

Errare humanum est...


#55 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 02:46

В Шанхае живет больше 24 миллионов человек (это как бы не самый населенный город в мире). При этом воздух там далеко не самый грязный из крупных мегаполисов. Электротранспорт там распространен слабо. Вообще то речь в данном топике идет не про Шанхай, а про Шеньчжень. Там всего 15 миллионов :), но воздух таки чистый :). В том числе благодаря электротранспорту.

...в любом морском городе туман совершенно обычное дело. Пока море не прогрелось, во Владивостоке в начале лета туманы ежедневно. Так что ваши фото вообще не о чем.

Сообщение отредактировал SergeySHJ: 02 October 2019 - 02:55


#56 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 03:14

Китайцы активно отслеживают качество воздуха. Самый популярный сервис, который в реальном времени показывает загрязненность воздуха - китайский. В том же Шанхае огромное количество датчиков. Не поленился, заглянул - там таки все зеленое. Во Владивостоке все желтое :)...

#57 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 13:36

Я предпочитаю экологически чистые режимы передвижения. Для долгосрочной защиты окружающей среды машины улучшаются. Я китаец. Защита окружающей среды - обязанность каждого. Извините, я не знаю русский язык. Я могу только просматривать перевод веб-страниц. Следующее является китайским:我比较喜欢环保的出行方式,为了长久的环境保护,汽车正在改进发展中。我是一名中国人,保护环境是每个人的职责,抱歉,我不会俄语,只能通过网页翻译来浏览。

 Экологичным электротранспорт станет только с применением автопилота.

https://cont.ws/@id309920228/1060602



#58 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24874 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 21:54

..............
...в любом морском городе туман совершенно обычное дело. Пока море не прогрелось, во Владивостоке в начале лета туманы ежедневно. Так что ваши фото вообще не о чем.

Ну как бы до моря там больше 20 км. А Вы можете  по запаху отличить морской туман от смога? biggrin


Errare humanum est...


#59 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 03 October 2019 - 02:50

:) - Шанхай:


...у меня дача в 60км от моря. Таки туманы там конечно чуть реже, чем дома :). Хотя дом тоже не на берегу находится. До моря километров 6 точно. У вас странные понятия о туманах :). Буквально вчера на объездной был очередной "паровозик" в тумане, дорогу перекрыли, в городе был ад на дорогах.

...50 машин: https://vostokmedia.com/news/incident/06-06-2019/pochti-50-mashin-pobilis-na-primorskoy-trasse-vo-vremya-tumana-dvizhenie-zablokirovano


...вчера Владивосток выглядел покруче, чем на ваших фото :)...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 03 October 2019 - 03:04


#60 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 03 October 2019 - 03:15

ТАСС 7 января 2017

СМИ: Шанхай лидирует в Китае по темпам снижения уровня загрязнения воздуха

Концентрация в воздухе вредных для здоровья мелких твердых частиц PM 2.5 в Шанхае в 2016 году снизилась на 27,4%, по сравнению с показателем 2013 года. Об этом пишет в субботу газета «Синьминь ваньбао» со ссылкой на городское управление по охране окружающей среды.
Согласно официальным данным, среднее содержание в воздухе частиц PM 2.5 в течение всего 2016 года составляло порядка 45 микрограммов на кубический метр, а в 2013 году этот показатель был на уровне 62 микрограммов. Газета отмечает, что властям Шанхая удалось на год раньше снизить концентрацию вредных для здоровья частиц в воздухе на 20% по сравнению с 2013 годом. Этот показатель должен был быть достигнут в 2017 году. Согласно принятому в прошлом году городскими властями 13-му пятилетнему плану, к 2020 году Шанхай должен довести этот показатель до 42 микрограммов на кубический метр.
По эффективности принимаемых мер и темпам улучшения экологической ситуации в городе Шанхай, отмечает издание, занимает лидирующие позиции в стране.
В середине декабря 2016 года власти Шанхая внесли изменения в действующую четырехуровневую систему оповещения населения о загрязнении воздуха в мегаполисе. Теперь для объявления начального, голубого, уровня опасности достаточно, чтобы концентрация вредных для здоровья мелких твердых частиц PM 2.5 в течение 24 часов сохранялась на уровне от 151-200 микрограммов на кубический метр. В прежней системе оповещения голубой уровень опасности объявлялся властями при концентрации от 201 до 300 микрограммов на кубический метр. Максимальный, красный, уровень опасности предусмотрен с отметки в 400 микрограммов на кубометр, а в прежней системе этот показатель должен был дойти до 450 микрограммов.
Во всем Китае действует система оповещения населения об опасном загрязнении воздуха, состоящая из четырех уровней, каждый из которых обозначается голубым, желтым, оранжевым и красным цветами.


Вы слышали о такой программе в России?

...пыль из Китая (там таки пустыня есть, если кто не в курсе) неоднократно долетала до Владивостока. Воздух становится желтым. Никто тревог не объявлял при этом :).

Сообщение отредактировал SergeySHJ: 03 October 2019 - 03:19





Яндекс.Метрика