Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сечение проводля для ПТФ


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 17

#1 Гладиатор

Гладиатор

    Наш паровоз вперёд лети!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5610 сообщений

Отправлено 17 July 2014 - 13:14

Добрый день!

Решил поставить противотуманки.

Как-то в журнале ЗР видел рекомендацию использовать при подключении провод 2,5 кв.мм.

Однако, на имеющихся у меня ПТФ (Киржач (Автосвет) лампы H3 55 Вт) непосредственно к лампе идут провода сечением 1,75 кв.мм.

Вопрос такой - мне не сложно собрать проводку 2,5 кв.мм., но что это даст, если всё заканчивается 1,75 кв.мм.?

Т.е. можно ли собрать на 1,75 кв.мм.?

(т.е. это + и - от фар к ЧЯ, и от реле к ЧЯ).

Остальная проводка от кнопки включения ПТФ до ЧЯ уже сделана на заводе.

Спасибо!


С уважением, Вадим.

#2 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 17 July 2014 - 21:07

2лампы * 55Вт=110Вт,

110Вт/12В~10А,

смотрим в программе:
Прикрепленный файл  cable.zip   79.49К   59 скачиваний

на 3-х метровом прогоне хватает и 0,5мм2, жадничать не будем - кинем 0,75мм2 - ибо в магазинных "0,5мм2" реально меньше сечение....да и механически крепче будет)


Сообщение отредактировал Татарин: 17 July 2014 - 21:15

Очевидное - чаще неверное.

#3 Гладиатор

Гладиатор

    Наш паровоз вперёд лети!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5610 сообщений

Отправлено 17 July 2014 - 21:52

Спасибо! И за интересную программку тоже!


С уважением, Вадим.

#4 ikaz2008

ikaz2008

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 377 сообщений

Отправлено 18 July 2014 - 16:34

На авто обычно используется сечение с запасом, чем на неподвижных объектах (домах и т.д.), так что и 1мм2 не помешает...



#5 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 18 July 2014 - 21:33

на авто чтоб не сгореть использют что нужно, умножь ток на напряжение, посчитай мощность посчитай сечение для нее, что в школе физику пропускал



#6 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 07:03

запас три не забывай пусковой, лампы имеют малое сопротивление пока не накалятся



#7 A.V.

A.V.

    fuck the fuel economy

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8590 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 07:40

на авто чтоб не сгореть использют что нужно, умножь ток на напряжение, посчитай мощность посчитай сечение для нее, что в школе физику пропускал

Если мощность известна, а это скорее всего, то I= W:V, собственно надо узнать ток. Пример 60W : 12V = 5A



#8 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 08:02

умножь на три и живи спокойно, хороше чтот кто еще думает о пожаро безопасности своего авто, а то ставят сразу 0,75 кв на 2 галогенки, после....от чего сожглось, и китайские 0,75 это далеко не так



#9 Гладиатор

Гладиатор

    Наш паровоз вперёд лети!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5610 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 15:39

В магазине ради интереса специально посмотрел готовый калужский комплект для подключения ПТФ. Обратил внимание на относительно тонкие провода. Потом нашёл в интернете фирму и описание - используется провод 0,5 - 1 кв. мм.

Вобщем сделаю  проводом ПГВА 1,5 - думаю будет нормально.


С уважением, Вадим.

#10 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 18:38

ну с лишком но лучше больше чем меньше както так



#11 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 18:45

важнее сделать правильный монтаж провода на штекер, основные проблеммы - обрыв провода в месте соединения из-за вибрации. фиксируйте изоляцию провода в месте соединения(обжима), обычно на штекере есть доп.лепестки для этого. хорошие результаты дает применение ТУТ-ов ("термоусодочник"). при применении пайки риск облома по границе пайки увеличивается...


Очевидное - чаще неверное.

#12 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 18:49

нелепо на девятке масса на фаре левой сделана, ремонтники знают, а производителям х хр ведь покупают


ошибся правая ну да фиг с ним, там и левая под бачком не лучше



#13 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 19:02

важнее сделать правильный монтаж провода на штекер, основные проблеммы - обрыв провода в месте соединения из-за вибрации. фиксируйте изоляцию провода в месте соединения(обжима), обычно на штекере есть доп.лепестки для этого. хорошие результаты дает применение ТУТ-ов ("термоусодочник"). при применении пайки риск облома по границе пайки увеличивается...

я очень согласен с вами, но для начала нужно ок посчитать, затем трассировку, ну и затем закинуть изоляцию, что это будет не важно, но это ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ АВТОЭЛЕКТРИК


вы возьметесь на новом мерседесе установить птф, и как для даже их замены вы ошибку тушить будете, у меня есть оборудование, у вас есть?



#14 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 19:09

я очень согласен с вами, но для начала нужно ок посчитать, затем трассировку, ну и затем закинуть изоляцию...

а что такое "ок"?


 

 

вы возьметесь на новом мерседесе установить птф, и как для даже их замены вы ошибку тушить будете, у меня есть оборудование, у вас есть?

...неа не возмюсь


Сообщение отредактировал Татарин: 19 July 2014 - 19:09

Очевидное - чаще неверное.

#15 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 19:26

совет хороший хотите, наимите хорошего автоэлектрика, установите под капотм два реле и два преда и будет вам и ходовой огонь и доп фары


даже вмв 99 имет провеку фар, как вы эти машины чините, вопрос однако


имеет вопрос место быть, вы чинили проводку 

99 2110, вы знаете их  беду с бензонасосом, ну и как её решить ну скажите мы так рады будем



#16 Гладиатор

Гладиатор

    Наш паровоз вперёд лети!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5610 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 20:09

важнее сделать правильный монтаж провода на штекер, основные проблеммы - обрыв провода в месте соединения из-за вибрации. фиксируйте изоляцию провода в месте соединения(обжима), обычно на штекере есть доп.лепестки для этого. хорошие результаты дает применение ТУТ-ов ("термоусодочник"). при применении пайки риск облома по границе пайки увеличивается...

У меня клещи для обжимки есть. Собираюсь делать на неизолированных наконечниках с использованием колодок. Паять не буду (не дружу с этим).


ну с лишком но лучше больше чем меньше както так

Главное пришли к консенсусу :).


 

 

а производителям х хр ведь покупают

Как прочитал в интернете:

" - Девятка по цене/качеству — отличная машина! К ее созданию приложили руку даже спецы из Porsche!
 - Ага, жаль только все остальные как обычно приложили х##!"


 

 

совет хороший хотите, наимите хорошего автоэлектрика, установите под капотм два реле и два преда и будет вам и ходовой огонь и доп фары

 

Ну так проводка включая монтажный блок уже сделана на заводе. Там предохранители на ПТФ стоят.

А до монтажного блока делаю сам. И обязательно через реле.

ДХО с удовольствием бы поставил, но ... заводом не предусмотренно - свободен.

Хотя на мой взгляд это глупо.


Сообщение отредактировал Гладиатор: 19 July 2014 - 20:10

С уважением, Вадим.

#17 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 22:31

а почто самому то не сделать????????????????


а вы не ошибаетесь, если в подкапотном пространстве есть провода пусть всеж электрик посмотрит, только хороший, не давайте тугодумам дружить с машиной, и всё у вас будет замечательно


А до монтажного блока делаю сам. И обязательно через реле.

а вот это квалифицированный автоэлектрик, или курите тырнет и набирайтесь опыта, иначе иногда в гости композитор приходит, его фамилия Бах



#18 runum

runum
  • Новички
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 July 2014 - 22:38

В магазине ради интереса специально посмотрел готовый калужский комплект для подключения ПТФ. Обратил внимание на относительно тонкие провода. Потом нашёл в интернете фирму и описание - используется провод 0,5 - 1 кв. мм.

Вобщем сделаю  проводом ПГВА 1,5 - думаю будет нормально.

Тоже хотел сказать, что 1,5 будет нормально






Яндекс.Метрика