Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор компрессора - нужен ликбез для совсем новичка


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 20

#1 tsilikovis-mp3@

tsilikovis-mp3@
  • Новички
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 01 April 2014 - 07:33

Посмотрел статьи про компрессоры, но, чувствуется, они для знающих людей (один FAQ нашёл, но слишком краткий). Предполагаемых применений два - как просто периодически восстанавливать давление в шинах, так и накачивание спущенного колеса, притом второе важнее (герметик для шин купил несколько месяцев назад, а компрессор до сих пор не выбрал, хорошо, что пока не требовалось пользоваться). Так вот на счёт второго применения и вопрос - возможно ли накачать спустившее бескамерное колесо компрессором без ресивера, и сколько конкретно литров в минуту он должен выдавать для этого? Лишнего платить за навороченный компрессор не хочется, но если компрессор с этим не справится, толку будет мало (просто поддерживать давление - можно и на шиномонтаж съездить, а в случае повреждения шины нужно ещё доехать до ближайшего шиномонтажа, а залепить дыру всё ж проще, чем менять колесо). Автомобиль Daewoo Matiz, масса 810 кг, размер шин R13/155/70.



#2 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 01 April 2014 - 09:29



#3 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 01 April 2014 - 19:56

Спустившее колесо легко накачается даже самым слабым, а вот посадить на место если вдруг оно разбортировалось, это уже поизобретать придется, от экстрима с поджигом бензина, до кулибенского метода стянуть буксировочной лентой по протектору до легкого расплющивания колеса.
Что косаемо выбора компресора, за 20 лет владения собственным авто, я сломал 3 ножных и 2 электрических, на от первой копеечки остался насос "борьба с ревматизмом". В дальнюю дорогу всегда беру и его, вдруг третий компресор сломается, а он всегда выручит.

#4 tsilikovis-mp3@

tsilikovis-mp3@
  • Новички
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 02 April 2014 - 06:41

Ну чем применять такие решения, проще поменять колесо, меня интересует вариант с помощью компрессора. По крайней мере, в одной из статей написано:

 

 

Если компрессор нужен, чтобы подкачать колёса или накачать одно спущенное с нуля, она не слишком важна. Однако маломощные изделия имеют, как правило, весьма ограниченное время непрерывной работы. Два больших колеса подряд они не накачают, придется делать паузу. А вот если беретесь за самостоятельный монтаж бескамерной покрышки, максимально высокая производительность критически важна: слабым потоком воздуха не посадить шину на обод.

Только это оставляет открытым вопрос - максимально высокая производительность - это сколько конкретно литров в минуту - 30, 70, 100, сколько будет достаточно?



#5 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 02 April 2014 - 17:32

На шиномонтажках компресоры выдают 500 литров в минуту. Минуту работают час стоят. Ваше маленькое колесико 300 рублевый компресор накачает за 3 минуты. С этим справится даже девайс из "ОКеев" и всяких эльдорад, другое дело что вы его выкинете раньше чем сгорит, потому-что манометр показывает от 1 до 5 атмосфер при одном давлении.
Что касается посадить безкамерку на место, встает вопрос- а в каком случае это понадобится? Или монтажкой будешь новое собирать. А еси прокатиться на спущеном до состояния разбортировки колеса, то по моему не только покрышка, но и диск пойдет под замену.
Единственно когда вам понадобится производительность компрессора, это при сезонном переобувании, вам придется качать сразу 4 колеса, вы ведь их храните в гараже спущеными на половину.

Сообщение отредактировал t.larina2012: 02 April 2014 - 17:36


#6 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 02 April 2014 - 17:41

сколько будет достаточно?

при большом желании и сноровке с напарником можно посадить и ножным насосом, при отсутствии всякого опыта, не поможет и стационарный.

#7 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 02 April 2014 - 18:42

качали все 4 колеса после вылета на обочину и кувыркания,с сползанием шин и слабенький компрессор справился,чуть сноровки надо.

по выбору -на легковую брать компрессор для газелей и грузовых и накачаете и не придется эту прыгающую мелкую сволочь ловить. biggrin


"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#8 tsilikovis-mp3@

tsilikovis-mp3@
  • Новички
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 06:08

На шиномонтажках компресоры выдают 500 литров в минуту. Минуту работают час стоят. Ваше маленькое колесико 300 рублевый компресор накачает за 3 минуты. С этим справится даже девайс из "ОКеев" и всяких эльдорад, другое дело что вы его выкинете раньше чем сгорит, потому-что манометр показывает от 1 до 5 атмосфер при одном давлении.
Что касается посадить безкамерку на место, встает вопрос- а в каком случае это понадобится? Или монтажкой будешь новое собирать. А еси прокатиться на спущеном до состояния разбортировки колеса, то по моему не только покрышка, но и диск пойдет под замену.
Единственно когда вам понадобится производительность компрессора, это при сезонном переобувании, вам придется качать сразу 4 колеса, вы ведь их храните в гараже спущеными на половину.

Вот это уже из серии того, в чём я не разбираюсь. Если при незначительных повреждениях покрышки, при которых герметик поможет доехать до шиномонтажа, хватит обычного компрессора за 1,5-2 тыс. рублей (на счёт более дешёвых у меня сомнения, не сломается ли такой при первом же использовании), выдающего 30-60 л/мин, то мне, конечно, нет смысла покупать более навороченный компрессор, тем более что большую мощность аккумулятор и генератор "Матиза" могут и не вытянуть. Я как раз и задаю вопрос, ибо не знаю, чем отличается эта самая разбортировка колеса от просто спущенной шины.

 

А по поводу всего более основательного я всё равно поеду на шиномонтаж, например, самостоятельно сделать балансировку я точно не смогу.



#9 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 06:35

Да что голову то ломать?

Зашел в магазин. Посмотрел на самый дорогой. Посмотрел на самый дешевый. И... купил средний по цене. Там и качества будет достаточно и цена не зашкаливает. А производительность... ну для Матиза хватит.



#10 Папаша

Папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1373 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 06:47

Я взял отечественный ножной насос с маноматром и не парюсь :dance2:


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.(с)

Контр-адмирал В.Г.Доброскоченко

#11 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 07:10

Я взял отечественный ножной насос с маноматром и не парюсь :dance2:
Блиииин. Ну, ножных насосов так же несколько разновидностей. Чо делать?

#12 Папаша

Папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1373 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 14:15

Чо делать?

pardon Саздавать темку пра Насосы Ножные, Отечественныя! biggrin

 

Покрутить в руках штук 5 - 10 разных, выбрать по добротности исполнения pardon


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.(с)

Контр-адмирал В.Г.Доброскоченко

#13 21051974

21051974
  • Новички
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 April 2014 - 07:51

купил компрессор за 300р. Лежит к багажнике, боюсь даж раскрывать. pardon . А пользуюсь ножным biggrin


Двойственное чувство - это когда на капоте твоей новой машины гвоздем нацарапано: «В сексе ты лучший!»


#14 Папаша

Папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1373 сообщений

Отправлено 05 April 2014 - 08:04

купил компрессор за 300р. Лежит к багажнике, боюсь даж раскрывать.
Если гарантия не кончилась:

раскрыть :shok:

изнасиловать yahoo

оценить результат. :mr47_05:

Если кончилась:

подарить еврею на ДР. :dance2:

Ножной в обоих случаях беречь yes  


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.(с)

Контр-адмирал В.Г.Доброскоченко

#15 staryjjded

staryjjded

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4959 сообщений

Отправлено 05 April 2014 - 11:10

Предполагаемых применений два - как просто периодически восстанавливать давление в шинах, так и накачивание спущенного колеса
Мой совет покупайте САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ, чтобы место в багажнике не занимал, так как все равно будете много лет его возить с собой без всякого применения :)

Последние 30 лет вожу перекладывая из машины в машину и ни разу не понадобился :rofl:



#16 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 05 April 2014 - 17:27

Вот это уже из серии того, в чём я не разбираюсь. Если при незначительных повреждениях покрышки, при которых герметик поможет доехать до шиномонтажа, хватит обычного компрессора за 1,5-2 тыс. рублей

за 2 тысячи можно приобрести домкрат и балонник которые сами колесо меняют.
На счет отечественных ножных насосов это была шутка? В магазине на 10 катайцев и 2 норгов, был один белорусский, который всего на 0.2 атмосферы врал( его и взял за 550 руб) . Вы норг или белорус, куда бедному росиянину податся.
Вру, были отечественные, но маномитор у них в "Психах" размечен почемуто.

#17 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 05 April 2014 - 17:49

pardon Саздавать темку пра Насосы Ножные, Отечественныя! biggrin

 

Покрутить в руках штук 5 - 10 разных, выбрать по добротности исполнения pardon

Витебский самый качественный.


Я взял отечественный ножной насос с маноматром и не парюсь :dance2:

Катунь-самый лучший из отечественных,и даже китайцев. Но он дороже подобного китайца,и его труднее купить,почти нигде нет в продаже...(Китайцы кругом.)


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#18 Oznob

Oznob

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3645 сообщений

Отправлено 05 April 2014 - 19:46

Блиииин. Ну, ножных насосов так же несколько разновидностей. Чо делать?

Думаю, следует обратить внимание на материал пневмоцилиндра, поршня, манометра: попадали варианты, когда бронзовый штуцер манометра вкручивался в пластиковую головку пневмоцилиндра или сам цилиндр был пластиковым... Думаю-это как у врачей-сексопатологов: размер (рабочий объём) важен не существенно, важно качество исполнения, в том числе - материал... :)

 

Я бы ещё обратил внимание на шкалу манометров: желательно, чтобы необходимый диапазон давлений был во второй половине шкалы... так индикация будет точнее.

 

Если говорить об электрических насосах, то, по логике, следовало бы обратить внимание на материалы всего сказанного ранее + материал шатуна и наличие подшипников качения на кривошипе ( в опорах и на сопряжении с шатуном)... Я бы ещё обратил внимание на максимальный потребляемый ток (длину шнура, если ток позволяет использовать прикуриватель для подсоединения, либо приложение удлинителя-переходника прикуриватель-розетка с парой крокодилов (суммарная длина должна быть минимум метра 4)) и, естественно, давление... и защищённость манометра от внешних повреждений.

 

Правда, сам недавно купил вариант, который был подешевле толи Торнадо толи Тайфун 305 (точнее самый дешёвый из относительно прочных на внешний вид): заглянуть внутрь всё равно сразу не получится при покупке... При втором осмотре показалось, что шатун толи пластиковый, толи композитный... посмотрим (со временем рассмотрю подробнее). Качает воздух бешено, а сколько прослужит- покажет время... Руководствовался исключительно ценой и компактностью... Все продавцы уламывали на образцы стоимостью 2200-2400 рублей, ну существенной внешней разницы, кроме красивых обёрток и наклеек, не заметил...


Сообщение отредактировал Oznob: 05 April 2014 - 19:53

Не бойся делать то, что ты не умеешь: ковчег был построен любителем, а "Титаник"- профессионалами... ((с)-чужое)

#19 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 05 April 2014 - 20:38

Я бы ещё обратил внимание на максимальный потребляемый ток (длину шнура, если ток позволяет использовать прикуриватель для подсоединения, либо приложение удлинителя-переходника прикуриватель-розетка с парой крокодилов (суммарная длина должна быть минимум метра 4))

От "вилки" в прикуриватель нужно обязательно избавиться,заменить на крокодилы. Рано или поздно ток превысит необходимое значение и наделает бед в проводке авто. 


Сообщение отредактировал ars1117: 05 April 2014 - 20:38

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#20 Oznob

Oznob

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3645 сообщений

Отправлено 05 April 2014 - 21:01

...уже: "на всякий пожарный случай" сделал два переходника:

1. Розетка прикуривателя-две клеммы для блока внешней зарядки АКБ;

2. Розетка прикуривателя-2 крокодила... Правда сделал глупость: провод 0,5 м... а у компрессора 2 м. поэтому до задней колёсной пары не дотянется... до диагонального колеса -= однозначно...

 

Хотя проверил сегодня предохранители: на салонный прикуриватель стоит 20 А. Думаю, в крайнем случае можно и розеткой воспользоваться.

От Блока зарядки АКБ замерил ток в районе нагнетания 3 атм: получилось в районе 8-9 А.


Не бойся делать то, что ты не умеешь: ковчег был построен любителем, а "Титаник"- профессионалами... ((с)-чужое)

#21 Илья W

Илья W

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1054 сообщений

Отправлено 06 April 2014 - 13:34

Ну чем применять такие решения, проще поменять колесо, меня интересует вариант с помощью компрессора. По крайней мере, в одной из статей написано:

Только это оставляет открытым вопрос - максимально высокая производительность - это сколько конкретно литров в минуту - 30, 70, 100, сколько будет достаточно?

Бытовые компрессоры, выдающие 200-250 л/минуту, имеют мощность порядка 1,5-2 кВт. То есть на 100 л/минуту потребуется Ватт 700-1000. Делим на 12 и получаем неплохой ток в 70-80А. Не сдюжит бортовая сеть такого счастья. Колесо Матиза как, впрочем, и Большого Чёрного Джипа нормально накачивается любым автомобильным компрессором мощностью Ватт сто. По крайней мере 100 компрессор всемирно известной фирмы NoName нормально качал 265/75-16.






Яндекс.Метрика