Перейти к содержимому


Фотография

На сколько рассчитаны фильтры в Барьере?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 43

#31 папаша

папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6436 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 20:25

в водопроводной воде хоть один живой микроорганизм
Обещали "живые микроорганизмы нужные для организма" yes . Ждём-с :dance2: 

"Тут дураков хватает" (с)   WHEEL, 28 Июл 2014 - 02:25


#32 chydik

chydik
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 October 2015 - 09:50

Мы меняем раз в 2-3 месяца. В любом случае, когда что-то не так с фильтром чувствуешь по вкусу чая и накипи в чайнике. Хотя я бы с удовольствием поменяла бы на что-то другое. 



#33 Green33

Green33
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 October 2015 - 16:53

Мы меняем раз в два месяца на Барьере.



#34 Вж-ж-ж-ик

Вж-ж-ж-ик

    Слушаю Ive Mendes.

  • Гаражники
  • PipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 13:32

Не хочу заводить новую тему. Попробую здесь вопрос задать. Народ! Какой фильтр, какой компании выбрать для проточного фильтрования всей поступающей воды? (эту воду пить не будем, только для хоз.нужд) Замучили отложения на сантехнике и бытовой технике.

Из всех натуральных соков, я могу позволить себе только желудочный.


#35 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 14:00

Не хочу заводить новую тему. Попробую здесь вопрос задать. Народ! Какой фильтр, какой компании выбрать для проточного фильтрования всей поступающей воды? (эту воду пить не будем, только для хоз.нужд) Замучили отложения на сантехнике и бытовой технике.

Гриша Таkс в теме. Надо его позвать.) 


На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#36 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 14:46

Не хочу заводить новую тему. Попробую здесь вопрос задать. Народ! Какой фильтр, какой компании выбрать для проточного фильтрования всей поступающей воды? (эту воду пить не будем, только для хоз.нужд) Замучили отложения на сантехнике и бытовой технике.

Никакого. Жесткость воды нельзя убрать колбовыми фильтрами. Вернее - можно, но это будет разорительно,так как ресурс у картриджей маленький, а площадь поверхности, вступающей в реакцию, тоже маленькая. То есть нужны ещё ограничители потока, иначе будут проскоки. Нужны баллонные засыпные фильтры с ионообменной смолой, а для их установки в квартире, как правило, нет места. Для стиральной или посудомоечной машин можно поставить фильтры с полифосфатной загрузкой, но только не забывать периодически менять загрузку.



#37 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 16:33

Насколько я понимаю, бытовые фильтры (не осмотические) могут содержать три барьера очистки: от механических примесей (волокнистый материал), от солей кальция, тяжелых металлов и микроорганизмов (ионообменные смолы), от хлора и органических соединений (активированный уголь). Срок действия такого фильтра будет зависеть от того, какой дряни больше в воде. У всех вода разная, поэтому и сроки замены будут разными. Могу сказать только то, что индикатором загрязнения у меня служит чайник и чай. Чайник начинает покрываться накипью, а завариваемый чай перестаёт быть прозрачным и ароматным. Это говорит о том, что из воды перестаёт удаляться хлор и слаборастворимые соли. Кстати, раньше к кувшину Brita прикладывались два пакетика с чаем, чтобы покупатель мог почувствовать разницу.



#38 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 20:23

Ионообменные смолы не удаляют микроорганизмы.Все бытовые фильтры рассчитаны на дополнительную очистку уже очищенной водопроводной воды, а в ней по СанПиНу никаких микроорганизмов быть не должно. От "живности" только осмос (причём есть некоторые вирусы, которые меньше молекулы воды и поэтому пролезают через мембрану осмоса) либо стерилизаторы - ультрафиолет, озон и пр.



#39 Вж-ж-ж-ик

Вж-ж-ж-ик

    Слушаю Ive Mendes.

  • Гаражники
  • PipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 21:14

Никакого. Жесткость воды нельзя убрать колбовыми фильтрами. Вернее - можно, но это будет разорительно,так как ресурс у картриджей маленький, а площадь поверхности, вступающей в реакцию, тоже маленькая. То есть нужны ещё ограничители потока, иначе будут проскоки. Нужны баллонные засыпные фильтры с ионообменной смолой, а для их установки в квартире, как правило, нет места. Для стиральной или посудомоечной машин можно поставить фильтры с полифосфатной загрузкой, но только не забывать периодически менять загрузку.


Воду после полифосф.фильтров пить можно? Этот фильтр избавит от отложений в унитазе? Какую фирму посоветуете?

Сообщение отредактировал Вж-ж-ж-ик: 21 December 2015 - 21:15

Из всех натуральных соков, я могу позволить себе только желудочный.


#40 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 22:24

Воду после полифосфатных фильтров пить не нужно. Превышение норм ПДК полифосфатов в питьевой воде вызывает диарею и рвоту. Для питья нужно ставить отдельный фильтр для питьевой воды. Полифосфатные фильтры применяются для защиты от накипи - при прохождении воды через фильтрующий слой, молекулы веществ, «ответственных» за образование накипи, то есть, магния и кальция, покрываются слоем полифосфата натрия. И накипь не образуется. В принципе, такой фильтр можно установить перед унитазом, но! Расход воды в унитазе намного выше, чем в стиральной машине. И если в фильтре перед стиралкой засыпку рекомендуется менять раз в полгода, то в фильтре унитаза скорее всего придётся менять каждый месяц. Другой вопрос - а почему на унитазе образуются отложения? Обычно, если вода в унитазе не подтекает, то никаких потёков нет.  И какого цвета? Накипь начинает образовываться при температуре выше 60 градусов Цельсия - надеюсь, в унитазе никто воду не пробует кипятить? ;) Если отложения ржавого цвета, то это просто ржавчина от водопроводных труб. В этом случае нужно ставить картриджный фильтр механической очистки с картриджем на 5 мкм. Полностью не уберёт, но весьма снизит.


Сообщение отредактировал Takc: 21 December 2015 - 22:25


#41 Вж-ж-ж-ик

Вж-ж-ж-ик

    Слушаю Ive Mendes.

  • Гаражники
  • PipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 22:52

Спасибо за разъяснения.
Кипятить воду в унитазе больше не буду))).
Какие-то конкретные фирмы и модели посоветуете? Чтоб качественно и не переплачивать?

Сообщение отредактировал Вж-ж-ж-ик: 21 December 2015 - 22:54

Из всех натуральных соков, я могу позволить себе только желудочный.


#42 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 23:14

Модели чего? Полифосфатник - любой. Магистральный на входе холодной воды - любой под картриджи типа SL10.

218bd8ed3aebad4fce4611b305b20d0d,0.jpg

 

Если места много, то можно ВВ10 или ВВ20 - реже картриджи менять придётся. Желательно с прозрачной колбой. Если дом многоквартирный - редуктор давления перед ним, чтоб гидроударом не порвало. В него картридж из вспененного полипропилена на 5мкм. Питьевой - тоже любой, главное чтоб под стандартные картриджи типа SL10, а не дизайнерские изыски типа "новой воды". Конкретный тип - с осмосом или без, выяснять на месте, я не в курсе качества воды в Сызрани. Если осмос - то тот, что дешевле, всё равно мембрана у них у всех тайваньская.


Сообщение отредактировал Takc: 21 December 2015 - 23:14


#43 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 28 December 2015 - 12:56

есть некоторые вирусы, которые меньше молекулы воды

Не в сомнение насчёт компетенции Григория, но как такое возможно? В молекуле воды всего-то три атома, что за вирус, который компактнее?


Сообщение отредактировал Витал: 28 December 2015 - 12:56

Форум не место для дискуссий!


#44 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 28 December 2015 - 14:02

Не в сомнение насчёт компетенции Григория, но как такое возможно? В молекуле воды всего-то три атома, что за вирус, который компактнее?

Если воду высушить, то её молекулы ужмутся как сухофрукт и станут меньше вируса yes.






Яндекс.Метрика