Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пункт 13.13 ПДД


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 22

#1 Павел29

Павел29
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 September 2017 - 23:32

Прошлой зимой у меня произошло ДТП. 

Я двигался по спуску, под колёсами снежный накат, а под ним бетонка. В конце спуска перекрёсток, бетонка уходит налево, а справа подходит дорога регионального значения по факту зимник. Никого дорожного покрытия там нет, песчаный берег реки. Перекрёсток каких либо знаков приоритета не имеет. Так вот справа в меня въезжает шкода. Приезжает ГИБДД оформляет протокол, я виноват перекрёсток равнозначных дорог помеха справа. Дело дошло до суда,  я предоставил справку о том, что находился на бетонке, на это мне в суде указали на пункт 13.13 ПДД: "Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (тёмное время суток, грязь, снег и тому подобное, он должен считать, что находится на второстепенной дороге." Вопрос как доказать зимой, что дорога имеет твёрдое дорожное покрытие? Я езжу по данной дороге каждый день и не по одному разу. В данный момент зимника там нет, просто выезд к реке, можно принять за прилегающую территорию.



#2 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 05:12

Если водитель не может определить, то да, а если он не только может, но и уверен в этом?

#3 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 07:19

Вам все верно сказали.

#4 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 20:41

Вопрос как доказать зимой, что дорога имеет твёрдое дорожное покрытие?

 

Как вариант можно ломиком подолбить и указать неверящим: "Глядите!"

 

указали на пункт 13.13 ПДД: "Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (тёмное время суток, грязь, снег и тому подобное, он должен считать, что находится на второстепенной дороге."

 

Ну вот пусть тот, кто не может, и считает, что находится на второстепенной дороге (Шкода). А ежели он может, то и подавно пусть считает, что находится на второстепенной дороге 

В пункте 13.13 веди не сказано, что нужно суметь определить здесь и сейчас, не выходя из авто, находясь, при этом, на неизведанной дороге.



#5 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 10:08

Думается, что достаточно сказать, что-де "я всё время тут езжу, и точно знаю, что я ехал по бетонке, а Шкода -- по гравийке".


Форум не место для дискуссий!


#6 Prapor_Tula87

Prapor_Tula87

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 14:20

Ну вот пусть тот, кто не может, и считает, что находится на второстепенной дороге (Шкода). А ежели он может, то и подавно пусть считает, что находится на второстепенной дороге 

Тоже верно. Почему к Шкоде это же правило не применено.

 

А если ездишь по дороге каждый день и знаешь, что она бетонка, то ты не можешь быть виновен. Однозначно обжаловать решение суда.


Я в инстаграме vadim_traveler


#7 olegg

olegg

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2066 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 20:43

Тоже верно. Почему к Шкоде это же правило не применено.

А если ездишь по дороге каждый день и знаешь, что она бетонка, то ты не можешь быть виновен. Однозначно обжаловать решение суда.

Как это - к Шкоде не применено ?
Как раз это применено к обеим участникам. Водители не могут определить наличие покрытия - снег мешает (кстати, может быть перед самым снегом ночью покрытие положили, в теории же такое возможно ? И то, что здесь было покрытие, а там - нет уже не работает.), и оба считают, что на второстепенной. Кто виноват в итоге ? Кто-то же должен пропустить?
Тот, у кого "помеха справа" получается.

#8 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 21:01

Как раз это применено к обеим участникам. Водители не могут определить наличие покрытия - снег мешает (кстати, может быть перед самым снегом ночью покрытие положили, в теории же такое возможно ? И то, что здесь было покрытие, а там - нет уже не работает.), и оба считают, что на второстепенной. Кто виноват в итоге ? Кто-то же должен пропустить? Тот, у кого "помеха справа" получается.
Почему же оба? Автор же определил, что там бетонка.  

#9 olegg

olegg

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2066 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 21:09

Почему же оба? Автор же определил, что там бетонка.

Автор знал, что до того как пошел снег была бетонка здесь и не было покрытия там. Что под снегом - он не мог знать, мог только догадываться.

#10 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 21:58

снегом ночью покрытие положили, в теории же такое возможно ?

 

В теории возможно, что автор постоянно там ездит и мониторит все дороги на предмет покрытия. 

Смог определить - значит ехай, не смог - уступи дорогу. А каким образом он смог - не имеет значения. 

 

Автор знал, что до того как пошел снег была бетонка здесь и не было покрытия там. Что под снегом - он не мог знать, мог только догадываться.

 

Он мог остановиться незадолго до перекрёстка до витру и пробив горячей струёй слой снега, увидеть скрытый под ним бетон.  :dance2:



#11 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 23:04

Автор знал, что до того как пошел снег была бетонка здесь и не было покрытия там. Что под снегом - он не мог знать, мог только догадываться.
Ага, снег пошел и сразу покрытие с дороги исчезло  lol  

#12 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 06:22

В данный момент зимника там нет, просто выезд к реке,

 

Ну и отлично! Делаете фото, прилагаете схему ДТП и вперёд на обжалование



#13 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 06:54

В данный момент зимника там нет, просто выезд к реке,
 
Ну и отлично! Делаете фото, прилагаете схему ДТП и вперёд на обжалование

Не выйдет. Временные знаки так же обязательны к исполнению. Зимой ситуация была одна, летом другая.

Тоже верно. Почему к Шкоде это же правило не применено.
 
А если ездишь по дороге каждый день и знаешь, что она бетонка, то ты не можешь быть виновен. Однозначно обжаловать решение суда.

В правилах сказано " не может ОПРЕДЕЛИТЬ тип покрытия" , а не " может ЗНАТЬ тип покрытия. Не важно чего знает один водитель, важно , чтоб могли определить другие.

#14 olegg

olegg

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2066 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 08:39

В теории возможно, что автор постоянно там ездит и мониторит все дороги на предмет покрытия. 

Смог определить - значит ехай, не смог - уступи дорогу. А каким образом он смог - не имеет значения. 

 

 

 

 

Он мог остановиться незадолго до перекрёстка до витру и пробив горячей струёй слой снега, увидеть скрытый под ним бетон.  :dance2:

 

Ага, снег пошел и сразу покрытие с дороги исчезло  lol  

 

Тут про соседнюю дорогу - он же не может определить есть там покрытие или нет. Так же как и Шкода, двигающаяся по той дороге. Ведь если и там гравия какого насыпали или пару-тройку плит бросили, так он уже на второстепенной оказывается ?

 

И те кто оформлял ДТП просто не захотели заморачиваться, в данный момент определить наличие покрытия нельзя ? Нельзя. Вот и все...



#15 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 08:50

Он мог остановиться незадолго до перекрёстка до витру и пробив горячей струёй слой снега, увидеть скрытый под ним бетон.
Тут ведь вот какая закавыка, не так важно, какое покрытие у тебя, важнее -- какое покрытие у примыкающей справа. 

Временные знаки так же обязательны к исполнению.
Так нету же знаков? Вот:

Перекрёсток каких либо знаков приоритета не имеет.

 

В правилах сказано " не может ОПРЕДЕЛИТЬ тип покрытия" , а не " может ЗНАТЬ тип покрытия. Не важно чего знает один водитель, важно , чтоб могли определить другие.
Всё равно неверно. С такой логикой в нашей стране зимой все перекрёстки станут чёртте чем. Написано для случаев, когда водитель не знает и не может знать типы покрытий на своей и примыкающей дорогах. В любом случае, этот пункт применим и к водителю Шкоды.

Форум не место для дискуссий!


#16 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 10:17

Тут про соседнюю дорогу - он же не может определить есть там покрытие или нет. Так же как и Шкода, двигающаяся по той дороге. Ведь если и там гравия какого насыпали или пару-тройку плит бросили, так он уже на второстепенной оказывается ?

 

Как я понял, по факту там никаких плит не брошено. Оформленный покрытием съезд также не придаёт примыкающей дороге статус "с покрытием"

 

И те кто оформлял ДТП просто не захотели заморачиваться, в данный момент определить наличие покрытия нельзя ? Нельзя. Вот и все..

Ну да. Они трактуют это так.

 

Тут ведь вот какая закавыка, не так важно, какое покрытие у тебя, важнее -- какое покрытие у примыкающей справа. 

Согласен. И не понятно почему этим вопросом не был озадачен водитель Шкоды. Неопределил - значит пропускай.  Он же, в лучшем случае, рассуждал как гайцы.

Вот как должно было быть:

Допустим автор определил, что у него дорога с покрытием. Он подъезжает к перекрёстку. Шкода:

Вариант 1:  не знает какое у кого покрытие - обязана уступить по п.13.13. 

Вариант 2:  знает какое у кого покрытие - обязана уступить, движущемся по главной (тем, кто на дороге с покрытием)

Автор подъехав, видит, что законопослушная шкода его пропускает. Он продолжает движение первым, шкода выезжает второй.

 

В правилах сказано " не может ОПРЕДЕЛИТЬ тип покрытия"

 

Сказано. Автор смог. 



#17 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 10:35

В правилах сказано " не может ОПРЕДЕЛИТЬ тип покрытия" , а не " может ЗНАТЬ тип покрытия. Не важно чего знает один водитель, важно , чтоб могли определить другие.

Дык пусть он в суде и твердит - я смог определить!



#18 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 13:41

Дык пусть он в суде и твердит - я смог определить!

Пусть твердит. Зададут вопрос как? Ответ, я летом здесь ездил , километр назад писял, ломиком стучал не про катит. Думаю при оформлении делали фото, если на фото снег и лёд , а бетонки и гравийки не видно. Трудно будет что то доказать. По мне так лучше иногда остановиться, чем потом оказаться в подобной ситуации.

#19 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 15:23

движущемся

 

Опечатка. Следует читать "движущимся". :hi: 



#20 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 17:45

Пусть твердит. Зададут вопрос как? Ответ, я летом здесь ездил

глазами увидел - в снегу проталина,  а там покрытие виднецца


 По мне так лучше иногда остановиться, чем потом оказаться в подобной ситуации.

это да, но случилось то што случилось и наша задача прецтавить себя в выгодном свете



#21 Prapor_Tula87

Prapor_Tula87

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 19:54

Вот как должно было быть:

Допустим автор определил, что у него дорога с покрытием. Он подъезжает к перекрёстку. Шкода:

Вариант 1:  не знает какое у кого покрытие - обязана уступить по п.13.13. 

Вариант 2:  знает какое у кого покрытие - обязана уступить, движущемся по главной (тем, кто на дороге с покрытием)

Автор подъехав, видит, что законопослушная шкода его пропускает. Он продолжает движение первым, шкода выезжает второй.

 

Сказано. Автор смог. 

В точку. Автор определил, что у него твердое покрытие. А Шкода если не определила, то должна уступать, а если определила, то тем более.


Я в инстаграме vadim_traveler


#22 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 21:12

 Зимой ситуация была одна, летом другая.
 

Если только местное ГАИ утверждает, что перекресток "меняет ориентацию" 2 раза в год по сезону, а если такого утверждения в письменном виде нет, то по факту ТС ехал по главной дороге.   В конце концов, что терять? Почему бы не попробовать пободаться?



#23 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 21 September 2017 - 10:44

Автор определил, что у него твердое покрытие.
Но он не определил, что на примыкающей НЕтвёрдое. Так что есть логика, но эта же логика действует и для водителя Шкоды. 

Форум не место для дискуссий!





Яндекс.Метрика