Перейти к содержимому


Фотография

Про парковки (к статье "Охота на волков") и не только


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В теме одно сообщение

#1 Фантомас

Фантомас

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 22:22

Здравствуйте!

То, что наша Дума думает отнюдь не головой - давно ни для кого не секрет. Глупости наши татупеды принимают в первом чтении, а что дельное - готовы годами пересогласовывать, откладывать... Вот и парковаться везде запретили, ввели идиотские полосы для общественного транспорта (которые свободны только по выходным, когда в них меньше всего нуждаешься). 

Вот касаемо парковок: проблема не решается десятилетиями! Сдают дом, в нём, предположим, 100 квартир, парковочных мест во дворе - 5. Журнал "За рулём" ещё в 60-е годы об этом писал, острые вопросы поднимались - почему, планируя новый микрорайон, архитекторы никак не согласуют его с руководством ГАИ? То магазин поставят так, что он закрывает перекрёсток, то из огромного микрорайона сделают лишь один крохотный выезд (жители московского Ясенева нервно вздрогнули, вспомнив выезд на МКАД), то перекрёстки сделают так, что образование заторов там было гарантировано изначально (нервно вздрогнули жители Тёплого Стана, вспомнив перекрёстки Профсоюзной с улицей Тёплый Стан и Новоясеневским проспектом). То сделают так, что несколько дорог соединяются в одну - и на той единственной тут же уплотняется поток, потому что сделать дорогу шире - не допёрло. Блин, брали бы пример с природы - где в одну реку впадает другая, русло становится шире (или глубже).

А про то, что автомобиль негде поставить, ещё при Хрущёве писали. В дальнем углу двора соорудить гараж - никак низзя, тётя Клава из 49-й квартиры возражает (хотя в том месте гараж не мешаает никому, а окна тётиклавиной квартиры вообще на другую сторону дома выходят). Приехать в центр и пристроиться на свободной площадке - запрещено, выскакивает сторож и тычет пальцем в табличку "Стоянка только для машин Трамбамторга" (реальная карикатура из "Руля" того времени). Это при том, что на календаре воскресенье, а на той стоянке и по будням максимум пара автомобилей бывает (реально уместится - вдесятеро). 

Сейчас во многих дворах или в проездах возле домов припарковаться - реальная проблема. Обычно жильцы многоквартирок стараются ставить технику так, чтоб не мешать друг другу. Находятся, конечно, отдельные водятлы, которым "закон не писан" - типа, "Я хочу здесь стоять, а остальные перебьются". У нас один такой пару раз вставал, загородив выезд другим. Ему и спать мешали, раскачивая его автомобиль в 7 утра и вызывая срабатывание сигнализации (другим-то людям выехать надо), и по-хорошему предупреждали. Объяснили по плохому: какой-то гадостью приклеили к ветровому стеклу бумажку: "Ещё раз закроешь выезд со стоянки - домой уйдёшь пешком". Вроде, допёрло - больше у нас не появлялся.

Бывает, и самому приходится встать, кого-либо "прикрыв". В этом случае поступаю просто: достаю из бардачка и кладу на торпедо бумагу с номером телефона. Несколько раз звонили, просили отъехать - приходил и отъезжал. И никто не сказал слова против.

Вот, кстати, и идея появилась: помимо сигнальных жилетов рекламировать и подобное действо. То есть если припарковался, закрыв выезд другим - оставь номер телефона. Затрат - никаких, пользы - много.

Да и мобильные телефоны сейчас у каждого есть.

С уважением, Юрий. 



#2 Чуйкин Антон

Чуйкин Антон

    Антон Чуйкин

  • Граждане
  • PipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 21 March 2013 - 10:30

Юрий, с номером телефона идея столь хороша, что уже многими реализуется. Всецело ее поддерживаю: припарковался так, что кому-то неудобно - оставь свой контакт. Правда, сам я использую другой метод: просто неудобно не паркуюсь. Вообще. И в центр на машине не езжу. Изменил машине с общественным транспортом. Отрываюсь по выходным, выезжая в центр по относительно свободным и легальным выделенным полосам, на относительно свободные парковки. Присоединяйтесь! (пока еще автобусы с троллейбусами зачастую пустые))) 






Яндекс.Метрика