Перейти к содержимому


Фотография

Гореть или коптить?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 31

#1 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 25 August 2018 - 22:25

 Такое дело, коллеги: померла у меня стиралка. Но не тихо упокоилась, а решила сыграть шахидку. Пыхнула натурально пламенем. Сын в доме был, я в гараже, он звонит: "Пап, у нас свет вырубило, и чего-то дымком тянет..." Я, конечно, и не дослушал, рванул в дом. В прихожей - дым столбом и вонь невозможная. Открываю дверь дальше, но там не так круто. И слышу - справа, в топочной (у меня там и постирочная) трещит натурально, как дрова в печи. Заглядываю - ма-а-а-ть!!! Стиралка дымит, как УДШ, и явно горит, потому что в полутьме видны отсветы пламени между ней и стеной. И трещит так весело! Видимо, кондёры мелкие рвут или ещё чего в блоках. Короче, метнулся в кухню, за "тушилой", и первый залп - за машинку. Потом поробовал - вроде, корпус негорячий, отодвинул малость от стены, выдернул шнур из розетки и тут уж насовал ей во все отверстия. Всё, потухла! Даже дымить перестала. Батька притопал (они у меня во второй половине дома живут), слили воду, вытащили падлу во двор, положили набок. Смотрю - выгорели мозги, они у "Аристона" на боковой стенке внизу-сзади. Напрочь выгорели! И что странно: вода на них попасть не могла, нет там сверху ни шлангов, ни сальников. Само собою?

 Вот в связи с событиями два вопроса: один риторический, к синьорам из "Аристон", мол, какого Микеланджело ваша стиралка решила, что она камин? Второй конкретный, к коллегам-электрикам: а вообще платы и блоки имеют право гореть самостоятельно? В смысле - поддерживать горение. Полез в ГОСТ Р 52084-2003, но там столько ссылок и замечаний, что стало ещё темнее)) Простыми словами скажите, может ли электронный блок гореть, аки ведьма на костре, или может только плавиться и обугливаться в постороннем источнике пламени?

 Собственно, труп неудавшейся террористки, припудренный порошком из огнетушителя:

Прикрепленные изображения

  • P1110877.JPG

  И вам того-же!


#2 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 26 August 2018 - 00:49

Пойду-ка выключу с розетки на ночь))


Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#3 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 26 August 2018 - 02:36

у меня бош  лет 12 до сих пор ништяк,  покрупнее дай фото,  там только реле выгореть может



#4 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 26 August 2018 - 14:41

 Да там уже и не понять, кто первый задымил)) Уехала зараза в утилизацию, за 10% скидки. 

Прикрепленные изображения

  • P1110875 - копия.JPG

  И вам того-же!


#5 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 26 August 2018 - 20:04

 Да там уже и не понять, кто первый задымил)) Уехала зараза в утилизацию, за 10% скидки. 

А что новое взяли? Надеюсь, не Аристон снова и не LG? У меня целая выборка машинок под наблюдением - Самсунги самые беспроблемные.


Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#6 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 05:00

Самсунги самые беспроблемные.

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

 

:shok: хотя чёрт его знает, чем у вас там торгуют...


 Да там уже и не понять, кто первый задымил)) Уехала зараза в утилизацию, за 10% скидки. 

похоже (хотя честно говоря ну ни хрена не видно), что коннекторы (molex plug) перегрелись и оттуда поехало



#7 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11438 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 05:05

Самсунги

А мне Атлант мозги тоже не парит))) Вроде вот эта https://www.atlant.by/bt.atlant.by/catalog/washing_machines/detail.php?ID=14104%C2%A0



#8 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 06:58

У нас два Аристона, такие же мозги. Снаружи крышка должна быть защитная. М/б Вашу стиралку уже кто-то "обслуживал удачно"? 

На своих менял щётки и подшипник на одной.

В Вашем случае вижу, что жгут проводов терся о плату, чего конструктивно не предусмотрено. Результат вполне логичен.


Сообщение отредактировал manyak: 27 August 2018 - 06:59


#9 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 08:32

Простить и забыть. Хорошо что не подпалила ничего попутно. Похоже по плате глобальный коротец пошел....



#10 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 09:15

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

 

:shok: хотя чёрт его знает, чем у вас там торгуют...


похоже (хотя честно говоря ну ни хрена не видно), что коннекторы (molex plug) перегрелись и оттуда поехало

 тож так подумал, я не спец в электрике  в электронике койчо гы могу


фотку б почётчё и Витала, он всёж лучше



#11 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 09:32

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

 

:shok: хотя чёрт его знает, чем у вас там торгуют...

 Не, я не спец и не претендую, но сестра живет в новостройке "студийного" типа и у них для стиралок на этаже отдельная комната, такие правила по шуму. 8 машинок "наблюдаю" и истории про них иногда выслушиваю :) Причём большинство LG( народ в своё время сильно вёлся на их маркетинг с прямым приводом). Так вот все LG доставляют проблемы своим хозяева, причём разные - то глюки были, мастера вызывали, то течет хотя все резинки поменяли, а одна, самая старая, чуть не сгорела( вовремя дым услышали), едва не унеся с собой наш, рядом стоящий и 7 лет трудящийся без нареканий Самсунг))


Сообщение отредактировал Happy Ananas: 27 August 2018 - 09:32

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#12 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 09:32

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

 

:shok: хотя чёрт его знает, чем у вас там торгуют...


похоже (хотя честно говоря ну ни хрена не видно), что коннекторы (molex plug) перегрелись и оттуда поехало

чёрные в любом  масса системы, остальные плюс скольто вольт, ну пергруз и чо реле коммутации замкнуло



#13 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 09:41

А мне Атлант мозги тоже не парит))) Вроде вот эта https://www.atlant.by/bt.atlant.by/catalog/washing_machines/detail.php?ID=14104%C2%A0

 Ну так! Наверняка и у самого Батьки такая :)


Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#14 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 23:37

Какая-то засада просто! Ехали по магазинам, думал себе: или немцы ("Бош" или "Сименс"), или "Самсунг". Со слов мастера знакомого, с ними проблем минимум. Может быть, "Вирпул", но проблемы бывают с запчастями, хотя и нужны они очень редко. Но тут же ещё один фактор, дамско-эстетический))

Который решительно заявил, что немцы какие-то убогие на вид (в принципе, согласен, у них красота только в автомобилях и кино про водопроводчиков)). Дизайнерские "Miele" в наши края не возят.  "Самсунги" оказались либо мелки и невместительны, либо в случае 8кг нагрузки бессовестно дороги, как и "LG" (больше 30 тыщ тратить на ящик с мотором не хочется). "Аристон", сами понимаете, тёплых чувств не вызывал. Посему выбор главного оператора остановился на двух агрегатах: "Канди" кировской сборки и китаец "Хайгер". Кстати, китаец реально хорош внешне, явно у кого-то дизайн слизали)) Продавец ещё доверительно сообщил, что бренд - генеральный спонсор какого-то там чемпионата. Как это связано с качеством - не знаю, но на всякий случай сообщил ему тоже, что генеральный спонсор сборной Колумбии по футболу - Медельинский картель. Поэтому у них, само-собой кокс должен быть самый забористый)). Что-то в этой фразе его видимо озадачило, потому что дальше он только отвечал на конкретные вопросы и то как-то рассеяно. 

 Короче, чтоб не быть бета-тестером китайского бренда, пришлось искать достоинства в "Канди". Говорю, кировчане уже 40 лет машинки делают, со времён "Вятки-автомат", небось научились. Да, и ещё ей командовать можно через вай-фай. Убедил, на свою голову...

 Привезли, установил, прогнали вхолостую, загрузили первую стирку. Ё-моё, звук круче, чем у "Вятки"! Кто помнит, как визжат ремни у "Газона", где было хроническое несовпадение шкивов по плоскости, тот может представить. Та-же ботва, явно шкивы не сходятся в вертикали. Думал, пару раз постирает - притрётся, да какое там... Короче, завтра везу назад в "Эльдорадо", бум искать такую-же, но в горошек)) 


  И вам того-же!


#15 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11438 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 05:14

у самого Батьки такая

Во я и подумал  недалече же. Если что мотнусь и носом натычу "кто это сделал"  :rofl:



#16 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 06:14

Северо-Американский и Европейские рынки конечно существенно различаются, поэтому по конкретным моделям ничего не могу сказать, но поверьте мне на слово (20 с лишним лет в этом бизнесе варюсь) по большому счёту всё одно и то же - Electrolux/Frigidair, Whirlpool,  GE, Samsung, LG,  последние 2 просто друг на друга смотрят

 

а Direct Drive моторы (прямой привод) первым начал проталкивать австралийско-новолеландский конгломерат Fisher&Pаykel.

Whirlpool честно купил патент и выпустил клон Фишеровской машины с верхней загрузкой под названием Кабрио, а в ЛыЖе, не мудрствуя лукаво,  наклонили бак на 80 градусов и получили фронтальную загрузку... естественно через пару лет, суд они проиграли и таки заплатили кенгурушникам за интеллектуальную собственность!

Самое прикольное, что и у Whirlpool и у LG через один накрывались датчики Холла (rotor position sensor) а Фишеры работали как проклятые.

На сегодняшний день достаточно много контор перешли на этот дизайн



#17 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 06:23

чёрные в любом  масса системы, остальные плюс скольто вольт, ну пергруз и чо реле коммутации замкнуло

Не всё так просто, про Европу не скажу, но по местным "ГОСТам" : черный - фаза, белый - нейтраль для 120в и соответсвенно красный 2-я фаза для 240в. 

И так будет везде, как минимум на входе, потом внутри уже может различаться, на пример в любом холодильнике от GE  -нейтраль оранжевый, фаза - коричневый.

И LG и Samsung "любят" держать фазу постоянной, а коммутировать нейтраль...



#18 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 06:43

Я за LG, Samsung или макаронников. Выбор конкретной модели индивидуален. Два самсунга(специально выбирал оригинальной китайской сборки) уже 10 лет работают. Только тены 2 раза менял.

Мечтаю об непосредственном приводе, очень нравится тихая работа, у сестры больше 10 лет отработала.

А вот, Бош никому покупать не советую. Ничего, особенно стиральные машинки.



#19 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11438 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 07:09

Бош никому покупать не советую

А что с ними не так если не секрет?  



#20 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 08:14

А что с ними не так если не секрет?  

Много техники ихней поломанной видел. Поломки неадекватные состоянию. Инструмент монтажный никакой стал по удобству и потребительским свойствам. Говорят, есть какой-то супер профессиональный, супер дорогой. Но то, что продается в магазах - шлак, чуть лучше китая.

Стиралки ихние у знакомых поломанные есть. Вроде свежие совсем, а мозги набекрень. В специализированных магазинах запчасти на них космос. Почитал в инете, проблемы сними у многих. Я не сноб, на брендовых вещах не зациклен, но это именно тот случай, когда следует брать испытанное решение. Желательно, выбрать модель, выпускающуюся уже несколько лет. И не будет проблем с предсказуемостью поломок, запчастями даже через много лет.



#21 Leporem

Leporem

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1615 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 09:32

Какая-то засада просто! Ехали по магазинам, думал себе: или немцы ("Бош" или "Сименс"), или "Самсунг". Со слов мастера знакомого, с ними проблем минимум. Может быть, "Вирпул", но проблемы бывают с запчастями, хотя и нужны они очень редко. Но тут же ещё один фактор, дамско-эстетический))

Который решительно заявил, что немцы какие-то убогие на вид (в принципе, согласен, у них красота только в автомобилях и кино про водопроводчиков)). Дизайнерские "Miele" в наши края не возят.  "Самсунги" оказались либо мелки и невместительны, либо в случае 8кг нагрузки бессовестно дороги, как и "LG" (больше 30 тыщ тратить на ящик с мотором не хочется). "Аристон", сами понимаете, тёплых чувств не вызывал. Посему выбор главного оператора остановился на двух агрегатах: "Канди" кировской сборки и китаец "Хайгер". Кстати, китаец реально хорош внешне, явно у кого-то дизайн слизали)) Продавец ещё доверительно сообщил, что бренд - генеральный спонсор какого-то там чемпионата. Как это связано с качеством - не знаю, но на всякий случай сообщил ему тоже, что генеральный спонсор сборной Колумбии по футболу - Медельинский картель. Поэтому у них, само-собой кокс должен быть самый забористый)). Что-то в этой фразе его видимо озадачило, потому что дальше он только отвечал на конкретные вопросы и то как-то рассеяно. 

 Короче, чтоб не быть бета-тестером китайского бренда, пришлось искать достоинства в "Канди". Говорю, кировчане уже 40 лет машинки делают, со времён "Вятки-автомат", небось научились. Да, и ещё ей командовать можно через вай-фай. Убедил, на свою голову...

 Привезли, установил, прогнали вхолостую, загрузили первую стирку. Ё-моё, звук круче, чем у "Вятки"! Кто помнит, как визжат ремни у "Газона", где было хроническое несовпадение шкивов по плоскости, тот может представить. Та-же ботва, явно шкивы не сходятся в вертикали. Думал, пару раз постирает - притрётся, да какое там... Короче, завтра везу назад в "Эльдорадо", бум искать такую-же, но в горошек)) 

Окажите давление на "дамско-эстетический", главное вместимость и качество работы. Не в красном же углу она у вас (стиралка biggrin ) стоит, чтоб утонченностью линий любоваться.

У самой аристон - шумная, визгливая, но 5 лет пашет, дело свое знает. Теперь смарю на нее косо, но из розетки пока не выдернула) У матери старый LG - весчь. Нравится набором функций, предварительную стирку почти к каждой программе добавить можно. 


Сообщение отредактировал Leporem: 28 August 2018 - 09:37


#22 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11438 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 11:23

Окажите давление на "дамско-эстетический"

Опасно может быть   biggrin



#23 Leporem

Leporem

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1615 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 12:47

Опасно может быть   biggrin

Ну тогда сначала к Эсту на курсы семейной дипломатии biggrin



#24 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 20:19

 Ага, Дима научит. У него жена - педагог, так что там неизвестно кто-кого воспитывает))

 Взяли "Самсунг". До сих пор чувствую трупный запах, потому как жаба сдохла размером с корову)) 12 тыщ доплатил, чтоб они все былы здоровы! Забил на эксперименты, и купил ту-же модель, что у свояка стоит с год уже. Инверторный двигатель, тихая, управление удобное, в подлостях не замечена.

 Странно, кстати: как раз "Аристон" работал очень тихо. А у Любаши визжит. Может, характерами не сошлись? Итальянки, они такие, diavolessa, donna furiosa))

 

Окажите давление на "дамско-эстетический", главное вместимость и качество работы.

Вызывает интерес и такой ещё разрез: как вы "Фокус" покупали, любовались или без?))  Правда-правда, уродского вокруг и так предостаточно, чего ещё в дом тащить. Опять же, "некрасивые самолёты не летают"))


  И вам того-же!


#25 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 21:51

.....бум искать такую-же, но в горошек)) 

 

 

 

Прямо это.... Сказка о рыбаке и рыбке  :crazy:

 

 

Ё-моё, звук круче, чем у "Вятки"! Кто помнит, как визжат ремни у "Газона", где было хроническое несовпадение шкивов по плоскости, тот может представить. Та-же ботва, явно шкивы не сходятся в вертикали. Думал, пару раз постирает - притрётся, да какое там...

 

Вот пожалуйста, очень тихий вариант.  :rolleyes:  Наш ответ Хвишерам

Прикрепленные изображения

  • ОлдскулВирпул.jpg


#26 flyboyike

flyboyike

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1659 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 23:51

Прямо это.... Сказка о рыбаке и рыбке  :crazy:

 

 

 

Вот пожалуйста, очень тихий вариант.  :rolleyes:  Наш ответ Хвишерам

 

Эээээ...тут так навеяло.  У бабушки с дедом была такая стиральная машина, кажется Ока называлась, голубого цвета была.  В мои обязанности входило вращение выжималки, что мне, следует сказать, очень нравилось.



#27 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 29 August 2018 - 00:07

В мои обязанности входило вращение выжималки,

 

И сколько развивал оборотов?  B)

 

Помнится у нас  в семье тоже когда-то была машинка активаторного типа. Но почему-то этой хреновиной (отжималкой) не пользовались и она валялась где-то отдельно. А бельё отжимали руками. 



#28 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 29 August 2018 - 07:02

Дабы мозги у стиралки не полетели преждевременно, считаю, что надо после стирки отключать от сети стиралку. Влажность, маленькое помещение делают своё тёмное дело.



#29 Leporem

Leporem

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1615 сообщений

Отправлено 29 August 2018 - 08:57

 Вызывает интерес и такой ещё разрез: как вы "Фокус" покупали, любовались или без?))  Правда-правда, уродского вокруг и так предостаточно, чего ещё в дом тащить. Опять же, "некрасивые самолёты не летают"))

Неа, не любовалась ваще ниразу, сейчас любуюсь, но не внешним видом, а в целом в комплексе. "Моё" и точка. biggrin  Мне универсалы категорически не нравятся, но они и в бюджет не пролезали. А в остальном автомобильный вкус у меня довольно специфицеский - я тащусь от того, на что все вокруг фыркают))))

 

Поздравляю с покупкой biggrin



#30 чел2012

чел2012

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11950 сообщений

Отправлено 29 August 2018 - 14:37

Эээээ...тут так навеяло. У бабушки с дедом была такая стиральная машина, кажется Ока называлась, голубого цвета была. В мои обязанности входило вращение выжималки, что мне, следует сказать, очень нравилось.

У нас была Рига-17 с приспособлением отжима. Я называл ето приспособление - "разлука".

Ибо отжимать получалось в темпе песни "разлука, ты, разлука", а не "эх, вы сени, мои сени".






Яндекс.Метрика