Перейти к содержимому


- - - - -

Век ксенона кончается?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 87

#1 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 24 March 2013 - 13:53

Видел рекламу новой Хонда Аккорд. Там, в том числе, обращают внимание на светодиодные фары. Как я понял - у нового Аккорда вся оптика на светодиодах. Если не вся, то у Киа Кворис точно вся. Во всяком случае как фары БС, так и ДС состоят из четырех светодиодов каждая.
То есть никакого галогена, никакого ксенона.
Уверен, по этому пути теперь пойдут все автпроизводители. Так как светодиоды и проще, экономичнее и надежнее. Кроме того, если фара состоит из нескольких мощных светодиодов, можно легко каждому задать свой сектор освещения дороги. То есть формировать световой пучек легче.
Да и дизайнерам открываются огромные возможности для фантазии.
Ведь теперь светодиоды не обязательно пихать в одну фару!

Как думаете?

 

08_big.jpg

 

50f80a395eb58.jpeg
 

 

 



#2 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 14:01

Давно пора отказаться от ксенона.

Но не думаю что диодики решают проблем.


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#3 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 14:35

дорговато выйдет такая оптика,не скоро еще весь премиум обзаведётся nea


"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#4 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 24 March 2013 - 15:04

дорговато выйдет такая оптика,не скоро еще весь премиум обзаведётся nea

С каких кочерыжек Аккорд и Кворис премиумом стали?

Да и не так это и дорого. Светодиодная технология семимильными шагами развивается.

Да и не думаю, что светодиодные фары дороже ксенона - я про полный комплект ксенона. А если и дороже, но не на много.



#5 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 15:11

С каких кочерыжек Аккорд и Кворис премиумом стали?
Да и не так это и дорого. Светодиодная технология семимильными шагами развивается.
Да и не думаю, что светодиодные фары дороже ксенона - я про полный комплект ксенона. А если и дороже, но не на много.

развиваться то она развивается,вот брал себе фонарик более менее средней паршивости,так охренел от цен,это китайские с 10-15 дешевыми диодами доступно,а как хорошие мощные диоды так цена вверх фонарик с одним диодом от 3 тыр и не собираются дешеветь pardon
седан представительского класса не премиум разве

Сообщение отредактировал vlad-kram: 24 March 2013 - 15:12

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#6 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 24 March 2013 - 15:53

седан представительского класса не премиум разве

Нет. Представительский класс - это Мерс S-classe, BMW-7, AUDI A8. А Аккорд и Кворис - D-класс.

И понятие "премиум" не стоит смешивать с понятием "представительский". Есть классы, а в каждом классе бывают сегменты. Так вот "премиум" относится к сегменту класса. Например, тот же Фольксваген Пассат - не относится к премиум сегменту Д-класса. А Мерс Ешка - как раз представитель премиум сегмента этого класса.



#7 pogodaev

pogodaev

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3165 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 16:00

Всем хорош светодиод Минус один - требует специальной системы охлаждения. При перегреве теряет свои свойства, как и любой полупроводник. Это вам не лампочка со спиралькой. Как бы не стали вводить дополнительный контур в систему охлаждения))



#8 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 16:03

Автоматический корректор фар и омыватель фар тоже наверняка понадобятся


Мечтать не вредно !

#9 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 16:17

Нет. Представительский класс - это Мерс S-classe, BMW-7, AUDI A8. А Аккорд и Кворис - D-класс.

И понятие "премиум" не стоит смешивать с понятием "представительский". Есть классы, а в каждом классе бывают сегменты. Так вот "премиум" относится к сегменту класса. Например, тот же Фольксваген Пассат - не относится к премиум сегменту Д-класса. А Мерс Ешка - как раз представитель премиум сегмента этого класса.

ну так на  Мерс S-class би ксенон,об чём и речь pardon

рановато ксенон хоронить,


"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#10 staryjjded

staryjjded

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4959 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 16:24

За светодиодами по любому будущее во всей светотехнике, что автомобильной, что домашней.

Но это всё таки не так скоро, так как газосветные (ксенон, натрий, ртуть и тд) ещё пока конкурентоспособны, что по цене, что по экономичности.



#11 gtimonen

gtimonen

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 673 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 17:03

развиваться то она развивается,вот брал себе фонарик более менее средней паршивости,так охренел от цен,это китайские с 10-15 дешевыми диодами доступно,а как хорошие мощные диоды так цена вверх фонарик с одним диодом от 3 тыр и не собираются дешеветь pardon
седан представительского класса не премиум разве

 

На ибее надо брать, там намного дешевле :)
 

Что касается фар, то не факт, что светодиоды эти не будут деградировать при постоянном использовании. Еще и стабилизатор свой отдельный каждой фаре будет нужен, иначе погорит все нафиг при скачках от 11 до 14.5 вольт. Не сразу, но погорит. А одна такая блок-фара у дилера будет стоить никак не меньше тонны.

За светодиодами, конечно, будущее. Но пока они не достигли уровня высокого КПД по приемлемой цене. Это, скорее, имиджевый шаг. Думаю, через 3-5 лет ситуация в корне изменится.
Кстати, мне не известны большие светодиоды. Возможно, они есть, но я не видел. Обычно это светодиодные модули типа http://www.ebay.co.uk/itm/SLV-560202-Fortimo-LED-Module-20w-Warm-White-Lamp-/140731185933?pt=UK_Home_Garden_Lamps&hash=item20c43b7b0d

Физически они состоят из нескольких светодиодов.



Всем хорош светодиод Минус один - требует специальной системы охлаждения. При перегреве теряет свои свойства, как и любой полупроводник. Это вам не лампочка со спиралькой. Как бы не стали вводить дополнительный контур в систему охлаждения))

 

Не так и сильно они греются. КПД намного выше, чем у галогенок. Обычного пассивного радиатора вполне хватит.



#12 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 17:03

На ибее надо брать, там намного дешевле :)

ненамного,цена доставки перебивает цену здесь,
эт я эхолот с ебея брал там уже при 10 тыр разницы 1 тыр доставка нормально biggrin


Сообщение отредактировал vlad-kram: 24 March 2013 - 17:05

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#13 gtimonen

gtimonen

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 673 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 17:09

ненамного,цена доставки перебивает цену здесь,
эт я эхолот с ебея брал там уже при 10 тыр разницы 1 тыр доставка нормально biggrin

Фонарики на Cree Q5 или XM-L стоят полтора десятка фунтов или порядка двадцати баксов. Доставка не такая и дорогая.
http://www.ebay.co.uk/itm/1000-Lumens-CREE-XM-L-T6-LED-Zoom-Lamp-Light-Zoomable-Flashlight-Torch-/290867468307?pt=UK_SportsLeisure_Camping_LightsLanternsTorches&hash=item43b90d5813
Меньше 16 фунтов с доставкой в РФ. А если смотреть на Али или еще где-то в Китае/Корее, то цена может оказаться ниже еще процентов на 30.

Сообщение отредактировал gtimonen: 24 March 2013 - 17:09


#14 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 17:26

Видел рекламу новой Хонда Аккорд. Там, в том числе, обращают внимание на светодиодные фары. Как я понял - у нового Аккорда вся оптика на светодиодах. Если не вся, то у Киа Кворис точно вся. Во всяком случае как фары БС, так и ДС состоят из четырех светодиодов каждая.
То есть никакого галогена, никакого ксенона.
Уверен, по этому пути теперь пойдут все автпроизводители. Так как светодиоды и проще, экономичнее и надежнее. Кроме того, если фара состоит из нескольких мощных светодиодов, можно легко каждому задать свой сектор освещения дороги. То есть формировать световой пучек легче.
Да и дизайнерам открываются огромные возможности для фантазии.
Ведь теперь светодиоды не обязательно пихать в одну фару!

Конечно, ксенон весьма скоро уйдет под натиском светодиодов. Светодиодные фары есть уже немало у кого .

Проблемы охлаждения решаются несложно, и решены.



#15 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 17:50

Фонарики на Cree Q5 или XM-L стоят полтора десятка фунтов или порядка двадцати баксов. Доставка не такая и дорогая.
http://www.ebay.co.uk/itm/1000-Lumens-CREE-XM-L-T6-LED-Zoom-Lamp-Light-Zoomable-Flashlight-Torch-/290867468307?pt=UK_SportsLeisure_Camping_LightsLanternsTorches&hash=item43b90d5813
Меньше 16 фунтов с доставкой в РФ. А если смотреть на Али или еще где-то в Китае/Корее, то цена может оказаться ниже еще процентов на 30.

не, мне хотелось типа  ZebraLight H502 или PETZL TIKKA XP 2 с пересылкой немногим дешевле чем у нас,да ждать месяц. yes

из китая подделки не хочу,цена не по их качеству.


"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#16 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 18:06

Да, светодиоды - отличное решение. ТОлько надо продумать самодиагностику, замену не "сразу всех" а только деградировавших и т.п. + к тому, светодиоды позволят по-другому компоновать кузов, т.е. фактически наклеивать фары, а не страивать под кузов детали объемом литров по 10, как сейчас. + сектора засвета можно динамически подстраивать ит.п.

 

А цена - входная там совсем мизерная получается, остальное жадность производителей и понты.



#17 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 18:09

не, мне хотелось типа ZebraLight H502 или PETZL TIKKA XP 2 с пересылкой немногим дешевле чем у нас,да ждать месяц. yes
из китая подделки не хочу,цена не по их качеству.

У этой зебры силиконовое крепление, фонарь вибрирует при движениях, очень неприятно это.
Петли крепления давят в лоб. И очень рассеянный свет, луча фактически нет.
Пецли вообще страшно в руки брать - настолько хлипко сделаны.

к тому, светодиоды позволят по-другому компоновать кузов, т.е. фактически наклеивать фары,

Пока такого не выходит. Мощным диодам нужна нехилая система охлаждения..

Сообщение отредактировал Chico: 24 March 2013 - 18:10


#18 Jetsam

Jetsam

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2472 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 18:36

За светодиодами по любому будущее во всей светотехнике, что автомобильной, что домашней.

Но это всё таки не так скоро, так как газосветные (ксенон, натрий, ртуть и тд) ещё пока конкурентоспособны, что по цене, что по экономичности.

 

Может и не скоро, но вот Икеа то ли со следующего, то ли с 16-го года только светодиодные световые решения декларирует продавать!



#19 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 18:48


Может и не скоро, но вот Икеа то ли со следующего, то ли с 16-го года только светодиодные световые решения декларирует продавать!


ну домашние и сейчас есть,всё же сила света несравнима с авто фарами и недешевое это удовольствие,не знаю насколько окупится,пока энергосберегающие узаем

Сообщение отредактировал vlad-kram: 24 March 2013 - 18:49

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#20 gtimonen

gtimonen

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 673 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 18:52

не, мне хотелось типа  ZebraLight H502 или PETZL TIKKA XP 2 с пересылкой немногим дешевле чем у нас,да ждать месяц. yes

из китая подделки не хочу,цена не по их качеству.

 

Китайцы не делают эти светодиоды. Они американские. А фонарики все равно в китае собирают :)



Да, светодиоды - отличное решение. ТОлько надо продумать самодиагностику, замену не "сразу всех" а только деградировавших и т.п. + к тому, светодиоды позволят по-другому компоновать кузов, т.е. фактически наклеивать фары, а не страивать под кузов детали объемом литров по 10, как сейчас. + сектора засвета можно динамически подстраивать ит.п.

 

А цена - входная там совсем мизерная получается, остальное жадность производителей и понты.

 

Светодиодам все равно нужна нормальная оптика и теплоотвод. Так что компоновка сохранится, плоскими они не будут. Есть вариант решения со световодами. Мощный источник света в другом месте, а дальше световодом передается к фарам. Были даже прототипы решений на эту тему.



#21 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 18:53

Пока не создан светоизлучающий элемент с спектром излучения абсолютно черного тела нагретого до температуры 6500-7000 градусов по кальвину - все остальное жалкое подобие света.


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#22 gtimonen

gtimonen

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 673 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 19:00

Пока не создан светоизлучающий элемент с спектром излучения абсолютно черного тела нагретого до температуры 6500-7000 градусов по кальвину - все остальное жалкое подобие света.

 

Это к чему было? Будем ездить без фар? :)



#23 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 19:00

Китайцы не делают эти светодиоды. Они американские. А фонарики все равно в китае собирают :)



 

Светодиодам все равно нужна нормальная оптика и теплоотвод. Так что компоновка сохранится, плоскими они не будут. Есть вариант решения со световодами. Мощный источник света в другом месте, а дальше световодом передается к фарам. Были даже прототипы решений на эту тему.

ну сообщество рыбаков однако выбирает фирменные ,дешевле обходится biggrin

себе,цена -качество ,взял Princeton Tec Byte прозводства сша yes

далеко не всё в китае собирается


"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#24 Jetsam

Jetsam

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2472 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 19:04

У этой зебры силиконовое крепление, фонарь вибрирует при движениях, очень неприятно это.
Петли крепления давят в лоб. И очень рассеянный свет, луча фактически нет.
Пецли вообще страшно в руки брать - настолько хлипко сделаны.

Пока такого не выходит. Мощным диодам нужна нехилая система охлаждения..

Ну кому-то ездить, а кому-то шашечки.

Я вот на диле пару фонарей взял и не жжужу. 70 баксов за 2 фонаря, зарядник и 4 аккумулятора.

sku_36355_1.jpg

Поставил такой на велосипед. 5 режимов работы: хочешь с любой скоростью можешь двигаться и световое пятно на 100-150 м иметь, а хочешь, можешь экономичный режим врубить только для обозначения себя любимого на дороге. Световой поток на максимальной мощности такой, что автолюбители со встречки дальним моргают.

А такой постоянно с собой таскаю и на рабочем месте использую. Габариты с МагЛайтом на 2 пальчика сходны:

sku_36024_1.jpg

Никакой разницы по качеству и количеству света с Энерждайзер, скажем, заряжаемым не заметил. Только габариты у китайцев в 5 раз меньше.

А уж переплачивать в 3-4 раза всяким Пелтц или ЛедЛензер смысла не вижу никакого.

з.ы.: Доставка, кстати, на Диле бесплатная, не сочтите рекламой!

Сообщение отредактировал Jetsam: 24 March 2013 - 19:09


#25 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 19:09

Пока не создан светоизлучающий элемент с спектром излучения абсолютно черного тела нагретого до температуры 6500-7000 градусов по кальвину - все остальное жалкое подобие света.

Вообще-то термин "цветовая температура" означает температуру абсолютно черного тела, излучающего свет аналогичный свету изучаемого объекта.

Источники света с цветовой температурой 6500-7000 есть без проблем.



#26 Клубничка

Клубничка

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5694 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 19:10

Мне очень светодиоды нравятся, с ними так нарядно получается. Не люблю тюнинг, но этими элементами с большим удовольствием украсила бы авто.  А ксенон терпеть не могу вообще ...



#27 Jetsam

Jetsam

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2472 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 19:11


Пока не создан светоизлучающий элемент с спектром излучения абсолютно черного тела нагретого до температуры 6500-7000 градусов по кальвину - все остальное жалкое подобие света.


У лазерных фар какова цветовая температура? Их на замену светодиодам уже пророчат. Типа баварцы над ними работают...

Сообщение отредактировал Jetsam: 24 March 2013 - 19:12


#28 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 19:14

Мне очень светодиоды нравятся, с ними так нарядно получается. Не люблю тюнинг, но этими элементами с большим удовольствием украсила бы авто.  А ксенон терпеть не могу вообще ...

На своей машине настоящий ксенон очень хорош. Ровный приятный свет.

 

Не путаем с колхозным ксеноном, который бьет по глазам встречным.



#29 Клубничка

Клубничка

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5694 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 19:16

На своей машине настоящий ксенон очень хорош. Ровный приятный свет.

 

Не путаем с колхозным ксеноном, который бьет по глазам встречным.

Начнем с того, что настоящего очень мало априори у нас. Да и свет мне не нравится и всё равно как его не ставь, а нагрузку на глаза он всё равно дает...



#30 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 19:16

Год назад на сайте статья В НУЖНОМ СВЕТЕ была на эту тему . И ОБСУЖДЕНИЕ её на Форуме . 

Кому интересно , то можно почитать или освежить в памяти .  :)


Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .





Яндекс.Метрика