Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

КОАП 12.33


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 4

#1 Andrey(ctg)

Andrey(ctg)
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 October 2014 - 21:54

Добрый день.

 

Помогите советом. Стал участником ДТП. На загородной дороге впереди идущий грузовик вскользь задевает встречная легковушка и в заносе летит на меня. Сначало тормозил, потом, поняв, что не успеваю, ушел на обочину. Столкновения с легковушкой избежал, но задел дорожный знак, и повредил о него машну.  Есть запись с видео регистратора. Прибывший инспектор выписал мне Штраф по 12.33. Можно ли как то опротестовать его решение? Спасибо.



#2 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 19 October 2014 - 14:24

Придется доказывать, что Ваши действия были совершены в состоянии крайней необходимости. Докажете - избежите наказания.



#3 makos73

makos73

    Человек находит время для всего, чего он действительно хочет.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2865 сообщений

Отправлено 19 October 2014 - 14:43

Придется доказывать, что Ваши действия были совершены в состоянии крайней необходимости. Докажете - избежите наказания.

Верно, ст. 2.7 КоАП подтверждает:

http://mobile.studme.org/134812224517/pravo/kraynyaya_neobhodimost


9 раз вокруг света :)


#4 Сергей Смирнов

Сергей Смирнов

    Юрист "За рулем"

  • Гаражники
  • PipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 22 October 2014 - 12:06

Приветствую. Любое постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать. В вашем случае рекомендую следующее. Постановление обжалуется в 10-дневный срок с момента получения. Жалобу можно подать или в вышестоящее подразделение ГИБДД или в суд (по месту совершения вменяемого нарушения).

В жалобе нужно указать, почему решение инспектора является необоснованным, а постановление незаконным.

КоАП РФ установлено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие), за которое установлена административная ответственность. Укажите, что в ваших действиях нет вины. Вы действовали в соответствии с ПДД (п.10.1, снизили скорость, резко тормозили), однако видя, что столкновения не избежать, совершили выезд на обочину. Выезд на обочину был продиктован крайней необходимостью (ст. 2.7 КоАП РФ), то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам Вам и другим участникам движения. В противном случае транспортные средства столкнулись бы и последствия были серьезными. Лобового столкновения никакими иными способами, кроме как выезд на обочину, избежать бы не удалось.

Таким образом, в Ваших действиях нет вины, так как выезд на обочину и, как следствие, повреждение дорожного знака было вызвано крайней необходимостью.

В качестве доказательства можно использовать запись с видеорегистратора (для этого необходимо заявить в письменном виде ходатайство о приобщении видео к материалам дела). Кроме того, рекомендую заявить ходатайство о назначении по делу трасологической экспертизы и поставить перед экспертом-трасологом вопрос: была ли у вас техническая возможность избежать столкновения применяя экстренное торможение или же единственным способом в этой ситуации избежать столкновение был съезд на обочину.



#5 Александр Гладышев

Александр Гладышев
  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 October 2014 - 09:27

Поможет разобраться комплексное автотехническое-трасологическое исследование (исследование обстоятельств ДТП, следов на месте ДТП) и исследование видеозаписи. 

Вопрос:

1. Располагал ли водитель автомобиля с видеорегистратором предотвратить столкновение путем применения  торможения и сохранения расположения в "своей" полосе движения, не выезжая на обочину ? 

 

Если появится видеозапись, советы будут конкретнее. 






Яндекс.Метрика