Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Прямо беда


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 42

#1 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 23 February 2018 - 19:02

Появилась у меня головная боль:каким-то макаром с сим-карты телефона самым загадочным образом пропадают номера из телефонной книги.Сначала я грешил на телефон,но потом,когда поменял(достался очередной от моих домашних на добивание))),все продолжилось.
Представитель оператора мамой клянёцца,шо это не они и быть такого не может.Но когда ты точно знаешь и продолжительное время пользуешься номерами,а потом,в один прекрасный день их не обнаруживаешь,то ..
А сегодня на то же самое пожаловалась супруга.Кто-нибудь с такой проблемой сталкивался?



#2 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 00:44

Я пытался разобраться, суть в том, что разные телефоны, по разному используют память сим, хотя и должны подчиняться спецификации GSM 11.11.

Дело было очень давно, подробности не очень помню. Память стандартной сим, выделяемая пользователю под все нужды,  255 записей по 255 байт вроде бы. В последствии, операторы стали отгрызать от нее каким то образом на всякие навязанные опции, типа подключаемых услуг, в результате на новых сим - памяти остается меньше .

И ещё, когда симка попадает в другой телефон, он вначале сходит с ума от чужой записной книжки, и циклично её для себя перезаписывает оставляя в идентификаторе, если правильно помню, всего 11 символов, а если они совпадают - подменяет окончание цифрой, либо числом (сидоров,сидоро1.. ..сидор12, примерно так), в результате начинается путаница. Ну в общем я плюнул на эту ситуацию, разбираться основательно не было тогда времени. Телефон был  Сони Эриксон 790, скачал с него дамп, выдернул с него и сохранил все контакты на компе, и через синхронизацию заливал их в очередной телефон. 

Раз в пару месяцев скидываю новый список на случай поломки уже смартфона, и дублирую его на флешке , что в нем стоит.

Другого выхода я не нашел, а со смартфонами и не вижу смысла его искать.


Сообщение отредактировал А6422: 24 February 2018 - 00:47


#3 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 07:07

Вчера отправлял СМС с поздравлениями, не нашёл два телефонных номера. При чем последний записал пол года назад. Теперь думаю как связаться с людьми и восстановить номера, вероятно попробую через других товарищей у кого номера есть. На будующее буду переносить номера на камп и накопитель памяти для сохранности.

#4 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 08:55

А хранить в гугле не судьба? Какие проблемы? Есть еще люди, которые контакты на СИМ хранят?


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 24 February 2018 - 08:56


#5 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 09:08

А хранить в гугле не судьба? Какие проблемы? Есть еще люди, которые контакты на СИМ хранят?

Ну я храню, с десяток номеров самых близких мне людей, на всех своих сим, на всякий случай, и что? И еще - в бумажной записной книжке номера проводных телефонов pardon  :good:  biggrin



#6 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 11:30

СИМкарта может умереть от любого чиха. У меня в семье как минимум дважды умирали. Что то на ней ХРАНИТЬ - это как деньги хранить в печке.



#7 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 11:43

СИМкарта может умереть от любого чиха. У меня в семье как минимум дважды умирали. Что то на ней ХРАНИТЬ - это как деньги хранить в печке.

У меня SSD умирали несколько раз, и что теперь, не использовать их иные преимущества?



#8 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 11:54

Какие там преимущества, что вы людей смешите? Ограничение на количество знаков? Чем нормальная адресная книга вас не устраивает (с настроенной один раз архивацией на гугле)?  SSD нормальные надежнее HDD. Найдите мне винт с гарантией 10 лет. А тот же Самсунг 850 про продается в любой лавке. В гарантийке 120 месяцев написано :).

 

 

...на Самсунге можно архивировать на гугл и можно на Самсунг - куда надежнее? Восстановить на любом телефоне 1 минута.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 24 February 2018 - 12:02


#9 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 12:02

 В гарантийке 120 месяцев написано
Угу, попробуй сдать его по гарантии, весёлое занятие однако biggrin  

#10 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 12:04

Что там веселого? Принес, отдал в сервисный центр, забрал деньги или новый SSD.



#11 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 12:16

Что там веселого? Принес, отдал в сервисный центр, забрал деньги или новый SSD.

не у всех сервисный центр ближе 250 км имеется, и не во всех местах есть сигнал GSM достаточного уровня для доступа в интернет, да и вообще для пользования современным сотовым, по секрету скажу, много мест, где только с очень древних нокии или самсунга с мотороллой  позвонить можно, и знаешь, люди там тоже живут. 

Оставь своё мнение при себе, либо высказав - не навязывай его, неприятно. При чем, ты так себя ведешь на всех форумах , где я тебя повстречал. Уважай собеседников, будь веселее и прагматичней biggrin  :drinks:



#12 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 12:22

Как связаны древность телефона и возможность позвонить? Очень хочется узнать :). Что, на свежих телефонах 2G отменили? Я что то пропустил?



#13 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 12:38

Как связаны древность телефона и возможность позвонить? Очень хочется узнать yes  . Что, на свежих телефонах 2G отменили? Я что то пропустил?

Видимо да, например у меня в подвале дома, и в некоторых поселениях на удалении 20-30 км от города, современные телефоны бессильны в плане даже позвонить просто, а древняя моторола - С205 вполне себе нормально для поговорить . А уж другие услуги в этих местах .... :diablo:  sorry 

Ну как то так вот... :drinks:  


...на Самсунге можно архивировать на гугл и можно на Самсунг - куда надежнее? Восстановить на любом телефоне 1 минута.
Я пользуюсь этими функциями, но человек спросил конкретно за SIM... nea  unknown  

#14 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 12:50

моторола - С205   никакими супер способностями по связи не наделена - обычный супербюджетный телефон 10летней давности (тогда такие покупали детям или бабушкам). Вот никогда я не поверю что она поголовно лучше всех современных держит связь. И тем не менее, даже там есть НОРМАЛЬНАЯ адресная книга, на 100 номеров  :).

 

 

...максимум свежий телефон нужно принудительно переключить в 2G, что бы он не пытался связываться на 3G.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 24 February 2018 - 12:55


#15 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 13:04

Видимо да, например у меня в подвале дома, и в некоторых поселениях на удалении 20-30 км от города, современные телефоны бессильны в плане даже позвонить просто, а древняя моторола - С205 вполне себе нормально для поговорить . А уж другие услуги в этих местах .... :diablo:  sorry 
Ну как то так вот... :drinks:  Я пользуюсь этими функциями, но человек спросил конкретно за SIM... nea  unknown

У друзей , заядлых охотников- рыбаков, всегда в машинах лежат дешёвые телефоны с монохромны дисплеем . Не однократно убеждался , все дорогие смартфоны превратились в бесполезные игрушки, а дешёвые держат связь. У самого в машине не дорогой Филипл, что заряд держит месяц. Не заменимая вещь в дали от цивилизации, позвонить, фонарик . Когда у дорогих нет связи и села батарейка.

#16 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 13:07

моторола - С205   никакими супер способностями по связи не наделена - обычный супербюджетный телефон 10летней давности (тогда такие покупали детям или бабушкам). Вот никогда я не поверю что она поголовно лучше всех современных держит связь. И тем не менее, даже там есть НОРМАЛЬНАЯ адресная книга, на 100 номеров  :).

 

 

...максимум свежий телефон нужно принудительно переключить в 2G, что бы он не пытался связываться на 3G.

Сергей! Я не хочу вести пустой спор, я тупо констатирую ФАКТ. :drinks:



#17 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 13:36

А тот же Самсунг 850 про продается в любой лавке. В гарантийке 120 месяцев написано
Маркетинговая замануха, отфутболить в  сервис центре за пять сек. смогут, и акт тех. экспертизы выдадут, через дней так тридцать, как для проверки сложного технического устройства...

#18 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 14:06

моторола - С205   никакими супер способностями по связи не наделена - обычный супербюджетный телефон 10летней давности (тогда такие покупали детям или бабушкам). Вот никогда я не поверю что она поголовно лучше всех современных держит связь. И тем не менее, даже там есть НОРМАЛЬНАЯ адресная книга, на 100 номеров  :).

 

 

...максимум свежий телефон нужно принудительно переключить в 2G, что бы он не пытался связываться на 3G.

Не, есть такое. У меня такая проблемы выползает обычно в дороге меж н.п. Мой сони не берет, сына айфон не берет, а супруги алкатель нормально работает...


Если все , то не я....


#19 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 18:05

Еще раз - переключите принудительно свой телефон в 2G (GSM) режим - сильно удивитесь. Вся разница в том, что эти древние телефоны 3G просто не имеют. Покрытие 2G в разы дальше от базовой станции, чем 3G, а все свежие телефоны до последнего пытаются работать в 3G по умолчанию (а то и 4G!). Вот типичная картина покрытия - самое яркое 4G, чуть менее яркое 3G а самое бледное - 2G. Сравните площадь.

 

...понятно что работа на плохом сигнале у всех телефонов разная (и кстати айфон тут далек от идеала, там другие приоритеты). Но есть куча свежих телефонов с приличным приемом. Мой Самсунг А4 спокойно звонит там, где айфон 5 жены сеть не видит. У древних одно преимущество - там нет ничего кроме GSM, и они ВСЕГДА работают в 2G.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  gsm.jpg   67.16К   0 скачиваний


#20 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 18:19

Маркетинговая замануха, отфутболить в  сервис центре за пять сек. смогут, и акт тех. экспертизы выдадут, через дней так тридцать, как для проверки сложного технического устройства...

Зачем глупости говорить? Обычная гарантия, сломается - вернут деньги или новый дадут. Если вы его конечно не водой залили или выжгли неисправным БП. Откажут - идите в суд, если вы считаете что отказали неправильно. Я по работе столько неисправного перетаскал - вот не помню я, что бы отфутболили меня без причины. Я тот же ДНС помню, когда он весь в одной комнате был, а Дима Алексеев сам прайсы раздавал. А сейчас они чуть ли не в любом городе России.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 24 February 2018 - 18:21


#21 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5922 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 19:14

А номера где сохранялись, на симке или в устройстве?
У меня привычка сохранять в телефоне, номеру уже лет 15 и пока ничего подобного не замечал.

#22 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 21:06

Появилась у меня головная боль:каким-то макаром с сим-карты телефона самым загадочным образом пропадают номера из телефонной 

Мой совет - поменять симку. Делают это быстро и бесплатно.

Был опыт, сдохла флешка Transcend за неделю до окончания срока гарантии, кое как чек нашел, без проблем поменяли на Kingston. 

отфутболить в  сервис центре за пять сек. смогут, и акт тех. экспертизы выдадут, через дней так тридцать, как для проверки сложного технического устройства...

Сдавал газовое оборудование(писал уже), пытались отфутболить. Я им разрешил самим проводить все экспертизы и перевозки. 

Недавно флешку SD купил, глянул, а гарантия 10 лет. Чек сохранил по-приколу. Сомневаюсь, что она столько в регистраторе проживёт. 



#23 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 23:03

Появилась у меня головная боль:каким-то макаром с сим-карты телефона самым загадочным образом пропадают номера из телефонной книги.Сначала я грешил на телефон,но потом,когда поменял(достался очередной от моих домашних на добивание))),все продолжилось.
Представитель оператора мамой клянёцца,шо это не они и быть такого не может.Но когда ты точно знаешь и продолжительное время пользуешься номерами,а потом,в один прекрасный день их не обнаруживаешь,то ..
А сегодня на то же самое пожаловалась супруга.Кто-нибудь с такой проблемой сталкивался?

У меня знакомая, когда что-то теряет, привязывает полотенце к ножке стола и напевает что-то типа - "Домовой, Домовой, поиграйся и верни...". Обычно потеря находится.... pardon


Errare humanum est...


#24 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 12:26

Однако таво..Симку стану менять,вместе с телефоном.Вот только праздники выдохну..Чет с НГ никак в колею не войду,сплошной дефицит бюджета((

Сообщение отредактировал Непатриот: 25 February 2018 - 12:27


#25 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 14:00

Кто-нибудь с такой проблемой сталкивался?

Да, бывает. Но контакты не исчезают прям бесследно, они есть. Но не находятся поиском по первой букве/буквам и не стоят на своём алфавитном месте

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#26 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 15:46

Появилась у меня головная боль:каким-то макаром с сим-карты телефона самым загадочным образом пропадают номера из телефонной книги.Сначала я грешил на телефон,но потом,когда поменял(достался очередной от моих домашних на добивание))),все продолжилось.
Представитель оператора мамой клянёцца,шо это не они и быть такого не может.Но когда ты точно знаешь и продолжительное время пользуешься номерами,а потом,в один прекрасный день их не обнаруживаешь,то ..
А сегодня на то же самое пожаловалась супруга.Кто-нибудь с такой проблемой сталкивался?

 

У меня такая фигня случилась после того как вставил служебную мегафоновскую симку. Телефон чего-то там посоображал, записал в записную книжку кучу левых мегафоновских сервисных номеров и благополучно проредил мою записную книжку, больше половины номеров просто стерлись из памяти.



#27 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 17:20

Да, бывает. Но контакты не исчезают прям бесследно, они есть. Но не находятся поиском по первой букве/буквам и не стоят на своём алфавитном месте

да в том-то и дело,что с концами(..

#28 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 18:39

Симку поменять надо бы.
У меня много лет назад телефон Моторола L7e сильно тормозить стал, записал намертво, что приходилось батарейку дёргать. Перепробовал всё - и сброс настроек и формат. А помогла замена симки.

#29 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 10:17

Как связаны древность телефона и возможность позвонить?
Очевидно, уровнем SAR.

Еще раз - переключите принудительно свой телефон в 2G (GSM) режим - сильно удивитесь. Вся разница в том, что эти древние телефоны 3G просто не имеют.
А что мешает современному автоматом переключиться на 2G, если пользователь не ухитрился воткнуть 3G only -- не везде такая опция есть.

Вопрос не в типе связи, а в мощности передатчика.


Форум не место для дискуссий!


#30 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 10:59

А что мешает современному автоматом переключиться на 2G, если пользователь не ухитрился воткнуть 3G only -- не везде такая опция есть.


У меня складывается такое впечатление, что современные звонили до по последнего пытаются поймать сеть 3г




Яндекс.Метрика