Перейти к содержимому


Фотография

Поколение NEXT или бэйбибумеры...

мы

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 65

#61 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 06 August 2013 - 22:16

Правильно говорить : "за россиян" .

Юрий , я не поверю , что за два десятилетия жизни "там" , Вы не научились понимать разницу в "советский-русский-россиянин" .

А в Канаде насколько велика русская диаспора ?

У нас говорят "Russians", и я как-то автоматически перевожу это как "русские". А в чем вообще разница между "русские" и "россияне"? По-моему, слово "россияне" впервые употребил Ельцин. Но когда я говорю "русские", я имею ввиду жителей России. Так же как и словом "канадец" я называю любого жителя Канады, будь он из Швейцарии, Германии, Ирландии или России.

 

А русская диаспора в Канаде не очень велика. По численному составу первая двадцатка этнических групп выглядит так(согласно переписи населения):

 

1. Канадцы (32.2%)

2. Англичане  (21.0%)

3. Французы (15.8%)

4. Шотландцы  (15%)

5. Ирландцы   (14%)

6. Немцы   (10.2%)

7. Итальянцы (4.6%)

8. Китайцы (4.3%)

9. Индейцы (4.0%)

10. Украинцы (большинство из них не говорят на русском) (3.9%)

11. Голландцы (3.3%)

12. Поляки (3.2%)

13. Индийцы (выходцы из Индии) (3.1%)

14. Русские (1.6%)

15. Арабы (1.5%)

16. Уэльсцы (1.4%)

17. Филлипинцы (1.4%)

18. Норвежцы (1.4%)

19. Португальцы (1.3%)

20. Метисы (1.3%)


Как видно, русские на 14-м месте.



#62 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 06 August 2013 - 23:36

Ну просто и раньше за бугром всех советских называли "русскими" . А иногда и болгар (если верить Ивану Вазову) на что те не в шутку обижались .

Интересно . Канадцы , значит , это те , кто родился на территории Канады ?


Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#63 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 07 August 2013 - 17:45

Ну просто и раньше за бугром всех советских называли "русскими" . А иногда и болгар (если верить Ивану Вазову) на что те не в шутку обижались .

Интересно . Канадцы , значит , это те , кто родился на территории Канады ?

Список составлен по ответам людей во время переписи населения. Если человек ответил, что его этническая принадлежность "канадец", то так и записали.

А вообще Вы правы, канадцами свою национальность обычно называют те, кто живет в Канаде уже третье-четвертое поколение и больше. Те же, кто сам только приехал из другой страны, или его родители приехали, еще помнит свою прошлую родину.

Так, мои соседи по дому с одной стороны - швейцарцы, сами приехали в Канаду лет 30 назад. А с другой стороны - канадцы уже в третьем или более поколении, чьи предки приехали из Великобритании.



#64 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33748 сообщений

Отправлено 08 August 2013 - 09:50

Карьера – ощущение, что от тебя что-то зависит. Отсюда и митинги, и участие в волонтерстве, и благотворительные проекты. Только из-за того, что количество людей одного возраста, объединенных социальными связями, довольно многочисленно, эти процессы стали заметны. Произошло то же самое, что и с американскими бэбибумерами в 1960-х: эстетическая переоценка ценностей предыдущего поколения через изменения в культуре и искусстве превратилась в борьбу за гражданские права, за права гомосексуалистов, женщин, инвалидов, афроамериканцев.

 

Вывод - энегрии много, царя в голове нет 


Правильно говорить : "за россиян" . Юрий , я не поверю , что за два десятилетия жизни "там" , Вы не научились понимать разницу в "советский-русский-россиянин" . А в Канаде насколько велика русская диаспора ?

 

Да ладно )) Даж тут в России чаще грят русский/ая/ое, чем рассейский



#65 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 19:11

вот эт ты дал, однако, я чаще говорю просто русский, друзья часто говорят казах или узбек,  или азербайджанец, и армяни есть, да много кого, я не знаю слова нация, я знаю хороший человек



#66 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 19:22

я здесь вырос и прожил всю жизнь а мне 50ник почти 49 если чо, если не считать националистов с чечни ничего плохова


я дружу с многими чеченцами, ничего плохого в том нет, а отморозки везде есть






Яндекс.Метрика