Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как вы относитесь к иридиевым свечам?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 55

#1 Лихачев Алексей

Лихачев Алексей
  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 May 2018 - 23:29

Хочу поставить Денсо IridTT. Читал про них, что бывают проблемы, но в целом положительных отзывов много несмотря на то, что дороговаты. Кто-нибудь ставил? как ощущения? Стоит?



#2 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11441 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 04:47

Я бы сказал, что тут будет зависеть от того какая машина у Вас. Если жучка 01 модели оно нафиг не нать. Я бы вместо дорогущих свечей просто чаще менял "обычные". Собственно так я  и делаю - каждую осень вне зависимости от пробега меняю свечи. 



#3 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 07:16

На Тииде иридиевые свечи стоят с завода и производитель их советует менять раз в 30 тыс км. Что я и делал. Сейчас цена на комплект достигла 3200 руб плюс замена 1500 р и на последнем ТО позавчера, я не стал менять свечи. Выкрутил крайнюю , Ее на Тииде можно вынуть не снимая коллектора. Свеча как новая, как будто вчера вкрутили. Решил оставить до следующего ТО и то опять сперва посмотрю.

По вопросу, поддержу Андрея. Если иридиевые свечи не предусмотрены производителем, то нет смысла на них переходить. Лучше менять свои чуть чаще , если есть сомнения в качестве бензина . Хотя проще АЗС поменять. )))

#4 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 07:29

Поизводитель рекомендует раз в 100 000км менять иридиевые свечи. Иридиевые свечи как минимум позволят менять свечи в три-четыре раза реже, ну и качество искры там выше, даже мощность на какие то проценты растет. Так что почему бы и не поставить.

 

...есть правда иридий, который нужно каждые 30ккм менять - там иридиевый только центральный электрод, а боковой обычный. Но на тииду такие с завода не ставят точно.

 

собственно и после 100 000 иридий выглядит очень прилично, люди и 140 проезжают :).


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 31 May 2018 - 07:36


#5 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 07:40

Иридий как материал ваще какой-то подозрительный элемент..))

#6 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 08:51

Вот честно, разницы не заметил! Да и есть ли она при нормально работающем двигателе и свечах!? Похоже, что иридиевый сплав более износостойкий и соответственно свечи дольше ходят, но надо ли это с учетом цены.... Скорее всего нет, ИМХО.

PS На иридие сейчас, если что.



#7 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 09:35

у всяких там иридиевых или платиновых ресурс больше. А едут они также



#8 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 10:17

...комплект стоит + - 400р. Меняю за 10 минут. раз в 30-60т.км.

   -приятель. Какой то там американец, V образный, что б поменять "дальние" нужно демонтировать пол моторного отсека. Ставит "иридиевые" шоб реже потрошить моторный отсек.


Если все , то не я....


#9 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 10:26

Смортя как их сипользовать. Если в ЖЖЖЖ вкручитвать типо как суппозитарии, то нормально зайдет. А вот в двигатель - особой пользы не будет, вообще.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#10 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11441 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 10:53

Если в ЖЖЖЖ вкручитвать типо как суппозитарии, то нормально зайдет.

Да вы батенька знаете толк в извращениях biggrin  



#11 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 12:22

Раз в год заезжаю на профилактику впрыска, и первое, что делаю, командую : свечи на..., ставим новые!А какие - сильно не заморачиваюсь. Если двигатель исправен, ходит будут любые..

Сообщение отредактировал Непатриот: 31 May 2018 - 12:24


#12 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11441 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 12:33

ходит будут любые..

Да лишь бы не откровенный брак попался.

У меня брательник так однажды поменял свечи в дорогу и через 200км ехал на 2 горшках.... Что называется "повезло" 



#13 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 13:29

Смортя как их сипользовать. Если в ЖЖЖЖ вкручитвать типо как суппозитарии, то нормально зайдет. А вот в двигатель - особой пользы не будет, вообще.

 

Шож ты своим злодейка на зеленом Гольфе не вкрутил, а у нас совета спрашиваешь как быть и что делать?  :rofl:



#14 Maxim73

Maxim73

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10406 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 20:57

На Тииде иридиевые свечи стоят с завода и производитель их советует менять раз в 30 тыс км. Что я и делал. Сейчас цена на комплект достигла 3200 руб плюс замена 1500 р и на последнем ТО позавчера, я не стал менять свечи. Выкрутил крайнюю , Ее на Тииде можно вынуть не снимая коллектора. Свеча как новая, как будто вчера вкрутили. Решил оставить до следующего ТО и то опять сперва посмотрю.

По вопросу, поддержу Андрея. Если иридиевые свечи не предусмотрены производителем, то нет смысла на них переходить. Лучше менять свои чуть чаще , если есть сомнения в качестве бензина . Хотя проще АЗС поменять. )))

Очень советую присмотреться к свечам Бриск. Ценник намного гуманней, а качество хорошее! По крайней мере я так поступил на своей машине.

 

Upd.: 1500 рублей за замену свечей на Тииде - это за гранью разумного! Открутить 7 болтиков на впускном и по болтику на каждой катушке и за это полторы...охо-хо...


Сообщение отредактировал Maxim73: 31 May 2018 - 21:10

Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!


#15 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 21:22

Очень советую присмотреться к свечам Бриск. Ценник намного гуманней, а качество хорошее! По крайней мере я так поступил на своей машине.
 
Upd.: 1500 рублей за замену свечей на Тииде - это за гранью разумного! Открутить 7 болтиков на впускном и по болтику на каждой катушке и за это полторы...охо-хо...

Там ещё три прокладки меняется. Отдельно я их не покупаю, беру у дилера. Вот все это и стоит 1500 руб. Привожу свои только свечи.

#16 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 31 May 2018 - 23:08

Шож ты своим злодейка на зеленом Гольфе не вкрутил, а у нас совета спрашиваешь как быть и что делать?  :rofl:

свечей под рукой не оказалось...


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#17 Лихачев Алексей

Лихачев Алексей
  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 June 2018 - 00:29

Поизводитель рекомендует раз в 100 000км менять иридиевые свечи. Иридиевые свечи как минимум позволят менять свечи в три-четыре раза реже, ну и качество искры там выше, даже мощность на какие то проценты растет. Так что почему бы и не поставить.

 

...есть правда иридий, который нужно каждые 30ккм менять - там иридиевый только центральный электрод, а боковой обычный. Но на тииду такие с завода не ставят точно.

 

собственно и после 100 000 иридий выглядит очень прилично, люди и 140 проезжают :).

Вот это то и привлекает, что такие долгоиграющие. Езжу на Альмере...



#18 Гордый Орел

Гордый Орел
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 June 2018 - 00:30

Проблемы бывают, потому что ставить не умеют, а потом все вокруг виноваты. Я только Денсо юзаю, сейчас стоят обычные никелевые, планирую в след. раз поставить иридиум. Застею - напишу



#19 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 01 June 2018 - 04:43

Иридий современный это тонкий электрод, 0.4мм. За счет этого качество искры сильно лучше - искра не экранируется толстой железкой, пробивное напряжение  снижается. Неоднократно делали тесты - реально падает токсичность и увеличивается мощность (естественно на единицы процентов, но таки увеличивается). Так что иридий не только долгоиграющий (хотя и это немаловажно). Последний писк - два тонких иридиевых электрода. У меня на форике такие с завода. На Тииде по моему тоже такие с завода ставят. И менять их на 30ккм - маразм. Тем более на какую то дешевку.

 

 

IridTT как раз два тонких электрода и есть...


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 01 June 2018 - 04:46


#20 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 01 June 2018 - 07:32

Иридий современный это тонкий электрод, 0.4мм. За счет этого качество искры сильно лучше - искра не экранируется толстой железкой, пробивное напряжение  снижается. Неоднократно делали тесты - реально падает токсичность и увеличивается мощность (естественно на единицы процентов, но таки увеличивается). Так что иридий не только долгоиграющий (хотя и это немаловажно). Последний писк - два тонких иридиевых электрода. У меня на форике такие с завода. На Тииде по моему тоже такие с завода ставят. И менять их на 30ккм - маразм. Тем более на какую то дешевку.
 
 
IridTT как раз два тонких электрода и есть...

Дешевка, не дешёвка, но за 3200 р за комплект ещё надо постараться найти, чаще в районе 4000 р. А вот на Дастер , где якобы ниссановский двигатель, что собирают на ВАЗе комплект 1200 р прямо у дилера.

#21 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 01 June 2018 - 09:21

Тут все поголовно предлагают именно дешевку, типа разницы нет. Есть разница. Ну и не грузится 100 000км свечками тоже чего то стоит. Только что просмотрел тему про свечки на субаровском форуме - человек выложил заводские свечи с пробегом 160 000км - вполне себе живой комплект. В мануале замена 105 000км.



#22 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 01 June 2018 - 13:12

Тут все поголовно предлагают именно дешевку, типа разницы нет. Есть разница. Ну и не грузится 100 000км свечками тоже чего то стоит. Только что просмотрел тему про свечки на субаровском форуме - человек выложил заводские свечи с пробегом 160 000км - вполне себе живой комплект. В мануале замена 105 000км.

мои тоже ходят вроде б 100 тыщ. Я пару лет назад на пробеге 60 решил поменять - ну типо не могут на нашем бизине свечи так долго жить ) Новые поставил - никакой разницы ваще, зря менял.



#23 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 01 June 2018 - 13:35

Аналогично. Только с "обычными" свечами. Менял пару раз чисто "да нехай, нидорага же". Разницы так же не заметил.


Форум не место для дискуссий!


#24 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 01 June 2018 - 16:18

Ну позволю высказать свое резюме - если доступ к свечам хреновый, то иридиевые вполне оправданы по сроку службы.



#25 flyboyike

flyboyike

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1659 сообщений

Отправлено 01 June 2018 - 20:12

В целом положительно.



#26 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 01 June 2018 - 21:10

 Да, собственно, всё понятно: ежели есть тугрики и нет желания часто менять - бог в помощь. Если иридий - штатный вариант, аналогично. В противном случае как минимум возрастает напряжение пробоя и нагрузка на катушки. Пожилые могут и не сдюжить. Ну, или вариант, у вас под капотом оппозит-восьмёрка-шестерка с затруднённым доступом. Но тут можно прикинуть, что дешевле - комплект иридия или 3-4 замены обычных. А вот чуда ждать точно не стоит. 2-3% минус расход и плюс мощность - это максимум, на что можно надеяться. Кому-то, наверное, важно. Кто-то вообще не заметит. 


  И вам того-же!


#27 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 01 June 2018 - 21:55

Ага, только вот с точностью до наоборот. Наряжение пробоя УМЕНЬШАЕТСЯ. И катушкам легче,

 

 

...причем уменьшается настолько, что производитель свечей рекомендует иридий с зазором 1.1мм вместо турбовых свечей с зазором 0.8мм.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 01 June 2018 - 21:57


#28 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 01 June 2018 - 23:35

Хочу поставить Денсо IridTT. Читал про них, что бывают проблемы, но в целом положительных отзывов много несмотря на то, что дороговаты. Кто-нибудь ставил? как ощущения? Стоит?

У меня на Chevrolet Malibu иридиевые свечи проработали 20 лет. Я их ни разу не менял и не имел никаких проблем.



#29 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 02 June 2018 - 00:44

Ага, только вот с точностью до наоборот.

 

В противном случае как минимум возрастает напряжение пробоя и нагрузка на катушки.

 То есть, если при штатных иридиевых ставить никель. 


  И вам того-же!


#30 Лихачев Алексей

Лихачев Алексей
  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 June 2018 - 14:46

Проблемы бывают, потому что ставить не умеют, а потом все вокруг виноваты. Я только Денсо юзаю, сейчас стоят обычные никелевые, планирую в след. раз поставить иридиум. Застею - напишу

Цена не смущает? подделок стоит опасаться?


У меня на Chevrolet Malibu иридиевые свечи проработали 20 лет. Я их ни разу не менял и не имел никаких проблем.

20 лет - это огонь!!!!склоняюсь, что дело выгодное






Яндекс.Метрика