Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Регистрация ГБО в ГИБДД в 2016 году! Что нас ждет?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 61

#1 alex555

alex555
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 February 2016 - 20:38

Информация, представленная в этом материале, будет полезна как собственникам автомобилей с ГБО, так и установщикам газобаллонного оборудования.

Итак, 01.01.2015 г. Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" вступил в силу. В его развитие были приняты ряд нормативных документов

Последний документ Методические рекомендации по организации проверки выполнения требований к находящимся в эксплуатации транспортным средствам в случае внесения изменений в их конструкцию. принят 20.11.2015 г.

 В 2016 г. готовится к изданию приказ МВД России, устанавливающий порядок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС и выдаче свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Что изменилось принципиально.

  1. Установка ГБО стала являться внесением изменений в конструкцию ТС, что потребует от владельца авто дополнительных денежных (10000 -18000 рублей) и временных (месяц-два) затрат.
  2. Внесение изменений в конструкцию потребует соблюдения волокитной и многоэтапной процедуры (заявление в ГИБДД, две экспертизы: до установки и после, техосмотр и т.д.), а также - подготовку большого количества документов.
  3. Установка ГБО не сертифицированными центрами исключена, так как при регистрации в комплекте документов предоставляется и Заявление-декларация сервисного центра.
  4. Установлено, что если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения, то эксплуатация таких ТС запрещена, соответственно, нарушителям грозит не только штраф, но и штраф-стоянка.
  5. Демонтаж законно установленного и зарегистрированного ГБО также является внесением изменений в конструкцию.
  6. Формы 2а и 2б новым техническим регламентом не предусмотрены (хотя эти формы пока требуют и в ГИБДД и при прохождении экспертизы). Взамен предусмотрено получение Заявления-декларации сертифицированного центра – на этапе прохождения экспертизы и подачи документов в ГИБДД и Свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а также внесение изменений в ПТС и переоформление свидетельства о регистрации ТС – после прохождения всей процедуры регистрации.
  7. Предусмотрено проведение периодических испытаний газобаллонного оборудования (периодичность совпадает с периодичностью освидетельствования баллонов: СПГ – 2 года, КПГ – 5 лет) с оформлением свидетельства по установленной форме.
  8. Предусмотрено оформление Свидетельства о соответствии газобаллонного оборудования с изменениями, внесенными при его ремонте (замена редуктора и/или баллона), утверждены правила оформления этого свидетельства сертифицированными центрами.
  9. Утверждены единая форма паспорта газового баллона колесного транспортного средства и правила его оформления.  Паспорт оформляется на листе формата А4 и на баллоны всех видов и объемов.
  10.  Утверждены правила заполнения бланка свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Как это отразится на автомобилистах и других заинтересованных сторонах?

(после того, когда будет введена государственная услуга и/или                                         поступит команда «фас»)

 

Для владельцев авто с установленным ранее  ГБО.

       Ваш  выбор:

1. Продолжать рисковать и ездить без документов, или с имеющимися старыми документами, пряча ВЗУ, баллон на постах, снимая баллон, редуктор и форсунки при прохождении ТО или регистрационных действиях и затем, ставя их обратно. А далее – действовать по обстановке.

2. Привести в порядок ГБО, заменить или освидетельствовать баллон, восстановить или сделать заново документы на установку (установщики на это идут, так как законом не воспрещается ставить оборудование б/у) и при необходимости пытаться доказать сотрудникам ГИБДД, что Вы все ставили законно, о новых правилах ничего не знаете. Если начнут сильно прижимать – пойти на регистрацию по новым правилам.

3. Снять ГБО и отказаться от него и, соответственно, от экономии;

4. Снять оборудование и поставить его заново по новым правилам (с экспертизами и т.п.).

Для владельцев авто, которые планируют поставить ГБО

1.  Посчитать, если Вы много ездите на авто, и дополнительные  расходы на регистрацию (10000-12000 рублей),  относительно быстро перекроются экономией от перехода на газ, то не задумывайтесь и оформляйте все по новым правилам. Это оформление производится один раз на весь жизненный цикл ТС.

2. Если Вы ездите мало и установка и регистрация ГБО могут окупиться только через несколько лет, то не заморачивайтесь и не ставьте ГБО.

 

 

Для сертифицированных центров по установке ГБО

1. Быть готовыми к временному снижению спроса на установку ГБО по экономическим причинам.

2. Ожидать наплыва клиентов по замене или освидетельствованию баллонов, восстановлению документов и т.п.

3. Быть готовыми к оказанию помощи клиентам в проведении регистрации ГБО по новым правилам. Приближается время, когда ставить ГБО без наличия разрешения ГИБДД (ставится на заявлении) и Заключения предварительной экспертизы будет незаконно.

Для операторов технического осмотра

1. Быть готовыми, что ужесточится контроль за проверкой оператором технического осмотра во время прохождения ТО транспортных средств с ГБО - наличия и правильности заполнения документов по освидетельствованию ГБО и газовых баллонов. Сейчас, в погоне за клиентом и по причине большой конкуренции, операторы технического осмотра, за небольшим исключением в отдельных крупных городах, практически этот вопрос не проверяют.

Для сотрудников ГИБДД

1. Появится доп. доход, как при регистрационных действиях (закрыл глаза на наличие ГБО), так и на трассе, особенно на стационарных постах, так как «если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения, то эксплуатация таких ТС запрещена».

2. Увеличится нагрузка на соответствующие подразделения ГИБДД. Сейчас Свидетельство выдает ГИБДД субъекта федерации, как правило, занимается один человек. Нужно или увеличивать штат или передавать полномочия на места, в районные ГИБДД.

Для страховых компаний

1. Появится дополнительная лазейка не выплачивать страховку при ДТП («Вы незаконно внесли изменения в конструкцию, эксплуатация таких ТС запрещена законом, а Вы нарушили закон и эксплуатировали. А если бы не нарушали, не ездили незаконно на таком ТС, то и не было бы ДТП, а, следовательно, и страхового случая»). И суд будет на их стороне.

Для магазинов по продаже ГБО

1. Существенно увеличится спрос на покупку автомобильных баллонов и соответствующих комплектующих (крепление, мультиклапан и т.п.).


Сообщение отредактировал Takc: 05 February 2016 - 10:01


#2 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 12:56

Для магазинов по продаже ГБО
Для множества заправочных станций: скорое закрытие. Если гайцы станут лютовать, то проще выкинуть ГБО. Соответственно, упадёт выручка. За что боролись?...

Форум не место для дискуссий!


#3 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 13:18

Поручикам опять деньги понадобились  :good:


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#4 Ecomp

Ecomp

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 629 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 13:19

Для множества заправочных станций: скорое закрытие. Если гайцы станут лютовать, то проще выкинуть ГБО. Соответственно, упадёт выручка. За что боролись?...

 

у нас сначала делают, а потом смотрят что вышло.

По своему опыту использования ГБО скажу. я столько не катаюсь. Если пробег не дуровой, то невыгодно ГБО. Топливо дешевле, но расход выше бензина.



#5 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 14:20

По своему опыту использования ГБО скажу. я столько не катаюсь
Ну так теперь ещё больше народу скажет "Я столько не езжу". У нас порог окупаемости был что-то около 10 000км/год. Теперь будет все 30 000. 

Форум не место для дискуссий!


#6 Андрей л.

Андрей л.

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5076 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 14:30

Три раза прочитал, так и не въехал, откуда 18 штук взялось. Может отупел sorry . Четвертый раз прочитал, все равно не въехал.



#7 Кривич

Кривич

    Нас Рать!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1043 сообщений

Отправлено 06 February 2016 - 00:54

Ну что ни придумают, всё чтобы хуже людям было.



#8 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 07 February 2016 - 17:32

 Вместо того,что бы льготы устанавливать экологичному транспорту у нас норовят обобрать посильнее.


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#9 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 07 February 2016 - 21:36

у нас сначала делают, а потом смотрят что вышло.

По своему опыту использования ГБО скажу. я столько не катаюсь. Если пробег не дуровой, то невыгодно ГБО. Топливо дешевле, но расход выше бензина.

у меня 1000евр, потраченных на ГБО, окупилась за 7-8месяцев (три года назад)

средний пробег 3100км/мес


Сообщение отредактировал EST: 07 February 2016 - 21:38


#10 Ecomp

Ecomp

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 629 сообщений

Отправлено 07 February 2016 - 22:44

у меня 1000евр, потраченных на ГБО, окупилась за 7-8месяцев (три года назад)

средний пробег 3100км/мес

какой расход топлива и разница в цене газа и бензина?

1000 евро это по тем деньгам 40тр. при пробеге 21-25 тыс км это с километра нужно 1,6-1,9 рубля экономии иметь.



#11 Lhekz

Lhekz

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3188 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 08:58

О-ооо, пошли по пути укропов. На укропов - равняйсь!

 

А оборудование-то небось подорожало прилично ? Все сплошь гейропейское, скорее всего. ( у меня Ловато стояло) И смысл теперь его ставить?

 

Тысяча и один способ откачки денег у населения. Продолжение следует.


Жаль только — жить в эту пору прекрасную
«Некрасиво подозревать, когда вполне уверен.»

#12 makos73

makos73

    Человек находит время для всего, чего он действительно хочет.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2865 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 14:22

Собрались ставить ГБО на Ниву товарищу. Вот я его обрадую...


9 раз вокруг света :)


#13 alex555

alex555
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 08:15

Три раза прочитал, так и не въехал, откуда 18 штук взялось. Может отупел sorry . Четвертый раз прочитал, все равно не въехал.

Для седана: 2 экспертизы: (4000+4000), ТО -1200, госп. 800, замена свид-ва о регистрации 500. Если установщики после первой экспертизы бесплатно сделают по новым формам документы на установку, то все. На Газели, автобусы, газоны и т.п. еще примерно 3-4 т.р. Но обязательное условие - баллон должен быть освидетельствован или новый. Вот и считай. 



#14 AndrKov

AndrKov
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 17:05

в expert.max-gas.ru сделал все документы для регистрации ГБО в ГИБДД, отдал всего 4000, делал в Казани, но они по всей России работают. Через два дня как обратился - на руках уже было подписанное заявление на внесение изменений, с которым уже смог ездить с ГБО не опасаясь штрафов. А через 1 месяц получил все заключительные документы. Не рекламирую, но мне здорово облегчили жизнь подготовкой всех документов.



#15 Lhekz

Lhekz

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3188 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 19:35

в expert.max-gas.ru сделал все документы для регистрации ГБО в ГИБДД, отдал всего 4000, делал в Казани, но они по всей России работают. Через два дня как обратился - на руках уже было подписанное заявление на внесение изменений, с которым уже смог ездить с ГБО не опасаясь штрафов. А через 1 месяц получил все заключительные документы. Не рекламирую, но мне здорово облегчили жизнь подготовкой всех документов.

Круто. Кто конторку замутил с офисами по всей стране?
Кстати, 30 % (или сколько там) скидку при установке ГБО дают? Программа же какая-то правительственная действует.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
«Некрасиво подозревать, когда вполне уверен.»

#16 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 22:56

В последнее время сотрудники ГИБДД стали уделять пристальное внимание автомобилям с «переделками». Причем под последнее определение подпадает очень многое, в том числе установка кенгурятников, лебедки и даже широких внедорожных покрышек
Формально, внесение всевозможных изменений считается нарушением. В Кодексе об административных правонарушениях даже предусмотрено наказание — 500 рублей (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ). Кроме того, владельцам автомобилей, которые имеют изменения в конструкции, начали выписывать не только штрафы, но и специальные предписания об устранении нарушения: в случае, если последнее не выполнено, машину могут снять с регистрации.
Как ранее выяснили журналисты, в конце мая глава ГИБДД России Виктор Нилов направил региональным управлениям Госавтоинспекции письмо, в котором пояснил, как нужно усилить контроль за техническим состоянием автомобилей
Вначале сотрудники ГИБДД «отлавливали» доработанные внедорожники. Теперь же, как сообщают читатели «Авто Mail.Ru», дело дошло до автомобилей, оснащённых газобаллонным оборудованием: во многих регионах России экипажи ГИБДД дежурят на газозаправках, где требуют от автомобилистов предоставить документы на переоборудование автомобилей, так как установка газового оборудования считается изменением в заводской конструкции


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#17 alexxxx

alexxxx

    Минусомётчик

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2782 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 23:15

Для множества заправочных станций: скорое закрытие. Если гайцы станут лютовать, то проще выкинуть ГБО. Соответственно, упадёт выручка. За что боролись?...

чо то не пойму, у газпрома лобби сломалось?



#18 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 23:25

чо то не пойму, у газпрома лобби сломалось?

 основная  прибыль у  газпрома  помниться  было от продажи   за  рубеж))

 к  тому же  у  государства  денег нет, и если   какому  нить руководителю областного ГИБДД хочеться  получить очередные генеральские  погоны, то в  этом  регионе гаи не  будет смотреть ни на какие   газпромы.

 у нас   документы  разрешающие  установку  ГБО стоят 5000 рублей.

 блин, вот будто  гаишники   или  еще  кто  не  знает, что установку сертификационные центры все равно разрешат,  лишь бы  деньги  принесли.


 я  тут  из-за  этой  хрени  психую,   мне получается  не выгодно теперь газ ставить, и  я  не уверену  что это все отменят, ляди  вообщем.


Сообщение отредактировал nazildar: 26 August 2016 - 23:32

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#19 alexxxx

alexxxx

    Минусомётчик

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2782 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 23:27

 основная  прибыль у  газпрома  помниться  было от продажи   за  рубеж))

 к  тому же  у  государства  денег нет, и если   какому  нить руководителю областного ГИБДД хочеться  получить очередные генеральские  погоны, то в  этом  регионе гаи не  будет смотреть ни на какие   газпромы.

 у нас   документы  разрешающие  установку  ГБО стоит 5000 рублей.

 блин, вот будто  гаишники   или  еще  кто  не  знает, что установку сертификационные центры все равно разрешат,  лишь бы  деньги  принесли.


 я  тут  из-за  этой  хрени  психую,   мне получается  не выгодно теперь газ ставить, и  я  не уверену  что это все отменят, ляди  вообщем.

я так понимаю все это делается для легализации очередной кормушки денег из воздуха, получается у этих сертификационных центров хорошее лобби, другого объяснения не нахожу unknown


Сообщение отредактировал alexxxx: 26 August 2016 - 23:28


#20 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 23:37

я так понимаю все это делается для легализации очередной кормушки денег из воздуха, получается у этих сертификационных центров хорошее лобби, другого объяснения не нахожу unknown

те же  самые центры, что ставят ГБО  и сертифицируют, поэтому  блин  и  бесит.

 вот смотри, есть к  примеру  ВАЗ 21102,  надо написать заявку в ГАИ, потом  пройти сертификацию, так? блин,  вот будто ГАИ не знает, что на  эту  машину  все равно дадути сертификат, ну и  зачем  спрашивается  весь этот цирк? ответ, чтоб поиздеваться над автовладельцами и получить с  них денежку.

причем  главное  наверное  все таки не  деньги, а  нетрадиционные сексуальные  предпочтения  этих блядей  от власти.


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#21 alexxxx

alexxxx

    Минусомётчик

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2782 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 23:46

причем  главное  наверное  все таки не  деньги, а  нетрадиционные сексуальные  предпочтения  этих блядей  от власти.

ну естественно!

над нами ставят эксперименты с 1986г и эти эксперименты наверно ни когда не закончатся :diablo:



#22 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 23:52

ну естественно!

над нами ставят эксперименты с 1986г и эти эксперименты наверно ни когда не закончатся :diablo:

вот то-то и  оно..

раз сертификационные  центры  расположены  в  центрах установки ГБО, то.. им выгодно, чтобы  больше  людей  ставили ГБО, логично? они получают денежку  за  установку, продажу  комплектов, ремонт и  обслуживание  оборудования, а  также  проверку.

дополнительные препоны  возведенные государством  не  выгодны  прежде  всего  им, потому как  снизится приток  клиентов.

 поэтому  они  и открывают  сертификационные центры, а  чтобы  их открыть  нужно хренова  туча  бумажек, разрешений, проверок и денег  выделяемых чиновникам для чего, ну  вообщем  все и  так  знают, не маленькие  вообщем, поэтому  и  чиновники постарались и  новом  техрегламенте  оказались именно такие пунктики относительно ГБО, вот и  все, ничего  удивительного в  этом  нет.

помнишь кривляния в  ванне Бондарчука в  фильме  "Обитаемый  остров"? вот примерно также  они  и  оргазмируют


Сообщение отредактировал nazildar: 27 August 2016 - 00:05

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#23 alexxxx

alexxxx

    Минусомётчик

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2782 сообщений

Отправлено 27 August 2016 - 00:00

вот то-то и  оно..

раз сертификационные  центры  расположены  в  центрах установки ГБО, то.. им выгодно, чтобы  больше  людей  ставили ГБО, логично? они получают денежку  за  установку, продажу  комплектов, ремонт и  обслуживание  оборудования, а  также  проверку.

дополнительные препоны  возведенные государством  не  выгодны  прежде  всего  им, потому как  снизится приток  клиентов.

 поэтому  они  и открывают  сертификационные центры, а  чтобы  их открыть  нужно хренова  туча  бумажек, разрешений, проверок и денег  выделяемых чиновникам для чего, ну  вообщем  все и  так  знают, не маленькие  вообщем, поэтому  и  чиновники постарались и  новом  техрегламенте  оказались именно такие пунктики относительно ГБО, вот и  все, ничего  удивительного в  этом  нет.

самое смешное что выдают все это как заботу о безопасности граждан biggrin



#24 Maxim73

Maxim73

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10406 сообщений

Отправлено 27 August 2016 - 00:44

  у нас   документы  разрешающие  установку  ГБО стоят 5000 рублей.

Это первый этап - 5000 рублей, а есть и второй этап с примерно таким-же ценником.


Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!


#25 Lhekz

Lhekz

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3188 сообщений

Отправлено 27 August 2016 - 07:18

дело дошло до автомобилей, оснащённых газобаллонным оборудованием: во многих регионах России экипажи ГИБДД дежурят на газозаправках, где требуют от автомобилистов предоставить документы на переоборудование автомобилей, так как установка газового оборудования считается изменением в заводской конструкции

 

Они раньше везде лезли, - увидели заправочную горловину - покажи документы на установку и освидетельствование. Сейчас лишний повод потрясти.

Постоянно возил с собой пакет документов.


Жаль только — жить в эту пору прекрасную
«Некрасиво подозревать, когда вполне уверен.»

#26 Maxim73

Maxim73

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10406 сообщений

Отправлено 27 August 2016 - 22:04

самое смешное что выдают все это как заботу о безопасности граждан biggrin

Это беззастенчивое выкачивание денег из людей. Ходят слухи, что началось это с крепкой дружбы НАМИ и ГИБДД.


Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!


#27 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33749 сообщений

Отправлено 27 August 2016 - 23:47

Чушь какая-то. Я лично не сторонник ГБО и никода им не пользовался. Но я вижу, што многие его ставят, особенно комтранс и я не слышал шоб от этого были какие*-то проблемы. Нет вроде массовых случаев взрывов ГБО и т.п. катаклизьмов.  Хотя тут конешно не забота о безопасности,а новая кормушка



#28 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 28 August 2016 - 11:06

Чушь какая-то. Я лично не сторонник ГБО и никода им не пользовался. Но я вижу, што многие его ставят, особенно комтранс и я не слышал шоб от этого были какие*-то проблемы. Нет вроде массовых случаев взрывов ГБО и т.п. катаклизьмов.  Хотя тут конешно не забота о безопасности,а новая кормушка

  Что забавно, там на верху (где денег нет) говорят. -"Надо, надо переводить страну на газ. И тебе экономия, и тебе экология. Да и Газпром поможет в этом деле. тыщи и тыщи построит заправок, даже на Диксоне и Кушке."...... А тута  подотдел 29/56, отдела 498, гос.агентства  "За здоровьее росеян" ,  херакен!!!!!....


Если все , то не я....


#29 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 28 August 2016 - 20:17

новая формулировка в ПТС (вчерась получил):

"12. Тип двигателя Бензиновый на бензине"


Очевидное - чаще неверное.

#30 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 28 August 2016 - 20:41

бггг  :rofl:


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...





Яндекс.Метрика