Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чудо-прибор для экономии электричества.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 105

#31 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 10 July 2015 - 21:53

Витал, Вы тут? Может, вы подскажете?
А я-то что? Мапед не мой, и объява тоже не моя)))

Как можно "поглощать мощность"?
Ну, Вы даёте, Аркадий! Читайте внимательнее, для Вас же написано: динамически!

во что преобразовывается реактивная мощность? Зачем вообще ее трогать, ведь счетчик реактивную составляющую импеданса не может учитывать... И реактивная мощность может быть просто любой, он не прореагирует
В общем случае Вы не правы, Аркадий, просто в квартире величина реактивной мощности невелика есть, а вот на предприятиях да, ставят компенсаторы как раз реактивной можности. И хоть счётчик напрямую её не считает, но ток-то по проводам туда-сюда гоняется, с падениями-поглощениями, на что расходуется как раз таки активная мощность...

3. Это вообще как?!!
За счёт устранения индуктивной составляющей, если генерируется "емкостная".

устранение скачков напряжения в сети
Ну, в принципе, конденсатор большоё ёмкости таки сглаживает.

Форум не место для дискуссий!


#32 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 10 July 2015 - 21:54

А кто то знает реальный способ, или вернее реальный аппарат, скажем так для "экономии" , многие поймут, ведь они существуют,точно существуют, без вскрывания счетчика, давайте поделимся информацией, но не китайское фу...ло, а наше, изобретенное, как я слышал, уже давно нашими же НИИ, только под великой тайной и великим запретом.

 

Легенды действительно существуют. Ага. Секретные НИИ будут заниматься счетчиками. Это работа для курсовой 3-го или 4-го курса электрофака или радиофака. Но все жа со вскрытием счетчика.

А есть и совсем элементарные приемы - типа прижать стеклом колесико мотора.


А я-то что? Мапед не мой, и объява тоже не моя)))

 

Я не говорю что Ваш, но Вы ж разбираетесь в вопросе-то, небось, не торговец памперсами
 



#33 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 10 July 2015 - 22:21

 

 

Ну, Вы даёте, Аркадий! Читайте внимательнее, для Вас же написано: динамически!

 

А, блин, я и не подумал. Динамо-машиной с педальным приводом!

 


 

 

В общем случае Вы не правы, Аркадий, просто в квартире величина реактивной мощности невелика есть, а вот на предприятиях да, ставят компенсаторы как раз реактивной можности. И хоть счётчик напрямую её не считает, но ток-то по проводам туда-сюда гоняется, с падениями-поглощениями, на что расходуется как раз таки активная мощность...

 

Активная идет на нагрев, а не на индукцию. Но это фигня, продают-то чудо-прибор пенсионерам, было же сказано - только им. Предприятиям - фиг, им запрещено экономить. biggrin
 


 

 

За счёт устранения индуктивной составляющей, если генерируется "емкостная".

 

Не-не-не, сокращения потерь на сопротивление. Любое. Активное в том числе. Вот они потери сокращают, чтоб не грелось. Чайник, поди, и не вскипит biggrin


 

 

Ну, в принципе, конденсатор большоё ёмкости таки сглаживает.

 

Ну очень большой. И только в принципе.
 



#34 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 10 July 2015 - 22:34

Активная идет на нагрев, а не на индукцию.
Реактивная мощность гоняет таки по проводам ток. А они как есть активные элементы. То есть, сама мощность не учитывается, да, кстати, это ещё нужно уточнять, какие сейчас ставятся счётчики, вполне возможно, что и полной мощности. А вот ток от той самой реактивной мощности реально греет провода, и вот эту энергию счётчик с удовольствием посчитает.

Но тут два момента. Первый: о компенсации реактивности позаботился производитель, и технике всегда присутствует тот или иной фильтр. Второй: перекомпенсация даёт ту же реактивность, но с другим знаком. Ну то есть была индуктивная, стала емкостная. Хрен редьки не слаще.

Предприятиям - фиг, им запрещено экономить
Одно время были нехилые штрафы за нескомпенсированную реактивность.

 

Не-не-не, сокращения потерь на сопротивление.
А что не так? Провода греются? Сопротивление их растёт.

Ну очень большой. И только в принципе
Почему же? Любой. Сглаживать будут только по-разному))) 

Форум не место для дискуссий!


#35 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 10 July 2015 - 23:16

 

 

А что не так? Провода греются? Сопротивление их растёт.

 

Ну. А прибор типа не дает греться. Ни проводам, ни чему другому.
 


Реактивная мощность гоняет таки по проводам ток. А они как есть активные элементы. То есть, сама мощность не учитывается, да, кстати, это ещё нужно уточнять, какие сейчас ставятся счётчики, вполне возможно, что и полной мощности. А вот ток от той самой реактивной мощности реально греет провода, и вот эту энергию счётчик с удовольствием посчитает.

Но тут два момента. Первый: о компенсации реактивности позаботился производитель, и технике всегда присутствует тот или иной фильтр. Второй: перекомпенсация даёт ту же реактивность, но с другим знаком. Ну то есть была индуктивная, стала емкостная. Хрен редьки не слаще.

 

Да и фиг с ней, пусть гоняет. Она ж не нагонит больше, чем пришло - индуктивностью "нагонит" не больше, чем эта же индуктивность поначалу затормозила.

Тут же отдельное устройство, втыкаемое в розетку. Причем тут производитель техники?


 

 

Почему же? Любой. Сглаживать будут только по-разному))) 

 

Ну Вы же поняли о чем речь.
 



#36 Loskin

Loskin
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 July 2015 - 12:51

Ну, где то понял.



#37 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 11 July 2015 - 18:14

прибор типа не дает греться. Ни проводам, ни чему другому.
Если работает как компенсатор реактивной мощности, то да. Я ж писал: в практически любом приборе есть такой компенсатор.

 

пусть гоняет. Она ж не нагонит больше, чем пришло - индуктивностью "нагонит" не больше, чем эта же индуктивность поначалу затормозила.
Лишний ток, Аркадий. У Вас в проводах есть ток, обусловленный соахбственно потребителями, и есть реактивный, который просто гоняется туда-сюда. Вот он и греет.

Другое дело, что производитель об этом знает и применяет соответствующие меры изначально, либо кондёр на входе, либо катушки. Дополнительные устройства не нужны.


Форум не место для дискуссий!


#38 Громов Сергей

Громов Сергей

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 11 July 2015 - 19:17

А кто то знает реальный способ, или вернее реальный аппарат, скажем так для "экономии" ,

 

Физику в школе учили? С помощью какого "аппарата" можно заставить, скажем, электроплиту потреблять меньше, а температуру нагрева оставить без изменений?



#39 Громов Сергей

Громов Сергей

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 11 July 2015 - 19:28

У меня большое подозрение, что текст написал человек знающий и с отменным чувством юмора. Прикололся.

 

 

Схему, похоже, тоже юморист разрабатывал:

Прикрепленный файл  Схема экономителя.png   25.07К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  Экономитель.jpg   39.54К   0 скачиваний



#40 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 11 July 2015 - 20:28

Схему, похоже, тоже юморист разрабатывал:

attachicon.gifСхема экономителя.png

attachicon.gifЭкономитель.jpg

Ненуачо(с), два сверх ярких светодиода, ну накрайняк от зажигалок, чуть увеличить ёмкость вместо 10 нФ, и в сортире, коридоре и т.п. использовать для экономии эл. энергии :rofl:  lol

 

на древних счётчиках банально на нуле пробку(автомат) разрывали и ноль брали от заземления стороннего, на новых не прокатывает



#41 Jetsam

Jetsam

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2472 сообщений

Отправлено 12 July 2015 - 12:16

А еще в этих ваших интернетах чудо-счетчики продают с дистанционным управлением отключения. Интересно, как сетевики к ним относятся... )))

#42 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 12 July 2015 - 15:44

Заземление я пробовал. Грешен. Нужно хорошее иначе нагрузка сразу сажает свет. Слышал что в многоэтажках горячие головы на отопление заземляли ,до летальный случаев с соседями. Еще делали трансформатор, при включении которого в розетку сетчик начинал крутиться в обратную сторону. Ну или знакомому электрику с пломбами пузырь )))



#43 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 12 July 2015 - 16:48

Многие, у меня в частности, счетчик с ИК-портом. Много всякого можно наворотить при наличии ПО и "адаптера"... :hi:


Очевидное - чаще неверное.

#44 Громов Сергей

Громов Сергей

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 15:14

Многие, у меня в частности, счетчик с ИК-портом. Много всякого можно наворотить при наличии ПО и "адаптера"... :hi:

 

А у нас сейчас ставят счетчики, контролируемые по питающей сети. У меня счетчик заглючило после грозы, так специалисты на следующий день приехали: "У вас счетчик не работает!"

"Народных умельцев", думаю, вычислят "на раз".



#45 Громов Сергей

Громов Сергей

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 15:43

Все это напоминает мне рекламу на радио России - наглую, лживую, лицемерную. Рекламируют чудо-лекарства от артроза и артрита,полного восстановления зрения, потенции... и т.д. и т.п., чудо-аппарат от всех болезней Алмаг.

 

У этой рекламы вполне определенная целевая аудитория: пенсионеры! А они по советскому прошлому привыкли верить "бормотальнику" на кухне куда больше, чем собственным глазам. На это и расчет.

У меня коллега - электрик с нехилым стажем, и то чуть не поддался рекламе "экономителя топлива", но я нашел ему фото внутренностей сего "чудо-девайса"...



#46 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 16:22

юморист разрабатывал
Да, параллельное соединение светодиодов через один балластный резистор -- сильное решение.

Форум не место для дискуссий!


#47 Громов Сергей

Громов Сергей

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 16:56

Да, параллельное соединение светодиодов через один балластный резистор -- сильное решение.

 

Но для счастливого владельца чудо-прибора один горящий светодиод означает, что прибор включен, а второй - что идет процесс экономии! lol Только для усиления психологического эффекта светодиоды нужно было сделать разных цветов. Тогда и цену можно было увеличить!


Сообщение отредактировал Nameless: 13 July 2015 - 16:58


#48 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 17:51

для усиления психологического эффекта светодиоды нужно было сделать разных цветов
Кабы не жадность барыг, можно было бы наваять что-нибудь на двухцветном светодиоде. Типа "красный" -- сильная ИканомЕя, "зелёный" -- всё пучком. И переходы соответственно

Форум не место для дискуссий!


#49 Громов Сергей

Громов Сергей

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 18:22

можно было бы наваять что-нибудь на двухцветном светодиоде. Типа "красный" -- сильная ИканомЕя, "зелёный" -- всё пучком. И переходы соответственно

 

Как-то давно бабулька мне принесла в ремонт "медицинский прибор", выключатель сломался. Внешне - белая коробочка с кнопкой включения, "крутилкой" с цифрами и двумя светодиодами. Конструкция неразборная, на клею. Разобрал кое-как. Внутри - примитивная "мигалка" с регулировкой частоты мигания. А гнездо, куда втыкается штекер "электродов", даже для виду ни к чему не подключено... Зеленый светодиод просто горит, а двухцветный переключается "зеленый-красный" с частотой, зависимой от положения "крутилки" и все. Но бабушке, по ее словам, "очень помогает от ломоты в костях"... Озвученная ею цена сего чуда - 18000, ввела меня в ступор! Ничего бабушке не сказал. Блажен, кто верует...


Сообщение отредактировал Nameless: 13 July 2015 - 18:25


#50 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 19:28

Как-то давно бабулька мне принесла в ремонт "медицинский прибор", выключатель сломался. Внешне - белая коробочка с кнопкой включения, "крутилкой" с цифрами и двумя светодиодами. Конструкция неразборная, на клею. Разобрал кое-как. Внутри - примитивная "мигалка" с регулировкой частоты мигания. А гнездо, куда втыкается штекер "электродов", даже для виду ни к чему не подключено... Зеленый светодиод просто горит, а двухцветный переключается "зеленый-красный" с частотой, зависимой от положения "крутилки" и все. Но бабушке, по ее словам, "очень помогает от ломоты в костях"... Озвученная ею цена сего чуда - 18000, ввела меня в ступор! Ничего бабушке не сказал. Блажен, кто верует...

 

Главное, чтоб помогало.



#51 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 20:25

слышал в садогородах, где проходит "высоковольтка" протягивали параллельно провод, наводки хватало на "малоточный быт" pardon


Очевидное - чаще неверное.

#52 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 20:31

Брешут, поди. Чем выше напряжение, тем ширше запретная зона. А напряжённость поля падает очень быстро, четвёртая степень от расстояния до.


Форум не место для дискуссий!


#53 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 23:42

Брешут, поди. Чем выше напряжение, тем ширше запретная зона. А напряжённость поля падает очень быстро, четвёртая степень от расстояния до.

 

Берете 200 метров провода и мотаете по периметру участка. Не знаю как насчет ЛЭП, а когда я был маленький, то в садах возле во этих сооружения лампочки от такого провода горели.

 

1221800_original.jpg

Не возьмусь утверждать, что именно 200 м, но по периметру провода протягивали.


PS. Башен этих было много, больше 20, меж ними натянуты провода с изоляцией, явно - антенны.



#54 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 July 2015 - 03:10

Но для счастливого владельца чудо-прибора один горящий светодиод означает, что прибор включен, а второй - что идет процесс экономии! lol Только для усиления психологического эффекта светодиоды нужно было сделать разных цветов. Тогда и цену можно было увеличить!

Разных цветов параллельно гореть не будут - у них разное напряжение :)... 



#55 Громов Сергей

Громов Сергей

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 14 July 2015 - 10:58

Разных цветов параллельно гореть не будут - у них разное напряжение ... 

 

Еще как будут! Трехвольтовых - любых цветов, от белого до синего...


Сообщение отредактировал Nameless: 14 July 2015 - 10:59


#56 Громов Сергей

Громов Сергей

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 14 July 2015 - 11:12

слышал в садогородах, где проходит "высоковольтка" протягивали параллельно провод, наводки хватало на "малоточный быт"

 

Легко! И даже на не сильно малоточный.



#57 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 July 2015 - 16:12

Еще как будут! Трехвольтовых - любых цветов, от белого до синего...

Белый это и есть синий (только с желтым люминофором). А остальные цвета имеют другое рабочее напряжение. Красный около 2В, зеленый около 2.5В...

 

...даже разница в 0.1 В приведет к тому, что один диод будет гореть ярко, а второй еле-еле. А при разнице в полвольта диод с большим напряжением практически гореть не будет...


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 14 July 2015 - 16:15


#58 Громов Сергей

Громов Сергей

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1775 сообщений

Отправлено 14 July 2015 - 17:44

...даже разница в 0.1 В приведет к тому, что один диод будет гореть ярко, а второй еле-еле. А при разнице в полвольта диод с большим напряжением практически гореть не будет...

 

Вот ё-моё... Знал бы, что для каждого цвета нужно свое напряжение, в схемах с индикацией на светодиодах делал бы для каждого свое питание! А то питаю их все тремя вольтами... Но почему-то светятся одинаково ярко, что красные, что синие с зелеными... biggrin Напряжение-то у всех может быть одно, но вот ток разный. И естественно, что при питании через один резистор яркость будет разная. 

Ну хорошо, если так, то есть повод усложнить схему и удорожить ее еще рублей на 100, запитав каждый светодиод через свой резистор! lol


Сообщение отредактировал Nameless: 14 July 2015 - 17:55


#59 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 14 July 2015 - 17:50

Заземление я пробовал. Грешен. Нужно хорошее иначе нагрузка сразу сажает свет. Слышал что в многоэтажках горячие головы на отопление заземляли ,до летальный случаев с соседями. Еще делали трансформатор, при включении которого в розетку сетчик начинал крутиться в обратную сторону. Ну или знакомому электрику с пломбами пузырь )))

 

У меня такой мудак-сосед был, один раз меня так тряхнуло от водопроводного крана, что всю жизнь свою вспомнил
 



#60 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 14 July 2015 - 18:48

[quote name='kozlov' timestamp='1436820125' post='2183288'] А что за штуковины?


Форум не место для дискуссий!





Яндекс.Метрика