Перейти к содержимому


Фотография

АА - автомобильные аукционы. Перспектива.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 85

#1 Evgeny_A

Evgeny_A
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 25 August 2014 - 15:14

Добрый день!

Есть интересная тема, которую хотелось бы пообсуждать.

Сразу стоит отметить, ранее не вкидывал эту тему на форумы т.к. это могло быть сочтено рекламой, но регулярно мониторю интернет по тематике, а он мне поведал, что аналогичный проект существует у ЗР и обсуждается на форуме.

Соответственно вполне уместным было бы рассмотрение и обсуждение альтернативных вариантов, ведь некоторые из них не менее интересны, тем более, что на просторах нашей родины их буквально единицы, а зарубеже имеет громадный, накопленный десятилетиями опыт.


Сообщение отредактировал Cars&Luck: 01 September 2014 - 11:12


#2 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 11:58

Добрый день!

Вот, собственно, представляюсь по случаю регистрации на форуме.

Есть интересная тема, которую хотелось бы пообсуждать. Очень бы не хотелось писать в совершенно не интересущих меня темах, и, соответственно, совершенно бесполезные для других читателей, необходимые 50 сообщений, чтобы получить право создать собственную тему.

Возможно кто-либо из администраторов, модераторов или граждан гаражников создаст предложенную мной тему, а я обязуюсь добросовестно участвовать в дискуссии и написать в этой теме не меньшее число сообщений, но зато абсолютно осмысленных, со знанием специфики обсуждаемого вопроса.

Сразу стоит отметить, ранее не вкидывал эту тему на форумы т.к. это могло быть сочтено рекламой, но регулярно мониторю интернет по тематике, а он мне поведал, что аналогичный проект существует у ЗР и обсуждается на форуме.

Соответственно вполне уместным было бы рассмотрение и обсуждение альтернативных вариантов, ведь некоторые из них не менее интересны, тем более, что на просторах нашей родины их буквально единицы, а зарубеже имеет громадный, накопленный десятилетиями опыт.

нифига  се как   все официально)

забей  на  все и просто  получай удовольствия  от общения  с  людьми  biggrin

что за проект?


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#3 Evgeny_A

Evgeny_A
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 13:03

Проект - это автомобильный аукцион.  У ЗР в этом году появился такой проект, под него даже создан специальный раздел на форуме. Но к сожалению не нашел веток о других автомобильных аукционах. Несомненно заслуживает внимания крупнейший аукцион Манхейм, всем известно о Японских аукционах. И самое интересное это конечно зарождающиеся аукционы в России. Аукцион ЗР это далеко не первый проект, хотя и он громко представлен как именно первый, до него стартовали и "Первый автомобильный аукцион" (это такое название) и Йошида и проводит свои аукционы Дром.ру, а так же есть другие не менее интересные проекты. Все они очень разные.


Сообщение отредактировал Evgeny_A: 26 August 2014 - 13:05


#4 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 August 2014 - 16:48

Несомненно заслуживает внимания крупнейший аукцион Манхейм, всем известно о Японских аукционах.
 

там  специализированные  площадки.

Аукцион ЗР

это всего лишь наметки, не более. (на мой  взгляд)


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#5 Evgeny_A

Evgeny_A
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 08:35

там специализированные площадки

Правильно, а что мешает сделать специализированные площадки у нас? (как у Манхейма). Было несколько попыток сделать автомобильные аукционы в России, но они слепо копировали Японские и в результате ушли в аут. Никто в России не купит автомобиль по описанию, заочно.

ЗР в этом случае, пожалуй, исключение, за счет весомого авторитета. Даже Йошида не выжил, хотя за ним стоял авторитет "Фаворит моторс".

это всего лишь наметки

Но тенденция положительная, что не может не радовать.



#6 olegg

olegg

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2066 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 09:17

Правильно, а что мешает сделать специализированные площадки у нас? (как у Манхейма). Было несколько попыток сделать автомобильные аукционы в России, но они слепо копировали Японские и в результате ушли в аут. Никто в России не купит автомобиль по описанию, заочно.

ЗР в этом случае, пожалуй, исключение, за счет весомого авторитета. Даже Йошида не выжил, хотя за ним стоял авторитет "Фаворит моторс".

 

У японцев что написано - то и продают (у ЗР, кстати, то же самое) и все это знают. А если что не так, то они извинятся, компенсируют и т.д.

Как вы это у нас себе представляете ? Если у нас "Не бит не крашен, один хозяин, пробег реальный - дедушка в магазин по выходным ездил" - и за это ничего продавцу не будет, скажут: "сам дурак, что такое купил."

Теперь представьте, что на аукцион выкатывают авто и все по-честному про него пишут: пробег, аварии, царапины, крашенные элементы и т.п. - за сколько его купят, не щупая ? Даже перекупы на рынке дороже дадут и сразу без комиссий....

 

Начинать надо, я считаю, с новых авто - вот это дело.... Какой-нибудь форд пусть и займется, чтобы продажи поправить - и цену своих авто узнает от покупателей, а не от маркетологов... и, возможно потом, при наличии авторитета заработанного, б/у-шки добавит...



#7 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 10:39

У японцев что написано - то и продают (у ЗР, кстати, то же самое) и все это знают.
Вот и весь секрет 

Откройте, плиз, новую тему для обсуждения аукционов.

Возможно кто-либо из администраторов, модераторов или граждан гаражников создаст предложенную мной тему, а я обязуюсь добросовестно участвовать в дискуссии и написать в этой теме не меньшее число сообщений, но зато абсолютно осмысленных, со знанием специфики обсуждаемого вопроса.
 

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#8 Evgeny_A

Evgeny_A
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 06:50

Откройте, плиз, новую тему для обсуждения аукционов.

Присоединяюсь и поддерживаю, т.к. сам этого сделать не могу.

Вот и весь секрет
на самом деле это не секрет, если сам покупаешь на аукционе через брокера, есть смысл, а если привозит посредник под заказ или для перепродажи можно ожидать чего угодно. Смотать показания одометра на пароме, так сущий пустяк. Разговаривал с человеком, он сам покупал авто с аукциона через посредника авто пришел в крапинку с одной стороны, когда стал разбираться, выяснилось, что прямо на пароме красили соседнюю машину :shok:

Начинать надо, я считаю, с новых авто
Совершенно не реально.

Есть много еще чего сказать по этой теме, особенно по авто с пробегом, но умолкаю т.к. считаю уже неприличным продолжать обсуждение здесь, хотя такими темпами, пожалуй, могу получить  право открыть тему сам.



#9 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 07:10

Возможно кто-либо из администраторов, модераторов или граждан гаражников создаст предложенную мной тему, а я обязуюсь добросовестно участвовать в дискуссии и написать в этой теме не меньшее число сообщений, но зато абсолютно осмысленных, со знанием специфики обсуждаемого вопроса.
 

 

Если чесно, неи представляю што в этой теме можно сказать нового sorry


"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#10 Evgeny_A

Evgeny_A
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 07:47

Начинать надо, я считаю, с новых авто

Как уже сказал - это совершенно не реально по следующим причинам:

Оф дилеры обязаны по условиям контрактов продавать автомобили по единым ценам, т.е. автомобиль одной марки и одной комплектации во всех регионах стоят одинаково и продажа по цене ниже рекомендованной не будет приветствоваться, не даром на скидки дилеры идут только в самых крайних случаях, например для продажи прошлогодних автомобилей, на свежие цена копейка в копейку, несмотря на то, что, в других регионах к оптовой цене добавляются еще затраты на транспортировку. К тому-же маржа от продажи, по моему, не слишком высока, и при продаже на торгах по цене ниже рекомендованной можно получить по шапке от производителя или жаже лишиться статуса оф.дилера, а в самом крайнем случае при недоборе цены на торгах либо уйти в минус, либо сильно подпортить свой авторитет отказавшись продавать автомобиль дешевле себестоимости.



#11 olegg

olegg

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2066 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 08:19

 

 

Если чесно, неи представляю што в этой теме можно сказать нового sorry

 

Посмотрим...

Мне ясно одно - или это должен быть очень солидный "аукционер", которому просто по умолчанию не поверить нельзя или сам производитель, но тогда только с новых надо начинать. Иначе просто никак...

Сам ЗР себя сколько лет "делал" ? И то продает только свои авто или опять же - новые...

Сейчас, кстати, даже самому долгоработающему офдилеру вряд ли это удастся сделать.... Хотя могут и попробовать на трэйдиновских машинах, только это ведь работать надо и мозгами шевелить...



#12 olegg

olegg

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2066 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 08:29

Как уже сказал - это совершенно не реально по следующим причинам:

Оф дилеры обязаны по условиям контрактов продавать автомобили по единым ценам, т.е. автомобиль одной марки и одной комплектации во всех регионах стоят одинаково и продажа по цене ниже рекомендованной не будет приветствоваться, не даром на скидки дилеры идут только в самых крайних случаях, например для продажи прошлогодних автомобилей, на свежие цена копейка в копейку, несмотря на то, что, в других регионах к оптовой цене добавляются еще затраты на транспортировку. К тому-же маржа от продажи, по моему, не слишком высока, и при продаже на торгах по цене ниже рекомендованной можно получить по шапке от производителя или жаже лишиться статуса оф.дилера, а в самом крайнем случае при недоборе цены на торгах либо уйти в минус, либо сильно подпортить свой авторитет отказавшись продавать автомобиль дешевле себестоимости.

Так это инициатива самого производителя должна быть. Если ему, конечно, это надо.... Про форд я уже говорил...

 

Реношка, кстати, затраты на транспортировку очень лихо компенсирует... Еще, как раз про рено: когда меганы-седаны уходили, скидка была 80 тыр. Так у нас стоял у дилера со скидкой 40 тыр. На мой вопрос (знакомому) "как же так ?". Он ответил: "мы его уже выкупили и теперь продаем сами." Так что никто дилеру не помешает выкупать через кого-нибудь, самим... и на аукцион выставлять (по 500 р. с участников) и в путь - схема уже работает biggrin, проверено ЗР...

 

А "кота в мешке" да у "кого попало" покупать никто и никогда не будет :hi:



#13 Evgeny_A

Evgeny_A
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 08:41

Сейчас, кстати, даже самому долгоработающему офдилеру вряд ли это удастся сделать...

Согласен на все сто! Такая попытка уже была и не одна. Некоторое время назад "Фаворит моторс" довольно крупный дилер начинал аукцион "Йошида" - по образу и подобию Японских аукционов, даже по-моему совместно с японцами. Много шумихи было по этому поводу. Но в итоге все тихо сошло на нет несмотря на весомый авторитет "Фаворит моторс".

Вероятность создания аукционов производителями еще ниже чем дилерами, по моему нигде в мире такого нет.

Так что никто дилеру не помешает выкупать через кого-нибудь, самим..
В вашем случае дилер выкупил авто и выставил на продажу дороже (производитель дал хорошую скидку), но выкупить автомобиль и поставить его дешевле выкупа будет совсем не логично.

#14 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 08:59

Евгений, а всё-таки - для чего Вам нужна эта тема? Што Вы хотели сказать?


"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#15 Evgeny_A

Evgeny_A
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 09:12

выставлять (по 500 р. с участников) и в путь

Да работает, но именно благодаря авторитету ЗР. Но считаю схему нельзя в полной мере назвать верной, это ближе все-таки к лотерее, чем к аукциону, об этом писали люди в обсуждении в ветке аукциона ЗР, повторяться не буду.

то Вы хотели сказать?

Если бы можно было это сказать одной фразой, я бы это уже сказал. Вы правильно назвали тему "Перспектива". Именно на эту тему я и хочу пообщаться, высказать свои соображения и услышать мнение других. Вариант - "перспектив нет" не считаю окончательным.



#16 blackhole

blackhole

    победитель аукциона

  • Граждане
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 09:28

Но вы же сами тему попросили создать и не предложили ничего. О чем тема то?

Сообщение отредактировал titan-000@: 29 August 2014 - 09:28


#17 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 09:32

мнение других.
Я на эту тему не думал... Щас вот пришло в голову: если некий Аукцион будет работать на перспективу, т.е. с серьёзными намерениями, то может быть начинать надо с покупателей новых машин? Ведь это они через N-лет захотят продать свой авто-ль. значит делать базу учёта, писать историю жЫзни машины. В итоге неизбежно сложится и авторитет, и сообщество продавцов/покупателей. Но ведь это серьёзная работа. А в честИ - быстро обобрать лоха, впарить ему хоть што с помощью НЛП(Михаил :hi: )... Вот так я вижу pardon

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#18 Evgeny_A

Evgeny_A
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 09:38

Сейчас, кстати, даже самому долгоработающему офдилеру вряд ли это удастся сделать..

Согласен на все сто! Такая попытка уже была и не одна.
 

Поправлю - согласен если слепо копировать японский опыт, что и делали указанные товарищи. Не совсем понимаю, почему за отправную точку для подражания взяты Японские аукционы, хотя именно с них основной приток автомобилей в Россию. Мне например кажется более подходящим к реалиям России опыт авмериканских аукционов, а именно Манхейма.

О чем тема то?

Об аукционах, о перспективах в России, о вариантах развития, о зарубежном и российском опыте, о пробах и ошибках, о возможных путях преодоления ошибок.



#19 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 09:52

о перспективах в России, о вариантах развития, о зарубежном и российском опыте
Ну так поделитесь, коль Вам это близко. А то впечатление, што Вы ждёте идей... 

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#20 Evgeny_A

Evgeny_A
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 15:38

Да конечно, постараюсь делиться, но что-то я смотрю от меня ожидается готовый рецепт или раскрытие какого-то чудесного секрета, сразу скажу у меня его нет и я не не лектор, чтобы выдать материал на сто листов и сразу закрыть все вопросы. 

впечатление, што Вы ждёте идей..

идей конечно тоже жду, и что имеющейся информацией кто-то поделится, вижу у Вас уже идеи появляются.

Пожалуйста закидывайте вопросы, что вы считаете препятствует аукционам и будем обсуждать как это преодолеть и рассматривать имеющийся опыт.

В этом посте затрону одно препятствие, оно, по моему, основное (да и его высказывали кроме меня) это то что автомобиль не купят на торгах дистанционно как кота в мешке, согласен, но это практика Японских аукционов, там составляют дефектовочную ведомость или аукционный лист (или как там это называется) в котором описывают все недостатки. Т.е. если недостаток в документе не заявлен, значит деталь (элемент) исправен (без повреждений) и этот документ не вызывает сомнений. В Росси такое не возможно т.к. обязательно данные о состоянии будут скрыты. Как решить эту проблему? На мой взгляд очень легко. Смотрите. У нас весь вторичный рынок построен на том, что продавец скрывает информацию о состоянии авто. Мне не нужно вам рассказывать что зайдя на авторынок продавец вам все расскажет об истории продаваемого автомобиля, тем не менее автомобили продаются и покупаются. Просто покупатель смотрит своими глазами и щупает своими руками, если не обладает необходимым опытом зовет на осмотр знакомых или загоняет для диагностики на СТО. Так что мешает поступать с аукционными автомобилями так-же? Я удивлен загнувшейся Йошиде, я наблюдал за ней с рождения до кончины. Люди задавали вопросы - можно осмотреть автомобиль перед тем как делать ставки? Им с упорством отвечали -НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!! Почему? Мало того для того, чтобы автомобиль максимально представить покупателю, проводили студийную съемку автомобиля, затраты на которую автоматом плюсовались к минимальной цене продажи. Не проще ли поступать так: Можно посмотреть? - ПОЖАЛУЙСТА!!! Всего-то.

Я не даром несколько раз уже в этой ветке ссылался на Манхейм, к сожалению я о нем знаю не так много, как хотелось бы, но знаю что автомобиль можно осмотреть, и в публичных торгах на манхейме нет таких подробных описаний.



#21 A.V.

A.V.

    fuck the fuel economy

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8590 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 20:56

Пожалуйста закидывайте вопросы, что вы считаете препятствует аукционам и будем обсуждать как это преодолеть и рассматривать имеющийся опыт.

Зачем они нужны?



#22 Evgeny_A

Evgeny_A
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 30 August 2014 - 05:56

Зачем они нужны?
  Мой посыл был адресован в первую очередь тем, кого хоть немного интересует тема, для того чтобы задать какой либо первоначальный вектор. Для того у кого нет интереса к теме они просто не нужны.

#23 A.V.

A.V.

    fuck the fuel economy

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8590 сообщений

Отправлено 30 August 2014 - 06:29

Для того у кого нет интереса к теме они просто не нужны.

У меня есть интерес к теме, но нет понимания для чего это надо? Объясните. 



#24 Evgeny_A

Evgeny_A
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 30 August 2014 - 07:25

нет понимания для чего это надо?

Не понял вашего вопроса. Внятно объясните, что вы подразумеваете под словом ЭТО?



#25 A.V.

A.V.

    fuck the fuel economy

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8590 сообщений

Отправлено 30 August 2014 - 07:28

ЭТО

Аукцион естественно.  



#26 Evgeny_A

Evgeny_A
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 30 August 2014 - 07:56

Аукцион естественно.

Для продажи автомобилей.


Может не с того мы начали, может нужно в принципе понять нужны ли аукционы и если нужны, то для чего? Может нет такого обширного предложения потому-что нет спроса, а не из-за наличия каких-либо препятствий?
Наше представление об аукционах, на сегодняшний день, сужено до понимания того, что на аукционе можно купить автомобиль дешевле, чем на авторынке. Соответственно смотрим на зарубеж и проецируем такое же отношение на россию, если аукцион в россии, то на нем тоже непременно ценник должен быть ниже рынка.
Я считаю такое представление не верным.
Объясню почему. Нужно аукционы за рубежом попробовать оценить с позиции жителя забугорья. В зарубежье ценник на аукционе и вне аукциона на аналогичный товар не сильно расходятся (ведь привозят автомобили не только с аукционов). Аукцион просто позволяет установить в процессе торгов легко и непринужденно техническими методами РЫНОЧНУЮ цену на автомобиль. Эта цена легко колеблется в ту или иную сторону в зависимости от спроса. У нас на авторынках ведь тоже по сути проходят торги (в объявлениях обычно пишут "торг при осмотре") но он проходит не технически, а глаза в глаза и результат такого торга зависит от характера, воли, психической устойчивости и уровня владения техникой НЛП сторонами торга.


У буржуев (никто не возражает, если я так загранцев буду называть?) аукционами технически просто (для пользователя) решается вопрос реализации автомобиля б/у при этом такие действия, как правило, в отличае от нас проводятся уже после покупки нового, т.е. у него есть варианты выбора:
1. Держать автомобиль и просить за него некую конкретную сумму (это по нашему), оплачивая при этом за него страховку и налоги (т.е. нести прямые убытки в ожидании мифической прибыли);
2. Сдать автомобиль в утилизацию заплатив утилизационный сбор (опять убыток);
3. Продать автомобиль моментально и получить за него сумму определяемую платежеспособным спросом (конечно заплатив комиссию аукциону).
Насколько мне известно в Японии, то что не реализовано с аукционов идет на авторазбор (востребованные), а не востребованные под пресс (п.2).
Может я что-то упустил, добавьте или подправьте.


Теперь про нас: об утилизации у нас вопрос не стоит, поэтому выбор тоже из трех:
1. Держать автомобиль до последнего и просить конкретную сумму, напрягая нейроны мозга в противостоянии НЛП перекупщиков и ожидая прямого покупателя.
2. Сдаться перекупщикам сразу или с отсрочкой.
3. Авторазбор (для лохматья, после безуспешных попыток по п.1 и 2)
Что касается нас, я считаю, аукционы должны выполнять абсолютно ту-же функцию, что и в забугорье: дать возможность продавцу БЫСТРО реализовать автомобиль и получить за него рыночную стоимость (рыночную не по оценкам экспертов, а подтвержденную платежеспособным спросом).



#27 A.V.

A.V.

    fuck the fuel economy

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8590 сообщений

Отправлено 30 August 2014 - 08:36

Наше представление об аукционах, на сегодняшний день, сужено до понимания того, что на аукционе можно купить автомобиль дешевле, чем на авторынке.

С чего бы это? Аукцион это продажа автомобилей БУ, ели он не подводится по системе на понижение, то для покупателя автомобиль будет стоить дороже  чем на рынке.

Такое положение оправдано, для редких автомобилей, но какой в этом смысл для массовых авто?

 

У нас на авторынках ведь тоже по сути проходят торги (в объявлениях обычно пишут "торг при осмотре") но он проходит не технически, а глаза в глаза и результат такого торга зависит от характера, воли, психической устойчивости и уровня владения техникой НЛП сторонами торга.

Вот именно, следовательно главное это определение тех. состояния автомобиля, но для этого аукцион вообще не обязателен, достаточно обязать продавца иметь при себе некий бланк осмотра, ну скажем аналог немецкого DEKRA.   


Сообщение отредактировал A.V.: 30 August 2014 - 08:39


#28 Evgeny_A

Evgeny_A
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 30 August 2014 - 09:42

для покупателя автомобиль будет стоить дороже чем на рынке

Почему вы так решили? Кто в здравом уме будет делать ставки выше рынка? И торги на понижение или на повышение не меняют смысла, разный лишь механизм торгов. Аукцион именно тот инструмент, который позволяет выйти на рыночную цену - ровно столько, сколько готовы заплатить за автомобиль и ни копейкой больше. Я исключаю здесь присутствующие в интернете лохотроны, замаскированные под аукционы.

но какой в этом смысл для массовых авто?

Удивлен таким вопросом. К нам массово с зарубежных аукцонов редкие чтоли едут? Тогда у нас все дороги в раритетах.

И я рассматриваю аукционы именно массовые, а не эксклюзивные, видимо вы рассматриваете ситуацию, что продавец выставит стартовой цену ту, которую минимально хочет получить. Это просто тупиковый путь, если эту цену сразу не дают, например, при продаже через объявление, с какого перепугу начнут торговаться на аукционе повышая цену? Изначально стартовая цена должна быть ниже рынка и чем ниже, тем, по идее больше интерес должен быть к лоту. И продавец должен быть готов согласится с той ценой которая достигнута на торгах.

По сути клиентами аукциона (выставляющими авто на торги) должны стать люди, сбрасывающие автомобили перекупам. Если они согласны сбросить авто по явно заниженной цене, то результаты торгов их должны удовлетворить в полной мере. Те же кто сидят месяцами выкатив ценник за который не берут авто напрямую, будут разочарованы т.к. ни одной ставки на их лотах не будет.

главное это определение тех. состояния автомобиля

Главное для чего или для кого? Для кого главное, тот пусть и определяет.

для этого аукцион вообще не обязателен

аукцион даже не только не обязателен, он в принципе не для этого, он решает совсем другие задачи. Для определения ТС есть специалисты, диагностика на СТО и т.д.

достаточно обязать продавца

На такое даже не знаю как отреагировать, по Вашим первым постам думал Вы меня тролите. Абсурд полный. Кто будет обязывать. Выше говорилось, что нет доверия никаким бумажкам, вы о каких-то бланках.



#29 Тихий кот

Тихий кот

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7264 сообщений

Отправлено 30 August 2014 - 13:14

У мну такая хотелка: покупить логан автомат без кондишина 12 года выпуска за 250тыр.,в нормальном состоянии.
Чо то никто не предлагает:)

#30 Evgeny_A

Evgeny_A
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 30 August 2014 - 13:43

не предлагает :)

Будем ждать когда появится на каком-нибудь из аукционов.






Яндекс.Метрика