Перейти к содержимому


Фотография

Расскажите про кирпичи?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 90

#31 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 06:31

В Саратове, на заводе силикатного кирпича, производят отделочный силикатный кирпич, отличается от простого силикатного хорошей геометрией. Я строил себе из него двух этажный дом в 2,5 кирпича, наружный слой - отделочный, внутренняя кладка простой. Сейчас живу в бывшем Папином доме из того-же кирпича, только стена в 2 кирпича, холодный получился. Магазины свои строил из него. Гаражам на моей СТО лет 50+, из силиката простого. Нормальный он в строительстве в нашем регионе. Только стену нужно не тоньше 64см выкладывать, или оборачивать дом теплоизоляцией, топить сейчас не дешево, даже газом.

У нас, если финансы позволяют, строят обычно так: делают фундамент(ФБСки или лента), цоколь из красного кирпича, затем с силикатного стены. Из красного отделочного наверное только пару домов видел. Не богато у нас население...


Сообщение отредактировал А6422: 29 March 2016 - 06:43


#32 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 06:44

Полкирпича "керамического облицовочного" + 50мм пенопласт + полкирпича полнотелый обожженный. Итого со внутренней штукатуркой 30см. Перевязка катанка 6-ка, каждые 3 ряда/на каждый 5-ый кирпич в ряду.


Очевидное - чаще неверное.

#33 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 07:40

Полкирпича "керамического облицовочного" + 50мм пенопласт + полкирпича полнотелый обожженный. Итого со внутренней штукатуркой 30см. Перевязка катанка 6-ка, каждые 3 ряда/на каждый 5-ый кирпич в ряду.

Видел я такие строения, мне не понравилось



#34 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 08:37

Вот я построил себе в начале 2000х, продал за ненужностью, а поменьше который, Отец себе строил года на два раньше, когда Папа умер , я в него переехал. Оба из силикатного.

Прикрепленные изображения

  • мой дом.jpg
  • дом.jpg

Сообщение отредактировал А6422: 29 March 2016 - 08:38


#35 Lhekz

Lhekz

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3188 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 08:38

...
кстати, когда  делаю  кладку  для  себя,  я  добавляю в  раствор средство для  мытья  посуды, раствор становится  мягче .

Пластификатор. http://www.allbeton.ru/forum/topic13494.html?PAGEN_1=2

------------------------------------------------------------------------------
Дома кулаков, купцов и всяких прочих асоциальных элементов стоят не первую сотню лет. Правда они не могли предположить, что потомки побелят красный кирпич, крышы сделают с малыми свесами (вода на стены стала попадать) и вплотную к стене уложат плитку. Замечательный кирпич ( который по воспоминаниям старожилов производили чуть ли не в каждой деревне),простоявший более 100 лет стал разрушаться на глазах.
Кстати, старинный кладочный раствор крепче, чем кирпич. В стенах выполнено металлическое армирование родом... из Германии.(на лошадях видимо, в наше захолустье привозили)

зы: а в воду класть- это вибропрессованнную плитку с правильными прочностью на сжатие и морозостойкостью.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
«Некрасиво подозревать, когда вполне уверен.»

#36 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 09:46

Перевязка катанка 6-ка, каждые 3 ряда/на каждый 5-ый кирпич в ряду.
Зачем? Я как понял это тонкая арматура между рядами кирпичей? С какой целью?

 

Полкирпича "керамического облицовочного" + 50мм пенопласт + полкирпича полнотелый обожженный.
Не тонковата стена? Мне кажется с паропроницаемостю всё плохо, пенопласт не пропускает влагу и она остаётся между пенопластом и полнотелым кирпичом.  Многослойность стен всё таки зло. По этому я всё больше и больше склоняюсь к стенам из однородного материала и желательно без утеплителя. В регионах средней полосы, мне кажется достаточно 30 см стены из газосиликатного блока
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#37 Dron_629

Dron_629

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1770 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 10:09

Существуют простейшие теплотехнические расчеты ограждающих конструкций. Все приведенные конструкции дают существенные теплопотери. Топить придется неслабо.



#38 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 10:16

Все приведенные конструкции дают существенные теплопотери. Топить придется неслабо.
Вы про какие именно конструкции речь ведёте? 

Что скажете о простой стене толщиной 30 см из газосиликатного блока?


Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#39 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 10:19

Вы про какие именно конструкции речь ведёте? 

Что скажете о простой стене толщиной 30 см из газосиликатного блока?

 

 

Утеплять нужно. Можно базальтовым утеплителем, он вполне годный.
 



#40 Dron_629

Dron_629

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1770 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 10:31

Вы про какие именно конструкции речь ведёте? 

Что скажете о простой стене толщиной 30 см из газосиликатного блока?

 

Точно недостаточно. Тесть так сделал пристройку. В Курской обл. Промерзало по углам. Внешний утеплитель делал по моему совету. Ему тоже местные "мастера" наделали.

 

А это результаты расчета.

И это очень щадящий режим по продолжительности отопительного периода и средней температуре.

 

Результаты расчета

Теплотехнический расчет ограждающих конструкций

 

1. - Исходные данные:

 

Тип здания -  Жилые дома, детские и лечебные учреждения

Тип конструкции - СТЕНА

 

Условия эксплуатации ограждения:

      Температура наружнего воздуха  -30 град.

      Температура внутреннего воздуха  24 град.

      Средняя температура отопительного периода  -2 град.

      Продолжительность отопительного периода  150 дней

 

  Характеристика ограждения:

______________________________

Номер слоя  Толщина, м  Наименование  Величина  Ед. измерения  Материал слоя

      1 слой:  0.05  Теплопроводность   0.93   Вт/(м*град)  - Цементная штукатурка

      2 слой:  Нулевой

      3 слой:  0.3  Теплопроводность   0.26  Вт/(м*град)  - Пенобетон G=600 кг/м3

      4 слой:  Нулевой

      5 слой:  Нулевой

      6 слой:  Нулевой

      7 слой:  0.05  Теплопроводность   0.93  Вт/(м*град)  - Цементная штукатурка

______________________________

 

Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности  8,7 Вт/(м2*град)

Коэффициент теплоотдачи наружней поверхности  23 Вт/(м2*град)

Требуемое сопротивление ограждения теплопередаче  2,77 м2*град/Вт

Режим работы ограждающей конструкции:

      Эксплуатация;  режим помещений - Нормальный (75%);   зона влажности - Нормальная

 

Требуется произвести:

    Проверку ограждения на сопротивление теплопередаче

 

2. - Выводы:

 

Сопротивление ограждения теплопередаче НЕДОСТАТОЧНО

 

Требуемое сопротивление ограждения теплопередаче  2,77 м2*град/Вт

Фактическое (приведенное) сопротивление ограждения теплопередаче  1,42 м2*град/Вт

 

ВНИМАНИЕ! Требуемое сопротивление теплопередаче определено согласно СНиП II.3-79* "Строительная теплотехника"

 

  Температура на контакте слоев ограждения:

______________________________

Точка измерения температуры  Величина  Ед. измерения

      На внутренней поверхности стены  19.6  град.

      Между 1 и 2 слоями  13.7  град.

      Между 2 и 3 слоями  13.7  град.

      Между 3 и 4 слоями  -27.0  град.

      Между 4 и 5 слоями  -27.0  град.

      Между 5 и 6 слоями  -27.0  град.

      Между 6 и 7 слоями  -27.0  град.

      На наружней поверхности стены  -29.9  град.


 

 

Утеплять нужно. Можно базальтовым утеплителем, он вполне годный.

Любой утеплитель дает плюсы. 

правдаруб, нужен будет любой фасадный утеплитель 5 см. Тогда будет хотя-бы приблизительно более-менее. Но это для достаточно теплых регионов.


Сообщение отредактировал Dron_629: 29 March 2016 - 10:33


#41 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 10:54

А 2,5 красного кирпича в моем регионе достаточно?

#42 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 11:00

Утеплять нужно. Можно базальтовым утеплителем, он вполне годный.
Я ничего не имею против базальтового утеплителя, просто хочу уйти от утепления вообще, я лучше увеличу толщину стены, что бы получить однослойную дышащую стену 

 

правдаруб, нужен будет любой фасадный утеплитель 5 см. Тогда будет хотя-бы приблизительно более-менее. Но это для достаточно теплых регионов.
Я уже построил дом, но мечтаю строить ещё один, учитывая прошлый опыт, хочу прийти к тому, что бы вообще избавиться от утеплителя в принципе. У нас продают газосиликатный блок толщиной 37 см , строиться буду в краснодарском крае , штукатурки снаружи не будет, будет вентилируемый фасад из ЦСП. Мне кажется этого вполне достаточно что бы не заморачиваться с утеплением. 37 см газосиликата и вентфасад снаружи
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#43 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 11:04

Я ничего не имею против базальтового утеплителя, просто хочу уйти от утепления вообще, я лучше увеличу толщину стены, что бы получить однослойную дышащую стену 

 

 

Ну, хозяин-барин. Хотя лично я не вижу смысла упираться в именно однослойную стену.
 



#44 Dron_629

Dron_629

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1770 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 11:06

А 2,5 красного кирпича в моем регионе достаточно?

Не достаточно.

 

Я ничего не имею против базальтового утеплителя, просто хочу уйти от утепления вообще, я лучше увеличу толщину стены, что бы получить однослойную дышащую стену 

 

 

 

Я уже построил дом, но мечтаю строить ещё один, учитывая прошлый опыт, хочу прийти к тому, что бы вообще избавиться от утеплителя в принципе. У нас продают газосиликатный блок толщиной 37 см , строиться буду в краснодарском крае , штукатурки снаружи не будет, будет вентилируемый фасад из ЦСП. Мне кажется этого вполне достаточно что бы не заморачиваться с утеплением. 37 см газосиликата и вентфасад снаружи

 

Тут важнее Краснодарский край. Думаю что для Вашего региона вполне. Еще можно внутреннюю штукатурку сделать на растворе с пенопластовой крошкой.


 

 

Ну, хозяин-барин. Хотя лично я не вижу смысла упираться в именно однослойную стену.

Полностью поддерживаю.  


Сообщение отредактировал Dron_629: 29 March 2016 - 11:07


#45 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 12:08

Тут важнее Краснодарский край. Думаю что для Вашего региона вполне. Еще можно внутреннюю штукатурку сделать на растворе с пенопластовой крошкой.

Короче таблица мне показала, что в Краснодаре надо минимум 36 см стены из газобетона и никакого утепления больше не требуется, деньги на ветер. Именно таким путём и надо идти я думаю. Штукатурить не хочу, вентилируемый фасад из плит ЦСП и имитация под фахверк, это я и сам сделаю без привлечения  мастеров, ещё одна экономия


Сообщение отредактировал правдаруб: 29 March 2016 - 12:09

Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#46 Миxаил

Миxаил

    реалист

  • Модераторы
  • 5322 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 12:27

Внешние стены моего дома толщиной чуть меньше метра, 97 или 98 см (не помню, но монтажники интернета и кондиционера сильно ругались, потому что метрового бура еле хватает).
Читаю комменты и понимаю, что переезжать в новостройки со всякими новомодными фасадами не хочется :)

#47 Dron_629

Dron_629

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1770 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 12:36

Внешние стены моего дома толщиной чуть меньше метра, 97 или 98 см (не помню, но монтажники интернета и кондиционера сильно ругались, потому что метрового бура еле хватает).
Читаю комменты и понимаю, что переезжать в новостройки со всякими новомодными фасадами не хочется :)

Тут речь про частные дома, и про попытку сэкономить. А потом удивляться счетам за газ.

Короче таблица мне показала, что в Краснодаре надо минимум 36 см стены из газобетона и никакого утепления больше не требуется, деньги на ветер. Именно таким путём и надо идти я думаю. Штукатурить не хочу, вентилируемый фасад из плит ЦСП и имитация под фахверк, это я и сам сделаю без привлечения  мастеров, ещё одна экономия


Вы уже все решили, чего спрашивать то?

#48 правдаруб

правдаруб

    не толерантен

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10212 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 15:22

Вы уже все решили, чего спрашивать то?
Про толщину стен спрашивал, в процессе выяснил что 30 см недостаточно. Всё что хотел выяснил, всё   unknown
Ищу работу в структурах ФМС. Взяток не беру, Родину люблю,иностранных мигрантов ненавижу

#49 Dron_629

Dron_629

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1770 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 15:25

Про толщину стен спрашивал, в процессе выяснил что 30 см недостаточно. Всё что хотел выяснил, всё   unknown

Я бы на Вашем месте, если дом для постоянного проживания, под вентилируемый фасад внешний утеплитель бы сделал. Отобъется на отоплении даже в Ваших широтах. И не пенопласт естественно.


Сообщение отредактировал Dron_629: 29 March 2016 - 15:27


#50 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 15:54

Я бы на Вашем месте, если дом для постоянного проживания, под вентилируемый фасад внешний утеплитель бы сделал. Отобъется на отоплении даже в Ваших широтах. И не пенопласт естественно.

 под несущие стены нельзя  один ряд пенобетонных блоков класть, минимум  два. он нагрузку  выдерживать нормально не будет, тут  уже  не  у  утеплении  дело, хотя  будет тепло.

6413697.jpg


Сообщение отредактировал nazildar: 29 March 2016 - 15:55

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#51 Dron_629

Dron_629

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1770 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 16:02

он нагрузку  выдерживать нормально не будет

Какая там нагрузка? Частный дом с мансардой, скорее всего.



#52 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 16:14

Какая там нагрузка? Частный дом с мансардой, скорее всего.

это пусть инженеры  строители вычисляют нагрузку, а я  как  калымщик каменщик в  прошлом скажу, что не припомню чтобы  кто-то так  клал, меня  лузера  в  свое  время  насмех подняли уже  опытные коллеги. частные дома  в  один ряд не кладут, разве что гаражи, пристройки.

 и  крыша еще  как  весит у нормального дома.

хотя  мне то что, как  хотите, так  и  стройте, моя  совесть чиста, я  предупредил, последствия  не мне расхлебывать.


Сообщение отредактировал nazildar: 29 March 2016 - 16:14

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#53 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 18:17

Не достаточно
Сейчас живу в многоэтажном  кирпичном доме ,толщина стен 2,5 кирпича или 54 см. Очень комфортно,нет больших перепадов температуры. Зимой даже жарко,летом с двумя кондиционерами прохладно.Понятно ,что есть соседи за стенами ,а не улица. В отдельно стоящем доме со всех сторон улица,но планируя уже три года переехать в дом и интересуясь расходом газа на отопление,пришел к выводу в кирпичном доме в 2,5 кирпича средний расход,в блочных больше, меньше только в пенопластовых инкубаторах грибков и плесени.Грамотно установленного утеплителя не встречал,хотя знаю,что наверняка есть.

#54 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 18:55

толщина стен 2,5 кирпича или 54 см.

:shok: ???

25+1+25+1+12=64 nea  :drinks:  


Сообщение отредактировал А6422: 29 March 2016 - 18:56


#55 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 18:58

поискал, в инете  этот дом, нашел, что про него написано:

Brubacher Дом, Waterloo, построенный в 1850 году Джон Э. Brubacher был внуком немецкого акционера Общества, а также сын Джона Brubacher, который поселился в Ватерлоо в 1816 году (Brubacher и увидеть архивы для коллекции исторических фотографий). Некоторые из камней, используемых для построения этого дома были необычно большими (до метра в поперечнике, но разделить на толщину всего около 30 см).

сын руководителя  крупной  немецкой компании  был "простым человеком"?, не  думаю..

Деньги у него, конечно, были. Но строили этот дом наверняка простые рабочие, а не знаменитые архитекторы.



#56 Aboltuss

Aboltuss

    странник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5329 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 19:11

Деньги у него, конечно, были. Но строили этот дом наверняка простые рабочие, а не знаменитые архитекторы.

я всегда считал,что строят  рабочие.а архитектор проектирует .

с трудом представляю архитектора таскающего цемент и камни. biggrin


все будет хорошо- я узнавал.

#57 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 19:29

:shok: ???
25+1+25+1+12=64 nea  :drinks:

И точно. Сходил померил. У меня в квартире наружние стены толще, а вот стена с дверью входной как раз 54 см. Выходит и в том доме, что мне нравиться стены 64 см наружние , а внутри 54. Тем более, разве не хватит кирпичных стен толщиной в 64 см?

Деньги у него, конечно, были. Но строили этот дом наверняка простые рабочие, а не знаменитые архитекторы.

Ну если только в Канаде архитектор сам месит раствор и кладёт кладку. )))

#58 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 19:38

разве не хватит кирпичных стен толщиной в 64 см?
Смотря какая климатическая зона, но 64см., всяко лучше, чем 51см., если морозы бывают сильные часто, и подолгу . :drinks:

#59 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 20:14

Видел я такие строения, мне не понравилось
ээээээээээ, эт не строения это мой Дом. :drinks:

Зачем? Я как понял это тонкая арматура между рядами кирпичей? С какой целью?
Перевязка. Для увеличения несущей способности - "шоб кладка не разбежалась", а делать перевязку кирпичом не стал - "мостики холода" будут.
Очевидное - чаще неверное.

#60 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 20:24

эт не строения это мой Дом.

Я когда в93г.свой первый дом строил, рассматривал подобный вариант, и колодезную кладку. Но отказался от них в пользу обычного местного красного кирпича, сплошная кладка 51см.. И за  почти 15++ лет проживания там меня, впоследствии моих детей, ни разу не пожалел об этом. :drinks:  А так то да, если не обращать внимание на точку россы, тепоизоляция видимо не плохая должна получиться, но с несущей способностью не ахти... pardon


Сообщение отредактировал А6422: 29 March 2016 - 20:27





Яндекс.Метрика