Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос по штрафстоянке


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 15

#1 ХЫХЕХОХАКЛЬ

ХЫХЕХОХАКЛЬ
  • Новички
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 15:50

Тут такой интересный случай.
У моего двоюродного брата имелся ВАЗ-2106 без документов (ни номеров, ничего), планировал утилизировать его методом "выбросить в помойку". Друг попросил взять его и увезти себе на дачу и разобрать там его на запчасти. Брату все равно, согласился, как раз таки уберем мусор с огорода. Вот пришли мы во двор, откопали его из огорода, прокачали тормоза, колеса поставили (свои), привязали сзади знак аварийной остановки и на жесткой сцепке (одна труба) весело потащили к другану... Не доехав буквально пару километров нас "стопанули", оформили другу (он сидел за рулем Жигуля) штраф за езду без документов и номеров, нас потащили в ближайший ГОМ по подозрению в угоне (в энтот день кому то взбрело в голову угнать такой же ВАЗ, по ориентировке нас и взяли), мы написали объяснительную, на месте по кузовным и двигательным номерам наш авто никак не пробивался по базе, что бесило инспектора. А Жигуля утащил эвакуатор на штрафстоянку, жалко колеса конечно.
А теперь непосредственно сам вопрос: "кто должен его оттуда вызволять и оплачивать стоянку и эвакуатор? И обязательно ли нам его оттуда вызволять". Ибо нам, можно сказать, он не сильно нужен, тем более хозяину, а документы он походу давно уже сам в ручную утилизировал, снялся с учета и тд он сам уже не помнит. Кароче весело.



#2 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 16:05

Получить авто со стоянки могет либо его собственник при наличии документов либо человек с доверенностью от собтвенника.

 

Однако, раз нет документов и номера не пробиваюцца и все такое, то вы его врядли получите.

 

Получать не обязательно - пусть себе его оставят.

 

А колеса - я бы попробувал поговорить с охраной стоянки, мож за бутылку они вам отдадут колеса. Правда, лучче штоб они сами их откутили, а то повяжут вас на краже )



#3 ХЫХЕХОХАКЛЬ

ХЫХЕХОХАКЛЬ
  • Новички
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 16:07

Значит никого не заставят оплачивать эвакуатор и стоянку? Это главное, что меня волнует.



#4 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 16:37

Значит никого не заставят оплачивать эвакуатор и стоянку? Это главное, что меня волнует.

Маловероятно.



#5 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 16:38

Думаю, могут помурыжить, ведь в протоколе зафиксирован друг, который таки управлял авто.


Форум не место для дискуссий!


#6 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 16:43

Думаю, могут помурыжить, ведь в протоколе зафиксирован друг, который таки управлял авто.

Если друг не собственник - он может слать всех лесом. Он не тока не обязан, он права не имеет получать авто. 



#7 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 16:49

Если друг не собственник - он может слать всех лесом.
Могут пужать угоном. Ихде разрешение от неизвестного собственника?

Ну и да, уж чего-чего, а попить кровушки они смогут только на основании фамилии в протоколе.


Форум не место для дискуссий!


#8 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 16:54

Могут пужать угоном.

послать в звизду


 Ихде разрешение от неизвестного собственника?

А оно требуеццо? Щас даж доверка не нужна на управление. Неизвестный сопственник заявления не писал, машина не в розыске.... Без наличия терпилы и его заявы ни о каком  угоне грить не приходицца


Сообщение отредактировал Fantomas: 05 May 2016 - 16:55


#9 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 16:58

Забудьте.... Хай там сгниет....


Если все , то не я....


#10 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 16:58

Наиболее вероятный вариант, што Жыгуль останецца гнить на стоянке навечно. Иль стоянка спустя какое-нить время по тихому его куда-нить сдаст или разберет на запчасти. Таких Жыгулей по Рассее тыщи стоят на стоянках и я не слыхал о случаях принудительной оплаты. Они даж пытались пробить себе право продавать невостребованные авто с аукциона



#11 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 06 May 2016 - 08:12

Таких Жыгулей по Рассее тыщи стоят на стоянках и я не слыхал о случаях принудительной оплаты.

Пытаюсь разобраться, ИМХО.

Федеральный закон гласит о том, что перемещение и хранение оплачивает лицо, совершившее правонарушение, послужившее причиной перемещения. Это значит, что штрафстоянка вправе выставить счет правонарушителю. Если правонарушитель откажется его оплатить, то штрафстоянка может обратиться в суд с иском о принудительной оплате. Суд, в свою очередь, будет выяснять, предупредила ли штрафстоянка нарушителя о подаче иска до того, как набежала сумма, превышающая стоимость хранящегося автохлама. Если стоянка этого не сделала в расчете на получение навара за долгое хранение, то суд её обломает, указав на попытку незаконного обогащения. Короче, слупить с нарушителя больше, чем стоит хлам, у штрафстоянки скорее всего  не получится. Слово «нарушитель» я выделил потому, что собственник авто тут вовсе находится ни при делах.


Сообщение отредактировал Опытный Люб: 06 May 2016 - 08:12


#12 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 06 May 2016 - 08:40

послать в звизду
Не у всех хватает на это духа)))

А оно требуеццо? Щас даж доверка не нужна на управление. Неизвестный сопственник заявления не писал, машина не в розыске.... Без наличия терпилы и его заявы ни о каком  угоне грить не приходицца
Говорить как раз приходится, судебной перспективы дел не имеет.

Хай там сгниет
Колёсья жалко. 

Форум не место для дискуссий!


#13 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 06 May 2016 - 10:59

Слово «нарушитель» я выделил потому, что собственник авто тут вовсе находится ни при делах.

Однако на практике все терки по этому поводу - к собственнику. Явно, што чоткого механизьма нет и никто на практике не занимаецца истребованием оплаты за хранимый годами хлам



#14 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 06 May 2016 - 11:48

.

 

Колёсья жалко. 

 

  Колеса , да, жалко..... В хозяйстве завсегда  б пригодились бы... К бетономешалке прикрутить, иль к лобогрейке какой....


Если все , то не я....


#15 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 15 May 2016 - 21:03

кстати про штрафстоянку..

 сейчас   полицаи  по режнему  могут угнать машину  на  штрафстоянку, если  машиной  управлял не  хозяин, которого  рядом  нет,  и  нет полиса ОСАГО? никто не  знает?


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#16 KovalevD

KovalevD
  • Новички
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 October 2016 - 17:58

кстати про штрафстоянку..

 сейчас   полицаи  по режнему  могут угнать машину  на  штрафстоянку, если  машиной  управлял не  хозяин, которого  рядом  нет,  и  нет полиса ОСАГО? никто не  знает?

 

По прежнему или нет не знаю, но месяцев шесть назад такой случай имел место...






Яндекс.Метрика