Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Атлетизм


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 24

#1 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 18:55

volkuzul сказал(а) 11 Янв 2014 - 13:19: В смысле не обман, а знали способы приложения силы. Засс на видео пруток гнет всем тело, меняя способы в зависимости от угла сгиба. Создайте тему,поговорим.Засс честно говорил,что выполняя упражнения с цепями надо понимать,что максимальная сила будет именно в том положении и под тем углом,что делаются упражнения,отсюда и его перехваты,приложил усилие,перехватил и сново приложил и так пока не согнет .Дальше он дает набор своих упражнений,из них я взял три,остальные 7 придумал сам под мои требования,гири и силовое троеборье(жим лежа,становая тяга и приседание).Взял две цепи,ручки от мощного экспандера с приваренными крюками(чтоб менять длину цепей) и все.Каждый вечер минут 20-30 на свежем воздухе на спортплощадке. volkuzul сказал(а) 11 Янв 2014 - 13:19: Сам недолгое время практиковал самосопротивление, Это немного другое.Засс придумал эти упражнения когда был в плену.Я тоже их использовал,например в наряде или в отпуске,где нет отягощений.Одной рукой давишь другой оказываешь сопротивление.Кровь по жилам разогнать хороший способ.

 

Назову тему "Атлетизм", потому что это понятие очень широкое и ограничений не имеет. Мне бы хотелось одной изометрией не ограничиваться, может еще кто-то подключится. Про железо, гири, турники, отжимания и т.п.

 

Там дело не только в том, что сила проявляется в опредленных положениях, используются разные группы мышц и меняются рычаги приложения силы.

Самосопротивление это конечно нечто другое, но тоже можно создать непреодолимое сопротивление. Сложность в том, что трудно подобрать положения для создания хорошего сопротивления иначе мыщцы толком не нагружаются. Еще это трудно психологически, нужно заставить себя напрягаться не понарошку. Плюсы в том, что нужно мало места, не нужны снаряды, нет возни со сменой веса и т.п., но конечно серьезного результата тоже не будет. Собственно мне с покалеченной спиной об этом и мечтать не стоит. Без нагрузки на ноги и спину атлетом не станешь.

 

Изометрия, давая предельные нагрузки на мышцы и сухожилия, кроме развития мышц еще и сильно воздействует на психику и отодвигает момент включения тормозящих усилие клеток в сухожилиях. Даже без развития мыщц человек становится сильнее. Но ет все теория, а Вы пробовали на практике. Какие ощущения? Как это действует? Какой эффект? Вред? Как это воспринимает сердце? Давление не скачет? По сколько секунд и по сколько подходов Вы делали? Совмещали с динамикой?

 

Когда я сам пробовал, то потом оставалось ощущение спресованного позвоночника, а для меня это плохо.



#2 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 19:44

Вопросов много,с чего начать?Чтоб ответить на вопрос,какой результат,начну с того,что родился я как и положено в моей фамилии по отцу 5.5кг 64 см,но затем много болел,началось с роддома из всех детей,что там тогда были в г.Уссурийске я выжил один.Так и болел,чего только не было и ноги отнимались и немцы в институте выхаживали.Пока не приехали в Грузию.В результате вырос не огромный как мой отец ,но все же сильней своих ровесников.Спортом увлекся в 13 лет,с той самой отцовой гири.В 14 лет в библиотеке нашел книгу Атлетизм 60-х годов издания,вот в ней было и о Крылове и о Зассе.Собрал парней решили заниматься.Сделали гантели из консервных банок трубки и свинца,траки заливали свинцом(возле части были свалки с брошенными аккамуляторами).Там книга была так устроена,что начиналось с описания русских силачей с фото,а затем сказано закрыть книгу и не открывать пока не подтянусь 15 раз и 100 раз отожмусь.Научились.Затем открыли,сказано,теперь можно и железо.Сразу понял,что мышц как у Шварца не будет,да и не надо,решил на силу при небольших мышцах.Вот лет с 15 и начал тренировать сухожилия.Утром пробежка и изометрия,днем занятия самбо(нас тренировал начфиз бригады лично,это было условия к доступу в спортзал со штангами) и атлетизм по часу,вечером растяжки(занятия на перекладине).В 16 взял с груди 100 кг,В 17 лет в троеборье выполнил КМС 125 кг жим,150 кг присед и 175 кг становая тяга.И это при том,что весил я 67 кг,биципсы были 33 см.т.е. не большой.Я думаю это цепи.В училище,особенно по первости,мои способности крутиться на перекладине как гимнаст и ворочить железо как люберцы приводили парней в восторг.Когда люди с руками далеко за 40см и весом под сотню поднимали меньше меня,это было не понятно.Цепи я тянул,но уже не на сухожилия ,а у меня появилась цель порвать.Но это пожалуй единственная цель в жизни которую я не смог осуществить.Пока остановлюсь на этом.



#3 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 20:11

Здорово. Вопросов много, но ща я на телефоне. завтра с компа задам.
Здорово. Вопросов много, но ща я на телефоне. завтра с компа задам.

#4 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 21:26

До завтра.



#5 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 08:38

В 16 взял с груди 100 кг,В 17 лет в троеборье выполнил КМС 125 кг жим,150 кг присед и 175 кг становая тяга.И это при том,что весил я 67 кг,биципсы были 33 см.т.е. не большой.

 

Ваши достижения для меня фантастика, когда занимался, больше 100 не жал.

Лет с 14 начал понемногу заниматься, в систему это не вошло. Бросал, снова начинал. Просто держусь в определенной форме. Позвоночник в грудном отделе повредил при прыжке через козла, поясничный разбил на мотоцикле. Постоянные боли на всю жизнь. Сейчас физическим трудом занимаюсь меньше, почти не беспокоит. Раньши скотиной занимался, сено, дрова. Хватало. Клинило и простреливало чуть не до судорог. Один раз с пилой в руках вырубило, так и лежал на дровах, потом еле поднялся. Пробовал снова за железо браться, но все кончалось болью. Поэтому ща только со своим весом и небольшой эксперимент на самосопротивление. При необходимости я таскаю мешки и тому подобное, но запаса прочности нет, все это чревато. Оказалось, что хорошо помогают простые приседания без веса, проходит боль в спине и ногах. Заниматься надо, потому что года идут, со временем можно вообще инвалидом стать. Про Самсона (Засса) узнал из книги Шапошникова, называлась вроде"Русская сила" Еще студентом был. Сделал себе приспособления, они еще целые. Площадка с двумя цепями, ручки с крючками, отдельные цепи и т.п. Заниматься показалось скучно и на спину сильно грузило. Забросил, но всегда было интересно. Искал инфу, читал, но реально занимающихся длительное время не находил. Только ссылки на Засса и только его впечатления.

 

Пока один вопрос, буду по порядку задавать ))) Как это действует на нервную систему? У Вас наверное железные нервы и большая сила воли.



#6 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 09:47

Пока один вопрос, буду по порядку задавать ))) Как это действует на нервную систему? У Вас наверное железные нервы и большая сила воли.

Про нервы не знаю,помоему занятия любым спортом на нервы действуют благотворно.По жизни я спакойный,но 21 год службы нервы немного расшатали.Про силу воли,хорошо сказали в фильме Чародеи "надо уметь видеть цель и не видеть припятствия".Спину грузило,а зачем?Я писал,что от Засса взял только три упражнения а остальные придумал сам.Ведь главное знать методику,а дальше все в наших руках.Цель развивать и укреплять сухожилия,а не нагружать спину.Например нужен жим лежа штанги,так и делаете,ложитесь на лавку,цепь пропускаете под ней и тяните цепи вверх.Или делаете цепь короткой(перецепляя ручки с крюками) и тяните их на уровне груди в разные стороны,как экспандер.Или мое любимое упражнение для жима гири вверх,Цепляете крючки на нужную длину,одну руку(например левую)держите вниз прижемая к ноге(бедру)цепь пропущена за спиной правой тяните вверх(как будто жмете гирю).Не в одном из приведенных упражнений нагрузки на спину нет.У меня были только две цепи и две ручки с крюками,в большинстве упражнений нужна одна цепь,постепенно от второй отказался.Одну хранить с ручками легче,компактней в казарме это ценится.Все упражнения только для развития сухожилий.Чтоб не было скучно,надо начинать с одного двух упражнений.Например Вы любите бороться с друзьями на руках и у Вас по лету откроится банный сезон,а там пиво и борьба на руках.Вы ставите цель всех победить,для осуществления этой цели нужен прочный стол,желательно с железной ножкой цепь с ручкой и фиксатор(болт).Можно и проще,вынести из дома стол со стулом,а цепь закрепить к забору не важно.В борьбе на руках давишь то от плеча,то "ломаешь" кисть.Отсюда и упражнение будет делится на два.Сначало тяните от плеча,потом кистью.Потренируютесь,увидете результат,станет интересно,придумаете еще что-то,что Вам надо и так постепенно по немногу.Почему я занимался и мне было не скучно?Потому-что у меня была цель(например жим)я придумывал как этого добиться,результаты росли,а это заводит,появляется спортивный азарт.Выполнять чужие упражнения всегда скучно,нужно придумывать свои и для себя и еще надо ставить перед собой цели которые выполнимы в ближайшем будующем,тогда не остывает интерес.Глобальная цель типа мир во всем мире хороша,но пока к ней идешь,забудешь зачем шел.


Сообщение отредактировал Кошелев: 12 January 2014 - 09:57


#7 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 13:42

кмк, зачем идти к придуманным целям в обход. Если легче прямо- дзюдо, самбо, айкидо и прочие -до и после... турники и отжимания, как бесплатное приложение.

 Можно стройку организовать в рамках ОФП %-)


Сообщение отредактировал alegor: 12 January 2014 - 13:43


#8 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 17:27

Если легче прямо- дзюдо, самбо, айкидо и прочие -до и после...

Бить человека по лицу я с детства не могу ))) Не обязательно целью является побитие другого.

Спину грузило,а зачем?

Дык ведь основа силы человека это ноги и спина. Становая и приседания. На руках на работе я так и не смог побороть непосредственного начальника. Я не притворялся ))) После подтягиваний я делаю вис на одной руке. Терплю пока могу, потом постепенно ее выпрямляю (разгибаю). Главная беда это нерегулярность. Психанул на работе, полаялся с женой - выпил пару рюмок. Заниматься уже нельзя. Лень тоже влияет ((( Плюс вегетососодистая дистония. Наследственная (((( Но я понимаю, что это не причины, а поводы и оправдания слабости. Сегодня вот друг Кобальт купил, обмыли...

 

Второй вопрос. Как занятия изометрией влияют на сердце и давление? Вроде гипертоникам не рекомендуют. Я гипотоник. Вы карты пробовали рвать? (третий)



#9 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 20:04

Дык ведь основа силы человека это ноги и спина.

Ноги ,да,спина-нет,это слабое место.Вес поднимаешь нагами,держа спину как можно ближе к вертикали.Есть много упражнений на развитие силы ног не грузя при этом спину.В гиревом спорте два упражнения,это рывок и толчок.В толчке работают на 80% ноги,в рывке,ноги то же грузишь,но нужна спина и руки.Сразу про калоду,не пробовал,а вот рывок 32кг гири 40 раз одной рукой делал.В результате очень развиты мышцы спины и они давят на позвоночник,приходиться переодически делать массаж и ходить в бассейн.

 

Второй вопрос. Как занятия изометрией влияют на сердце и давление? Вроде гипертоникам не рекомендуют. Я гипотоник. Вы карты пробовали рвать? (третий)

Если честно,то думаю,что изометрия,такой же спорт.Самое полезное это физкультура.А в занятии спортом главное умеренность и чувство меры.Расскажу про сердце.Когда я начал заниматься спортом,то,то что у людей есть давление знал очень приблизительно,когда выступал на союзе,врачи регулярно его измеряли,но оно было замечательным.А вот про сердце ,в той старой книжке было хорошо описано,я научил тому,что там вычитал большое колличество человек.Надо следить за пульсом.Надо измерить сколько ударов в состоянии пакоя за 10 сек.Например как у меня 9-10 ударов.Значит во время занятий пульс не должен быть больше чем в два раза т.е.20 ударов.Если после подхода больше,вес или нагрузку уменьшить.Вы задавали вопрос сколько времени между подходами,это подскажет сердце.Например выполнили подход пульс 20 уд. походили(чем тренерованней сердце тем время меньше) и следующий подход делать не раньше чем пульс опустится до 13-14 уд.Это основной принцип,сердце само подскажит вес,нагрузку и время между подходами.Еще занятия по возможности не должны быть больше 45 мин,край 1ч.Отмечу один момент,например позанимались,пришли домой поужинали присели за комп.измерте пульс,а там 12-13 уд.вместо положенных 9-10уд.Это значит перетренировались и ближайшие две недели,только пробежки и с собственным весом.Если выполнять эти рекомендации,то сердцу ничего плохого не будет.Например,я на пике своей формы за 40-45 мин тренировки,поднимал вес равный 15тоннам и через 10 мин после занятия пульс был 9-10 ударов.О давлении думаю похоже,есть какое-то постоянное давление(плюс минус)если после занятий вечером оно сильно отличается от обычного,нагрузка лишняя.Если нет,то на пользу.У меня  повышенное давление,травма шеи,железом я не занимаюсь,только перекладина,отжимания и бассейн.В бассейне за 40 мин проплываю 64 раза по 25м. и чувствую себя хорошо,значит это моя нагрузка.


Сообщение отредактировал Кошелев: 12 January 2014 - 20:08


#10 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 12:50

Вы задавали вопрос сколько времени между подходами,это подскажет сердце.

Спасибо, очень подробно изложили. Я к сожалению к этому вопросу всегда относился халатно.

 

Ну если я Вам еще не надоел, то задам еще несколько вопросов.

Какой именно параметр Вы использовали для регулирования нагрузки? Уменьшали время напряжения или количество подходов или снижали усилие? Я так понял, что изометрия у Вас всегда шла попутно с другими тренировками, но вот касательно именно ее. Как именно в изометрии регулировали? И какую дозировку вообще использовали по времени напряжения и подходам?



#11 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 13:16

Какой именно параметр Вы использовали для регулирования нагрузки?
Процент от максимальной нагрузки.Изометрией сердце не посадишь,там подвержены риску сухожилия и суставы.Поэтому все очень остарожно и постепенно.Например взяли цепь на уровне груди и тяните в стороны как экспандер.первый подход ,два разминочные напря жение примерно 30-40%,третий основной но не больше 70% от максимума.На вдохе плавно увеличиваете нагрузку,дошли до 70% остановились,досчитали в уме до 10 плавно ослабили и опять так же,начинаете с 3(потом увеличите до 5) повторов подряд,в ходе разминки 6-8.И все, это если упражнений как у меня было 10,вся тренировка занимала минут 20-30,но почти каждый день.Если Вы выберете одно два упражнения,можно колличество,подходов и повторений увеличить.Про нагрузку в 90-95%,это не чаще одного раза в неделю,можно и две.И после нескольких месяцев тренировок,а то "пупок развяжется",опасно,я по первости готовил сухожилия натирал согревающей мазью и одевал теплую тунику.Вам можно такие нагрузки вообще не давать 70% для тренировок больше чем достаточно.

#12 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 13:31

а про упражнения Дикулячто скажете-он ведь тоже вроде спиной маялся,да ,как говорил сам себя вылечил.


"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#13 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 13:58

а про упражнения Дикулячто скажете-он ведь тоже вроде спиной маялся,да ,как говорил сам себя вылечил.

Я ничего не скажу.В то время когда занимался спина не болела,впрочем и сейчас не сильно беспакоит.А тренировки у него были стандартные,что касалось силовой части.Дальний родственник,был его любимым учеником,выступал в цирке,рассказывал.



#14 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 14:14

На вдохе плавно увеличиваете нагрузку,дошли до 70% остановились,досчитали в уме до 10 плавно ослабили и опять так же,начинаете с 3(потом увеличите до 5) повторов подряд,в ходе разминки 6-8.

 

Значит Вы делали повторами? В оригинале вместо повторов идет время напряжения, потом отдых, потом следующий подход.

А если практиковать максимальное усилие? Ведь главная фишка наверное в этом? Дать максимум нагрузки на сухожилия, что бы заставить их развиваться. Для здоровья конечно это не будет хорошо, как мне кажется.

 

а про упражнения Дикулячто скажете-он ведь тоже вроде спиной маялся,да ,как говорил сам себя вылечил.

 

У него там целый комплекс разных мероприятий. Массажи, препараты, мази, тренажеры, приспособления. И все на коммерческой основе. По его системе фиг чего найдешь. У Бубновского система интересная и доступная обывателю. Тренажеры можно самому сделать, либо вообще простейшими упражнениями заменить. Его принцип в том, что мышцы должны работать, тогда суставы и позвоночник будут в норме.



#15 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 14:30

Значит Вы делали повторами? В оригинале вместо повторов идет время напряжения, потом отдых, потом следующий подход.

А если практиковать максимальное усилие? Ведь главная фишка наверное в этом? Дать максимум нагрузки на сухожилия, что бы заставить их развиваться. Для здоровья конечно это не будет хорошо, как мне кажется.

 

 

 

 

У него там целый комплекс разных мероприятий. Массажи, препараты, мази, тренажеры, приспособления. И все на коммерческой основе. По его системе фиг чего найдешь. У Бубновского система интересная и доступная обывателю. Тренажеры можно самому сделать, либо вообще простейшими упражнениями заменить. Его принцип в том, что мышцы должны работать, тогда суставы и позвоночник будут в норме.

у нас про бубновского усиленная реклама идет по городу-зазывают в кабинет.


"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#16 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 14:44

у нас про бубновского усиленная реклама идет по городу-зазывают в кабинет.

 

Тоже коммерция, но по Дикулю мне ничего найти не удалось, а книги Бубновского нашел. Мне понравилось. Кажется даже где-то читал, что они вместе с Дикулем работали, может путаю.



#17 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 14:46

Значит Вы делали повторами? В оригинале вместо повторов идет время напряжения, потом отдых, потом следующий подход. А если практиковать максимальное усилие? Ведь главная фишка наверное в этом? Дать максимум нагрузки на сухожилия, что бы заставить их развиваться. Для здоровья конечно это не будет хорошо, как мне кажется.
В оригинале есть по разному.Я когда учась в школе в библиотеке в журнале ФиС прочитал о системе Засса,сразу подумал мое.Особенно где он говорит,что большой бицепс не значит сильный,а большой живот не говорит о хорошем пищиворении.Начал тренировки,быстро понял,что выполнять чужое скучно,да и мне надо другое.Начал эксперементировать.Перестроил как на простое занятие(подобрал другие упражнения) Т.е.подходы и повторения.Три подхода,два разминочных по 6-8 повторений,один подход тренировочный 3-5 повторений.На максимум это не тренировка,а прикидка,какой у меня стал максимум за месяц.Т.е.вся фишка в том,что 70% нагрузки со временем расстут,потому-что растет максимум.Вот во время прикидки,приходишь на площадку.5 мин зарядка,это всегда,затем мазь и теплая одежда.1-2 подхода по 6-8 повторов разминка,затем подход с одним повторением на примерно 95%,не 100%.И так по каждому упражнению.Еще важно правильно дышать.Нарастание нагрузки плавное и на вдохе,затем удержание нагрузки (я считал до 10) дышишь спакойно и ровно,если дыхание сбивается нагрузка уменьшается.Очень важно дышать ровно.Я читал,что Засс рекомендовал удерживать до минуты,но я не Засс и до 10 ровного спакойного  счета было достаточно.

#18 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 15:04

Т.е.вся фишка в том,что 70% нагрузки со временем расстут,потому-что растет максимум.

 

Для нормальной здоровой тренировке конечно этого достаточно. А если на экстрим?  Я читал, что в сухожилиях есть специальные клетки, которые контролируют усилие, развиваемое мышцей. Типа предохранителя от травм. Только в состоянии аффекта этот тормоз иногда отключается и человек может делать невероятные вещи, так как реальная сила мышц намного больше, чем используется. И именно нагрузка на самый возможный максимум развивает сухожилия и отодвигает момент срабатывания предохранителя. Качки используют удержание веса и негативные повторения, что бы увеличить силу и рабочие веса,  и дать новый толчок росту мышц. Что Вы об этом думаете?



#19 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 22:19

Я был свидетелем на соревнаваниях по гирям,как отрывались мышцы на руках и ногах.Значит мышцы опережали в развитии сухожилия.Первая цель изометрии,избежать травм кто занимается железом серьезно.Следующее,Вы зря смешиваете два понятия рост мышц и увеличение силы.В той книге,по которой я тренировался это было объяснено просто.Мне предлагали заниматься Атлетизмом и наши русские силачи были атлетами.На Западе бодибилдинг,а занимаются им культуристы.Например,еще проще чемпион в троеборье поднимет вес больше Шварца,но фигура красивше у последнего.Это разные понятия.Чтоб наростить большие мышцы,не обязательно быть силачом.А чтоб быть силачом не нужны бицепсы как у Шварца 56см,достаточно как у Засса 41 см.Вот вторая цель сила.Когда я прочитал ту книгу то корки до корки несколько раз,рассмотрел все фото.То принял для себя решение,не хочу быть Шварцем(хотя его систему изучал),а хочу быть русским силачом,а дальше я уже писал.Результатов Засса не достиг,но благодаря ей(занимался регулярно 6 лет) и слабым не был.Например жим 24 кг гири(это мой любимый снаряд) одной рукой в солдатской стойке 80 раз,а с отклонениями туловища , 100 раз при мне никто не повторял.Я до сих пор хожу на масленицу и поднимаю гирю.Подняв 50-60 раз хватает для  выигрывания призов.При том,что на соревнованиях не выступаю с 35 лет и тяжестями не занимаюсь,только собственный вес,прогулки и плавание т.е.физкультура,но видно основа хорошая,как говорил Засс -фундамент,называя так сухожилия.



#20 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 14 January 2014 - 10:06

Я был свидетелем на соревнаваниях по гирям,как отрывались мышцы на руках и ногах.

Жуть. Наверное очень тяжелая и болезненная травма. Я один раз грудную видимо слегка надорвал. Потом долго жгло и болело при нагрузке. При гирях это наверное из-за рывковой нагрузки, а не из-за веса?

 

Следующее,Вы зря смешиваете два понятия рост мышц и увеличение силы.

Разницу я понимаю. Просто это профессиональные культуристы, для преодоления застоя такие шоковые приемы используют. Объем конечно не единственный показатель силы мышцы и даже видимо не самый главный, но взаимосвязь есть и от этого никуда не деться. Этот прием позволяет культуристам увеличить рабочие веса, а это сдвигает с мертвой точки и они растут в объеме дальше.

 

Например жим 24 кг гири(это мой любимый снаряд) одной рукой в солдатской стойке 80 раз,а с отклонениями туловища , 100 раз при мне никто не повторял.

Мне ща дай бог 20 раз поднять (((

 

А как занятия изометрией влияют на силовую выносливость? Из Ваших постов я так понял, что положительно. Правильно? По идее сила и выносливость критерии почти противоположные.



#21 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 14 January 2014 - 15:57

А как занятия изометрией влияют на силовую выносливость? Из Ваших постов я так понял, что положительно. Правильно? По идее сила и выносливость критерии почти противоположные.
Так же как и любой спорт .не больше.Во время занятий любым спортом выносливость растет.Я уже писал про контроль пульса,это так же критерий выносливости,время на востановление сокращается,нагрузки растут и пульс не выскакивает за рамки больше чем в два раза.Но этого не достаточно и я например,выносливость увеличивал бегом и не на километры ,а на время.С утра встал и вдоль набережной Куры(в училище)не спеша побежал в течении часа.Получалось км 12.Например у меня сейчас сила еще есть,но выносливость упала в разы.Что-то двинуть на короткое время смогу,а выступить на соревнованиях нет и результат не покажу и" задохнусь".

Просто это профессиональные культуристы, для преодоления застоя такие шоковые приемы используют. Объем конечно не единственный показатель силы мышцы и даже видимо не самый главный, но взаимосвязь есть и от этого никуда не деться. Этот прием позволяет культуристам увеличить рабочие веса, а это сдвигает с мертвой точки и они растут в объеме дальше.
Немного не так ,культуристам веса не важны им важен объем,можно накачать неплохой объем и не уметь много поднимать,питание не маловажно.А шоковая терапия хорошо описана у Шварца.Чтоб создать шок и двинуть рост вперед делается просто.Например жим лежа.Берется не большой вес,это не важно,например 80кг штанга без замков,два товарища встают по краям,ложишься начинаеш жать 1,2.....10 все,жмешь,а руки не выпремляются,товарищи снимают по блину,остается 60,ты продолжаешь 11,12.....20 все не можешь,скидывают еще остается 40,продолжаешь 21,22....30 все,еще снимают остается гриф 20 ,продолжаешь 31,32...40 все.Состояние полного шока,как говорил Шварц -мышцы запищали.И обратите внимание веса смешные но попробуй те повторите,без хорошей подготовки не рекомендую.Троеборцы,которые жмут с груди 200 кг и больше тренируютя по другому.

При гирях это наверное из-за рывковой нагрузки, а не из-за веса?
Вес то же не маленький 32 кг,плюс гиря очень коварный снаряд,травмоопасный.А рвали,потому-что не гиревики.Это соревнования проходили в армии.Надо выставить команду,взяли здоровых-огромных парней,например с Люберцев.Гора мышц ,а сухожилия слабые.Ладно если б нагрузка была разовой,а там идут повторения(рывок,толчок),вот и рвали и ,что обидно и результатов при этом больших не показывали.Гиревики почти все занимаются изометрией,кто больше,кто меньше.Без крепких сухожилий ни как.

#22 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 14 January 2014 - 18:51

Немного не так ,культуристам веса не важны им важен объем,можно накачать неплохой объем и не уметь много поднимать,питание не маловажно.

 

Это понятно, но то, что я писал, я не сам придумал.

При негативных повторениях происходит микротравмирование мышц, восстановление этих микротравм способствует их росту. Негативные повторения не следует включать в тренировку новичкам, еще и так прекрасно «растущим» от стандартных упражнений.

http://idealmuscle.ru/negativnye-i-forsirovannye-povtoreniya/

 

Данный метод обеспечивает прибавку в «массе», но является «затратным», «съедая» все ресурсы организма,

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%28%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3%29

 

У них там свои прибамбасы. В общем чисто силовые тренировки нужны что бы увеличить рабочие веса (на 6-10 повторений) и потом продолжить растить массу. Говорят, что анаболики в сумме с большими весами лучше массу растят, чем просто анаболики. Для них это не цель, а средство. Можно поискать методики, где-то попадались. Там ведь тоже есть очень сильные люди, некоторые в силовой экстрим переходят. Кокляев вроде тоже качком был. Кто-то вообще про силу не думает и синтолом себя уродует. Ну и хрен с ними, это их дело. А я вот чувствую, пора мне за себя браться, пока не поздно. Здоровье и раньше через край не плескало, а ща давление стало играть. Постоянно одни нервы.



#23 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 14 January 2014 - 19:32

Здоровье и раньше через край не плескало, а ща давление стало играть. Постоянно одни нервы.
Спортзал,хороший способ успакоить нервы.Почитал ссылки,в мое время большую часть знали и применяли,но Вам то это зачем.Может попробовать три месяца позаниматься изометрией и победить шефа на руках?А дальше смотришь и азарт появится.Для занятий спортом надо придумать цели.Маленькие небольшие,а затем их выполнять последовательно.Тогда есть вероятность,что занятия будут регулярны и длительное время.Цель-для здоровья,не работает.Нужно придумать более экзотическое.Победить шефа,на масленице достать сапожки со столба жене,что-то,что нужно по хозяйству,в повседневной жизни,поспорить на ящик коньяка и т.д.Сообщить эти цели близким людям,жене,детям ,друзьям поддержка не помешает.

#24 ------

------

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1956 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 07:15

Почитал ссылки,в мое время большую часть знали и применяли,но Вам то это зачем.

Мне это и не нужно, и некогда, и здоровья не хватит ))) Когда-то давно интерес был, уже очень давно.

 

Может попробовать три месяца позаниматься изометрией и победить шефа на руках?

Одряхлел уже шеф, а я еще нет. Еще немного подожду и измором возьму )))

 

Цель-для здоровья,не работает.

Да, я знаю, что к занятиям интерес нужен. Либо надо первое время себя переломать, пока это не войдет в потребность. Помню раньше ко времени занятий руки начинали зудеть, прям физическая тяга была к железу. Пишут что для снятия негативных ощущений от занятий организм начинает выработку эндорфинов и появляется почти наркотическая зависимость, но в хорошем смысле. Меня сейчас именно здоровье начало беспокоить, надо свои занятия урывками, перевести в регулярные с небольшой нагрузкой и спортивные цели пока отложить. Нервы и нервы. Вчера давление подскочило до 135 на 90, при моей норме 110 на 80. Чуть в аварию не попал епт. Вон опять шеф зовет, надо идтить (((



#25 Hydroxy

Hydroxy
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 December 2014 - 22:05

А есть тут лифтеры?) 






Яндекс.Метрика