Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Смесь бензина с этанолом?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 8

#1 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 08:51

Письмо из Киева:

 

У нас в одной из сетей АЗС продают бензин 95е+  --  в нем 30% спирта. Он стоит дешевле примерно на 4-5 рублей (40 вместо 45-ти), экологичнее и, по отзывам, машина на нем прилично тянет.
Как считаешь, могу ли я заправлять им Ланос и Ладу-девятку? Приходилось слышать, что спирт "сушит" двигатель (не понимаю, что имеется в виду) и что могут страдать в выпускном тракте резиновые прокладки
.

 

 

Другое письмо, после того, как были озвучены некоторые сомнения:

 

Я уточнил - они добавляют 30% этанола.
Отзывы противоречивые. Не лучше ли лить белорусский 92-й? Степень сжатия у моего Ланоса 9,5
.

 

 

Вот я и думаю. ОЧ этанола 130. Если его смешать в указанной пропорции с 80-м бензином, получим ОЧ 95

А моторное ОЧ остается неизвестным. Равно как температура горения.

Кто вопросом владеет?



#2 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 09:11

По нашим законам ( а теперь и по ТР Таможенного Союза, к которому Украина не относится, правда), за реализацию такого бензина можно и под суд влететь. А уж лишиться лицензии - 100%! Содержание этанола в бензине не может превышать 5%, и это правильно. Рост ОЧ есть, но с увеличением содержания спирта резко падает теплотворная способность топлива, его стабильность при длительном хранении и растет агрессивность по отношению к уплотнениям.  Я уже не говорю об экологической составляющей - резко растут выходы остаточных углеводородов. Как-то так...



#3 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 09:26

По нашим законам ( а теперь и по ТР Таможенного Союза, к которому Украина не относится, правда), за реализацию такого бензина можно и под суд влететь. А уж лишиться лицензии - 100%! Содержание этанола в бензине не может превышать 5%, и это правильно. Рост ОЧ есть, но с увеличением содержания спирта резко падает теплотворная способность топлива, его стабильность при длительном хранении и растет агрессивность по отношению к уплотнениям.  Я уже не говорю об экологической составляющей - резко растут выходы остаточных углеводородов. Как-то так...

 

А чем грозит самому автомобилю?



#4 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 10:07

Автомобилю грозит потерей мощности определенной, увеличением степени загрязненности камеры сгорания, непониманием состава смеси контроллером (спирт - оксигенат, несущий изрядное кол-во связанного кислорода, а он не учитывается никак матрицей, работающей по сигналу ДМРВ). Говорят, ускоренным ремонтом ТА - правда, с этим сам не сталкивался.

 

У нас в Питере не этанолом, а метанолом балуются, до тех же 30% - лябда-зонды горят, катализаторы спекаются, мотор не тянет, через меня такие случаи проходили не раз.

 

Да, кстати, очень посмешили "резиновые прокладки в выпускном тракте"! Это в Ланосе они из резины сделаны :)?


Сообщение отредактировал AuSh: 13 August 2013 - 10:09


#5 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 10:53

AuSh

Автомобилю грозит потерей мощности определенной, увеличением степени загрязненности камеры сгорания, непониманием состава смеси контроллером (спирт - оксигенат, несущий изрядное кол-во связанного кислорода, а он не учитывается никак матрицей, работающей по сигналу ДМРВ). Говорят, ускоренным ремонтом ТА - правда, с этим сам не сталкивался.

 

У нас в Питере не этанолом, а метанолом балуются, до тех же 30% - лябда-зонды горят, катализаторы спекаются, мотор не тянет, через меня такие случаи проходили не раз.

 

Да, кстати, очень посмешили "резиновые прокладки в выпускном тракте"! Это в Ланосе они из резины сделаны :)?

 

Ну товарищ не разбирается, литератор он.

 

Понял я, спасибо
 



#6 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 11:20

Всегда пожалуйста! Обращайтесь.

 Да, кстати, кое-кто связывает случаи преждевременной смерти масла (см. Убийца в бочке или Смерть масла и моторов: Убийца найден?) с использованием таких наспиртованых бензинов. Выйду из отпуска - поставлю специальный цикл экспериментов для подверждения/опровержения этой идеи. А заодно - посмотрим комплексное влияние больших концентраций спирта на мотор. Может, и статья выйдет..  

 

Правда, говорят, нас с МВК от топливных тем отлучили :(! Типа, хрень всякую порем....


Сообщение отредактировал AuSh: 13 August 2013 - 11:24


#7 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 11:38

Всегда пожалуйста! Обращайтесь.

 Да, кстати, кое-кто связывает случаи преждевременной смерти масла (см. Убийца в бочке или Смерть масла и моторов: Убийца найден?) с использованием таких наспиртованых бензинов. Выйду из отпуска - поставлю специальный цикл экспериментов для подверждения/опровержения этой идеи. А заодно - посмотрим комплексное влияние больших концентраций спирта на мотор. Может, и статья выйдет..  

 

Правда, говорят, нас с МВК от топливных тем отлучили :(! Типа, хрень всякую порем....

 

РАН забраковала?
 



#8 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 11:42

Если бы... Есть спецы в ЗР покруче РАН. Ладно, молчу, молчу, молчу...

#9 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 15:21

 

Автомобилю грозит потерей мощности определенной, увеличением степени загрязненности камеры сгорания, непониманием состава смеси контроллером (спирт - оксигенат, несущий изрядное кол-во связанного кислорода, а он не учитывается никак матрицей, работающей по сигналу ДМРВ). Говорят, ускоренным ремонтом ТА - правда, с этим сам не сталкивался.


Вроде писал как-то... давно.
На рубеже 80-90-х ездил из Москвы в Каховку на ВАЗ-2106. Посмотрел на украинский бензин...
Тогда заправки были пустые, но на каждом пригорке дядьки с канистрами, а на них написано 76, 80, 92, 93, 95, 98 (в общем чонипопадя), а внутри одна лабуда, какой не зальешь - машина в горку НЕ ЕДЕТ!
Кой как съездил... только границу обратно переехал, машина стала... топливо не поступает... Оказывается, топливный фильтр забился полностью... Пробил гвоздем... и только после заправки под Белгородом машина поехала...
Т.е. там на самостийной ничего не изменилось?!!! Только от дядьков бензин на АЗС передислоцировался....

Сообщение отредактировал K.Serg: 13 August 2013 - 15:22

Errare humanum est...





Яндекс.Метрика