Перейти к содержимому


Фотография

Как пилить ламинат электролобзеком?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 76

#1 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 11:48

Как пилить ламинат электролобзеком? Какая пилка нужна?



#2 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 11:55

Какая понравится. А что за сложности? Я не заморачивался. Если прямую, то плоской пилкой, если выкруживать, то такой,, поуже и с пошире разведёнными зубьями.


Форум не место для дискуссий!


#3 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 12:01

ну в нете пишут с каким-то обратным зубом, не крупная



#4 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 12:09

ну в нете пишут с каким-то обратным зубом, не крупная

это если с лица пилить, я пилил с изнанки мм1,5 примерно зуб обычной, и платформа следы не набивает

а вместо кружальной брал узкую по металлу


Сообщение отредактировал А6422: 19 October 2016 - 12:11


#5 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 12:24

На упаковке любых пилок есть(обычно)краткая информация с маленькими картинками по виду материала и напротив индексы пилок по каталогу.На Ребир и Бош точно есть.Там же и зуб пилки нарисован..

#6 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 13:54

Какая пилка нужна?

Плавило для полотен и пил: на толщине материала должно располагаться не менее 3 зубов!

20161019_133158.jpg

т.е. для 6-8 мм подходит два нижних полотна. Разница в передних и задних углах не большое - можно использовать и полотно по металлу - ход маятника эл.лобзика на максимум для эффективной очистки мелких зубов..

Примечание: чем больше маятниковый ход, тем "грязнее" рез.

Целевые лобзики "чернилы для второго класса" - не более, чем маркетинг, но купили по фэн-шую "для ламинанта" тоже хорошо. Направление зубов разумеется "на себя".

Стараемся резать и соответственно делать разметку с тыльной стороны. Но если придется резать с лицевой - наклейте на разметку скотч - не будет скалываться декоративное покрытие.

Разметка и прохождение полотна по ней исходя из здравого смысла - запоминая и корректируя погрешности и возможные ошибки. Разметку выполняем обычным мягким карандашом + небольшая рулетка + металлическая линейка + упорный угольник. В сложных местах удобна использовать картон в качестве шаблона - сначало вырезаем картон, подгоняем, соблюдая ориентацию переносим контур на доску. Прямые удобнее проходить закрепив струбцинами направляющую рейку.

При прохождения кривых скорость пиления эл.лобзика на максимум.

PS разумеется работаем с материалом который отстоялся минимум сутки в разорванной упаковке в помещении для укладки.

несмотря на всякие *-lock замки и заверения производителя промазываем стыки клеем (если конечно не времянка) - удобнее клей наносить медицинским шприцом кубиков на 10-15. выдавленный клей после установки сразу вытираем тряпочкой.


Сообщение отредактировал Ирек: 19 October 2016 - 14:08

Очевидное - чаще неверное.

#7 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 14:36

Кстати, ну и задерётся покрытие немного, что страшного? Это же не стык будет, а скорее всего, вообще уйдёт под плинтус.


Форум не место для дискуссий!


#8 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 14:44

ну и задерётся покрытие немного, что страшного?

Есть места где плинтуса, или иной декорации, может и не быть... например зона стояка... в смысле труба :crazy:

Как говоривает знакомый токарь: "Надо делать хорошо, плохо оно само получится!" :rofl:


Сообщение отредактировал Ирек: 19 October 2016 - 14:46

Очевидное - чаще неверное.

#9 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 14:51

Плавило для полотен и пил: на толщине материала должно располагаться не менее 3 зубов!

 

т.е. для 6-8 мм подходит два нижних полотна. Разница в передних и задних углах не большое - можно использовать и полотно по металлу - ход маятника эл.лобзика на максимум для эффективной очистки мелких зубов..

Примечание: чем больше маятниковый ход, тем "грязнее" рез.

 

А я читал, маятнег выключить нада


А клей зачем? Грят, без него надежно



#10 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 14:54

Я не заморачивался, стояла по металлу ей и пилил. Зуб наверное помельче надо, что бы кромку не крошило, а по идее правильно сказали, все равно под плинтус.



#11 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 15:52

Есть места где плинтуса, или иной декорации, может и не быть... например зона стояка... в смысле труба :crazy:

Для труб сейчас есть разрезные декоративные кольца. самых разных размеров и оттенков...


Если все , то не я....


#12 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 16:38

А я читал, маятнег выключить нада

медленно пойдет, ибо не будет выброса опилок. выбор режима маятника зависит от: шага зуба, состоянии пилы, углов реза и развода зубов, твердости ламината, волосатости волокнистости ламината.....

Разумеется оптимальные настройки выберете опытно. И разумеется все у вас получится - чай "не ракетная установка".

Замечу, что со временем у вас накопится достаточно много "тупых" полотен - не выбрасывайте, полотно тупится в основном в районе станины эл.лобзика и большая часть пилы остается "девственной". Равноширокие полотна с "бошевской" посадкой ("крест") успешно реанимируются переточкой хвастовика на самом полотне.

 

Грят, без него надежно

обратите внимание, где уже постелено и пролежало под активной хотьбой хотя-б год, на стыки по торцам.

....

Позволю в данной теме затронуть весьма раздражающей меня "буржуйском" аспекте обозначать режущий инструмент буквами HSS, эдакая причастность к сокровенным знаниям металловедения (и ассоциаций с неприличной фразой при быстром произношении :crazy: )... в российском инструменте более честно Р6М5, Т..К.., В..К...


Сообщение отредактировал Ирек: 19 October 2016 - 16:51

Очевидное - чаще неверное.

#13 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 18:22

А клей зачем? Грят, без него надежно

 

Первый раз когда делал на клей собирал, его смысл вроде в герметизации шва. Когда последний раз делал торцы были с воском, там клей не нужен и бесполезен. И еще небольшой совет, я конечно далеко не спец, но может поможет. Когда ламинат брал, то мне его нахвалили, а при сборке щели пошли. Думал из-за моих кривых рук, а потом увидел сами дощечки кривые. Так и остались щели. Под ковриком, но неприятно. Так что выбирайте внимательнее и лучше переплатите за качество. 



#14 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 19:09

увидел сами дощечки кривые

:offtop: помните укладку елочкой паркета - как раз таки данная укладка была придумана не только из эстетических побуждений, но и как метод уменьшение площади зазоров... геометрия однако! :dance2:


Сообщение отредактировал Ирек: 19 October 2016 - 19:10

Очевидное - чаще неверное.

#15 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 19:20

помните укладку елочкой паркета - как раз таки данная укладка была придумана не только из эстетических побуждений, но и как метод уменьшение площади зазоров... геометрия однако!

 

Тады отдеру и елочкой его заразу )))



#16 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 19:31

Тады отдеру и елочкой его заразу )))

ненене, я в качестве "поумничать", даж знак оф-топа поставил :drinks:


Очевидное - чаще неверное.

#17 Lhekz

Lhekz

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3188 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 19:52

Главное не давать свою Макиту другу- "попилить ламинат немного". Несмотря на цу, инстУмент прибыл домой в плачевном состоянии: пилка посинела. ролик подкачки погрызло. Пришлось ремонтировать.


Жаль только — жить в эту пору прекрасную
«Некрасиво подозревать, когда вполне уверен.»

#18 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 05:42

ненене, я в качестве "поумничать", даж знак оф-топа поставил :drinks:

 

Поздно, я уже полы разбираю )))



#19 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 07:33

Главное не давать свою Макиту другу- "попилить ламинат немного". Несмотря на цу, инстУмент прибыл домой в плачевном состоянии: пилка посинела. ролик подкачки погрызло. Пришлось ремонтировать.

   Инструмент должен быть свой. Если дашь, без последствий не возвращается. Для таких криворуков есть недорогой одноразовый инструмент, типа Интерскола, лучше его пусть ломают, чем Хилти.


Сообщение отредактировал manyak: 20 October 2016 - 07:34


#20 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 07:53

Я вот такой работал - быстро, удобно и что самое главное - аккуратно

Прикрепленные изображения

  • meter saw.jpg


#21 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 08:32

Александр, Вы свои буржуйские штучки не показывайте. Мы легких путей не ищем. У меня лобзик Метида, я с ним и в князи и в грязи , пилю все , даже дрова. ))))

#22 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 09:08

Маятник действительно надо выключить. Скорость распила конечно упадет, но вероятность задира упадет. 



#23 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 10:31

Я вот такой работал - быстро, удобно и что самое главное - аккуратно

и скока стоит этот синхрофазатрон? )) Я чо сам-то ложить решил - жаба душит. А так-то рабочие за 3500 все могут сделать. Не выгодно инструмент закупать для разовой работы


А што с шыриной? У меня тут хитрая раскладка и получаецца, што по краю вдоль надо положить полосу ламината шириной 40% от целой ламинатины. Есть ограничения по длине отпиливаемого кусочка поперек, а по ширине отпила есть какие-то ограничения? 40% - нормально буит?


Сообщение отредактировал Fantomas: 20 October 2016 - 10:32


#24 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 10:42

Я чо сам-то ложить решил - жаба душит.
Тем паче ничего сложного или требующего каких-то специальных навыков нет.

У меня тут хитрая раскладка и получаецца, што по краю вдоль надо положить полосу ламината шириной 40% от целой ламинатины.
Зазор от стены нужен. Сантиметр-два. Хотя я не совсем понимаю, зачем. Температура в квартире стабильная, тепловое расширение незначительное. Ну разве что припуск на "утопчется". 

Форум не место для дискуссий!


#25 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 10:48

Зазор от стены нужен. Сантиметр-два. Хотя я не совсем понимаю, зачем. Температура в квартире стабильная, тепловое расширение незначительное. Ну разве что припуск на "утопчется". 

 

не, не про зазор речь. Сколько можно отрезать от ламинатины вдоль по ширине?  Када у стены не влазит целая ламинатина



#26 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 11:38

не, не про зазор речь. Сколько можно отрезать от ламинатины вдоль по ширине?  Када у стены не влазит целая ламинатина

Так скока надо, стока и режем... Иначе как?


Тем паче ничего сложного или требующего каких-то специальных навыков нет.

 

 

Зазор от стены нужен. Сантиметр-два. Хотя я не совсем понимаю, зачем. Температура в квартире стабильная, тепловое расширение незначительное. Ну разве что припуск на "утопчется". 

 

Дело скорее не в температуре, а во влажности


Если все , то не я....


#27 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 12:09

Так скока надо, стока и режем... Иначе как?

А не отвалицца?  Необходимость резать обусловлена неким эстетическим замыслом. А если плюнуть на замысел, то можно вкорячить почти целую ламинатину. Тоесть проблема красота vs надежность



#28 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 13:03

А не отвалицца?  Необходимость резать обусловлена неким эстетическим замыслом. А если плюнуть на замысел, то можно вкорячить почти целую ламинатину. Тоесть проблема красота vs надежность

Так плинтусом прижмется. Шкапчик какой сверху......Не, не должен отпасть....


Если все , то не я....


#29 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 14:28

А не отвалицца?
Я не заморачивался, и ничего не отвалилось.

Форум не место для дискуссий!


#30 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 15:22

Тем паче ничего сложного или требующего каких-то специальных навыков нет. Зазор от стены нужен. Сантиметр-два. Хотя я не совсем понимаю, зачем. Температура в квартире стабильная, тепловое расширение незначительное. Ну разве что припуск на "утопчется".

А вот разольете водички с пол-ведра га такой пол,так сразу и узнаете..))
У меня роцтвенник раньше ремонтами с приставкой "евро-" промышлял,так вот он,а он шибко начитанный за свое дело,грит,что ламинат относицца к "плавающим полам".Как-то так..




Яндекс.Метрика