Перейти к содержимому


Фотография

Собираюсь построить "вечную" теплицу.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 85

#31 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 28 November 2013 - 20:42

Встречающиеся в магазинах  теплицы (покрытие поликарбонатом) имеют металлический каркас. Сомневаюсь я в его коррозионной стойкости. 
Вот задумал сам построить из алюминиевого профиля.  Но есть вопрос: как устроить соединения этих профилей? Металлические саморезы или болты сведут на нет все мои усилия по обеспечению коррозионной стойкости.Металл с алюминием дадут электрохимическую пару! Кто что посоветует?

А в чём смысл столь капитального строительства? Чтоб археологам будущего было на чём диссертации защищать? :) Если в этом цель, то надо отливать из бетона. Цельнолитую, чтоб выдержала все поражающие факторы ядерного взрыва.  Во всех остальных случаях 10-летнего срока "гарантии" будет больше чем достаточно. Во-первых, никто не знает, что будет через 10 лет, а во-вторых захочется что-то изменить, а дорогое сооружение будет жалко ломать.

 

Всё уже придумано до нас. :)

1356479144_100_0324.jpg


На хорошую идею натолкнули! Собрать каркас из полипропиленовых труб


Сообщение отредактировал Takc: 28 November 2013 - 20:42


#32 fartosin@

fartosin@
  • Новички
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 08 December 2013 - 11:15

у меня на даче из поликарбоната. Небольшая правда, вот хочу расширять на следующий год



#33 AlexM

AlexM

    Дачник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3542 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 19:18

Всем привет!!!

Парник поставил в 2002 году. Фотки эти на этом форуме выкладывал в тот год.

parnik_1.jpg

parnik_2.jpg

Каркас из оцинкованного профиля 0,55 мм.

Прошло 11 лет. Каркас прочный, менять повода нет. Поликарбонат потускнел. Думаю еще год-два постоит. Не забывайте, что у поликарбоната стороны разные. Одна с защитой от УФ, другая без. Сторона с защитой должна быть наружу. Защитная полиэтиленовая пленка на стороне с защитой от УФ цветная или с надписями.

Естественная коррозия незащищенного металла 0,1 мм/год. Оцинкованный, окрашенный металл, пока защита есть коррозия практически отсутствует.

По поводу ПП труб для каркаса. Мне кажется это эксперимент и не очень дешевый.

Знакомый сделал весной мачту для ТВ антенны длиной 3 м. Естественно установил вертикально (на 12 час), а осенью антенна на пол шестого.

Считаю, что каркас теплицы надо делать из стали с защитой. То что будет тяжелый даже хорошо. Разбирать его на зиму не надо. С прочным каркасом и подставками в центре можно не беспокоится о снеговой нагрузке.



#34 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 19:59

Всем привет!!!

Парник поставил в 2002 году. Фотки эти на этом форуме выкладывал в тот год.

Как поставил парник, так и пропал с форума. :)



#35 AlexM

AlexM

    Дачник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3542 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 20:20

Не... Пропал в конце 2008-го.



#36 azm71@

azm71@
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 19:13

Готовую купить у проверенного изготовителя. У вас не делают чтоли?



#37 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 20:49

Готовую купить у проверенного изготовителя. У вас не делают чтоли?

А "проверенный" - это кто? Делают(подделывают)... какие то "кооперативы".


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#38 azm71@

azm71@
  • Новички
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 December 2013 - 08:29

Проверенные - это по отзывам знакомых. Есть кто нормально делает, а кто тяп-ляп.

#39 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 01:40

а как например в моем городе не тяп ляп взять если не самому сваять, вот и вопрос как


я очень хороше чиню  маши, могу кузов хороше сварить, но теплицу не пробвал, даже боюсь, хотя знаю швы очень крепкие будут



#40 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 24 December 2013 - 04:18

Встречающиеся в магазинах  теплицы (покрытие поликарбонатом) имеют металлический каркас. Сомневаюсь я в его коррозионной стойкости. 
Вот задумал сам построить из алюминиевого профиля.  Но есть вопрос: как устроить соединения этих профилей? Металлические саморезы или болты сведут на нет все мои усилия по обеспечению коррозионной стойкости.Металл с алюминием дадут электрохимическую пару! Кто что посоветует?

Соединять алюминиевыми заклепками.

Мы в детстве лезвия коньков приклепывали к ботинкам ими. Держало отлично.

Заклепки получали из толстой алюминиевой проволоки, которой в те времена валялось у нас на улице немерено.

 

А вообще... У нас одно время те, кто пластиковые трубы в домах устанавливает, из того же пластика и по тем же технологиям делали по заказу каркасы для теплиц. Отлично получалось. Вот уж точно - вечные. Да к тому же не возникает вопросов с "электрохимической парой". :)



#41 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 06:56

из того же пластика и по тем же технологиям делали по заказу каркасы для теплиц. Отлично получалось. Вот уж точно - вечные. Да к тому же не возникает вопросов с "электрохимической парой". :)
А как в ваших краях со снеговой нагрузкой?

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#42 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 07:01

А как в ваших краях со снеговой нагрузкой?

при арочной конструкции что с ней будет biggrin


"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#43 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 17:20

при арочной конструкции что с ней будет biggrin

пошукайте на профильных форумах как эти арочки складываются по всей рфии.

Но тут есть и простое решение, кто-то уже писал выше,-зимние подпорки



#44 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 17:34

пошукайте на профильных форумах как эти арочки складываются по всей рфии.

Но тут есть и простое решение, кто-то уже писал выше,-зимние подпорки

ну если водку гнать не из опилок смотря из чего делать,сломать толстую полипропиленовую  трубу сложно будет,а вот тонкостенный оцинкованный профиль -да.

сколько козырьков из сотового поликарбоната вижу-ни одного проваленного на хорошем каркасе нет,ибо делают уголок 45 или 50,а не профиль который и сам гуляет под своим весом-у нас же вечная теплица готовится,не абы как biggrin


Сообщение отредактировал vlad-kram: 24 December 2013 - 17:39

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#45 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 21:10

делаем сами из профильной г/к трубы 40х20х1,5, арку гнем по длинному ребру(прочнее выходит - снега порой бывает много). На Ваш век, надеюсь не короткий, хватит даже без покраски.

....

"Зачем мне "вечная" игла для примуса? Я не собираюсь жить вечно!" - Остап Ибрагимыч


Очевидное - чаще неверное.

#46 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 26 December 2013 - 10:23

а как например в моем городе не тяп ляп взять если не самому сваять, вот и вопрос как


я очень хороше чиню  маши, могу кузов хороше сварить, но теплицу не пробвал, даже боюсь, хотя знаю швы очень крепкие будут

шаблон для "торцевых", собрать один и лепить желающим)))) а потом и сам шаблон в дело

100_3773_1.jpg 100_3774_1.jpg

большая часть стоимости теплицы это сотовый поликорбонат. качество сильно разнится от производителя, лучшие были Израильские, но сейчас не возят. Под видом 4-ки могут продавать 3,8мм и даже 3,2мм. При стягивании может пойти "розочка" из трещин - это совсем плохо - долго не проживет. Крепить заклепками такой С/П вообще не стоит - при первой возможности вырвет. Некачественный С/П, раз уж купили, крепить кровельными саморезами с резиновой шайбой.

Собирать (сваривать или на резбовых соединениях) обязательно выровнив "тоцевые" и "арки" по нитке. Иначе листы С/П не "лягут". Крепить С/П достаточно в зоне 1/3 по концам, ближе к коньку можно не крепить. Ну и нахлест листов с учетом преобладающих ветров на участке.


Очевидное - чаще неверное.

#47 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 00:31

 крепить кровельными саморезами с резиновой шайбой.

этого, уж точно, делать не стоит.

Я ж говорю, посмотрите лучше на профильных форумах. Там примеров полно, и варианты все обсосаны.

До весны времени еще тьма.

Ну и в теплицу обязательно надо колхозить какую-нибудь автоматизацию. Иначе,лучше не заморачиваться, так как  в открытом грунте урожай будет выше, даже у нас...



#48 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 17:43

этого, уж точно, делать не стоит....

обоснуй


Очевидное - чаще неверное.

#49 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 20:50

Ну и в теплицу обязательно надо колхозить какую-нибудь автоматизацию. Иначе,лучше не заморачиваться, так как  в открытом грунте урожай будет выше, даже у нас...
В открытом грунте помидоры просто не вызревают. 

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#50 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений

Отправлено 14 January 2014 - 19:34

обоснуй

 Тепловое расширение поликарбоната знаете ли. Кошерно крепить профилем или спец. термошайбами. 

 

В открытом грунте помидоры просто не вызревают. 

 Поезжайте в Лесную Поляну в июле от храма второй дом воочию обеждаться. А так в Саянских горах, где снега валит по 2метра, и то вызревают.


Сообщение отредактировал alegor: 14 January 2014 - 19:45


#51 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 14 January 2014 - 21:24

 Тепловое расширение поликарбоната знаете ли. Кошерно крепить профилем или спец. термошайба
Просто не нужно зажимать до хруста))) 

#52 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 08:37

 Тепловое расширение поликарбоната знаете ли. Кошерно крепить профилем или спец. термошайбами. 

с/п материал податливый вытянутое отверстие под перемещение само образуется. то что не выпучивает или что-то еще - показывает многолетний опыт эксплуататции


Очевидное - чаще неверное.

#53 alegor

alegor

    Кредитное ярмо? Пендосское авто? :-Х

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3932 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 19:56

с/п материал податливый вытянутое отверстие под перемещение само образуется. то что не выпучивает или что-то еще - показывает многолетний опыт эксплуататции

Ну ,вероятно, у вас СПК "израильский", как Вы выше писали. А так-то у всех обычный некошерный, так его ломает. Жалуются люди. У меня стеклянная стены, а сверху полиетилен.

 Так что своего опыта в части СПК не имею. Почитал стоны на профильных форумах, да у соседей посмотрел на обломки...желание что-то менять пока не появилось.

 В продолжение темы без теплицы.

 Как писал выше у моих родителей родители жили в Саянских горах водном городке, и склоны в одну сторону ..на юг. У одной бабушки были две теплицы, а у другой не было. Так почему-то помидор у второй было больше. В огороде стояли рамы старые, может весной накрывала огурцы-помидоры. Но в июне-августе , когда я приезжал на каникулы никаких следов парника или дуг на этих грядках уже не было.

 2. Мои знакомые крестьяне, два прецендента, отказались от теплиц.: "Главное сорта подобрать. Одни помидоры вообще раздают, ибо самим стока не съесть."



#54 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2014 - 20:59

Ну и как они в плане жёсткости?Например,когда снега на теплицу навалит?

Очень просто. Делают трубу гнутой. Снег сам с нее сваливается. По скату.
Проблем не было. И нет до сих пор.
И в сильный ветер не уносит, и снегом не заваливается. Весь снег ссыпается по мере накопления сам.

#55 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 23:01

Снег сам с нее сваливается. По скату.
Теплицы "складываются" ,когда дождь переходит в мокрый снег, ну и примерзает потом,соответственно ..

#56 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2014 - 23:05

Не... Пропал в конце 2008-го.

О!!! Привет!!!

Рад видеть!!!


Теплицы "складываются" ,когда дождь переходит в мокрый снег, ну и примерзает потом,соответственно ..

Это смотря как сделано. 



#57 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 23:10

Это смотря как сделано. 
 Так складываются не только теплицы..Когда конструкция жидковата.

#58 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 07:51

Ну ,вероятно, у вас СПК "израильский", как Вы выше писали.

речь идет не только об одной теплице, за прошлый сезон собрали и установили 17 теплиц. спк российский, произведен под Казанью. указанные вами проблеммы не наблюдаются и на ранее изготовленных теплицах.

 

 Так складываются не только теплицы..Когда конструкция жидковата.

именно! поэтому и использовали такой "мощный" профиль 40х20х1,5


Очевидное - чаще неверное.

#59 vavanov88@

vavanov88@
  • Граждане
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 14:32

Самая автомобильная теплица от ЗР! yes

LeeAZ-677M-13.jpg

вот это я понимаю теплица)) почти вечная))



#60 [email protected]

[email protected]
  • Новички
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 16:23

вот это я понимаю теплица)) почти вечная))

интересно, крыша то наверное отсутствует. там пленка или стекло?






Яндекс.Метрика