Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Замена свечей


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 93

#61 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 15:26

Сейчас поглядел на сайте NGK- рекомендуемая свеча- BPR5EIX для Волги с зазором 0.8 мм. Его нужно будет увеличить? До скольки?

не надо увеличивать


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#62 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 15:59

не надо увеличивать

Почему?
Тоже вопрос для статьи. Зависимость характеристик мотора и процесса воспламенения на конкретном двигателе от размера хазора в электородах свечи.
P.S.На УАЗе(ЗМЗ 409) тоже указан зазар 0.8, я как то в это не поверил, установил 1.0- полёт нормальный!

Сообщение отредактировал ars1117: 17 February 2013 - 16:00

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#63 8953

8953

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 16:22

Почему?
Тоже вопрос для статьи. Зависимость характеристик мотора и процесса воспламенения на конкретном двигателе от размера хазора в электородах свечи.
P.S.На УАЗе(ЗМЗ 409) тоже указан зазар 0.8, я как то в это не поверил, установил 1.0- полёт нормальный!

Потавил свечи BOSCH PLATINUM Ir FUSION 4503 4хэлектродные,зазоры заводские,поставка из США,двс шепчет,тяга увеличилась.ОТЛИЧНО! Цена 1000р.один очень хороший человек заказал,получил и мне выслал почтой.

Сообщение отредактировал 8953: 17 February 2013 - 16:28


#64 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 16:37

Почему?
Тоже вопрос для статьи. Зависимость характеристик мотора и процесса воспламенения на конкретном двигателе от размера хазора в электородах свечи.
P.S.На УАЗе(ЗМЗ 409) тоже указан зазар 0.8, я как то в это не поверил, установил 1.0- полёт нормальный!

если  производитель рекомендовал именно эти свечи  с  таким  зазором  для конкретное авто, то смысл отсебятину  городить? 


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#65 dergunov.73

dergunov.73
  • Граждане
  • Pip
  • 86 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 16:58

если  производитель рекомендовал именно эти свечи  с  таким  зазором  для конкретное авто, то смысл отсебятину  городить? 

Производитель рекомендовал зазор у обычных свечей. Тонкоэлектродные, возможно, справятся с большим зазором. А чем больше искра- тем лучше.



#66 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 17:14

Почему?
Тоже вопрос для статьи. Зависимость характеристик мотора и процесса воспламенения на конкретном двигателе от размера хазора в электородах свечи.
P.S.На УАЗе(ЗМЗ 409) тоже указан зазар 0.8, я как то в это не поверил, установил 1.0- полёт нормальный!

На 16-ти клапанниках ВАЗ интересное личное наблюдение :

-зазор 1 мм работает ровно, в диапазоне до 2500 тяга более-менее хорошая, подхват на "верхах" как будто исчезает!!!

-зазор 1,1 имеет худшую тягу на низах , зато "верхи"  замечательные (около 4000 оборотов)

Может показалось, конечно. Но на двух машинах( двенашка и Приора) отмечается общая закономерность.

Вопрос профессору!!!  :hi:


Сколько же работы в стране у психиатров....


#67 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 17:20

если  производитель рекомендовал именно эти свечи  с  таким  зазором  для конкретное авто, то смысл отсебятину  городить? 

Никакой отсебятины. Производитель УАЗа вообще реклмендует только отечественные свечи, и зазор рекомендован только для них, к тому же в руководстве нет 409-го мотора. А японские свечи порекомендовал инженер с дилерской станции, после того, как я несколько раз обратился по гарантии с жалобой на горящий "Чек". 



Вопрос профессору!!!  :hi:

Это скорее не вопрс, а тема для иссследований! На сколько правильно подобраны рекомендованные свечи производителем?


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#68 flyboyike

flyboyike

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1659 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 17:24

Производитель рекомендовал зазор у обычных свечей. Тонкоэлектродные, возможно, справятся с большим зазором. А чем больше искра- тем лучше.

 

Не обязательно лучше.  Чем больше искра, тем скорее изнашивается свеча, а если преимущество в мощности и/или экономии топлива незначительно, то в чем же польза?



#69 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 17:27

 В моём случае я думал немного по другому: исходя из установленных зазоров на большинство инжекторных двигателей.


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#70 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 18:36

Сейчас поглядел на сайте NGK- рекомендуемая свеча- BPR5EIX для Волги с зазором 0.8 мм. Его нужно будет увеличить? До скольки?

 

Раз производитель свечей рекомендует - я молчу. Но чаще всего производитель свечей рекомендует, почитав букварики производитеей машин. А это - не совсем правильно. Условия искрообрзования у тонкоэлектродных свечей отличаются от  обычных, а производители расчитывают на обычные.



Не обязательно лучше.  Чем больше искра, тем скорее изнашивается свеча, а если преимущество в мощности и/или экономии топлива незначительно, то в чем же польза?

 

 

А кто это вам сказазл, что износ электрода от размера искры зависит?



#71 flyboyike

flyboyike

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1659 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 18:41

А кто это вам сказазл, что износ электрода от размера искры зависит?

 

Никто.  Из собстенных наблюдений докладываю. И не электрода, а изоляции (или как это по-русски), белого материала вокруг электрода значит.



#72 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 18:44


Никто. Из собстенных наблюдений докладываю. И не электрода, а изоляции (или как это по-русски), белого материала вокруг электрода значит.


Кроме как эрозионного износа электродов, и прорыва газов между металлом и фарфором (это когда рыжий поясок прорисовывается)другого износа свечей не знаю.

Сообщение отредактировал ars1117: 17 February 2013 - 18:44

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#73 flyboyike

flyboyike

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1659 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 18:54

Кроме как эрозионного износа электродов, и прорыва газов между металлом и фарфором (это когда рыжий поясок прорисовывается)другого износа свечей не знаю.

 

Вот именно, фарфор!  Спасибо, что напомнили.  Так вот, на моем опыте при болшей искре фарфор сгорает быстрее.



#74 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 18:59

прорыва газов между металлом и фарфором

Какой еще прорыв газов? Есть еще кто-то кто так считает?


Сообщение отредактировал Chico: 17 February 2013 - 18:59


#75 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 19:01

Какой еще прорыв газов?

А как вы думаете, от куда появляется рыжий(коричневый) поясок в месте стыка металла с фарфором.



Какой еще прорыв газов? Есть еще кто-то кто так считает?

Не, ну я не утверждаю, что прямо "свищет", но со временем утечка есть.


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#76 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 19:05

А как вы думаете, от куда появляется рыжий(коричневый) поясок в месте стыка металла с фарфором.



Не, ну я не утверждаю, что прямо "свищет", но со временем утечка есть.

Никаких утечек. Утечка мгновенно убьет провод.

b13b3au-960.jpgpost-15639-1286554235.jpg


Сообщение отредактировал Chico: 17 February 2013 - 19:08


#77 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 19:08

Продолжаем разговор: окуда там масло?(В моём свечном колодце сухо!)

И честное слово, про прорыв газов я не сам придумал, впрочем на истину не претендую.


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#78 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 19:10

Продолжаем разговор: окуда там масло?(В моём свечном колодце сухо!)

И честное слово, про прорыв газов я не сам придумал, впрочем на истину не претендую.

Про прорыв газов - это неистребимое заблуждение.

А масло в микроколичествах (очень - очень микроколичествах, как видим) попадает в эту зону через резьбу и кольцевое уплотнение свечи.


Сообщение отредактировал Chico: 17 February 2013 - 19:12


#79 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 19:12

Про прорыв газов - это неистребимое заблуждение.

А масло в микроколичествах (очень - очень микроколичествах, как видим) попадает в эту зону через резьбу и кольцевое уплотнение свечи.

Надо будет про это добавит в тему "Заблуждения".  :drinks:


На наш век ветряных мельниц хватит! 


#80 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 19:23

Надо будет про это добавит в тему "Заблуждения".  :drinks:

Кстати, может быть мне и кажется, но налет на иридиевых свечах меньше.

Ну, и вообще на хороших свечах с качественной изоляцией.



#81 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 20:23

Никаких утечек. Утечка мгновенно убьет провод.

b13b3au-960.jpgpost-15639-1286554235.jpg

 

 

Эта хрень на сайте НЖК появилась после того, как еще в 2005 году мы их приложили по протечкам. Ко мне цельная делегация приезжала. Вопила жутко. Но заткнулась лихо, когда я им показал разрезанные корпуса - и рыжина под гайкой, то есть под металлом наблюдется! И внутри корпуса свечи коронный разряд? Когда я им фотки под нос сунул, быстро слиняли, но на сайте эту чушь оставили. След от коронного разряда - черный, и он НИКОГДА не касается гайки - поясок выше.

 

Плюс ко всему - на свечах, если посмотреть эту рыжину повнимательнее, видно, что очаги протечек четко проявляются. Коронный разряд тоже очаговый характер имеет?

 

А дело было вот в чем. В тот период НЖК изменила технологию гермитизации корпуса свечи - стали спекать в зоне уплотнения керамическое кольцо вместо медяхи. Получилось не очень...


Сообщение отредактировал AuSh: 17 February 2013 - 20:26


#82 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 20:36

След от коронного разряда - черный, и он НИКОГДА не касается гайки - поясок выше.

Да, точно. Именно поясок выше. Другого я и не видел.

Значит, в случае NGK были утечки? Фигассе....



#83 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 20:40

Да, точно. Именно поясок выше. Другого я и не видел.

Значит, в случае NGK были утечки? Фигассе....

 

А с чего они отмываться на своем сайте начали? Вы что-то аналогичное на сайтах  у Боша, Денсо или  даже Энгельса видели? Знает кошка, где порылась.. Или мясо съела... Ну, короче, ясно..


Сообщение отредактировал AuSh: 17 February 2013 - 20:41


#84 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 20:46

Лично я не спец, но могу попросить дочку, она в фотошопе напечатает статью из журнала с доказательствами вины прорыва газов как сговор инопланетян. Кто нибудь видел разборные свечки? Там такой поясак через день появится. А если искра бежит по поверхности, то это значит сопротивление сгорело, или боковой электрод отвалился. Если это с оф сайта НЖК, то я ни когда не буду их брать, А17ДВРМ-рулят.

#85 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 20:48

А с чего они отмываться на своем сайте начали? Вы что-то аналогичное на сайтах  у Боша, Денсо или  даже Энгельса видели? Знает кошка, где порылась.. Или мясо съела... Ну, короче, ясно..

Мда....

А я даже и мысли не допускал, что прорыв газов там возможен.

Потемнение на свечах видел, но именно пояском вдали от гайки, и здесь принял за такое же..

На хороших свечах следов почти не бывает, эт точно.



#86 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 20:49

На фото надпись синим, как мне расказали в магазине, значит свечи французские.
Если есть такой поясак, значит свечи там чтото поджигали, у меня серез две недели остались чистыми, но не завели мотор при -15 .

Сообщение отредактировал t.larina2012: 17 February 2013 - 20:54


#87 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 23:03

 Но заткнулась лихо, когда я им показал разрезанные корпуса - и рыжина под гайкой, то есть под металлом наблюдется! И внутри корпуса свечи коронный разряд?

Не маловато ли доказательств? Может надо было видеофайл со свечением предоставить?



#88 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 18 February 2013 - 06:50

Не маловато ли доказательств? Может надо было видеофайл со свечением предоставить?

 

Так это им надо! Мне-то что, я как чукча - что уведел, о том пою! А о тонкостях общения с НЖК можете Колодочкина спросить - у него в его "Экспертизе наизнанку" этому случаю цельная глава посвящена.



#89 Колодочкин Михаил

Колодочкин Михаил

    Эксперт-обозреватель журнала

  • Сотрудник редакции
  • PipPip
  • 573 сообщений

Отправлено 18 February 2013 - 12:46

Так это им надо! Мне-то что, я как чукча - что уведел, о том пою! А о тонкостях общения с НЖК можете Колодочкина спросить - у него в его "Экспертизе наизнанку" этому случаю цельная глава посвящена.

До меня добрались... Да, было дело -- с матом, воплями, урозами "опустить" во всех СМИ одновременно и прочими нехорошими  способами. Я это описывал в своей книге -- повторяться не хочу. Книгу "экспертиза наизнанку" могу предложить всем желающим... 

 

В те времена мне было сказано, что я позволил себе бросить тень на честное имя лучшего в мире производителя, и что я за поплачусь... В тот же день на сайте возникла чудная информация: мол, это вовсе не протечки, это так надо!

Иных аргументов я так и не услышал. Проколовшиеся свечи у меня предварительно выпросили со слезами на глазах, после чего и осмелели. А когда поняли, что результат ПОВТОРЯЕМЫЙ, то как-то стихли. По моим сведениям, их технологи что-то неудачно перестроили по части герметизации корпуса свечи -- только и всего. Но признать это не захотели -- ну и не надо...



#90 Chico

Chico

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4171 сообщений

Отправлено 18 February 2013 - 13:53

До меня добрались... Да, было дело -- с матом, воплями, урозами "опустить" во всех СМИ одновременно и прочими нехорошими  способами. Я это описывал в своей книге -- повторяться не хочу. Книгу "экспертиза наизнанку" могу предложить всем желающим... 

 

В те времена мне было сказано, что я позволил себе бросить тень на честное имя лучшего в мире производителя, и что я за поплачусь... В тот же день на сайте возникла чудная информация: мол, это вовсе не протечки, это так надо!

Иных аргументов я так и не услышал. Проколовшиеся свечи у меня предварительно выпросили со слезами на глазах, после чего и осмелели. А когда поняли, что результат ПОВТОРЯЕМЫЙ, то как-то стихли. По моим сведениям, их технологи что-то неудачно перестроили по части герметизации корпуса свечи -- только и всего. Но признать это не захотели -- ну и не надо...

Жесть, ваще. 

А я, насколько припомнил, никогда не имел дело со свечами NGK, ну и подумал, что речь идет об обычном для свечей еле-заметном потемнении изолятора.






Яндекс.Метрика