Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как расчитать стоимость токарных и фрезерных работ по металлу?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 54

#1 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 20 August 2013 - 08:55

По роду работы требуется оперативно составить калькуляцию на изготовление всевозможных узлов и агрегатов. Токарные и фрезерные работы производяться на "стороне". Ориентировочную стоимость деталей необходимо просчитывать уже на уровне технического эскиза. Обращение к специализированным фирмам с просьбой поделиться методом расчета цен результата не дали. Складывается впечатление, что цены на подобные работы в подобных фирмах беруться с "потолка".

Основные данные детали определены: марка стали, масса заготовки, масса детали, линейные размеры, чистота обработки и тд.

Существуют-ли методики оценки стоимости подобных работ?


Очевидное - чаще неверное.

#2 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18953 сообщений

Отправлено 20 August 2013 - 10:31

...то что с потолка, это 100%. Намедни  искал токаря для изготовления планшайбы. Разброс цен был от 1500р, до 17 тысяч. ИМХО раскидайте по конторам заказ для составления сметки, и исходя из нее, возьмите средне-арифметическое...


Если все , то не я....


#3 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 20 August 2013 - 12:54

Вопрос во времени, эти конторы как правило требуют полноценные чертежи - запрос - минимум день ждать счет, а соорентироваться по цене надо, когда еще на "салфетке". Разумеется речь не идеть об абсолютной цене, но об относительной т.е. зная цену ранее заказанной детали и умея оценивать "ресурсоемкость" оного, я смогу определить "ресурсоемкость" другой детали и соответственно его цену в той конторе.


Очевидное - чаще неверное.

#4 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 20 August 2013 - 13:08

Вопрос во времени, эти конторы как правило требуют полноценные чертежи - запрос - минимум день ждать счет, а соорентироваться по цене надо, когда еще на "салфетке". Разумеется речь не идеть об абсолютной цене, но об относительной т.е. зная цену ранее заказанной детали и умея оценивать "ресурсоемкость" оного, я смогу определить "ресурсоемкость" другой детали и соответственно его цену в той конторе.

Самый простой расчет строится на цене килограмма. Например, килограмм автомобиля стоит примерно 600 рублей, килограмм сотовых телефонов стоит 30 тыр, килограмм холодильника - 300 руб ну и т.д. yes



#5 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 20 August 2013 - 13:13

Самый простой расчет строится на цене килограмма. Например, килограмм автомобиля стоит примерно 600 рублей, килограмм сотовых телефонов стоит 30 тыр, килограмм холодильника - 300 руб ну и т.д. yes

:rofl:


Очевидное - чаще неверное.

#6 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 23 August 2013 - 19:52

Существуют-ли методики оценки стоимости подобных работ?

Конечно. Изготовление каждой детали имеет свою стоимость. Расчитывают же стоимость детали при проектировании. расчитывают з/плату токаря на производстве и т.п.

Но пробема в том - будет ли цена изготовления адекватной?.

Все методики основаны на учете количества затраченного на изготовление детали времени. К нему прибавляется стоимость материалов, аммортизация станков, ообщепроизводственые расходы.

Процесс этот называется "Нормирование труда".

 

Ориентировочную стоимость деталей необходимо просчитывать уже на уровне технического эскиза.
 

Здесь ты можешь подсчитать время изготовления. Есть эскиз - задаешь параметры резания, находишь время.


Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#7 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 23 August 2013 - 21:56


Все методики основаны на учете количества затраченного на изготовление детали времени. К нему прибавляется стоимость материалов, аммортизация станков, ообщепроизводственые расходы.

Процесс этот называется "Нормирование труда".

Все точные расчеты основаны на дотошном учете затрат конкретного производителя. Но если предоставить различным изготовителям один и тот же чертеж, то разброс цен будет примерно пятикратный. Кстати, самые низкие цены дают китайцы. Отсюда совет: если сам не понимаешь разумных цен, то дай  чертеж нескольким изготовителям и выбирай лучший вариант. Если же имеется некоторая база данных по ценам ранее изготовленных деталей, то для новых деталей следует руководствоваться методом аналогий. Кто понимает технологию машиностроения, тот легко это сделает.



#8 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 23 August 2013 - 22:09

Кто понимает технологию машиностроения, тот легко это сделает.

5 лет её изучал.

Я говорю об общих методах нормирования.

А не об аппетитах конкретно взятого производителя или китайцев.


Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#9 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 23 August 2013 - 22:26

5 лет её изучал.

Я говорю об общих методах нормирования.

А не об аппетитах конкретно взятого производителя или китайцев.

Ну и какие нормы основного и вспомогательного времени вставлять в формулы? Какие расходы на зарплату и какие амортизационные отчисления полагать? Какие накладные расходы учитывать? Всё это было стандартизовано в СССР, а сейчас будет профанация. Попробуйте по формулам вычислить цену картошки в будущем году.



#10 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 25 August 2013 - 20:08

Попробуйте по формулам вычислить цену картошки в будущем году.

Мне это надо?

Топикстартер спросил о методикак. Я дал ему исчерпывающий ответ, при дальнейшем желании вникать в тему можно спросить у Яндекса, введя названные мною ключевые слова.

Ему или Вам нужны нормы основного или вспомогательного времени - берите и вставляйте.


Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#11 staryjjded

staryjjded

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4959 сообщений

Отправлено 25 August 2013 - 21:18

Цена существенно зависит от серийности. В гальваническую ванну вы можете загрузить, к примеру и 100 деталй и одну, цена каждой детали будет, соответственно, в 100 раз отличатся. То же и с термичкой. С металлообработкой получится так: выточить одну деталь на станке с ЧПУ, к примеру, стоит рубль, а запрограммировать станок - 10 тыс руб.

#12 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 02:02

...то что с потолка, это 100%. Намедни  искал токаря для изготовления планшайбы. Разброс цен был от 1500р, до 17 тысяч. ИМХО раскидайте по конторам заказ для составления сметки, и исходя из нее, возьмите средне-арифметическое...

самое умное что можно услышать, я б так поступил



#13 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 02:09

Цена существенно зависит от серийности. В гальваническую ванну вы можете загрузить, к примеру и 100 деталй и одну, цена каждой детали будет, соответственно, в 100 раз отличатся. То же и с термичкой. С металлообработкой получится так: выточить одну деталь на станке с ЧПУ, к примеру, стоит рубль, а запрограммировать станок - 10 тыс руб.

мля где стоко платят, запрогю любой чпу за 10 руб, гы так смеюсь, а что правда столько стоит?



#14 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 13:56

Конечно. Изготовление каждой детали имеет свою стоимость. Расчитывают же стоимость детали при проектировании. расчитывают з/плату токаря на производстве и т.п.

Но пробема в том - будет ли цена изготовления адекватной?.

Все методики основаны на учете количества затраченного на изготовление детали времени. К нему прибавляется стоимость материалов, аммортизация станков, ообщепроизводственые расходы.

Процесс этот называется "Нормирование труда".

 

 

 

 

Здесь ты можешь подсчитать время изготовления. Есть эскиз - задаешь параметры резания, находишь время.

По подсчетам норма-часов и пошли. Правда не по учебнику, а так как считают в одной из дружественных контор. Оценка хоть и не точная, но нас устраивает. Покрайней мере счетам удивляемся реже)))) Всем Спасибо за помощь!

А "Нормированием труда" надо будет заняться, дай бог не кризис - может и расширимся до токарки))


Очевидное - чаще неверное.

#15 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 14:54

вот тоже озаботился проблеммой похожей, пришел к выводу 800 руб час напряженного труда, очень напряженного, и человеки не обижаюцо и работа качественно и хороше делается



#16 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 17:05

Обычно делается чуть по-другому: Первый час работы устанавливается, допустим, в 1000 руб. В это время входят все подготовительные работы - ознакомление с чертежом, выбор способов обработки, выбор и отрезка заготовки, установка на станок, центрование, подбор инструмента, заточка, установка в держатель. Т.е. работа мелочная, но объем её большой, нужно думать, просчитывать и т.п., бегать из одного места в другое.

Каждый второй и последующий час установить , к примеру, в 600 руб. Там уже, в основном, идет читсо обработка на станке. Причем все часы округляются в большую сторону.

 

А то, бывает, приходит заказчик: "Вот мне тут на 5 минут работы, вот эту поверхность обточить под подшипник." Там съем металла меньше 5мм, а сколько возни, да и точить под микрометр.

 

Когда у себя на предприятии лет 8-9 назад я установил такую форму оплаты - первый час 300 руб, второй и далее 200 руб и прибыль пошла, и з/п токарям платиться на за 5 минут, а за целый час, халявщиков сразу поубавилось, токари стали довольными.


Сообщение отредактировал БлижнийСвет: 27 August 2013 - 17:06

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#17 Chicco

Chicco

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8451 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 17:16

Обращение к специализированным фирмам с просьбой поделиться методом расчета цен результата не дали.

 

Обратитесь к хозяевам строительных фирм, что строят щас в Сочи. 

Они подскажут как выточить втулку за миллиард.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо.

#18 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 17:58

Обратитесь к хозяевам строительных фирм, что строят щас в Сочи. 

Они подскажут как выточить втулку за миллиард.

А зачем мне втулка за миллиард?


Очевидное - чаще неверное.

#19 Chicco

Chicco

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8451 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 21:38

А зачем мне втулка за миллиард?

 

Обратитесь к хозяевам строительных фирм, что строят щас в Сочи.

 

Они подскажут, зачем точат втулки за миллиард.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо.

#20 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 01:02

ну у меня друг там строит, и что правда дороги, но в сочи ггы, я давненько токарем работал, году так  в 82 но до сих пор в памяти все осталось, расчеты щас другие да, и деньги, а так все по прежнему



#21 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 01:10

чтот за токарку взялись ностальгия поперла, обидно даже за столь бурную труд деятельность, ггы



#22 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 01:34

я 800 руб час относительно условно взял, просто работа так стоит, за так щас никто не будет, ну я точно не буду


гы а так, поиграем в токоря на к1 62 ггы


когдато давно когда на разряд сдавал шар точил, эх итяжко было  выточил всеж, ггы



#23 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 06:16

....

когдато давно когда на разряд сдавал шар точил, эх итяжко было  выточил всеж, ггы

точение шаров - становление мужчины! biggrin


Очевидное - чаще неверное.

#24 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 06:33

Обратитесь к хозяевам строительных фирм, что строят щас в Сочи.

 

Они подскажут, зачем точат втулки за миллиард.

Ваши хозяева - кладезь знаний!


Очевидное - чаще неверное.

#25 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 09:21

возми да пошитай, че уж, ггы однако



#26 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 16:57

когдато давно когда на разряд сдавал шар точил, эх итяжко было выточил всеж, ггы

Наверное, и ты тогда самодельные ШРУСы на передний мост УАЗа точил??? yes


Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#27 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 21:22

Наверное, и ты тогда самодельные ШРУСы на передний мост УАЗа точил??? yes

нет, был уаз 469 у меня шары вкатывал внего но не точил ничо, к томуж шрусы, нет я не делал, врать не буду


а уаз еше та техника, уважаю очень, хороший он всеж


делал крестовины на перед, но это другая тема, и выворот колес много меньше, а так классный авто, лучше него только буханка



#28 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 21:30

я собирал уаз с нуля, и это был третий мой авто, бывает и так, ашас даже посчитать не могу сколько авто было, честно не могу



#29 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 22 August 2014 - 20:38

Сбылась мечта идиота!!!!!!!!!!

приобрел токарный станок 16к20 :drinks:

.....................

фотки не загружаются!!!!!!!! :diablo:


Сообщение отредактировал Татарин: 22 August 2014 - 20:38

Очевидное - чаще неверное.

#30 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 23 August 2014 - 05:49

КРАСАВЕЦ! biggrin

Прикрепленный файл  1.jpg   134.29К   0 скачиваний


Сообщение отредактировал Татарин: 23 August 2014 - 05:51

Очевидное - чаще неверное.




Яндекс.Метрика