Перейти к содержимому


Проблема парковок во дворах домов


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В теме одно сообщение

#1 Гость_Павел_*

Гость_Павел_*
  • Гости

Отправлено 21 June 2013 - 10:10

Антон, добрый день!

 

Хотелось бы попросить журнал "За рулём" заострить внимание на одной давно назревшей проблеме, которая в дальнейшем будет только обостряться.

В последнее время участились случаи выяснения отношений из-за парковочных мест во дворах. Самые ужасные, со смертельным исходом, попали в СМИ: разборки в Подольске, Долгопрудном, Воскресенске... Можно, конечно, долго говорить о падении нравов, культуры и пр. (кстати, это вопрос спорный). Но, как мне кажется, люди просто становятся заложниками бездумной градостроительной и планировочной политики. Ясно, что дома, построенные в 70-80-е, а особенно в 50-60-е годы совершенно не рассчитаны на нынешний уровень автомобилизации населения. Ведь в 1975 году у нас было всего 15 авто на 1000 жителей, в 1987-м 47 авто. Нынешние цифры разнятся по регионам, но в среднем, если я не ошибаюсь, что-то около 300 автомобилей на 1000 чел. А среднеевропейский уровень в 400-450 машин ещё не достигнут.

Понятно, что в районах с уже сложившейся застройкой сложно выделить новые места для парковок, но всё равно этим надо заниматься. Но главное: прописать в строительных нормах, чтобы парковочные места при строительстве новых домов выделялись из расчёта как раз уровня автомобилизации в 400-450 автомобилей на 1000 жителей! Таковы реалии и здесь вы можете помочь обществу решить эту проблему, если вынесите её обсуждение на высокий уровень.

Понятно, что это крайне невыгодно застройщикам, которые заинтересованы в том, чтобы на полученном известными способами у городской администрации участке земли построить коммерческое жильё в 19-25 этажей с максимальным количеством квартир. Автопарковка в данном случае является площадью, не приносящей прибыль, поэтому её стараются всеми возможными способами сократить. А проблемы будущих жильцов переложить на них самих, со всеми вытекающими...

Уже сейчас проблематично протиснуться во двор не только пожарной машине, но даже подчас карете "Скорой помощи"!

Очень хотелось бы узнать как, например, эта проблема решается в Западной Европе или Японии. Слышал, что там даже машину не зарегистрируют, если не принесёшь справку из муниципалитета, где ты её будешь парковать. Ну и, в общем, понятно почему, например, в Европе или США не строят жилых зданий в 25 этажей. Потому что рядом понадобится строить парковку размером с футбольное поле! А высотные офисные здания сооружаются с подземными паркингами, но это достаточно дорогостоящие соружения.

Заранее спасибо за поддержку!

 

 



#2 Чуйкин Антон

Чуйкин Антон

    Антон Чуйкин

  • Граждане
  • PipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 24 June 2013 - 10:43

Здравствуйте, Павел! Мы эту тему подняли уже в 7 номере, и будем продолжать. Хорошая идея посмотреть на зарубежный опыт. Воспользуемся...






Яндекс.Метрика