Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

О новейших технологиях: 3D-принтеры

Из каменного века в постиндус

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 70

#1 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 08:47

Вчера ехал домой и слушал "Маяк". Естественно, анонсы проходят мимо меня. Слышу: "В студии Владимир Пирожков". Думаю, ну, вот сейчас об авто послушаю, всё ж не самый последний дизайнер в мире Володя. А тут хрясь, как мешком по голове - несколько дней назад презентовали 3D-принтер. Пояснить что это такое я сам не берусь, аудиофайл - http://www.radiomayak.ru/brand/show/id/461/episode/38560#

Это не та хрень, что обычный принтер, это технология иного уровня: японец напечатал часы и они... сразу пошли.

 

 



#2 pelerina45

pelerina45

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2932 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 09:00

Но там (в передаче) уж совсем раздухарились - почки человеческие готовы печатать! Нет, робяты, не выйдет. Может, подобие почки, осуществляющее фильтрацию крови, с выделением мочи, удастся сделать, а вот возместить другие задачи почек не выйдет - как заставить вырабатывать её вазотропные вещества, регулирующие тонус сосудов; эритропоэтины, стимулирующие выработку эритроцитов костным мозгом? Подход у ребят слишком технократический - они, как инженеры, рассматривают орган как механизм, а это, мягко говоря, не совсем так.


Сообщение отредактировал pelerina45: 16 May 2013 - 09:01


#3 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 10:05

 

Это не та хрень, что обычный принтер, это технология иного уровня: японец напечатал часы и они... сразу пошли.

Старик Хоттабыч таким способом, помнится, телефон сделал. Из монолитного гранита.



#4 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 10:22

Но там (в передаче) уж совсем раздухарились - почки человеческие готовы печатать! Нет, робяты, не выйдет.


Сделали же!
bioprinter1.png
15.02.2013
Напечатайте мне почку

Еще вчера это относилось к области научной фантастики. Сегодня новейшая технология 3D-биопринтинга, или трехмерной печати органов, начинает развиваться в России.

Идея регенеративной медицины – восстанавливать поврежденные ткани и органы «изнутри». Универсальный инструмент – стволовые клетки, обладающие уникальными потенциями к развитию. Технологии различны. Специалисты уже достигли больших успехов в клеточной трансплантации и тканевой инженерии, они научились выращивать некоторые органы в биореакторах, используя клетки и специальный каркас. Другая идея – не выращивать, а собирать орган из клеток, как трехмерный «паззл». Это возможно сделать путем... печати на принтере. Конечно, не на обычном, а на биопринтере.

Об этой технологии рассказали руководители компании 3D Bioprinting Solutions на Международной научной конференции «Регенеративная медицина в России» в Сколково. «Мы заливаем в принтер вместо чернил клетки и в соответствии с компьютерной моделью на специальной подложке получаем печать в 2D-формате. Печатая слой за слоем, мы создаем орган в 3D-формате», - так объяснил идею трехмерной биопечати (она же биофабрикация) профессор Университета Вирджинии, научный руководитель компании 3D Bioprinting Solutions Владимир Миронов.

Единица печати в биопринтере – не отдельные клетки, а сфероиды – конгломераты клеток в виде шариков, помещенные в гидрогель. Но для того, чтобы печатать, сфероиды надо сначала сделать, и это отдельная задача, которая уже решена. Роботизированные устройства производят такие сфероиды, капая суспензию клеток в микролунки. Устроены они по-разному и производительность у них тоже разная. Рекорд – 10 тысяч сфероидов в секунду. Для того, чтобы напечатать орган, нужен «чертеж», или «блюпринт», в общем, компьютерный дизайн. Орган – сложная структура, состоящая из разных тканей, пронизанная сетью кровеносных сосудов. Сделать компьютерную реконструкцию почки или печени – следующий этап.

Сам процесс биопечати, собственно, почти не отличается от технологии 3D-печати неживых объектов, которая в последнее время бурно развивается. Специалисты говорят о третьей технологической революции, основанной на 3D-печати. Напечатать можно любой предмет - можно напечатать машину, а можно напечатать трехмерный орган. «Чернила» в биопринтере – это сфероиды. Разные ткани строятся из разных сфероидов – для каждого свое отверстие в картридже. По компьютерному дизайну на подложке принтер «рисует» один слой органа. Затем другой, и так, слой за слоем, растет органная масса. Сфероиды при этом не остаются отдельными элементами – они сливаются. Владимир Миронов и его коллеги показали это в экспериментах. А полые внутри сфероиды сливаются с образованием общей полости. Биологи с их помощью смогли напечатать кровеносные сосуды, и не простые, а разветвленную сосудистую сеть. Это уже реальность.

Ученые разработали и технологию магнитной печати, в которой сфероиды направляются в нужное место магнитным полем в соленоидах. Однако печать органной массы – это еще не все, орган нужно «доделать» в биореакторе,- объясняет Владимир Миронов.

Биопринтинг – это альтернатива «каркасной» медицине, когда используют твердый каркас органа, который засевают клетками, как делает Паоло Маккиарини, всемирно известный хирург, специалист по регенеративной медицине, проводя операции по выращиванию трахеи. Получив мегагрант от российского Министерства науки, он открыл Центр регенеративной медицины на базе Кубанского медицинского университета в Краснодаре. Его технология уже успешно используется и спасает людей. Биопринтинг пока что не опробован даже на животных. Но Владимир Миронов, Сергей Новоселов и Александр Островский – директор компании 3D Bioprinting Solutions, верят, что у развиваемой ими технологии большие перспективы. Компания закупает оборудование, чтобы работать в России.

В мире ежегодно погибает 25% пациентов, нуждающихся в пересадке органа и не дождавшиеся ее. Донорских органов катастрофически не хватает. Долгосрочная цель исследователей – раз и навсегда решить проблему нехватки органов. Больше всего нужны печень и почки. «Именно работа по изготовлению почки включена научной группой компании в качестве долгосрочного ориентира», - говорит Александр Островский. По прогнозам специалистов, первый полноценный орган можно будет ожидать к 2030 году. Но есть и краткосрочная цель на пути к долгосрочной – создание трехмерных тканевых конструктов для тканевой инженерии.

Фото: MUSC Bioprinting Research Center

Сообщение отредактировал Garde: 16 May 2013 - 10:25


#5 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 10:42

Я знаю человека, которому из стволовых клеток его ребенка (плацентарных) вырастили зуб и вживили. Обалдела, когда узнала, что такое возможно! 


На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#6 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33753 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 10:45

Я знаю человека, которому из стволовых клеток его ребенка (плацентарных) вырастили зуб и вживили. Обалдела, когда узнала, что такое возможно! 

Я слыхал про такое. Чел не сказал почом зубья-то?



#7 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 10:55

Я слыхал про такое. Чел не сказал почом зубья-то?

Чет не спросила. Но сказал, что хранит(криогенная камера) биоматериал в Киеве, т.к. это гораздо дешевле, чем в Мск. Всем советовал это делать, т.к. можно вырастить разные органы на случай заболевания.

Сообщение отредактировал ГАЕЧКА: 16 May 2013 - 10:56

На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#8 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 11:10

Я слыхал про такое. Чел не сказал почом зубья-то?

Думаю, что б/у будут дешевле. А что, может выбитый зуб, ну или там с дуплом, выгоднее восстановить на принтере, чем новый ваять? А может прямо на организме наращивать органы? И силикон не нужен. :crazy:



#9 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 11:18

 А может прямо на организме наращивать органы? И силикон не нужен. :crazy:

 

Именно об этом и идёт речь, ведь разницы в выращивании на живом организме или на подложке , как я понял, никакой нет. Во всяком случае учёные тут проблемы не видят.



#10 pelerina45

pelerina45

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2932 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 12:45

Сделали же!
bioprinter1.png
15.02.2013
Напечатайте мне почку

Ещё раз повторяю: орган, выполняющий ОДНУ функцию, "напечатать" можно (зуб, сердце (и любая другая мышца)), то есть, если требуется восстановить относительно простую функцию - механическую и физическую (сокращение, опора, осмос) - да, получится. но попробуйте "напечатать" биохимическую - здесь фиг что выйдет, так что "напечатанная" почка - это "фильтр", но не более, и является "жалким подобием левой р..." настоящей почки.

Сообщение отредактировал Garde: 16 May 2013 - 13:01


#11 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 13:04

Ещё раз повторяю: орган, выполняющий ОДНУ функцию, "напечатать" можно (зуб, сердце (и любая другая мышца)), то есть, если требуется восстановить относительно простую функцию - механическую и физическую (сокращение, опора, осмос) - да, получится. но попробуйте "напечатать" биохимическую - здесь фиг что выйдет, так что "напечатанная" почка - это "фильтр", но не более, и является "жалким подобием левой р..." настоящей почки.

 

Я вообще не спец, я об этом услышал-то вчера лишь. У меня это всё равно в голове не укладывается... Представить, как из порошка, засыпанного в контейнер, получается "Астон Мартин" - могу, а поверить, что это уже не фантастика - не получается...
 



#12 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 13:21

Представить, как из порошка, засыпанного в контейнер, получается "Астон Мартин" - могу, а поверить, что это уже не фантастика - не получается...
 

Поршни с цилиндрами слипнутся biggrin ...



#13 destructor

destructor

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1624 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 13:25

Я знаю человека, которому из стволовых клеток его ребенка (плацентарных) вырастили зуб и вживили. Обалдела, когда узнала, что такое возможно! 

Полагаю это байка :) . В лучшем случае это просто протез получился. Живой зуб - это еще и кровеносные сосуды должны работать и чтото живое на клеточном уровне снабжать кислородом, и нервы должны быть соединены воедино с нервной системой.


Сообщение отредактировал destructor: 16 May 2013 - 13:28


#14 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33753 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 13:34

Ещё раз повторяю: орган, выполняющий ОДНУ функцию...

Хм.... а мозги тоже можно напечатать? ))



#15 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 13:40

Хм.... а мозги тоже можно напечатать? ))

Иным точно не повредит... biggrin

А вообще, если такие технологии дойдут до совершенства, то божественная теория рухнет. Поэтому попы против клонирования. Прогресс им не нужен. Хотя, получается, что цель у врачей и церкви почти одна: вечная жизнь и спасение.  :rolleyes:



Представила так: напечатайте мне мозги Леонардо да Винчи, Энштейна, Сальвадора Дали, Толстого...))))


На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#16 pelerina45

pelerina45

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2932 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 14:25

Хм.... а мозги тоже можно напечатать? ))

Что в Вашем понимании "мозги"? Серое вещество коры? Гипоталамус? Адено- или нейрогипофиз? Бледные ядра или красные? Функций у головного мозга очень много.


Сообщение отредактировал pelerina45: 16 May 2013 - 14:29


#17 destructor

destructor

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1624 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 14:26

Хм.... а мозги тоже можно напечатать? ))

Этот печатный мозг будет выполнять одну функцию, как обещано -- заполнять пустоту в черепе :rofl: 



#18 pelerina45

pelerina45

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2932 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 14:28

Полагаю это байка :) . В лучшем случае это просто протез получился. Живой зуб - это еще и кровеносные сосуды должны работать и чтото живое на клеточном уровне снабжать кислородом, и нервы должны быть соединены воедино с нервной системой.

Японцы уже пытаются мутить с зубами, но говорить, что всё уже "на мази" - рановато.



#19 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33753 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 15:04

Иным точно не повредит... biggrin

А вообще, если такие технологии дойдут до совершенства, то божественная теория рухнет. 

Ни коем образом не рухнет. Человек лишь узнает, то што создано до него природой (или на религиозном языке Богом) и повторяет. А вот изначально это все создано и ПРИДУМАНО не человеком



 

Представила так: напечатайте мне мозги Леонардо да Винчи, Энштейна, Сальвадора Дали, Толстого...))))

А можно мне Абрамовича?  :rolleyes:



Что в Вашем понимании "мозги"? Серое вещество коры? Гипоталамус? Адено- или нейрогипофиз? Бледные ядра или красные? Функций у головного мозга очень много.

Ну так шобы сразу вставил в черепушку и пошол  pardon



#20 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 15:05

 

А можно мне Абрамовича?  :rolleyes:



Ну так шобы сразу вставил в черепушку и пошол  pardon

А коробочки хватит?  :rolleyes:


На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#21 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 15:14


А можно мне Абрамовича? :rolleyes:

Зачем так сложно? Неужели ентот приньтер сразу деньги печатать не умеет?

Сообщение отредактировал Опытный Люб: 16 May 2013 - 15:15


#22 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 15:20

Зачем так сложно? Неужели ентот приньтер сразу деньги печатать не умеет?

 

Естественно, умеет...



#23 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 15:29

Этот печатный мозг будет выполнять одну функцию, как обещано -- заполнять пустоту в черепе :rofl:

 

Если надеть шапку 37 размера на голову 55-го, то может показаться 1 из 2: либо в черепе много мозгов, либо пустых мест :)))



#24 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 15:36

Естественно, умеет...

Дык дуй заказ размещать от клуба! :dance2:  Пару грузовиков долларов для начала!  yahoo


На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#25 Папаша

Папаша

    и.о. вождя

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1373 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 15:39

Пистолет действующий чувак "напечатал" в США. Только боёк из металла - шоб його металлоискатель найти мог (потому как закон)


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.(с)

Контр-адмирал В.Г.Доброскоченко

#26 destructor

destructor

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1624 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 15:44

Если надеть шапку 37 размера на голову 55-го, то может показаться 1 из 2: либо в черепе много мозгов, либо пустых мест :)))

А если наоборот 55 на 37, то образуется такая легкость в голове и готовность к решению любых проблем, вплоть до полиграфического размножения  мозгов  :) .


Сообщение отредактировал destructor: 16 May 2013 - 15:45


#27 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33753 сообщений

Отправлено 17 May 2013 - 00:34

Зачем так сложно? Неужели ентот приньтер сразу деньги печатать не умеет?

А вдруг чернила кончатся?



#28 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 17 May 2013 - 00:53

А вдруг чернила кончатся?

А тогда он на монеты железные перейдет :) .



#29 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 17 May 2013 - 10:25

Японцы уже пытаются мутить с зубами, но говорить, что всё уже "на мази" - рановато.

 

 

1366993956_organovo-3d-bioprinter-pechen


Напечатанная функционирующая живая печень

 

Так вот, на этой неделе австралийская инженерная компания Invetech и расположенная в городе Сан-Диего медицинская компания Organovo явили миру 3D-биопринтер и сообщили о том, что благодаря этому принтеру успешно удалось создать трехмерные функционирующую человеческую печень. Правда, очень маленького размера.

Интересным является еще и то, что до настоящего момента подобные технологии позволяли создать двумерные образцы (очень маленькие и тоненькие, толщиной всего в две клетки) тканей человеческой печени и использовать их в исследовательских целях.

Со слов главы технологического отдела компании Organovo, доктора Шерон Преснелл, готовый образец трехмерной ткани предлагает больше возможностей, чем ее 2D-вариант.

  • «Сперва, это не просто монослойный набор клеток. Новая ткань состоит примерно из 20 клеточных слоев. Во-вторых, наша многоклеточная ткань обладает многоячеистой структурой, практически такой же, какую можно встретить в настоящей человеческой печени. И в-третьих, наша ткань действительно живая, а ее клетки могут вырабатывать белки».


Напечатанная на биопринтере ткань печени состоит из гепатоцитов, эндотелиальных клеток и липоцитов, то есть почти всех ключевых компонентов настоящей живой печени. Проводимый эксперимент показал, что полученная из этих клеток ткань остается стабильной на период до 135 часов (что намного больше, чем при использовании двумерной ткани). Более того, за это время ткань ведет себя так, как если бы являлась частью натуральной печени: вырабатывает альбумин, фибриноген и трансферин (белок, транспортирующий железо в организме). В ней даже происходит биосинтез холестерина.

Несмотря на крошечный размер ткани, толщина которой составляет максимум 500 микрон, а ширина — всего несколько миллиметров, ученые уверены, что она сможет предоставить больше простора для будущих исследований, и надеются, что однажды настанет тот день, когда они смогут создавать полноразмерные органы для трансплантации.

По материалам: http://gizmod.ru/redirect/url/http://www.hi-news.ru



#30 Alex Sandro

Alex Sandro

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 19 May 2013 - 12:02

Это еще что, вот недавно совсем один заграничный дядька напечатал на таком принтере пистолет, который реально может выстрелить! Из металла там только лишь ударник (читай боек) изготовлен (пишут что из любого гвоздя его можно сделать). Власти потребовали от него удалить из сети файлы для печати оружия, он подчинился, удалил, но их уже 200 тыс пользователей скачать успели! А теперь слегка пофантазируем, что будет если оружие станет массово "распечатываться" на таких принтерах! Боеприпасы не проблема (ни монтажные, ни охотничьи из оборота не исключить). Данный вид оружия не "виден" для металлодетекторов!!! Принтеры скоро станут доступными для всех желающих (сейчас лишь цена сдерживает от приобретения). Интересно, как власти будут решать такую "проблемку", с оружием, легализацией "короткостволов"? 






Яндекс.Метрика