Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Жосский диск


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 94

#31 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 23:39

собирал я дочке комп 2ссд в раид 2 тб в кучку так 4ядра амд, видюха какаят радеон 9 серии, , потом вынул диски и вставил в нетбуки, там они реально нужнее а ей 8 ядер 32 гига  уже не надо, ну чтож, дети растут



#32 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 15:13

http://habrahabr.ru/post/209894/

 

Я просто оставлю это здесь.

 

Сравнение надежности Hitachi, Seagate, WD в условиях датацентра.


Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#33 demasus

demasus

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 09:28

Какой купить НDD? Хочу Вестерн Дижитал. Лучше на 3Тб.

 

Дешевые (4 тыщи) серии Green, грят, ненадежные. Советуют серию Black (6 тыщ). Или лучше взять пока 2Тб?

 

Што посоветуете?


Комп пока старый (лет 7 железу), Винда 7

Для хранения фоток надежность этих винтов будет одинаковая. Серия Блэк будет более надежной если ее все время сильно нагружать. Если есть сомнения купите 2 по 2 Тб. И - в рэйд массив. Но можно с рейдом и не морочиться а просто хранить дубль на втором. Или купить блю-рэй привод и делать копии важного на BD-диски (объем у них 25 Гб, засунуть можно 1 фотосессию...).

P.S. А вот совместимость с мамой - фактор. 4 Тб может и не увидеть.


нету кривых устройств. бывают кривые руки

#34 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 17:12

Вощем купил 3Тб WD Red WD30EFRX. Из 3 ТБ видно всего 745Гб! Я ращщитывал минимум на 2 тб((

 

Што в Винде, што в БИОСе. В Винде (Управ. дисками) пробовал тыкать всякие опции - и GPT и MBR  и т.д... один фиг 745гб

 

Мать ASUS M2N-MX SE PLUS, обновил прошиву (самая свежая 2008 год нашел)

 

С этим чо-нить можно сделать? 


Сообщение отредактировал polyakoff: 25 January 2014 - 17:12


#35 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 22:00

Вощем купил 3Тб WD Red WD30EFRX. Из 3 ТБ видно всего 745Гб! Я ращщитывал минимум на 2 тб((
Што в Винде, што в БИОСе. В Винде (Управ. дисками) пробовал тыкать всякие опции - и GPT и MBR  и т.д... один фиг 745гб
Мать ASUS M2N-MX SE PLUS, обновил прошиву (самая свежая 2008 год нашел)
С этим чо-нить можно сделать?


Не могу сказать про эту материнку с полной уверенностью, но очень похоже, что ее контроллер жесткого диска 32-разрядный. Такие же проблемы (3Тб превращаются в 746 Гб) наблюдаются также на многих USB контроллерах.

 

У 32-бит контроллера не хватает адресов для логических блоков. Винт на 3Тб имеет 5860533167 512-байтных логических блоков. Если перевести в двоичную (101011101010100001010001110101111) и оставить 32 разряда, то получим 1011101010100001010001110101111 в двоичной, или 1565565871 в десятичной системе счисления. А 1565565871 блоков по 512 байт - это 801569725952 байт, или примерно 746 гигабайт...

 

Насколько мне известно, способа заставить 32-битный контроллер корректно увидеть HDD объемом более 2.2 терабайт не существует. Думаю, если не планируется замена материнской платы, следует обменять жесткий диск на двухтерабайтный, чтобы емкость считалась правильно без переполнения разрядной сетки.


Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#36 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 23:05

следует обменять жесткий диск на двухтерабайтный, чтобы емкость считалась правильно без переполнения разрядной сетки.

не считается, оставь диск до лучших времен если не жалко, а вообще у меня друг сейчас занялся восстановлением данных с упавших жестких, я часто принимаю участие в этом, у меня полно мощного свободного железа, хотя для работы с HDD  это не актуально, но мы с ним пришли независимо к одному и тому-ж выводу, если не гнетет питание - то лучше куча 2,5" по 500 чем один 3Гб, упадет 500 не так обидно, упадет 3Гб я не знаю что делать, на днях доставал с Тб потаскушки 163Гб инфы, шок сенсор записано три серьезных удара, чё, футбол чтоль играли,  я не любитель смотреть чужую инфу но по структуре директории было видно что ребенок, я последнее время покупаю самые дешевые винты от нетбуков сверхтонкие, получается 500 Гб за 1850-2000тыр, моё сейчас мнение - диски 1 Тб и более под файлопомойку и обязательно с дублированием, представь сколько стОит восстановить гиг без сохранения файловой структуры если Р-list  и прочие служебки на диске заполнены битыми секторами,  вообще о дисках нужна б отдельная тема, и что б поговорили о них люди  поумнее меня, я уже старый, и отстаю от современной жизни, но мое мнение если создаешь сервер то там совсем другие диски, если временное хранилище - то никак не 3 Гб, но это мое мнение, просто потерять как вчера девочка 163Гб инфы плакала, и еслиб мы ей с другом не подняли этоб стоило примерно 16000руб, и не факт что ктот занимаццо стал, это ж не бугалтерия газпрома


Сообщение отредактировал А6422: 25 January 2014 - 23:13


#37 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 23:29

Насколько мне известно, способа заставить 32-битный контроллер корректно увидеть HDD объемом более 2.2 терабайт не существует. 

А хотяб 2,2 можно как-то увидеть?

 

А если прикупить дополнительный SATA-контролер и воткнуть его в PCI?  Это даст чо-нить?


 Думаю, если не планируется замена материнской платы, следует обменять жесткий диск на двухтерабайтный, чтобы емкость считалась правильно без переполнения разрядной сетки.

Да я планировал полный апгрейд, но не щас, а када-нить потом...



#38 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 26 January 2014 - 10:06

А хотяб 2,2 можно как-то увидеть?


С текущим контролером и диском на 3Тб - думаю, что никак. Мне во всяком случае такой способ неизвестен. Там при инициализации диска на уровне контроллера происходит ошибка - добавить контроллеру разрядов, думаю, не получится.  pardon 
 

А если прикупить дополнительный SATA-контролер и воткнуть его в PCI?  Это даст чо-нить?


А вот это должно сработать! Мне даже в голову не пришло такое решение. Только контроллер должен быть свеженький - думаю это стоит обговорить с продавцом, чтоб вернуть по moneyback в случае несовместимости с большими дисками.


Сообщение отредактировал Raytheon: 26 January 2014 - 10:06

Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#39 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 26 January 2014 - 19:07

А вот это должно сработать! Мне даже в голову не пришло такое решение. Только контроллер должен быть свеженький - думаю это стоит обговорить с продавцом, чтоб вернуть по moneyback в случае несовместимости с большими дисками.

ни разу не пробвал но не думаю что сработает, не знаю...

да тем кто диски пытается восстановить, инфу с каталогом можно на диск донор положить в  DOS затем с ней работать, я удивился но поднял 1Тб диск, там160 инфы было, так  междупрочим сказал кому надо, шок сенсор три записи, не очень нежно с потаскушкой общались


Сообщение отредактировал А6422: 26 January 2014 - 19:13


#40 makos73

makos73

    Человек находит время для всего, чего он действительно хочет.

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2865 сообщений

Отправлено 26 January 2014 - 19:23

А внешний HDD я думаю должен увидеться даже 3 Тб. Контроллер то свой, по USB только инфа идёт. Может быть взять коробку типа такой: http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_cases/719375/


9 раз вокруг света :)


#41 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 26 January 2014 - 19:33

да, тем кто умеет Р и Ж листы менять, маленькие 2,5  при  падучке головок отлично сигейт и вестерн запускаюцо при через тряпку левый угол, чтоб головвки на зеркало встали, но не  USB а так с дос достать как правило можно



#42 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 26 January 2014 - 19:42

А внешний HDD я думаю должен увидеться даже 3 Тб. Контроллер то свой, по USB только инфа идёт. Может быть взять коробку типа такой: http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_cases/719375/

внешний видется в хрюше в сегда, н о  насколько я понял Он системником хочет сделать,  биос не факт чо увидиит там как минимум системные настройки нужно, а 3 тб и загрузочный сектор врят ли дружат, просто я так понимаю, человек незнамо купил диск, и теперь незнамо шо делать


Сообщение отредактировал А6422: 26 January 2014 - 19:45


#43 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 26 January 2014 - 20:11

Не могу сказать про эту материнку с полной уверенностью, но очень похоже, что ее контроллер жесткого диска 32-разрядный. Такие же проблемы (3Тб превращаются в 746 Гб) наблюдаются также на многих USB контроллерах.

А вот и вопросец назрел.

(Напужали, млин.)

 

А как узнать скольки разрядный у меня "...контроллер жесткого диска 32-разрядный..."?

Собираюсь завтра-послезавтра брать внешний винт на 1...2 Тб.

(боже, боже, какие страшные цифры! Помню, как на работе мы фигели, прочитав в журнале, что япы придумали винт АЖ... на 4,2 Гб. То есть емкостью больше 1 Гб. !!!  :) )

 Так вот, как узнать скольки разрядный у меня контроллер ж/д на ноуте? 

Проц у меня 64, Винда 64, памяти 4 Гб, основной винт - 1 Тб.

Подозреваю, что и контроллер тоже 64?

Правда я веду речь о внешнем ХД. Который через УСБ.



#44 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 04:47

чз юсб не парься, любой, там юсб 2,0 протокол у тебя будет, если  винда 64 значит 64 у тебя северный и южный мосты держат, память у тебя все 4 видит или 3,6? если все 4 то увидит 2 тб, только не понимаю уже зачем, у меня щас на кухне 1+2 тб, все жду когда упадет, во смеху то будет лечить его


Сообщение отредактировал А6422: 27 January 2014 - 04:51


#45 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 05:26

SEAGATE
очень плохо и тяжело лечатся, да и вестерны сейчас с закрытым  G листом пошли, SSD хороши, но нужно бекап на готове держать, если упадет то инфу практически не возможно достать, я б себе если сейчас машину собирал взял черный вестерн 320 2,5 дюйма под сиську и любой терабайтник под файлопомойку

#46 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 05:38

вообще к выбору диска если есть возможность нужно подходить вооружившись знаниями, т к вопрос количества блинов, головок и пр. не праздный, производители щас лихо отрезают поверхности если чтото не так, и влететь с новым диском не просто а очень просто, много 320 это 500 с отрезаной головкой, не редки случаи когда P и G листы заполнены, и если появляется сбойный блок системе просто тупо некуда записать его адрес, ХРюша еще как то справляется, а W7 W8 выкидывают сразу, диски более 1 тб вообще не славятся надежностью, а потерять тб инфы очень иногда больно, у меня инфа дублирована на 3! компах, один уже терял, сейчас всё важное бэкап на 500 2,5 которая лежит в ящике стола, вообще я не игроман и последнее время мне понравились 2,5 сверх тонкие для нетбуков диски хитачи, у нас 500 стОит 2115, под сиську 200 отрезаешь самое то получается


Сообщение отредактировал А6422: 27 January 2014 - 05:53


#47 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 06:03

мне проще, у меня друг работает в сервисном центре при магазине, потому я всегда имею возможность потестить все прежде чем купить, но такая возможность далеко не у всех...



#48 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 10:39

А как узнать скольки разрядный у меня "...контроллер жесткого диска 32-разрядный..."?


Думаю, гуглить по модели платы. Никогда не задавался вопросом, как это узнать.  pardon 
 

Собираюсь завтра-послезавтра брать внешний винт на 1...2 Тб.


С 1-2 Тб проблем не должно быть даже на 32-битном контроллере. Такой контроллер не может правильно посчитать только винты объемом больше 2.2 терабайт.
 

Так вот, как узнать скольки разрядный у меня контроллер ж/д на ноуте? 
Проц у меня 64, Винда 64, памяти 4 Гб, основной винт - 1 Тб.
Подозреваю, что и контроллер тоже 64?


Думаю, если компьютер покупался в 2011 или позднее, то контроллер там будет свежий, поддерживающий диски любых существующих на данный момент объемов. Но! Контроллер материнской платы имеет значение только если вы берете жесткий диск для установки "внутрь", через SATA кабеля.
 

Правда я веду речь о внешнем ХД. Который через УСБ.


Если берете готовое УСБ решение - проблем не будет вообще никаких. У УСБ винта есть свой контроллер, уж точно совместимый с собственным же винтом.

Вот если берете коробочку, и отдельно жесткий диск, то проблемы могут иметь место быть. Но только с жесткими дисками на 2.2+ Тб. Мне на форумах встречались темы, где УСБ коробочки 2012 года выпуска не видели объем трехтерабайтных винтов (точнее, видели как раз 746 гигабайт).


Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#49 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 27 January 2014 - 11:24

... память у тебя все 4 видит или 3,6? если все 4 то увидит 2 тб,

--------------------------------------

только не понимаю уже зачем...

Млин, туплю. Как можно узнать сколько оперативы видит? :)

---------------------------------

Очень просто. Периодически переставляю и перенастраиваю систему (виндовую, ессно. Линь работает как топор - раз настроил и забыл). Вот уже назрело семеру переставлять. Да и в апреле 2014 выходит новая версия Ubuntu 14.04 LTE. То есть с продленным сроком поддержки. Хочу за один раз все снести ( и 7 и 13.10 ), переразметить винт. И все поставить уже по своему (винду то мне Леново на заводе лепили на свой лад...).

Ну, ессно, инфу с винта нужно на время где то "положить". Решил взять терабайтный внешний и для временного хранилища и как постоянный внешний архив. И бекапы куда то скидывать надо. В общем, "файлопомойка" как вы говорите. :)


Думаю, если компьютер покупался в 2011 или позднее, ...

Год назад. Т.е. в январе 2013.

--------------------------------------

 

Спасибо большое за развернутый ответ!


Сообщение отредактировал Sayonara: 27 January 2014 - 11:26


#50 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 11:28

Млин, туплю. Как можно узнать сколько оперативы видит? :)


Щелкаете на иконке "Компьютер" меню Пуск и нажимаете "Свойства". Там будет строчка "Оперативная память", и что-то вроде "4,00 Гб (3,80 доступно)". Если доступно всего 3,20 Гб - система 32-битная. Впрочем, битность системы видно строчкой выше  biggrin
 
Повторюсь, с жестким диском на 1Тб проблем не будет.  :good:

Вообще, для хранилища лучше покупать что-то свеженькое, с USB 3.0 или интерфейсом eSATA. С USB 2.0 о-о-ох замучаетесь файлы копировать...
 

Спасибо большое за развернутый ответ!


Всегда пожалуйста!


Сообщение отредактировал Raytheon: 27 January 2014 - 11:32

Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#51 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 27 January 2014 - 11:49

Щелкаете на иконке "Компьютер" меню Пуск и нажимаете "Свойства". Там будет строчка "Оперативная память", и что-то вроде "4,00 Гб (3,80 доступно)". Если доступно всего 3,20 Гб - система 32-битная. Впрочем, битность системы видно строчкой выше  biggrin
 ----------------------------------------------------
Вообще, для хранилища лучше покупать что-то свеженькое, с USB 3.0 или интерфейсом eSATA. С USB 2.0 о-о-ох замучаетесь файлы копировать...

Ну то, что система 64 - это точно. Точнее не бывает. Да, показывает 4 Гб.

-----------------------------------------

Ну это то я знаю. Ессно УСБ 3 брать нужно.

(У нас там где я беру внешних с 2-й вообще уже нет.)



#52 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 11:55

Ну это то я знаю. Ессно УСБ 3 брать нужно.
(У нас там где я беру внешних с 2-й вообще уже нет.)


Я просто видел такое, что написано вроде как USB 3.0, а работает как 2.0. Грешили этим устройства (что материнки, что жесткие диски) из бюджетного сегмента на заре появление третьего УСБа (2010-2011).

Вы правы, и сейчас, наверное положение уже изменилось. Просто я давненько ничего такого себе не покупал, и видимо уже немного отстал от жизни.  pardon


Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#53 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 27 January 2014 - 12:03

Я просто видел такое, что написано вроде как USB 3.0, а работает как 2.0. Грешили этим устройства (что материнки, что жесткие диски) из бюджетного сегмента на заре появление третьего УСБа (2010-2011).

От ить, опять во мне сомнение поселилось. А если действительно, продадут 2-ку под видом 3-ки? 

Правда, вроде, сейчас внешние двойки вообще перевелись. Но... приду домой, а оно - 2-ка. И чё делать?

Идти в магазин ругаться?



#54 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 27 January 2014 - 12:20

Еще вопрос: внешний диск какого бренда и какой серии, если есть, лучше брать?

А то я сейчас порыл копытом инет - масса брендов их делает...



#55 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 12:21

От ить, опять во мне сомнение поселилось. А если действительно, продадут 2-ку под видом 3-ки? 
Правда, вроде, сейчас внешние двойки вообще перевелись. Но... приду домой, а оно - 2-ка. И чё делать?
Идти в магазин ругаться?


Сомневаться не надо. biggrin Я написал, что мои опасения сейчас, скорее всего, уже устарели.

 

Но если так внезапно случится, что жесткий диск действительно не отрабатывает заявленную скорость (625 Мбайт/с, реальный потолок около 500 Мбайт/с, а реальная скорость копирования на жесткий диск будет 100-120 Мб/с) - это конечно, повод сдать его обратно в магазин. В Казани приняли бы без вопросов.

 

При использовании USB 3.0 HDD узким местом уже становится не интерфейс, а скорость чтения и записи данных уже на сами блины жесткого диска. Реально ругаться имеет смысл, если скорость чтения/записи будет меньше 30-35 Мб/с (потолок для USB 2.0, проверенный на практике).

 

Скорость копирования можно проверить с помощью KillCopy - хорошая программулина, выжимает из интерфейса и носителя все, что можно.


Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#56 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 22:30

. Но! Контроллер материнской платы имеет значение только если вы берете жесткий диск для установки "внутрь", через SATA кабеля.

да ну , гы протокол сата пожалуйста, не увидит винда 32 бит, а остальное ваши домыслы, 64 бит  явно видит 3 тб просто прописать нужно и все 


я так понял у него увидит


При использовании USB 3.0 HDD узким местом уже становится не интерфейс, а скорость чтения и записи данных уже на сами блины жесткого диска. Реально ругаться имеет смысл, если скорость чтения/записи будет меньше 30-35 Мб/с (потолок для USB 2.0, проверенный на практике).   Скорость копирования можно проверить с помощью KillCopy - хорошая программулина, выжимает из интерфейса и носителя все, что можно.

ну ну, кил кэйп это хороше, а что Ты про блины там говорил, не знаешь не лезь 


Сообщение отредактировал А6422: 27 January 2014 - 22:25


#57 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 22:42

использовать USB 3.0 для накопителя ну уже смешно, так , для переноски еще както,  да скорость 150/200 мбс на халяву по иде, чз юсб наверно раза три меньше, вот только проблема, кабель 3,0 у меня один и дома, так что не очень я коммуникабельный, да и системный блок который 3,0 поддерживает 1 не все так сладко



#58 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 27 January 2014 - 22:48

использовать USB 3.0 для накопителя ну уже смешно, так , для переноски еще както,  да скорость 150/200 мбс на халяву по иде, чз юсб наверно раза три меньше, вот только проблема, кабель 3,0 у меня один и дома, так что не очень я коммуникабельный, да и системный блок который 3,0 поддерживает 1 не все так сладко

А что, для 3.0 ЮСБ нужен специальный кабель? А он в комплекте к внешнему ХД не идет?



#59 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 23:35

да ну , гы протокол сата пожалуйста, не увидит винда 32 бит, а остальное ваши домыслы, 64 бит  явно видит 3 тб просто прописать нужно и все я так понял у него увидит


Смотрите выше. Если контроллер материнской платы не увидит корректный объем, то даже в биосе его не будет. И 64-бит ОС не поможет.

ну ну, кил кэйп это хороше, а что Ты про блины там говорил, не знаешь не лезь


KillCopy - КиллКопи.

И чего я там не знаю? Я сказал, что скорость чтения на USB 3.0 определяется уже не пропускной способностью интерфейс, а возможностями жесткого диска. Вы с этим хотите поспорить?
Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#60 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 03:06

Вы с этим хотите поспорить?
нет, но чел нужно конкретно железо и жосткий, мой совет опять же при мне, два жостких , пятисотка под сиську, да хоть под три W7, ХРюша  и  линь, и диск под файлопомойку, ну чудес не бывает, а юэсби 3,0 ну довольно редкий сейчас и кабель найти сейчас если не компьюторный шарлатан сложно, да и на каких системных блоках кроме залмана есть разъем на морде, ну незнай, я б пока не обращал внимания но то

щас еще в моде еSATA у меня только к одному компу втычка есть, работает хороше, жосткий внешний на ура


И 64-бит ОС не поможет.
гы, 64 не встанет




Яндекс.Метрика