Перейти к содержимому


Тест на износ дорожного полотна шипами


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В теме одно сообщение

#1 Гость_Антон из СПб_*

Гость_Антон из СПб_*
  • Гости

Отправлено 28 October 2013 - 15:55

Антон, добрый день!
Уж сколько бумаги исписано, а страсти не утихают - насколько все же шипованая резина вредит дорожному полотну? Может быть ЗР, как авторитетное издание, проведет свои испытания? Как отправную точку можно взять, к примеру, новый еврорегламент для ошиповки шин, по результатам которого, кстати, гиславед и мишлен шипуют 16" покрышку 100 (примерно) шипами, а нокиан - аж 190! Ведь смогли доказать...
Ну или придумать свой регламент, перенеся на него российские реалии. И дополнить выводом - нужны ли в мегаполисах с химобработкой дорог шипованая резина?
Спасибо!

#2 Чуйкин Антон

Чуйкин Антон

    Антон Чуйкин

  • Граждане
  • PipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 28 October 2013 - 17:57

Здравствуйте, Антон!
А разве у кого-то есть сомнения? Конечно, шипованные шины куда больше изнашивают дорожное полотно. Это факт. То, что шип на сегодня единственное более-менее эффективное средство для управления на льду - тоже факт. Вот на пересечении этих фактов и находится выбор шин.
Шипованная резина нужна, но насколько, кому и когда - каждый решает сам. Мне, например, она нужна примерно три раза в году на участке 10 м. Это немного, и наверное неважно, пока на этом участке не въедешь кому-то в попу... Шипы скорее всего не нужны на севере и едва ли нужны на юге. Скорее пригодятся в пригороде, чем на центральном проспекте. А остальное, еще раз скажу, выбор каждого. А запрещать или навязывать шипы не стоит, мне кажется. Вот шины по сезону - пожалуй, можно регламентировать их применение, и то не в каждом регионе.




Яндекс.Метрика