Перейти к содержимому


Фотография

Не допустимая позиция журнала!


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В теме одно сообщение

#1 Maximus143

Maximus143
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 January 2013 - 14:07

Антон, в 1-ом номере 2013 в рубрике компоненты есть тема "Проверено ЗР" - Светодиоды для задних фонарей. Как журнал в лице Алексея Воробьева-Обухова может на глаз оценить пригодность или не пригодность светодиодов для задних фонарей? Во первых, современные фонари со светодиодами - результат работы инженеров-оптиков. Не нужно иметь высшего физико-технического образования, чтобы понять, что современные светодиодные фонари - оптический элемент! То же самое, что и ксенон - оптический элемент! Помимо источника света - там другое ВСЁ! И форма и принцип отражения и рассеивания и т.д. Если бы всё было бы так просто, светодиодные "типа лампочки" уже бы 20 лет назад стали бы производить известные фирмы типа Филипса, Осрама и т.д. А в жизнь светодиоды пришли не так давно - все потому, чтоб добиться выполнения всех параметров освещенности и стандартов - потребовалось много времени! В магазинах тут же появляются куча очередной ерунды, о чем кстати в прошлом году уже писал Михаил Колодочкин в свойственной ему манере с определенным чувством юмора, а Алексей Воробьев-Обухов не только покупает на экспертизу весь этот хлам, но и ещё ставит клеймо "Выбор ЗР" оценив на глаз силу света, освещенность, световой поток. Рождается один большой вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем вы провоцируете неокрепшие головы покупать ерунду? Ну не будет никакой посторонний предмет вместо лампы светить так же хорошо и качественно, как лампа, для которой и разработан отражатель, светорассеиватель их форма и конфигурация - это же понятно... Слава Богу вроде меньше стало клоунов с заклеенными или залачеными (от слова лак) наглухо задними фонарями... Видимо им всем зады отрихтовали наконец-то... Так нет - новая беда - светодиоды неизвестного производителя, неизвестного качества и все как обычно... А журнал делает выбор, вместо того, чтобы крупно черным по белому написать - ГРАЖДАНЕ, НЕ ВНОСИТЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОПТИКУ И СВЕТОТЕХНИКУ - ЭТО НАПРЯМУЮ ВЛИЯЕТ НА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ! НЕ ТРАТЬТЕ ЗРЯ ДЕНЬГИ! ЭТО БРЕД! ЛЮБОЕ ГАРАЖНОЕ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОПТИКУ НЕПРЕМЕННО НАРУШАЕТ ВСЕ ПРАВИЛА И ГОСТЫ!

АНТОН - ЭТО НЕДОПУСТИМО!



#2 Чуйкин Антон

Чуйкин Антон

    Антон Чуйкин

  • Граждане
  • PipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 21 January 2013 - 18:00

Уважаемый Максим, я попросил ответить Михаила Колодочкина, завю отделом экспертиз, который и готовил тест светодиодных фонарей.

"Любопытная ситуация: я с вами в целом согласен, однако же буду возражать! Да, практически все, что сегодня продают в облике светодиодов – барахло! Но, с другой стороны, тот же «Филипс» уже зашел на этот рынок и предлагает свою, фирменную продукцию! И это уже никак не «ерунда»!

Обратите внимание: мы специально брали именно фонари с самым «невыигрышным» для светодиодов рассеивателем, чтобы оценить их пригодность в «боевых» условиях! Кстати, оценивали вовсе не на глазок: подобного рода замеры ведут по приборам! Разве что когда и на глазок ясно, что толку нет: тут можно обойтись без высоких материй…

Почему мы беремся за такие темы? Да как раз потому, что показываем людям: вот, что получается! Из всей испытанной нами мишуры только некоторые изделия прилично светят – их мы и отметили. И если в дороге сгорела штатная лампочка, то такой светодиод мог бы помочь безопасно ехать дальше. Но в целом, согласитесь, наш вывод ясен: НЕ БЕРИТЕ! Это у нас есть возможность и знания, дабы разобраться, что к чему, а новичок схватит первое попавшееся изделие и будет счастлив. Вот о его безопасности мы и заботимся.

Конечно, можно написать: не курите, не пейте, пристегивайтесь! Но – увы: до огромного числа читателей это НЕ ДОХОДИТ! И они нам пишут: а я, мол, не буду пристегиваться, потому что не желаю! И лампы буду ставить те, какие хочу, потому что мне так нравится! Что остается делать? Выделять место под критические материалы и показывать: смотри, «умник», что с тобой может при этом случиться!

А простыми запретами нашего человека сегодня не напугать – увы… Равно как и ссылками на ГОСТЫ. В любом случае, спасибо Вам за небезразличную позицию!"

 

Я, со своей стороны, подписываюсь под каждым словом. Доказать, почему не надо изменять оптику, и просто декларировать - не одно и то же. Первое сложнее, но и действеннее.






Яндекс.Метрика