Перейти к содержимому


Фотография

Бензин


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 5

#1 ruponov

ruponov
  • Новички
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 30 August 2013 - 17:09

В сентябре 2012г. меня постигло несчастье: проколол колесо. Ну, проколол и проколол. заменил на запаску (правда, другой размерности). До ковылял не спеша до шиномонтажной мастерской. Шину законопатили, и всё хорошо.

 

Однако, той же осенью заметил, что расход топлива при езде на летней резине при температуре окружающего воздуха t=4-8гр. заметно возрос. Был 7-7,8 л/100км., а стал 8-8,5л/100км. Режим вождения не менялся. Машину не перегружал.

 

Решил, что при такой температуре лучше ездить на зимней резине уже.

 

Прошла зима. За пару дней до замены шин на летние заправился... Переобулся, так как минимальная температура окружающего воздуха стала 12-15гр... Отъездил... Заправился вновь под завязку, замерил расход - 9,6л/100км. Это даже больше, чем при предыдущей езде на зимней шипованной резине по асфальту...

Странно...

Решил, что в ближайшее время до заправки буду ездить каждый день на работу (2 минуты от гаража), при этом ежедневно следить за давлением шин, при необходимости подкачивать.

Отъездил. Заправился. Расход стал 8,4л/100км... Снова отъездил, заправился (уже в июле): 7,8л/100км.

 

Заправлялся всегда на одной и той же АЗС именитого бренда.

 

Вопрос: может ли качество топлива ТАК увеличить расход бензина?? Ведь по сути меня подвёл "осенний" и "весенний" бензины. 



#2 Клубничка

Клубничка

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5694 сообщений

Отправлено 30 August 2013 - 17:36

Вопрос: может ли качество топлива ТАК увеличить расход бензина?? Ведь по сути меня подвёл "осенний" и "весенний" бензины.

На расход топлива влияет множество факторов. Начиная от температурного режима, соответственно чем холоднее тем расход становится больше и заканчивая естественно самим качеством бензина.  Осенне-весенний период увеличивает у всех расход т.к. температура падает(особенно по ночам),трафик значительно увеличивается. Да и сам бензин может при наливании быть теплым, а потом остыть и уменьшиться в объеме.  Кстати зимняя резина всегда сильно расход увеличивает, особенно если не по сезону одета.



#3 Чуйкин Антон

Чуйкин Антон

    Антон Чуйкин

  • Граждане
  • PipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 30 August 2013 - 17:49

Вообще, чтобы уверенно говорить о расходе, надо считать его на расстоянии в несколько сотен километров - сжечь хотя бы полный бак, и там уже считать. Меня в вашем рассказе очень смутило время - на двухминутных поездках считать экономику? У вас должно было выйти литров 15 на сотню.



#4 ruponov

ruponov
  • Новички
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 30 August 2013 - 17:53

Про зимнюю резину согласен. Я о другом. На зимней резине отъездил в последний раз перед переобуванием - расход был 9,2л/100км. Переобулся, стал ездить на летней резине по тёплому асфальту - расход увеличился до 9.6л/100км. Машина стоит в теплом гараже...

Всё-таки грешу на качество топлива. До этого на этой летней резине (2010-2011) ни разу ТАК высоко расход не увеличивался. Вот зимой, да, когда морозец минус 25-20, когда прогрев, когда работа печки - расход 9л/100км. минимум.



#5 Клубничка

Клубничка

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5694 сообщений

Отправлено 30 August 2013 - 17:56

стал ездить на летней резине по тёплому асфальту - расход увеличился до 9.6л/100км. Машина стоит в теплом гараже...

Может у вас летняя резина очень мягкая, вот и расход. Я всегда жесткую покупаю, на ней накат лучше.



#6 ruponov

ruponov
  • Новички
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 30 August 2013 - 18:05

Нет, Вы меня не так поняли. Я заправился сегодня, допустим. Послезавтра переобулся на летнюю резину. Температура окружающего воздуха 15гр. минимум. Всё, весна пришла! Наездил всего 350км. - заправил до полного бака (+30 литров) - расход стал 9,6л/100км. Это даже больше, чем ездил на шипованной резине по асфальту в апреле.

 

Вот после этого я стал тщательнее следить за давлением в шинах. Так как все остальные параметры ( количество пассажиров, режим движения, езда по городу или трассе) были в норме: не возил больше 2 человек; не лихачил и двигался по городу в зелёной улице. Так отъездил уже 420км. Расход уменьшился до 8,5л/100км. Потом ещё заправился до полного бака (+30 литров). Отъездил при тех же параметрах - расход ещё стал меньше, 7,8л/100км.

 

Посмотрим, что будет в сентябре, когда температура снизится до 5-8 гр.


Может у вас летняя резина очень мягкая, вот и расход. Я всегда жесткую покупаю, на ней накат лучше.

Вот как раз из-за её экономичности я и купил Nokian HAKKA H 185/60 R14. Так, скажу я вам, что в первое лето (2010г.) у меня расход вообще однажды был 6,9л/100км. При этом я ездил при тех же параметрах. Да, у меня есть маршрутный компьютер. По нему часто отслеживаю расход. В городе 7-8л/100км выходит в среднем. По трассе 5-6л/100км.

Однажды даже под горку на нейтрали расход был меньше 4л/100км.


Развал-схождение в норме. Меня даже выгоняют  из автосервиса, если часто его регулирую. Поменял рулевые наконечники - посоветовали проверить РСК. Пробег 37000км. был. Проверил, мастер огорчился, что не пришлось много регулировать. Но много не взял - 600р. всего.






Яндекс.Метрика